Инфоурок Начальные классы СтатьиПредметные недели в начальной школе (1-4 классы)

Предметные недели в начальной школе (1-4 классы)

Скачать материал

 

Яфисова Светлана Михайловна, учитель начальных классов МБОУ «Гимназия №36» г. Казани

Предметная неделя в начальной школе как форма работы по выявлению и развитию одарённых детей

 

         Многие родители, отдавая своих детей в школу, надеются, что именно их ребёнок будет самым умным, лучшим в классе. Да, поступая в первый класс, мы, учителя начальных классов, видим у многих учеников большое желание  учиться. Первоклассники любознательны, серьёзны, ответственны. Для них всё ново, интересно, они же уже взрослые – поменяли детский сад на школу. Как же найти среди 25 учеников будущих победителей российских олимпиад, международных конкурсов?

Какой он, одарённый ученик? Это ученик, раскрывающий свои способности в более высоких результатах при выполнении заданий, а также способность ученика в различных областях.   

Как же раскрыть эти способности учителю? Прежде всего, на уроке. Использование  на уроках технологии проблемного обучения ставит детей перед постановкой проблемы и её самостоятельным решением. Для изучения новой темы ученики должны сами выполнить несколько мыслительных операций: анализа, синтеза, сравнения, обобщения. Это организует самостоятельную деятельность учеников и приводит к овладению новыми знаниями, навыками. Как правило, способные дети здесь раскрывают себя лучше всех. Они предлагают свои варианты решения проблемы, не пугаются трудностей.

Проектно-исследовательская деятельность включает каждого ученика в активный познавательный процесс.  Приходится самому ставить учебную проблему, собирать необходимую информацию, планировать решение своей проблемы, делать соответствующие выводы. Так появляется свой первый опыт в приобретении новых знаний. Понятно, что на первых порах учитель и родители помогают, направляют детей.

Использование на уроках творческих, нестандартных заданий помогает разглядеть тех детей, которые мыслят неординарно, не успокаиваются, пока не найдут верный ответ.

Продолжается работа с одарёнными и во внеурочной деятельности. У нас это кружок «Хочу всё знать». Здесь мы с детьми играем в развивающие игры, разбираем олимпиадные задания по отдельным предметам, учимся решать задачи повышенного уровня сложности.

Как следствие, дети проверяют свои знания, участвуя в различных конкурсах, олимпиадах. Они способствуют выявлению наиболее способных и одаренных детей.

Кружок «Весёлый театр» помогает раскрыть ученикам свои музыкальные и актёрские способности. Дети с удовольствием участвуют в театрализованных представлениях.

         Все эти формы работы помогали нам выявить способных детей, а дать возможность детям использовать свой творческий потенциал в полной мере у них появляется при проведении предметных недель в начальной школе.

Предметная неделя в нашей школе – это одна из форм работы со способными детьми, средство мотивации и развития творческих и интеллектуальных способностей школьников. Именно предметные недели дают возможность выявить детей, у которых высокий уровень интеллектуальных способностей, дальше развить их во внеурочной и внешкольной деятельности и дать реализоваться на конференциях, конкурсах и олимпиадах. Предметные недели можно сравнить с неким марафоном с элементами спортивного соревнования, где каждому дадут шанс блеснуть, стать замеченным.

Месяц начальной школы рассчитан на четыре предметных недели: русского языка и литературы, математическую, эколого-биологическую, неделю изобразительного искусства и технологии. Такое разнообразие недель, помогает качественно решать задачу формирования гармоничного мировоззрения учащихся. Во-первых, появляется возможность для математиков попробовать себя в гуманитарных науках, гуманитариям - возможность оценить свои силы в логических математических играх и т.д. Иными словами, это возможность расширить свой кругозор, понять, насколько увлекательна, сложна и необходима другая, не только твоя, область знания. Во-вторых, помогает воспитать и сформировать у учащихся устойчивый познавательный интерес, получение интеллектуального удовольствия. В-третьих, продуманная предметная неделя дает прекрасную возможность показать ребенку различные учебные дисциплины с неизвестной ему стороны: как нечто живое, постоянно развивающееся. Ученики во внеучебной игровой обстановке смогут использовать полученные в ходе школьных занятий умения и навыки, и, возможно, это послужит толчком для формирования нового отношения к учебе как к чему-то ценностному, необходимому, востребованному не только на уроке, но и вне его. В-четвертых, обеспечивает широкий круг поиска, служит объективным показателем способностей детей.

Чтобы одаренный ребенок мог участвовать в научной, учебно-исследовательской деятельности в старших классах, в начальной школе его нужно к этой деятельности готовить. Наша работа направлена на подготовку учащихся к интеллектуально-творческой, учебно-исследовательской и научной деятельности. Их желание и умение учиться, постигать непознанное, до всего доходить самим является хорошим основанием для дальнейшей исследовательской и научной деятельности.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Предметные недели в начальной школе (1-4 классы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 003 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.10.2016 499
    • DOCX 16.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яфисова Светлана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яфисова Светлана Михайловна
    Яфисова Светлана Михайловна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6163
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 115 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 221 человек

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 412 человек

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов