Инфоурок Обществознание КонспектыПРЕДМЕТНЫЕ УРОКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

ПРЕДМЕТНЫЕ УРОКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Скачать материал

Учитель Овсянникова М.В.


ПРЕДМЕТНЫЕ УРОКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Особое место предметные уроки занимают в курсе природоведения. В условиях работы со слепыми и слабовидящими школьниками их значение возрастает. Это связано с тем, что именно на таких уроках осуществляется коррекционно-педагогическая работа, То есть формируются способы восприятия изучаемых объектов, развивается наблюдательность, обогащаются представления о природных объектах и явлениях окружающего мира.

Работа учителя в начальных классах школ слепых осложняется тем, что дети, поступающие в школу иногда не знают не только свойств предметов, но и многих самих предметов окружающей действительности. Запас конкретных представлений у большинства незрячих детей очень беден. Причина этого кроется в отсутствии зрения и усугубляет недостатки дошкольного воспитания незрячего ребенка в семье.

Непосредственное ознакомление слепых учащихся с окружающей действительностью, образование у них конкретных представлений о предметах осуществляется во время экскурсий, при демонстрации наглядных пособий на уроках.

Предметные уроки и экскурсии как один из источников накопления конкретных представлений в школах слепых имеют большое значение, чем в массовых.

Одним из основных условий, обеспечивающих правильное проведения предметных уроков, является наличие раздаточного материала, с помощью которого можно организовать фронтальную работу. Работа на уроке должна носить характер элементарного исследования. Успех работы на предметном уроке зависит также от того, насколько ясно поставлена перед учащимися цель урока.

Предметные уроки должны проводиться в определенной последовательности. Каждый урок должен быть связан с пройденным материалом. Обследуя новый предмет и получая новые знания о нем, ученики должны восстановить в памяти уже известные им сведения.

Приведу примерный конспект предметного урока на тему: Свойства снега и льда.

Предметный урок на тему:

«Свойства снега и льда»

Оборудование урока:

снег и лед на блюдцах; спиртовки; пробирки для нагревания снега и льда; кусочки сахара; вата; снежинки, вырезанные из плотной бумаги; чашка с водой, вынесенная заранее учениками на улицу, чашка со снегом и льдом, принесенная заранее в класс; полотенце для вытирания рук, емкость для сливания воды.

Ход урока:

Урок начинается вступительной беседой, подводящей учащихся непосредственно к теме. Затем им предлагается отгадать загадки:

1)     .       Скатерть бела все поле одела. (Снег.)

2)      .       В огне не горит, в воде не тонет. (Лед.)

3)      .       Без рук, без ног, а рисовать умеет. (Мороз.)

4)      .       Снег на полях, лед на реках,

Вьюга гуляет, когда это бывает? (Зимой.)

-                      Найдите на блюдцах отгадку к первой загадке. (Дети показываю снег.)

-  Найдите отгадку ко второй загадке, (дети находят лед.)

-   Когда земля покрывается снегом? (Зимой.)

-        Кто назовет признаки зимы? (Холодно, дни короче, солнце светит мало, выпадает снег, реки замерзают, деревья стоят голые и т. д.)

-        Кто из вас любит зиму? Что вам нравится зимой? (Ответы детей.)

2.   Выявление свойств снега.

-        Вспомним стихотворение о зиме, которое мы учили. (Ученики читают наизусть стихотворение «Первый снег»)

-        Почему в стихотворении сказано: «И под утро снегом поле забелело...» (Потому что снег белый.)

-        Повторим еще раз, какого цвета снег? (Снег белый.)

-        Что нам напоминает снег? (Сахар, вату.)

-         Почему он напоминает сахар? (Сахар белый и блестит. Снег тоже белый и блестит на солнышке.)

-         Сравните снег с сахаром.

Учащиеся с остаточным зрением сравнивают снег с сахаром. (Чтобы лучше было виден блеск можно направить на посуду с сахаром луч фонарика.)

-       Почему снег напоминает вату? Вспомните первую строчку стихотворения (снег легкий, пушистый, мягкий, как вата; лети сравнивают снег с ватой.)

-         Кто из вас наблюдал как падает снег? (Падают снежинки.)

-         Отгадайте загадку:

Что за звездочки сквозные На пальто и на платке?

Все сквозные, нарезные,

А возьмешь - вода в руке? (Снежинки.)

-         Снежинка маленькая, форму ее невозможно рассмотреть в руках, поэтому мы посмотрим снежинку вырезанную из бумаги, во много раз увеличенную. (Дети обследуют снежинку.)

-         Почему снежинку невозможно рассмотреть в руках? (Рука теплая, снежинка растает.)

-         Что произойдет со снегом, если мы его нагреем? (Он растает.)

-         Проследим таяние снега при нагревании. Произведем опыт. (Дети кладут комочки снега в пробирки. Учитель зажигает спиртовки. Учащиеся нагревают пробирки.)

-         Сделаем вывод из произведенного опыта.

-        Что мы положили в пробирку? (Снег.)

-         Что у нас сейчас в пробирке? (Вода.)

-         Что произошло со снегом при нагревании? (Он растаял.)

-         Сейчас посмотрите снег, который мы вчера принесли в класс. Найдите в тарелке снег. (Снега в тарелке нет. Он растаял.)

-        Почему снег растаял? (Потому что в комнате тепло.)

-         Возьмите кусочек снега м крепко сожмите в кулаке. Что получится? (Снег слепился в комочек.)

-         Почему снег слепился? (Он липучий.)

-         Что дети лепят из снега? (Снежки, снеговика, крепости и т, д.)

3.    Итоги проведенной работы со снегом.

-                Какие свойства снега вы сегодня узнали?(Дети перечисляют свойства снега.)

4.   Вчера мы с вами принесли с улицы снег и лед, а на улицу вынесли емкость с водой. Посмотрим эту воду.

-        Что стало с водой? (Вода замерзла.)

-        Почему вода замерзла? (Потому что на улице холодно)

-        Найдите у себя на блюдцах кусочки льда. Какого он цвета? (Лед белый.)

-         Сравните цвет снега и льда. Разве снег и лед одного цвета? (Нет, они разного цвета. Снег белый, а лед - как стекло.)

Дети затрудняются сказать «бесцветный». Учитель, сравнивая лед со стеклом, дает учащимся новое понятие и, следовательно, новое слово. Слово бесцветный дети повторяют хором.

-        Из снега мы можем лепить, а изо льда? (Нет, потому что он твердый.)

-        Попробуйте согнуть лед. Что с ним случилось? (Он разломился.)

-        Почему лед разломился? (Он хрупкий.)

Дается понятие слова «хрупкий». Учитель проси запомнить новое слово. Так учащиеся получают еще одно новое слово и новое понятие.

-        Почему руки у вас стали мокрые? (Потому что лед тает.)

-        Когда лед тает? (Когда тепло.)

Проводится опыт с таянием при нагревании льда, положенного в пробирку.

-        Если мы долго будем держать в руках лед или снег, что будет с нашими руками? (Они замерзнут.)

-        Почему они замерзнут? (Потому что снег и лед холодные.)

5. Итоги работы со льдом.

-        Какие свойства льда вы сегодня узнали? (Ученики перечисляют свойства льда.)

7. Заключительная беседа.

Зима - холодное время года. Вот почему мы одеваемся потеплее . И снег, и лед холодные. Чтобы слепить снеговика, поиграть в снежки, мы с вами надеваем варежки, чтобы руки не замерзли. Иногда дети балуются со снегом и льдом: бросаются льдом, сыплют снегом в лицо. Этого делать нельзя. Почему? (Снег холодный - можно простудиться. Лед твердый, им можно пораниться.) А еще хуже бывает, когда дети берут снег или лед в

рот. Почему этого нельзя делать? (И снег, и лед грязные и холодные - можно заболеть или простудиться, а можно заболеть ангиной, повысится температура.)

Надо себя закалять, чтобы расти здоровыми. Надо больше гулять, играть на улице, кататься на санках, лыжах, коньках. Не берите в рот ни лед, ни снег и не позволяйте этого делать другим.

Многочисленные наблюдения, экскурсии, предметные уроки, объяснительное чтение статей природоведческого характера, которые проводятся в 1 - 5 классах, имеют важное значение в формировании у учащихся первоначальных природоведческих понятий, служат хорошей основой для курса биологии в 6 классе,

При изучении природоведения учителю школы для слепых и слабовидящих детей следует использовать различные методы ведения урока, в особенности проведение опытов, наблюдения, экскурсии, предметные уроки, практические занятия,

Наглядность - основа обучения, основа приобретения детьми конкретных представлений, В этом отношении предметные уроки играют очень важную роль. На предметном уроке дети детально и сознательно знакомятся с предметом, его признаками, особенностями, что делает материал по природоведению и другим предметам более доступным и понятным.

Проводимые практические работы и наблюдения имеют большое воспитательное значение, развивают у детей любознательность, сосредоточенность, внимание, аккуратность, настойчивость, сообразительность.

Управляя процессом восприятия предмета целесообразно придерживаться рекомендованных К.Д. Ушинским этапов.

1. Подготовительный этап (Что это? Где видели?). На этом этапе не следует торопить учащихся, надо дать им возможность обследовать и узнать предмет.

2. Этап умственного напряжения (выясняются знания о предмете.) Этап произвольного оперирования возникшими образами на основе произвольного внимания. На этом этапе учитель побуждает детей к тому, чтобы они рассказали все, что им известно о предмете.

3.     Основной этап. На этом этапе происходит самомтоятельное и под руководством учителя детальное ознакомление с предметом.

4.      Заключительный этап. Учитель выясняет, что дети узнали о предмете, а затем вместе с ними делает необходимые выводы.

Поэтапное наблюдение за объектом или явлением способствует развитию наблюдать, формированию представлений и приобретению необходимых знаний.

Намболее адекватные и полные представления о предмете могут быть получены при условии использования нескольких видов наглядности: сам натуральный объект, его рельефное изображение, художественное описание, Точные знания - это результат активной деятельности с теми или иными средствами наглядности. А описания того или иного предмета совершенно недостаточно. Только через сочетание слухового и осязательного (а у слабовидящих и зрительного) восприятия можно добиться адекватного отражения объектов (М.И. Земцова,, Ю.А. Кулагина, В.А. Лонина.)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРЕДМЕТНЫЕ УРОКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Особое место предметные уроки занимают в курсе природоведения. В условиях работы со слепыми и слабовидящими школьниками их значение возрастает. Это связано с тем, что именно на таких уроках осуществляется коррекционно-педагогическая работа, То есть формируются способы восприятия изучаемых объектов, развивается наблюдательность, обогащаются представления о природных объектах и явлениях окружающего мира.

Работа учителя в начальных классах школ слепых осложняется тем, что дети, поступающие в школу иногда не знают не только свойств предметов, но и многих самих предметов окружающей действительности. Запас конкретных представлений у большинства незрячих детей очень беден. Причина этого кроется в отсутствии зрения и усугубляет недостатки дошкольного воспитания незрячего ребенка в семье.

 

Непосредственное ознакомление слепых учащихся с окружающей действительностью, образование у них конкретных представлений о предметах осуществляется во время экскурсий, при демонстрации наглядных пособий на уроках.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 033 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2015 7077
    • DOCX 32.1 кбайт
    • 26 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Овсянникова Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17934
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 91 человек

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов