Инфоурок Математика СтатьиПредметная интеграция - возможность совершенствования образовательного процесса

Предметная интеграция - возможность совершенствования образовательного процесса

Скачать материал

ПРЕДМЕТНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ –

ВОЗМОЖНОСТЬ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Основной целью современного образования в школе в свете требований ФГОС основного общего образования становится освоение учащимися системы знаний, необходимых для изучения смежных дисциплин и практической деятельности человека [1].

И именно метапредметные результаты образовательной деятельности определяются как «способы деятельности, применимые как в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях, освоенные учащимися на базе одного, нескольких или всех учебных предметов» [2].

Интеграция предполагает восстановление единого пространства предметов, изучаемых в школе.

Интегрированный урок является одним из средств интеграции. Темы интегрированных уроков подбираются таким образом, что для реализации целей уроков необходимы быстрота ориентировки в новых условиях, умение видеть новое в известном, умение выходить за рамки привычного способа действий — это развивает гибкость мышления. В результате такой работы на уроке учащиеся изучают материал с разных точек зрения, видят необходимость получаемых знаний при изучении другого предмета, их актуальность в практической деятельности. Появляется мотив на усвоение материала и осмысление его для дальнейшей своей деятельности [3]. Предметы начинают помогать друг другу. Например, если учитель экологии изучает тему «Динамика популяций» или «Рождаемость и смертность», а математик показывает, что рост популяции, рождаемость, смертность есть функции времени, представляя эту зависимость в виде математических формул и графиков, то налицо интеграция. Деятельность учащихся на уроке оценивается по нескольким предметам.

           В результате интеграции учебного материала активно формируются умения анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать; развивается абстрактное мышление обучающихся. Увеличивается роль учащихся в учебном процессе, самостоятельность и осознанность получения знаний.

Изучение математики опирается на преемственные связи с курсами информатики и ИКТ, природоведения, географии, биологии, технологии и даже русского языка и литературы. С другой стороны, математика вооружает знаниями, которые нужны при изучении этих предметов: измерения и вычисления, выявление закономерностей, перевод единиц, выражение неизвестных компонентов, построение графиков, решение пропорции, моделирование.

В курсе математики изучается множество тем, которые тесно связаны с законами физики. Изучение этих тем с возможностью их применения для решения прикладных задач содействует развитию у учащихся представления о роли математики в изучении окружающего мира, вызывает дополнительный интерес и мотивацию к учению. Так при изучении темы «Векторы»  в геометрии можно проследить связь с темами «Сила – векторная величина», «Сложение двух сил, направленных по одной прямой», изучаемыми в курсе физики.

В курсе алгебры и начал математического анализа X класса при изучении производной вводится понятие скорости как первой производной координаты тела по времени, а ускорения как второй производной координаты тела по времени.

В физике в разделах «Гармонические колебания», «Колебания маятника», «Сложение колебаний», «Разряд конденсатора» успешно используются графики синуса и косинуса, понятия производной, производные тригонометрических функций.

На интегрированных уроках математики и информатики и ИКТ ученики решают стандартные математические задачи нестандартным способом — применяя современные компьютерные технологии. Этим достигается мотивационная цель — побуждение интереса к изучению предмета и показывается его нужность в реальной жизни. Ученики учатся владеть компьютером, работать с пакетом  офисных программ.

В 5-6 классах учащиеся при помощи компьютера учатся решать логические задачи, развивают память, внимание, применяют тесты, строят отрезки, прямые, проводят необходимые вычисления, решают задачи по теории вероятностей.
             В 7-11 классах - в координатной плоскости  отмечают точки с заданными координатами, строят треугольники, строят графики функций и т.д.
            В 8-м классе при проведении интегрированного урока геометрии - информатики и ИКТ проверяются теоретические знания учащихся по теме «Площадь многоугольника» и умения применять их на практике, одновременно учащиеся демонстрируют навыки работы с окнами
Windows, основными инструментами Paint. Решение задач средствами электронных таблиц Microsoft Excel для вычисления площадей фигур, построение геометрических чертежей с помощью графических редакторов, вычисление площадей фигур, использование таблиц, формул, диаграмм для  наглядности числовых данных при их анализе и сравнении – вот неоспоримые преимущества уроков математики, интегрированных с информатикой.

Привлечение знаний о масштабе и географических координатах из курса  географии позволяет наполнить уроки математики конкретным практическим содержанием, а при изучении нового материала по теме «Подобие» (геометрия, 8 класс) возможна актуализация знаний с помощью тем «Измерение расстояний на местности», «Составление схематического плана участка местности способом полярной съемки» (география).

Связь химии с математикой является односторонней, так как математика в этом случае является наукой самостоятельной. А вот изучение химии без опоры на математические способы и методы действий не представляется возможным. При решении многих задач по химии требуется умение решать пропорции, сокращать дроби и грамотно вести подсчеты, округлять числа. Графики зависимостей процентной концентрации раствора от массы растворенного вещества в данной массе раствора, теплового эффекта реакции от массы образовавшегося вещества, полноты окисления вещества от температурных условий в наглядной форме выражают зависимости химических процессов.

Приобретение метапредметных умений возможно и во время исследовательской деятельности учащихся. Интеграция знаний при выполнении проекта приводит к более заинтересованному, личностно значимому и осмысленному восприятию этих знании, что усиливает мотивацию и активность вовлечения обучающихся в учебный процесс [4]. Именно проектная деятельность позволяет соединить математику с другими областями науки, культуры.

В процессе выполнения проектной работы учащиеся начинают уверенно владеть навыками поиска и систематизации информации, отбора форм и методов представления результатов своей работы.

При выполнении проекта «Логарифмы вокруг нас» перед учащимся была определена цель - изучить прикладное значение логарифмической функции в различных областях естествознания: физике, химии, биологии, даже музыке. А вот использование этих знаний в экономике банковского дела и производства оказалось наиболее ценным, так как многие учащиеся свою будущую профессию связывали именно с данным видом деятельности.

Работая над проектом «О вреде курения языком математики», учащиеся 7 класса пополнили свои знания о воздействии табака на организм человека (биология), химическом составе сигареты (элективный курс по химии), научились строить диаграммы и графики (информатика и ИКТ). В процессе выполнения проекта был актуализирован личностный смысл обучающихся по теме «Проценты».

Именно такая подготовка, включающая  использование проектных технологий и межпредметных связей, обеспечивает конкурентоспособного специалиста в интегрированном информационном пространстве современного общества.

Можно сделать вывод о перспективности использования форм, методов, приёмов интегративной технологии с целью реализации деятельностного подхода в обучении, повышения мотивации к изучению математики.

 

Библиографический список:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования: проект. – М.: Просвещение, 2008 – С. 216.

2. Вахрушев А. А., Данилов Д. Д., Как готовить учителей к введению ФГОС  // Начальная школа. – 2011.– № 5. – С. 3–17.

3. Лямина 3.Н. Интегрированные уроки - одно из средств привития интереса к учебным предметам. //Начальная школа. - 1995. - С. 21.

4. Пунский В. Формирование межпредметных учебно-познавательных умений // Народное образование. – 1983. - № 11. – С. 47-51.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Предметная интеграция - возможность совершенствования образовательного процесса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 291 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2017 476
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лопатина Людмила Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лопатина Людмила Сергеевна
    Лопатина Людмила Сергеевна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 83878
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Реализация межпредметных связей при обучении математике в системе основного и среднего общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Курс повышения квалификации

Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся как средство развития познавательной активности при обучении математике в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 179 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 237 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека