Инфоурок Обществознание СтатьиПРЕДМЕТ "САМОПОЗНАНИЕ" КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ ПЕДАГОГА

ПРЕДМЕТ "САМОПОЗНАНИЕ" КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ ПЕДАГОГА

Скачать материал

ПРЕДМЕТ "САМОПОЗНАНИЕ" КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ ПЕДАГОГА

 

 

Интеграция Казахстана в мировое образовательное пространство в условиях глобализации, ре­шение стратегических задач модернизации казахстанского образования в новых экономических, гео­политических, социокультурных реалиях требуют его реформирования и серьезных изменений в об­ласти образования. Одна из главных задач современной системы педагогического образования — подготовка высококвалифицированного учителя, который сможет заложить основы новой педагоги­ческой практики, реализовать новую концепцию среднего образования в школе третьего тысячелетия.

Учителю принадлежит важная роль в выполнении намеченных задач по совершенствованию ка­захстанской модели образования на основе дальнейшей демократизации и участия общества в управ­лении образованием, а также интеграции в мировое образовательное пространство, развития образо­вания с учётом исторических, национальных, демографических, географических, экономических и культурных особенностей Казахстана. В этих условиях на передний план выдвигаются профессио­нальная компетентность учителя, его способность постоянно учиться, его стремление к самопозна­нию и самосовершенствованию.

В Законе Республики Казахстан «Об образовании» определены задачи системы образования, где «главная задача — создание необходимых условий для получения образования, направленных на формирование, развитие и профессиональное становление личности на основе национальных и общечеловеческих ценностей, достижений науки и практики».

Вопрос о подготовке учителя актуален во все исторические периоды развития педагогической науки. Тип преподавателя-информатора, транслятора учебной информации уходит в прошлое. Требо­вания к учителю идут из глубины веков, люди всегда предъявляли к нему повышенный спрос, хотели видеть его свободным от всех земных недостатков. Испокон веков учитель осознавал свою деятель­ность как особую миссию — быть духовным наставником юношества, учить жизни.

Если воспитывать и образовывать — это учить жизни, помогать растущему человеку самоопре­делиться в ней, то учитель не может, не имеет права сам жить стихийно, не работая над собой. В гуманистических педагогических воззрениях всех эпох особое значение придавалось роли самопозна­ния, самоопределения, самосовершенствования и саморазвития в становлении личности учителя. К.Д. Ушинский считал стремление к поиску человеком своего места в жизни врожденной потребно­стью, признавая, что от учителя и всей воспитательной системы зависят характер и результаты этого поиска.

Л.Н. Толстой видел сущность воспитания не в воздействии воспитателя на воспитанников, а в создании той атмосферы, той среды, в которой ребенок развивается, поэтому им упраздняется вопрос о воспитании и ставится вопрос о личности и образе жизни воспитателя, о его работе над собой.

Выдающийся педагог конца XIX в. П.Ф. Каптерев видел важнейшее условие становления учите­ля как свободного и самостоятельного деятеля в его работе над своим собственным развитием и усо­вершенствованием. По его мнению, учитель, стоящий в стороне от культуры, от трудов по её усвое­нию и личному совершенствованию, сам не развивающийся, не может содействовать развитию дру­гих и в личностном плане стоит значительно ниже ученика, находящегося в процессе постоянного поиска и работы над собой.

В условиях независимого Казахстана одним из актуальных вопросов педагогической теории и практики является поиск оптимальной национальной модели образования, опирающейся на традици­онные духовные ценности народа и учитывающей вызовы эпохи глобализации.

Ключом к успеху малонаселенного Казахстана в мировом сообществе призвано стать приори­тетное развитие человеческих ресурсов нации. Согласно Стратегическому плану развития Республи­ки Казахстан до 2020 г. развитие образования должно стать платформой, на которую будет опираться будущее экономическое процветание страны.

В этом контексте знаменательным событием в развитии национальной системы образования стало введение в учебный процесс общеобязательного предмета «Самопознание». Автором этой идеи выступила основатель общенационального движения в защиту прав детей, президент Благотвори­тельного фонда «Бөбек» Сара Алпыскызы. Инновационная дисциплина призвана играть ключевую роль в формировании ценностных ориентиров юных казахстанцев в условиях постоянно изменяюще­гося мира.

Самопознание восполняет недостающее звено в системе современного образования, способствуя личностному и социальному развитию детей и учащейся молодежи. Основу данной дисциплины со­ставили стержневые нравственно-духовные ценности и личностные качества, позволяющие человеку жить в гармонии с собой и миром. Не умаляя значимости других предметных областей, но усиливая их личностно-ориентированный характер, самопознание содействует воспитанию учащихся в духе гуманности, человеколюбия и милосердия.

Цель предмета «Самопознание» — формирование целостного, духовно просвещенного человека, гражданина планеты, способного жить и быть счастливым в эпоху глобализации, уметь беречь и со­хранять окружающий мир, понимать людей с другим жизненным укладом, проявлять уважение к раз­личным культурам и жизненным практикам, защищая и развивая свой собственный национальный образ мира.

Длительный эксперимент убедительно подтвердил потенциал предмета «Самопознание» в нрав­ственно-духовном образовании учащихся: в дошкольном возрасте — через формирование первичных представлений об общечеловеческих ценностях, знакомство с основами самопознания, нормами дос­тойного поведения в семье и в ближайшем окружении; в начальной школе — через расширение пред­ставлений и более углубленное изучение общечеловеческих ценностей, выработку навыков позитив­ного мировосприятия и миропонимания; в старших классах — через дальнейшее постижение много­гранных аспектов самопознания, человеческих ценностей, воспитание нравственных качеств и навы­ков конструктивного общения; в студенческом возрасте — через понимание этических аспектов жиз­ни и профессиональной деятельности, рефлексию смысложизненных вопросов и человеческого пред­назначения. Практическая направленность предмета на всех этапах обучения связана с активным участием детей и молодежи в служении обществу.

За это время сложились особый профессиональный менталитет и образ педагога самопознания: гуманиста, исследователя, методиста, самореализующейся личности. Содержание профессиональной подготовки педагогов самопознания призвано помочь им осознать основную миссию учителя — быть побудителем самопознания и саморазвития ученика, чтобы каждый воспитанник имел возможность творить себя, открывая и реализовывая свой личностный потенциал в интересах служения обществу.

Эти меры стали значительным шагом в реформировании педагогического образования в Казах­стане, что отражает общемировые тенденции по подготовке специалистов с расширенным профилем подготовки. Интегративный характер предмета «Самопознание» предполагает освоение будущими педагогами ряда принципиально новых ключевых компетенций, позволяющих эффективно осущест­влять нравственно-духовное образование детей и молодежи.

Результаты мониторинга массового внедрения предмета «Самопознание» в национальную сис­тему образования свидетельствуют о том, что он становится ядром содержания образования и осно­вой воспитательных систем учебных заведений Казахстана. Независимыми экспертами установлено, что программа нравственно-духовного образования «Самопознание» положительно встречена широ­кой общественностью страны (учащимися, их родителями, педагогами). Это дает основание считать ее ключевой точкой культурно-цивилизационных процессов в современном Казахстане.

Образование признано одним из важнейших приоритетов долгосрочной Стратегии Казахстан — 2050. Фундамент интеллектуального потенциала нации формируется в средней школе, кадровое обеспечение которой осуществляет система педагогического образования. Система высшего образо­вания по подготовке педагогических кадров в КарГУ им. академика Е.А. Букетова — это 22 специ­альности бакалавриата на 11 факультетах вуза. Здесь введен курс «Самопознание», задача которого — создать педагогические условия для формирования профессионально значимых качеств будущего учителя, таких как активность личности, целеустремленность, уравновешенность, желание работать со школьниками, способность не теряться в экстремальных ситуациях, обаяние, честность, справед­ливость, современность, педагогический гуманизм, эрудиция, педагогический такт, толерантность, дисциплинированность, педагогический оптимизм. Кроме того, сюда следует включить такие качест­ва, как требовательность, ответственность, коммуникабельность.

В профессиограмму педагога входит и такое качество, как педагогический артистизм, которое выражается в способности воплощать мысли и переживания в образе, поведении, слове, богатстве личностных проявлений педагога. Изучение деятельности артистичных педагогов показало, что им, как правило, свойственны принятие себя как личности, склонность осознавать себя носителями пози­тивных, социально делаемых характеристик, уверенность в себе и значимости своего дела, высокая степень совпадения личных и профессиональных интересов, желание постоянно совершенствоваться, высокий уровень направленности на деятельность.

Центральное место в их педагогических системах занимает личность ученика и учителя. Педаго­ги указывали на необходимость постоянного изучения учителем внутреннего мира учащихся, призы­вали строить педагогический процесс с учетом индивидуально-психологических, возрастных особен­ностей личности обучаемого, помогать развитию и совершенствованию его природных сил (К.Д. Ушинский, Н.А. Добролюбов, П.Ф. Каптерев, Л.Н. Толстой). Проблема подготовки учителя, фор­мирования его профессионально значимых качеств является актуальной в отечественной педагогике уже на протяжении многих десятилетий. Профессионализм преподавателя в педагогической деятель­ности выражается в умении видеть и формировать педагогические задачи на основе анализа педаго­гических ситуаций и находить оптимальные способы их решения. Но заранее описать всё многообра­зие ситуаций быстро меняющейся жизни невозможно. На разных этапах развития общества востре­бованы различные профессиональные качества педагога.

Учитель должен обладать таким профессионально значимым качеством, как педагогическая на­правленность. Второе требование равносильно обладанию учителем методической компетентностью. Третье условие говорит о необходимости владения психолого-педагогической и методической ком­петентностями.

Но, кроме того, особо важны человеческие качества педагога, которые становятся профессио­нально значимыми предпосылками создания благоприятных отношений в учебно-воспитательном процессе.

Обязательные профессиональные качества педагога. Обязательное для учителя качество — гу­манизм, т.е. отношение к растущему человеку как высшей ценности на земле, выражение этого от­ношения в конкретных делах и поступках.

Учитель должен быть изобретательным, сообразительным, настойчивым, всегда готовым к са­мостоятельному разрешению любых ситуаций. Профессионально необходимыми качествами учителя являются выдержка и самообладание.

Душевная чуткость в характере учителя — своеобразный барометр, позволяющий ему чувство­вать состояние учащихся, их настроение, вовремя приходить на помощь тем, кто в ней больше всего нуждается.

Неотъемлемое профессиональное качество учителя — справедливость. Кроме того, воспитатель обязан быть требовательным. Характеристика «идеального педагога» — это образец профессионала, носитель гражданских, производственных и личностных функций, сформированных на наивысшем уровне.

Все сказанное делает востребованными знания о том, что такое самопознание и саморазвитие, какую роль они играют в жизни будущих учителей для становления профессионально значимых ка­честв, каковы механизмы их функционирования, как развиваются на разных возрастных этапах, как и посредством чего можно познавать себя.

 

Список литературы:

1.            Закон Республики Казахстан «Об образовании» // Казахстанская правда. — 2007. — 15 авг.

2.            Государственная программа развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 гг. // Казахстанская правда.

3.            Ушинский К.Д. Человек как предмет воспитания: Собр. соч. — М.-Л.: Изд-во АПН РСФСР, 1950. — Т. 8. — С. 11­283.

4.            Антология педагогической мысли Казахстана / Сост. К.Б.Жарикбаев, С.К.Калиев. — Алматы: Рауан, 1995. — 512 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРЕДМЕТ "САМОПОЗНАНИЕ" КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ ПЕДАГОГА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2016 1428
    • DOCX 27 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полонец Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полонец Наталья Владимировна
    Полонец Наталья Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16096
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 911 человек

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе