Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыПредметный проект по английскому языку «Словарная работа.Развитие интересов обучающихся на основе внедрения интерактивных технологий».

Предметный проект по английскому языку «Словарная работа.Развитие интересов обучающихся на основе внедрения интерактивных технологий».

Скачать материал

         Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         Предметный проект по английскому языку

«Словарная работа.Развитие интересов обучающихся на основе внедрения интерактивных технологий».

 

 

 

 

 

 

 

                                Автор проекта: О.С.Семенихина,

                                                                     учитель английского   языка . 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                  Донецк 2016      

Пояснительная записка:

Предметный проект по английскому языку «Словарная работа.Развитие интересов обучающихся на основе внедрения интерактивных технологий»,предназначен для осуществления проектной деятельности с целью расширения знаний лексических единиц,пополнения словарного запаса,помощи в изучении новых слов в игровой форме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель:   Повышение эффективности процесса овладения языковыми навыками обучающихся, способами самостоятельной деятельности для дальнейшего изучения английского языка. Развивать интеллектуальные способности учащегося, познавательные потребности и интерес, обогащать и систематизировать грамматический материал, развивать логическое мышление, формировать воображение в процессе работы, формировать у учащегося умение монологической речи, учить правильно произносить звуки и слова, активизировать процесс запоминания излагаемого лексического материала, стимулировать интерес учащихся к изучению иностранного языка, воспитывать уважительное отношение к английскому языку.

 

 

 

 

Задачи:

1.  Разработать проект  по английскому языку «Словарная работа.Развитие интересов обучающихся на основе внедрения интерактивных технологий».

2.  Продолжить и обобщить работу по формированию навыков самостоятельной деятельности учащихся на уроках английского языка.

 

Для решения первой задачи была проделана следующая работа:

На уроках английского языка в начальной школе были выявлены ключевые направления изучения языка.Одним из главных моментов овладения языком является пополнение словарного запаса.Таким образом для облегчения изучения новой лексики детям было предложено участие в пректе.

 

 

Для решения второй задачи учителем и детьми было принято решение продолжить работу по формированию навыков самостоятельной деятельности учащихся на уроках английского языка.

 

Одна из проблем, с которой сталкиваются изучающие английский язык — недостаточный лексический запас или, проще говоря, незнание многих английских слов. Для того, чтобы свободно говорить по-английски, необходимо иметь достаточный словарный запас и уметь подобрать нужные слова. Язык – это огромная единица, которая охватывает буквально бесконечное число предложений, которые в свою очередь могут быть получены из набора слов. В дополнение к этому, есть различные значения слов и предложений.

Значение слов меняется в зависимости от того, как они устроены, какая интонация, где стоит ударение и многие другие факторы.

Одна из областей, которая может быть оценена достаточно хорошо это словарный запас. Даже в лексике  есть пассивный словарный запас и активныйсловарный запас, которые время от времени соприкасаются.

Словарный запас английского языка — фундамент, на котором держится буквально все. Оказавшись в самых разных жизненных ситуациях, когда нужно суметь выразить что-то важное на английском языке все стоит не на грамматике и временах, а на словарном запасе. Объем слов, которыми можно изъясняться зависит только от вас, чем больше вы будете читать, смотреть и слушать английскую речь, тем более богатый словарный запас у вас будет. Слова — это строительные блоки для любого языка, и чем больше слов вы знаете, тем больше у вас свободы, чтобы выразить свои мысли, эмоции и идеи. Взрослые носители английского языка, как правило, имеют словарь в 10,000-21,000 слов, в зависимости от их возраста и уровня образования. Чтение является важным фактором, который расширяет словарный запас. Словарный запас из 3000-5000 часто употребимых слов даст возможность понять 99% повседневных разговоров, и возможность общаться свободно, без компромиссов. Пополнение словарного запаса английского языка может быть проблемой, если вы живете в не англоязычной стране и мало контактируете с английским языком и его носителями. Тем не менее, ваше желание и немного времени каждый день, принесут заметный результат уже очень скоро. Если вы часто попадаете в ситуации, когда хотите что-то сказать, но запинаетесь из-за того что не знаете как переводится то или иное слово, то выход тут один — нужно активно пополнять словарный запас. Как известно, новые лексические единицы лучше всего усваиваются в контексте, поэтому словарный запас можно эффективно пополнять читая книги на английском. Пожалуй, самый приятный способ, не требующий практически никаких усилий — изучение слов в процессе просмотра фильмов. Только фильмы нужно смотреть с субтитрами. При этом перевод незнакомых слов будет понятен из контекста, можно даже не выписывать слова. Кроме этого, вы сразу же будете знать правильный вариант произношения слов. Изучение языка — это процесс постоянный. Никогда не стоит останавливаться на достигнутом, нужно постоянно искать новые способы совершенствования знаний. Прежде всего, поймите: запомнить все слова невозможно! Это не связано с вашей ленью, это чисто физиологические особенности устройства нашего головного мозга. Не сетуйте на себя за то, что вы что-то знали, слышали, но забыли. Просто подберите самый эффективный лично для вас способ запоминания новых слов.

Наша цель: пополнить и разнообразить свой словарный запас. Это нелегкий, но благодарный труд. Более того, если вы сумеете себя должным образом организовать и дисциплинировать – успех вам гарантирован.

Прежде всего, создайте комфортные условия для «погружения в языковую среду». Читайте книги, слушайте песни, смотрите фильмы и передачи на английском языке. Это эффективный способ познать азы разговорной речи, которую невозможно встретить в учебниках, но посредством которой и происходит, собственно говоря, процесс общения. Помните: недостаточно просто прочитать, послушать, посмотреть. Обязательно выписывайте новые слова и запоминайте их.

 Есть много способов и методов запоминания новых слов. Ориентироваться стоит на тот, который соответствует особенностям вашей памяти. Кому-то легче систематизировать знания в виде таблиц и схем, у кого-то здорово развито ассоциативное мышление, кто-то отдает предпочтение игровым формам работы.

Выучили новое слово? Не забудьте употребить его во время общения, пусть все знают, какие вы молодцы и как здорово говорите на иностранном языке. Более того, при общении вы также сможете почерпнуть пару-тройку интересных слов и фраз от своего собеседника. Не забудьте внести их в личную базу новой лексики.

Не можете запомнить так много слов? Процесс запоминания не должен быть скучным! Используйте эти проверенные методы и практические советы, которые помогут вам в общении!

Объединяйте: слова легче запоминать, если они относятся к общей теме. Самостоятельно сопоставляйте слова и, возможно, составьте схему их взаимосвязей.

Пишите: практическое использование слов поможет сохранить их в памяти. Напишите несколько предложений с новыми словами или сочините рассказ, используя группы слов или выражений.

Рисуйте: пробудите в себе художника, рисуя картины, связанные со словами, которые вы изучаете. Ваши рисунки помогут вспомнить слово в нужный момент.

Играйте: обыгрывайте слова и выражения, которые вы изучаете. Либо представьте и разыграйте ситуацию, в которой вам пришлось бы их использовать.

Создавайте: создавайте карточки на английском языке и и изучайте их в свободное время. Создавайте новые карточки каждую неделю, но продолжайте повторять все имеющиеся.

Создавайте ассоциации: присваивайте различным словам разные цвета. Позже ассоциации помогут вам вспомнить слова.

Слушайте: подберите другие слова, которые похожи на слова, которые вы изучаете, особенно если слова сложны для запоминания. Свяжите знакомые слова с новыми словами, чтобы запомнить произношение.

Выбирайте: помните, что интересующие вас темы легче изучать. Поэтому тщательно выбирайте слова, которые для вас полезны или интересны. Вы можете запомнить слова даже в процессе их выбора!

Ограничивайте: не пытайтесь запомнить целый словарь за один день! Ограничьтесь 15 словами в день, и вы приобретёте уверенность, а не будете подавлены объемом работы.

Наблюдайте: ищите слова, которые вы сейчас изучаете, когда читаете или слушаете текст на английском языке.

 

 

 

 

Участники проекта:

-учитель предметник;

-обучаещиеся 2 и 4 классов.

 

 

 

 

Тип проекта – творческий проект, так как он предоставляет наибольший простор для развития творческих способостей. Этот тип проекта позволяет учащимся проявить себя. Проекты данного типа предоставляют возможность кардинальным образом изменить представление окружающих об авторах проекта, снизить тревожность, повысить самооценку. А это чрезвычайно важно для учащихся данного возраста

 

 

 Принципы проектирования:

-учёт проблем изучения английского языка;

-учёт возрастных особенностей детей;

-учёт уровня владения языковыми навыками;

-учёт индивидуальных способностей обучающихся.

 

 

 

Этапы реализации:

1 этап-подготовительный.

На уроках выявляем проблему в изучении английского языка.Обсуждаем цели предстоящей работы,возможные решения проблемы.

 

 

 

2 этап-практический.

Создаём макет предполагаемых упражнений по изучению новой лексики. Выбираем учащихся,которые смогут спроектировать упражнения по заданной теме для примера. В дальнейшем каждый ребёнок проектирует упражнение  для изучения новой лексики и проверки уровня подготовки своего товарища по теме « Одежда».

3 этап –аналитический.

Обсуждаются возможные варианты построения упражнений по теме « Одежда».

 

 

Время выполнения проекта-3 урока.

 

 

 

Прогнозируемый результат:

 

 Обучающиеся имеют необходимые знания по теме « Одежда».Свободно владеют выученной лексикой.Имеют повышенную мотивацию к изучению английского языка.Используют полученную информацию в самостоятельной деятельности.Повышенная эффективность работы,благоприятно влияет на дальнейшие уроки.Улучшилось качество планирования выполнения домашнего задания изучения новой лексики.Дети без особого труда составляют упражнения по новым лексическим единицам,тем самым изучая новые слова самостоятельно.Повысилась активность детей на уроке.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Предметный проект по английскому языку «Словарная работа.Развитие интересов обучающихся на основе внедрения интерактивных технологий»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 848 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2016 740
    • DOCX 49 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семенихина Оксана Сергееевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семенихина Оксана Сергееевна
    Семенихина Оксана Сергееевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6016
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения испанскому языку

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Курс повышения квалификации

Эффективные методики изучения иностранных языков

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 165 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 675 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов