Инфоурок Начальные классы КонспектыПредмет: Русский язык Дата: II четверть разработка урока Тема урока: «Понятие о склонении. Падежи имён существительных».

Предмет: Русский язык Дата: II четверть разработка урока Тема урока: «Понятие о склонении. Падежи имён существительных».

Скачать материал

План урока (с презентацией)

3 класс

Предмет: Русский язык

Дата:                                                                                                                          II четверть                                                         

Тема урока: «Понятие о склонении. Падежи имён существительных».

Цель: сформировать представление  о склонении имен существительных; познакомить с падежами имени существительного; расширить словарный запас учащихся; воспитывать интерес к знаниям.

Ход  урока

Инд. работа

1. Организационный момент.

- Закончились каникулы и мы с вами продолжаем трудное, но увлекательное путешествие по стране Грамматики. Закончится наше путешествие на замечательном острове. Но чтобы добраться до него, нам необходимо выполнить много заданий. Я надеюсь, что девизом нашей работы станет пословица кабардинского народа:

«Ум человеку, крылья птице даны, чтобы вечно ввысь стремиться».

2.   Актуализация знаний. Повторение пройденного материала.

- Ребята, а что называется островом? (Часть суши, окружённая со всех сторон водами океана.)
- Приведите примеры островов? (Называются 2 — 3 острова, сопровождаемые показом на карте.)

 - А наш остров находится в море русского языка страны Грамматики.

Минутка чистописания и работа по совершенствованию навыка орфографической зоркости

- Чтобы оказаться на острове, нам необходима волшебная палочка. И она есть у каждого из вас. Это ваша ручка. Откройте тетради, возьмите ручки, запишите «Число. Классная работа» (запись на доске)

- Сейчас мы пропишем волшебные знаки, и наше путешествие начнётся.

 

 

 

- Прочтите строки.(запись на доске)

Остро… на м…ре л…ж…т.
         Гра… на острове ст…ит.

-  Из какого произведения эти строки? Кто его написал? (Эти строки из сказки А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне и о прекрасной царевне Лебеди)

- Ребята, в данных словах пропущены орфограммы. Наша задача состоит в том, чтобы найти в словах опасные места, где можно допустить ошибку.

- Какими правилами мы воспользуемся, чтобы вставить пропущенные орфограммы? (Правило на проверку безударной гласной, парной согласной, правописание орфограмм «жи-ши».)

- Найдите слова с пропущенной безударной гласной.

- Вставьте пропущенные орфограммы, подберите проверочные слова.

- Найдите слова с пропущенной парной  согласной.

- Вставьте пропущенные орфограммы, подберите проверочные слова.

- Спишите это двустишие без ошибок. (Самопроверка.)

 

Работа по выполнению синтаксического разбора предложения

- Дайте устную характеристику первого предложения, выполните его синтаксический разбор. (Учащийся дает устную характеристику, второй выполняет разбор у доски, остальные в тетрадях.)

Словарная работа

- Слово «остров» — словарное. Как вы думаете почему? (Проставление ударения, подчёркивание второй безударной гласной в слове. Слово «остров» — словарное, так как вторая гласная «о» является непроверяемой безударной гласной, которую необходимо запомнить)

- Запомните написание этого слова наизусть, запишите его в тетради.

- А сейчас вы будете слушать предложения и вычленять знакомые словарные слова, записывая их на доске с комментированием по цепочке.

- Мимо острова проплывает большой корабль.

- На корабле много пассажиров.

- Дорога к острову была насыщена приключениями.

- Со всех сторон остров окружен водами Тихого океана.

Обобщение знаний об имени существительном. Постановка проблемы.

Работа по карточкам(в парах)

- Сейчас мы обобщим знания об имени существительном и соберём их воедино в этой карточке. Наша задача вставить пропущенные слова, дополняя утверждения или выбирать правильный ответ путем подчеркивания.

Карточка

Вставь пропущенные (недостающие слова), подчеркни нужное:

Имя существительное -

это ____________________________________________,

которая отвечает на вопросы _________ , ________

и обозначает ______________________.

 

Постоянные признаки

Непостоянные признаки

На вопрос кто? отвечают

одушевленные    неодушевленные

имена существительные

Имена существительные изменяются по ____________________________________

На вопрос что? отвечают

одушевленные    неодушевленные

имена существительные

Имена существительные изменяются по _____________________________________

Имена существительные бывают

собственные   нарицательные

и пишутся с большой буквы

 

Имена существительные бывают

собственные   нарицательные

и пишутся с маленькой буквы

 

Имена существительные имеют

___________________________ род,

 __________________________  род __________________________  род

 

 

- При выполнении работы учащиеся затрудняются в ответе, как еще изменяются имена существительные.

- Перед нами встала проблема. Мы не знаем, как еще могут изменяться имена существительные. В ходе дальнейшего нашего путешествия нам и предстоит это узнать. Но, перед тем, как продолжить наше путешествие к острову открытий, мы немного отдохнем.

 

Физминутка на снятие зрительного напряжения.

Обведение глазами контура волшебного острова по стрелочкам, по контуру цветных участков.

- Ребята посмотрите на волшебный остров.

Обведите его контур глазами по стрелочкам, а теперь обведите цветные участки острова.

Закройте глаза, откройте. Что изменилось? (Пока глаза детей закрыты учитель меняет цветные участки острова)

3. Сообщение темы и цели урока.

- Испытания волшебного острова продолжаются. Капитан  корабля делал записи во время нашего путешествия, но пока мы с вами выполняли зарядку, налетел ветер и забрал с собой несколько слов из записей капитана. Давайте поможем и вернём слова в текст. 

Проверка осуществляется через прочтение получившегося текста и через показ восстановленного текста на экране компьютера
 Ученики  выполняет работу на карточках, вставляют слова (в парах)

 

«Волшебный ……….. – это цель нашего путешествия. Такого …………….. нет на карте. Подойти к волшебному ……………… очень непросто. Подводные скалы охраняют ……………от путешественников, а над ………………  сгущается туман. Но нас это не пугает, потому что на этом …………….. ждёт нас открытие нового знания»

 
 

 

 

 

 

 


«Волшебный остров – это цель нашего путешествия. Такого острова нет на карте. Подойти к волшебному острову очень непросто. Подводные скалы охраняют остров от путешественников, а над островом  сгущается туман. Но нас это не пугает, потому что на этом острове ждёт нас открытие нового знания.»
- Что же мы с вами сейчас делали?  (Мы вставляли слово «остров», изменяя его форму.)
- Изменение формы слова другими словами называется склонением или изменением слова по падежам.
- А это и есть тема нашего урока. (Чтение темы урока с.59)

4. Работа над новым материалом. Упр. 217 стр. 59-60.

- Прочитайте текст.

- Выпишите формы существительного девочка вместе со словами, с которыми оно связано по смыслу.

- Ставьте к слову девочка вопросы, выделяя окончания.

- Что вы заметили? ( В зависимости от вопросов у существительных изменяются окончания.)

- Сейчас, вы только что изменили существительное девочка по падежам. Где же падежи, скажете вы, ведь изменяли существительные по вопросам?

- Дело в том, что у каждого из этих вопросов есть свой хозяин- Падеж.

А изменение существительных по падежам – это Склонение.

- На с. 61 прочитайте правило о склонении, (Учащиеся читают правило.)

 

 

 

 

 

 

- А чтобы вам легче было запомнить названия падежей и их вопросы., я расскажу вам грамматическую сказку.

ОТКУДА ПОШЛИ НАЗВАНИЯ ПАДЕЖЕЙ

Он ещё не родился, а уже думали, какое ему дать имя, и решили назвать -  Именитель­ный.

Родился — стал Родительный.

Пока был малышом, ему все давали, и он стал Дательный.

Но он был и большим озорником, за всячес­кие проделки его винили, и он стал Винитель­ный.

Потом подрос, стал творить добрые дела и называться стал Творительный.

Он всем предлагал свою помощь, о нем заговорили и назвали теперь Предложный.

         Прямо так и говорили, когда его вспомина­ли, даже песенку пели с припевом:

Именительный, родительный,

Дательный, винительный,

Творительный, предложный.

- Итак, что значит изменить существительные по падежам? (Это значит изменить их по падежным вопросам).

- Как называется изменение существительного по падежам одним термином? (Склонение.)

- Давайте попробуем изменить существительные по падежам.

Упр. 220 стр.61 (резервный материал)

- Прочитайте стихотворение, выполните задание упражнения.

 Склонение слова «оса» на доске и в тетрадях.

5. Итог урока.

- Давайте подведем итог.

Что такое склонение? (Это изменение существительных по падежам).

Что значит изменить существительные по падежам? (Это значит изменить их по падежным вопросам.)

- Вернемся к нашим карточкам. Давайте вспомним, какая проблема стояла перед нами в начале урока? (Узнать, как еще изменяются имена существительные.)

- Мы нашли ответ на вопрос? (Да.)

- Что мы напишем в нашей карточке? (Имена существительные изменяются по падежам.)

- Самостоятельно заполните пропуски в карточке, подчеркните в ней верные утверждения. А когда я проверю вашу самостоятельную работу, я увижу, кто из вас был внимателен.

- Наш урок подошел к концу, подошло к концу наше путешествие.

Мы оказались с вами на заветном острове, и мы смогли сегодня подтвердить верность народной мудрости «Ум человеку, крылья птице даны, чтобы вечно ввысь стремиться».

- Вы сегодня хорошо поработали, узнали много нового, интересного. Каждый из вас сегодня «стремился ввысь». Вы думали, рассуждали, делали выводы. На следующем уроке мы продолжим работу по изучению склонения имен существительных. 

6. Домашнее задание.

Стр.61 упр. 219 - выучить наизусть правило и название падежей.

 

Слайд 2

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3-4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 11

 

 

 

 

 

 


Имя существительное -

это ____________________________________________ ,

которая отвечает на вопросы _________ , ________

и обозначает ______________________ .

 

Постоянные признаки

Непостоянные признаки

На вопрос кто? отвечают

одушевленные    неодушевленные

имена существительные

Имена существительные изменяются по ____________________________________

На вопрос что? отвечают

одушевленные    неодушевленные

имена существительные

Имена существительные изменяются по _____________________________________

Имена существительные бывают

собственные   нарицательные

и пишутся с большой буквы

 

Имена существительные бывают

собственные   нарицательные

и пишутся с маленькой буквы

 

Имена существительные имеют

___________________________ род,

 __________________________  род __________________________  род

 

 

Имя существительное -

это ____________________________________________ ,

которая отвечает на вопросы _________ , ________

и обозначает ______________________ .

 

Постоянные признаки

Непостоянные признаки

На вопрос кто? отвечают

одушевленные    неодушевленные

имена существительные

Имена существительные изменяются по ____________________________________

На вопрос что? отвечают

одушевленные    неодушевленные

имена существительные

Имена существительные изменяются по _____________________________________

Имена существительные бывают

собственные   нарицательные

и пишутся с большой буквы

 

Имена существительные бывают

собственные   нарицательные

и пишутся с маленькой буквы

 

Имена существительные имеют

___________________________ род,

 __________________________  род __________________________  род

 

 


«Волшебный ……….. – это цель нашего путешествия. Такого …………….. нет на карте. Подойти к волшебному ……………… очень непросто. Подводные скалы охраняют ……………от путешественников, а над ………………  сгущается туман. Но нас это не пугает, потому что на этом …………….. ждёт нас открытие нового знания»

 

«Волшебный ……….. – это цель нашего путешествия. Такого …………….. нет на карте. Подойти к волшебному ……………… очень непросто. Подводные скалы охраняют ……………от путешественников, а над ………………  сгущается туман. Но нас это не пугает, потому что на этом …………….. ждёт нас открытие нового знания»

 

«Волшебный ……….. – это цель нашего путешествия. Такого …………….. нет на карте. Подойти к волшебному ……………… очень непросто. Подводные скалы охраняют ……………от путешественников, а над ………………  сгущается туман. Но нас это не пугает, потому что на этом …………….. ждёт нас открытие нового знания»

 

«Волшебный ……….. – это цель нашего путешествия. Такого …………….. нет на карте. Подойти к волшебному ……………… очень непросто. Подводные скалы охраняют ……………от путешественников, а над ………………  сгущается туман. Но нас это не пугает, потому что на этом …………….. ждёт нас открытие нового знания»

 

«Волшебный ……….. – это цель нашего путешествия. Такого …………….. нет на карте. Подойти к волшебному ……………… очень непросто. Подводные скалы охраняют ……………от путешественников, а над ………………  сгущается туман. Но нас это не пугает, потому что на этом …………….. ждёт нас открытие нового знания»

 

«Волшебный ……….. – это цель нашего путешествия. Такого …………….. нет на карте. Подойти к волшебному ……………… очень непросто. Подводные скалы охраняют ……………от путешественников, а над ………………  сгущается туман. Но нас это не пугает, потому что на этом …………….. ждёт нас открытие нового знания»

 

«Волшебный ……….. – это цель нашего путешествия. Такого …………….. нет на карте. Подойти к волшебному ……………… очень непросто. Подводные скалы охраняют ……………от путешественников, а над ………………  сгущается туман. Но нас это не пугает, потому что на этом …………….. ждёт нас открытие нового знания»

 
 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Предмет: Русский язык Дата: II четверть разработка урока Тема урока: «Понятие о склонении. Падежи имён существительных»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
