Инфоурок Английский язык СтатьиПредметно-языковое интегрированное обучение через проект как эффективный подход при обучении иностранным языкам

Предметно-языковое интегрированное обучение через проект как эффективный подход при обучении иностранным языкам

Скачать материал

Предметно-языковое интегрированное обучение через проект как эффективный подход при обучении иностранным языкам

 

Технологии обучения иностранным языкам беспрестанно развиваются, что позволяет вырабатывать более эффективные методы учебного процесса. Сохраняя ценное, проверенное практикой, преподаватели, учителя, методисты, коучи, менторы, тренеры, эксперты применяют всё новые и новые подходы в своей деятельности и достигают новых результатов.

Так, активная проектная деятельность на уроках английского языка в настоящее время играет важную роль в формировании коммуникативной компетенции учащихся. В процессе работы над обозначенной проблемой учащимся требуется не только практическое владение иностранным языком, но и умение работать с информацией: печатной, звуковой на разных носителях, то есть использовать на практике навыки критического и творческого мышления.

Как отмечает Полат Е.С., чтобы сформировать коммуникативную компетенцию вне языкового окружения, недостаточно насытить урок условно-коммуникативными или коммуникативными упражнениями, позволяющие решать коммуникативные задачи. Важно предоставить учащимся возможность мыслить, решать какие-либо проблемы, которые порождают мысли, рассуждать над возможными путями решения этих проблем, с тем чтобы дети акцентировали внимание на содержание своего высказывания чтобы в центре внимания была мысль., а язык выступал в своей прямой функции — формирования и формулирования этих мыслей. [5]

Основная нагрузка проектной деятельности в области обучения английскому языку, в частности, на школьном этапе в том, что она предполагает лингвистическую практику через призму определённой области знаний: географии, истории, математики, литературы (в нашем случае, русскоязычной) и т. д. При этом, обязательным условием данного процесса является создание эстетической развивающей среды путём обучения учащихся изготовлению макетов, карт, плакатов, рисунков, аппликации, прослушиванию музыкальных произведений по темам, созданию видеороликов и т. д.

Всё это возможно реализовать с применением одного из самых актуальных в свете обновленных ФГОС подходов к обучению английскому языку – предметно-языкового интегрированного обучения, или CLIL. В самом названии метода – Content and Language Integrated Learning – заложена идея проектной деятельности: изучать иностранный язык, используя темы и материалы из других предметов.

На основе личного опыта представляется возможным осветить практику использования данного метода в ходе обучения иностранному языку (английскому) на примере одной из учебных параллелей – учащихся пятых классов.

В частности, при изучении темы «Город» нами был реализован проект «The Architectural Ensemble in the Center of St. Petersburg» («Архитектурный ансамбль в центре Санкт-Петербурга»). Культурно-историческое наследие города предлагает широкий спектр возможностей для его изучения.

Указанная формулировка темы проекта была выбрана с целью задействовать в ходе выполнения проекта такие области знаний, как: история Санкт-Петербурга, география его месторасположения, архитектура города, музейные экспозиции, искусство музыки и театра, история зданий и памятников. Маршрут экскурсии: площадь Искусств и памятник А. С. Пушкину, здание гимназии при ГРМ, Государственный Русский музей, храм Спа́са на Крови́ (Собор Воскресения Христова) Санкт-Петербургский государственный академический театр оперы и балета имени М. П. Му́соргского (Миха́йловский театр), большой зал Филармонии имени Д. Д. Шостаковича, Санкт-Петербургский государственный театр музыкальной комедии, Торговый дом Пассаж Санкт-Петербургский государственный академический драматический театр имени В.Ф. Комиссаржевской.

Проект — это последовательность взаимосвязанных событий, которые происходят в течение установленного ограниченного периода времени и направлены на достижение неповторимого, но в то же время определенного результата. [3, с.65]

Занятия в этом подходе сочетают такие компоненты, как:

§  контент как предметное наполнение темы согласно учебному плану;

§  коммуникацию как использование языка и умение договариваться в ходе урока, где задействованы все виды речевой деятельности: чтение, говорение, аудирование и письмо;

§  когницию как развитие навыков мышления, понимания, решения проблемных ситуаций

§  культуру как способ межкультурного взаимодействия, при котором язык помогает понимать культуру и менталитет носителей другого языка.

Согласно Койлю, при данном подходе язык используется в трех аспектах: язык через обучение (т. е. он преподается и изучается), язык для обучения (язык изучается, чтобы освоить что-то еще), язык обучения (язык, на котором ведется обучение). То есть, язык – предмет изучения, средство коммуникации, инструмент познания. [1]

В ходе выполнения проекта учащиеся:

§  изучили материал по теме проекта;

§  произвели поиск, сбор и выборку информации с использованием печатных и электронных ресурсов;

§  подготовили отдельные, но тематически взаимосвязанные друг с другом, составные части виртуальной экскурсии;

§  обсудили в рамках «Круглого стола по теме проекта» индивидуальные «заготовки», скорректировали маршрут;

§  подготовили презентацию и тематический глоссарий;

§  разработали и изготовили карту экскурсии с применением техники рисунка и аппликации;

§  подготовили тематическое музыкальное сопровождение виртуальной экскурсии.

Формат работы был индивидуальный и командный. Роль учителя в ходе выполнения данного проекта – координатор, редактор.

По своему типу проект «The Architectural Ensemble in the Center of St. Petersburg» стал практико-ориентированным и творческим. Конечным результатом (продуктом проекта) согласно цели проекта стали: презентация, карта выбранного участка города, виртуальная экскурсия.

Таким образом, применение технологии CLIL позволяет найти индивидуальный подход к любому ученику, исходя из его способностей, возможностей и интересов. Каждый учащийся, получая достаточную поддержку (scaffolding), может справиться с многими составляющими языкового обучения.

Как указывает Годунова Е., навыки обучения и стратегии, а особенно это относится к предметным навыкам обучения, таким как работа с картами, диаграммами или рисунками, должны постоянно практиковаться и стать неотъемлемой частью каждого урока CLIL. Они являются столпами изучения CLIL, и их потенциал для развития языка, а также навыков более высокого порядка и критического мышления зачастую не используется. [4]

Опыт Оливера Майера показал, что учащиеся, которые не так одарены в изучении языка, как другие, получают большую пользу от использования поддерживающих структур (scaffolding). Их мотивация к изучению языка часто возрастает, когда они понимают, как и в каком порядке действовать, и какие именно фразы использовать, например, при описании изображений, анализе диаграмм или интерпретации мультфильмов. [2]

Главной задачей обновлённых ФГОС, таким образом, является помощь ученикам в плане построения своего собственного обучения. Цель современного учебного процесса – научить ученика учиться эффективно.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Предметно-языковое интегрированное обучение через проект как эффективный подход при обучении иностранным языкам"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 891 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

  • 20.11.2022
  • 155
  • 5
«Английский язык (в 2 частях)», Афанасьева О.В., Михеева И.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2022 70
    • DOCX 52.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васильева Елена Юрьевна
    Васильева Елена Юрьевна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3948
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 813 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 231 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 458 человек

Курс повышения квалификации

Повышение мотивации и эффективности обучения иностранному языку с помощью интерактивных тренажеров (на примере английского языка)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 280 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе