Инфоурок Дошкольное образование СтатьиПредметно-развивающая среда группы комбинированной направленности ДОУ

Предметно-развивающая среда группы комбинированной направленности ДОУ

Скачать материал

                      Предметно-развивающая среда.

     «Правильно организованная предметно-пространственная среда в логопедической группе создаёт возможности для успешного устранения речевого дефекта, преодоления отставания в речевом развитии и позволяет ребёнку проявлять свои способности не только на занятиях, но и в свободной деятельности, стимулирует развитие творческих способностей, самостоятельности, инициативности, помогает утвердиться в чувстве уверенности в себе, а значит, способствует всестороннему гармоничному развитию личности" (Н.В.Нищева)».                                                                              Дошкольный возраст 5-7 лет является благоприятным периодом развития речи. В этом возрасте происходит соединение речи с мышлением. Речь постепенно превращается в важнейший инструмент мышления. В старшей логопедической группе нужно сделать особенный акцент на развитие словаря, на усвоение понятий.        Именно в этом возрасте полезно проводить с детьми словесные игры игры-драматизации, активно использовать театрализованные игры.                                        В 5 лет происходит заметное изменение памяти. Действия, связанные с намерением что-то запомнить впервые проявляются именно в этом возрасте. Важно стимулировать повторение, как основу запоминания, активно использовать различные мнемотехнические средства символы схемы.                                       Ребенка шестого года жизни нужно обучать сравнению предметов, воспринимаемых через разные органы чувств. Совершенствование чувственного опыта приобретает особое значение, так как способствует совершенствованию восприятия, стимулирует развитие мышления и развитие речи. Возможным становится проведение занятий в условиях группы.                                                      Особое значение приобретает использование обучающих дидактических игр. Начинается формирование мотивации готовности к школе.                                            У пятилетних детей появляется желание объединяться для совместных игр и труда, преодолевать препятствия стоящие на пути к достижению цели. Это тоже надо учитывать при организации предметно-пространственной средыУ детей формируется эстетическое восприятие, поэтому эстетике оформления жизненного пространства уделяется особое внимание.                                                           Успешность речевого развития зависит не только от программы и методики развития речи, но и — в большей степени — от усло­вий, в которых оно протекает. Интересная, порождающая богатые впечатления окружающая ребенка речевая среда является первым социальным условием становления речи.                                                                                                                           Второе условие для речевой практики — общение, обеспечива­ющее систематическое упражнение в усвоении норм и навыков литературной речи.

Третье условие — создание коррекционно-развивающей среды, включая специальную программу и методику, дидактические мате­риалы и пособия, игры и игрушки, иллюстративно-графический и литературный материал, а также технические средства, новые информационные технологии.

В силу того, что кабинет небольшой, я его разделила на 3 функциональные зоны: игровую, учебную, методическую.

В игровой зоне я предлагаю детям задания на развитие фонематического слуха, мелкой моторики, лексико-грамматических категорий, просодики и др. задания.

В учебной зоне проводятся индивидуальные и подгрупповые занятия. Поскольку кабинет небольшой, стараюсь задействовать все его пространство, сделав его многофункциональным. Мне хочется создать предметно-развивающую среду кабинета так, чтобы ребенку было комфортно.

В методической зоне располагается  методическая литература.

                             http://luchlogoped.43-ozr.edusite.ru/images/2m.jpg                                                     

  В зоне индивидуальной коррекции речи имеется большое зеркало; над ним – изображение основных артикуляционных упражнений, столик, набор стерильных зондов, предметы для развития дыхания, фонематического слуха, салфетки. Здесь дети отрабатывают правильное звукопроизношение. Любимый детьми сказочный персонаж ( по желанию детей) придумывает для них новые увлекательные игры со звуками и словами: бродилки, лабиринты, сочинялки, трудноговорилки и др. В игре дети осваивают произношение «трудных звуков».

 

На полке,  в речевом уголке, разместились разнообразные пособия по развитию мелкой моторики. Многие из них изготовлены руками творческих педагогов. Здесь и "цветные бусинки", и "весёлые резиночки", "улитка", "черепашка", "длинные верёвочки", и, конечно, всем известные и любимые детьми массажёры - "ёжики" и экспандеры. Выкладывание нитки в спирально закрученном панцире черепашки и раковине улитки не только развивает мелкую моторику, но и помогает выработать у детей усидчивость и терпение. Вместо ниточки можно предложить детям прокатить по лабиринту бусинку - такие упражнения тоже увлекательны и полезны для детей. Любима детьми игра "Золушка", в которой нужно разложить в двё ёмкости горох и фасоль. Увлекает малышей пособие "Накорми поросёнка" - в маленькое отверстие дети просовывают сухие макароны и поросёнок доволен! Несложно изготовить сухой пальчиковый бассейн: возьмите тазик или широкое ведёрко и наполните его горохом, фасолью и т.д. В бассейне "прячутся" игрушки, ответы на загадки, картинки - всё, что захочет педагог. Если бассейн наполнить пуговицами, то кроме развития мелкой моторики можно учиться счёту, сравнению по величине, форме (зрительное восприятие), развивать тактильные ощущения.

              

В группе, помимо того, что там проходят фронтальные занятия,  имеются различные уголки, помогающие в коррекционной работе. В группе есть уголок « Маленький конструктор». В этом уголке есть мозайки мелкие, средние, крупные, конструкторы типа «Лего», пазлы, различные игрушки со шнуровками и застежками. Цель этого уголка: развитие пространственного мышления, пальцевой моторики, формирование мыслительных операций (сравнений, анализ, синтез).

                           

Важное место в группе занимает уголок  «Правильной речи». В нем дети могут найти дидактические игры для автоматизации и дифференциации поставленных звуков, формирование навыков звукового и слогового анализа, анализа предложений. Цель этого уголка: закрепление в речи поставленных звуков и их дифференциации, обучение различным способам словообразования.

http://festival.1september.ru/articles/601274/5.jpg

Большое значение уделяется развитию грамматически грамотной речи. Это нашло отражение в уголке «Грамматики». В центре этого уголка есть чудо-дерево, на котором живет Совунья. Она приносит детям картинки, ребусы, загадки, помогает усвоить сложную грамматику родного языка и обогатить словарный запас. Здесь интересно проходят организованные занятия. Каждый ребенок получает возможность практически действовать с учебным материалом: на наборном полотне выложить из букв слово или предложение.

http://festival.1september.ru/articles/601274/4.jpg

В группе есть уголок «Речецветик», где дети видят еще раз повторяют буквы, которые проходили на занятиях по обучению грамоте. Здесь они могут поиграть в игру «Рассыпалось слово», выстроить звуки в определенном порядке. На Речецветике вставляются картинки, в произношении которых есть изучаемый звук. Цвет букв на лепестках обозначает акустическую характеристику звуков.

6.jpg (29370 bytes)  Материал для развития слухового внимания и фонематического слуха - ГДОУ №37

Для развития связной речи, в группе имеется уголок «Играем в театр». В этом уголке есть большая и маленькая ширма, костюмы, маски, атрибуты для постановки сказок, куклы и игрушки для различных видов театра (плоскостной, кукольный, настольный). Цель такого уголка: развитие речевого творчества на основе литературных произведений, формирование навыков речевого общения, наиболее полного перевоплощения  использованием мимики, пантомимики, голоса, интонации, дикции, работа над интонированием речи. В особом сундучке хранятся предметы ряженья, шляпы, бусы. Все эти материалы побуждают ребят к включению в игру, речевому общению, творческой деятельности. Действуя с различными предметами, дети охотно общаются друг с другом и со взрослыми, у них легче формируется монологическая и диалогическая речь. Это раскрепощает детей, помогает им обрести уверенность, преодолеть страх и негативные переживания.

http://cad139.okis.ru/img/cad139/teatr.png http://www.maaam.ru/upload/blogs/6fd3f4d293e7e6a481187d6310889045.jpg.jpg

Фронтальные занятия приходиться проводить в группе, т.к. маленькое помещение кабинета не позволяет проводить его  в нем. В группе, созданная предметно-развивающая среда, позволяет обеспечить максимальный психологический комфорт для каждого ребенка, создавать возможность для реализации его права на свободный выбор деятельности. Такая предметно-развивающая среда позволяет решить конкретные образовательные задачи, вовлекая детей в процесс познания и усвоения навыков и умений, развивая их любознательность, творчество, коммуникативную способность.

 

 


 

 

 

                                                        

 

Т.О. в коррекционно-развивающей среде логопедической группы созданы все условия для сознательно-регулируемой деятельности детей, которая несёт в себе направленность коррекционного воздействия на речевое и психическое развитие, предусматривая их взаимодействие. Практическая значимость такого подхода к организации развивающего пространства состоит в том, что при индивидуально-личностном подходе к каждому ребёнку повышается эффективность коррекционного воздействия, что способствует улучшению качества и прочности результатов работы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Предметно-развивающая среда группы комбинированной направленности ДОУ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 920 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.03.2016 3707
    • DOCX 21.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Астахова Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Астахова Ольга Викторовна
    Астахова Ольга Викторовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15414
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для дошкольников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 326 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 950 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование физкультурно-образовательной среды дошкольной организации в соответствии с ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Курс повышения квалификации

Основы первой помощи в деятельности воспитателя дошкольной образовательной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 146 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 625 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе