Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Другие методич. материалы / Предоставление собственного опыта по кружку "Изонить" ( старший дошкольный или младший школьный возраст)

Предоставление собственного опыта по кружку "Изонить" ( старший дошкольный или младший школьный возраст)



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


  • Другое

Название документа Выступление Дирун С.М..docx

Поделитесь материалом с коллегами:




МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №13 «ЗОЛОТАЯ РЫБКА»









Мастер – класс на тему:




«Изонить и её влияние на развитие

мелкой моторики дошкольников»



Мастер-класс подготовила и провела

воспитатель первой квалификационной категории

Дирун Светлана Михайловна









г. Клин

рты



Цель. Развитие мелкой моторики рук и познавательных способностей детей посредством техники изонити.


Задачи. Продемонстрировать методику построения НОД по технологии «Изонить» с целью развития творческих способностей. Познакомить слушателей с последовательностью прошивания угла в технике изонити.


Методы и приёмы: словесный, наглядный, практический.


ТСО: нетбук, мультимедия, цифровой фотоаппарат.


ХОД мастер-класса.

  1. Приветствие участников мастер-класса, знакомство с планом работы, представление докладчика. - старший воспитатель Торбенкова Е.В. (Слайды 1,2)

  2. Выступление докладчика (сопровождается показом презентации):


Здравствуйте, уважаемые коллеги. Нашу с Вами встречу мне бы хотелось начать словами великого советского педагога Василия Александровича Сухомлинского (слайд 3): «Истоки творческих способностей и дарований детей на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами: чем больше мастерства в детской ладошке, тем умнее ребенок».



Лет пять тому назад в одном из книжных магазинов мне на глаза попала вот эта книга. Маленькая, тоненькая, в мягком переплёте, не дорогая по цене. Пролистав её и увидев иллюстрации детских работ, я подумала, а ведь действительно: каждый ребенок любит  по-своему рисовать. Дети рисуют карандашами и красками, палочкой на снегу и пальцем на замёрзшем окне, мелом на асфальте и угольком на случайной дощечке, стёклышком на песке и многими другими инструментами и материалами. А ведь их можно ещё научить выполнять рисунок нитью, учась при этом прекрасно владеть иглой. В течении нескольких месяцев я изучала эту книгу от первого листочка и до последнего, пробовала выполнять работы самостоятельно, анализировала предложенный материал, выполняла первые работы со своим сыном, потом пробовала научить этому виду вышивки своих воспитанников. В результате проделанной работы родилась идея создания кружка по обучению детей вышивке в технике изонити. Наш кружок так и называется «Изонить». И сейчас я предлагаю Вам просмотреть одно из занятий, которое называется «Поможем Каркуше».

Просмотр открытого показа НОД «Поможем Каркуше». (Конспект представлен в приложениях.)






Продолжение показа презентации.

(Слайд 4) Что же такое изонить?

Изонить или «Нитяная графика» - техника, напоминающая вышивание. Она заключается в создании художественного образа путём пересечения цветных нитей на ка-тоне. Это очень увлекательная работа, не сложная в освоении и доступная людям любого возраста, начиная с дошкольного. Достоинство этой техники в том, что она не требует особой предварительной подготовки, выполняется довольно быстро и аккуратно с первого раза, да и фантазии есть, где разгуляться. Изображение здесь условно, так как требует упрощения фигур до таких элементов, которые можно выполнить данным способом.

(Слайд 5) История возникновения техники изонити

Нитяная графика как вид искусства впервые появилась в Англии. Английские ткачи придумали особый способ переплетения ниток. Они вбивали в дощечки гвозди и в определённой последовательности натягивали на них нити. В результате получались ажурные кружевные изделия, которые использовались для украшения жилища. Затем возникла мысль качественно изменить эту технику, оставив тот же принцип натяжения нити и используя картон вместо доски. Идея выполнения на картоне понравилась, так как процесс изготовления работы значительно упростился. Возникли новые неожиданные эффекты, графические и световые. Натянутая нить как бы ожила и получила новое изобразительное звучание. Она рисовала задуманное и позволяла сочинять различные композиции.

(Слайд 6) Применение изонити в наше время.

В настоящее время искусство изонити находит широкое применение для украшения изделий и предметов быта, одежды и обуви, для оформления интерьера, для выполнения подарков и сувениров.

(Слайд 7) Занятия по овладению техникой изонити способствуют:

  • развитию у детей мелкой моторики пальцев рук, что оказывает положительное влияние на речевые зоны коры головного мозга;

  • ознакомлению с новыми словами и понятиями;

  • обучению работы с линейкой и трафаретом;

  • овладению практическими навыками использования ножниц, шила, иглы, завязывания узелков и затягивания нитки;

  • развитию мускулатуры кисти рук, глазомера, остроты зрения;

  • развитию координации движения рук под контролем глаз;

глаз;





  • развитию усидчивости, терпения, внимательности, старательности;

  • овладению новыми знаниями и навыками художественной деятельности, развитию цветового восприятия, художественных способностей и эстетического вкуса;

  • закреплению знаний и навыков, полученных на других занятиях (рисования, конструирования, вырезания ножницами);

  • расширению активного и пассивного словаря за счёт введениям новых слов, развитию объяснительной и доказательной речи.



(Слайд 8, 9) Познакомить участников мастер-класса с материалами и инструментами, используемыми при работе в технике изонити. Особое внимание уделить авторской разработке – минишила, уделить внимание качеству картона, продемонстрировать нити, применяемые в работе.



(Слайд 10) Основными элементами этой техники являются: заполнение угла; заполнение окружности; заполнение дуги.

Работа кружка построена по принципу «От простого к сложному». Поэтому

в течении первого года обучения дети учатся вышивать различные углы, составлять с ними композиции. На втором году обучения идёт освоение детьми техники прошивания окружности, дуги и других элементов.



(Слайд 11) Давайте рассмотрим последовательность прошивания угла в технике изонити. Я хочу познакомить Вас с двумя способами.

Первый способ – прошивание угла с использованием нумерации на сторонах угла.

Для начала рассмотрим с Вами образец и определим основные правила.



  1. При разметке угла необходимо помнить, что нумерация на левой стороне угла располагается от края стороны к вершине, а на правой - от вершины к краю стороны. Вершина и крайние точки угла обозначаются цифрой «0».

  2. Первый и последний стежки всегда соединяют крайние точки угла с верши-

ной, обозначенные цифрой «0».

3. На лицевой стороне работы располагаются только длинные стежки, соединя-

ющие точки с одинаковыми номерами на разных сторонах угла.

4. На изнаночной стороне работы располагаются короткие стежки, соединяющие соседние точки вдоль сторон угла.

5. В конце работы нить фиксируется на изнаночной стороне с помощью узелка, или клея ПВА, или скотча.

А теперь посмотрите анимацию последовательности прошивания угла. (Показ анимации)









Какие трудности возникают при обучении детей, используя данный способ?

  1. Так как дети довольно таки малы, они ещё не знают обозначения цифр или знают их, но частично. Этот способ применим на ранних стадиях обучения, где используется небольшое количество отверстий.

  2. Дети привыкают к нумерации и в последующей работе испытывают затрудне-ния при её отсутствии.



Я долго думала, как добиться атоматизма в работе, не используя нумерацию. И мне пришла в голову одна мысль. На первых занятиях, обучая детей прокладывать прямые стежки, я использую шаблоны с изображением утёнка. Вот у меня и возникла мысль, а что, если иглу представить в виде мамы – утки, которая спешит накормить своих утят. Вот таким образом у нас и родился второй способ, который я назвала «Способ прошивания угла с использованием литературного слова», так как после рождения идеи на ум пришло и стихотворное сопровождение приёмов работы. Результат этой работы я и хочу представить Вам на следующем слайде.



(Слайд 12) –демонстрация слайда с использованием анимации.

При заполнении угла с применением литературного слова разметка угла наносится в форме точек синего цвета на левой стороне угла и красного цвета на правой стороне угла. Далее следует показ приёмов работы со стихотворным сопровождением.

Красненькие точки – это будут дочки.

Синенькие точки – мамины сыночки.

А иголка – мама утка,

Что ныряет очень шустро.

Это – озеро у нас (показ шаблона) .

Наступил обеда час.

Мама уточка плывёт и утят своих зовёт.

А утята – то кричат – очень кушать все хотят.

Вот нырнула мама утка – ухватила рыбку

И обратно очень быстро – накормила дочку.

Поплыла она к сыночку.

«Кря-кря-кря!» – кричит малыш.

Мама быстренько на дно, рыбку в клювик и обратно –

Сын накормлен – как приятно.







Снова к доченьке плывёт. Быстренько на дно ныряет,

Клювик рыбкой наполняет, на поверхность выплывает,

Дочке рыбку отдаёт и к сыночку вновь плывёт.

Далее предлагается детям самостоятельно комментировать свои действия. Когда накормлена последняя дочка, педагог, соединяя последнюю точку на правой стороне угла с вершиной, произносит: «Ох, устала – не могу – поплыву и отдохну». В конце работы закрепить нить на изнаночной стороне работы.

Практическое применение этого метода превзошло все мои ожидания. Дети стали самостоятельно себе подсказывать последовательность и направление движения иглы. Они запомнили, что уточка кормит каждого ребёнка, не пропуская ни одного утёнка.

(Слайд 13) Следующий этап обучения – это заполнение окружности и дуги.

Последовательность заполнения окружности заключается в следующем:

1. Начертить окружность нужного размера на изнаночной стороне.

2. Разделить окружность на равные части по всему периметру (можно разные). Число делений должно быть четное.

3. Размеченные точки проколоть иглой, пронумеровать.

4. Пронумеруйте сначала точки с лицевой стороны окружности.

5. Затем пронумеруйте с изнанки. С изнанки нумерацию начинают с той точки, в которую хотят ввести иглу в первый раз. 

6. Затем, как  при заполнении угла соединяем точки, имеющие одинаковые номера.

7. Внимание! При правильном заполнении на лицевой стороне рисунок

напоминает звезду, каждой точке игла проходит два раза – т.е., из каждой

точки выходит две ниточки, а на изнанке - повторяет линию окружности.

8. Если кончается нить, то на изнаночной стороне закрепить нитку и

продолжить работу.

Как подсказку к работе, мы с моими выпускниками прошлого года придумали правило, которое назвали «Правило последнего стежка». Заключается оно в следующем: Так как все стежки пересекаются друг с другом, мы не можем их ослабить и вытянуть нить обратно. Только последний стежок мы можем ослабить, потянув нить иглой вверх. Вот и правило: каждый последний стежок с последующим стежком образуют крестик. Т.е. дети находят последний стежок, направляют нить, идущую от иглы, скрестно с последним стежком и вводят иглу в следующее отверстие. Это правило помогало детям и при прошивании дуги.









(Слайд 14) Мне бы хотелось остановиться ещё на одном из видов декоративно-прикладного искусства – это спирелли, который по праву считается родствен-ником изонити. (Демонстрация образца)

Отличие от изонити состоит в том, что нить наматывается на картон, по контуру которого вырезаны зубчики, чтобы нитка не соскальзывала. Понятное дело, дырочки прокалывать не надо. А поскольку отсутствует игла, то и спирелли получается менее травмоопасным видом рукоделия и более легким.

Недостатком этой техники является то, что наматывать нить на картон необходимо осторожно, не затягивая нить, так как работа в таком случае деформируется и выглядит неаккуратно, да и расход ниток намного больше.



(Слайд 15) И немного информации о технике прошивания дуги.

Длина стежков, которыми прошивается дуга, должна быть меньше половины дуги. Чем меньше длина стежка, тем тоньше изображение дуги.



(Слайд 16) Литература, используемая в работе: Гусарова Н.Н. «Техника изонити для дошкольников», Леонова О. «Рисуем нитью», Бурундукова Л. «Волшебная изонить», Лещинская Ю.С. «Волшебная изонить» и различные интернетресурсы.



(Слайд 17) А это мои горячо любимые воспитанники, которые вдохновляют меня на новые идеи.



(Слайд 18,19) Предлагаю Вашему вниманию работы детей.



ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

Участникам мастер-класса предлагается выполнить уголок в технике изонити и дополнить его элементами аппликации с целью получения композиции. При необходимости слушателям оказывается консультативная помощь.



















(Слайд 20) А теперь я предлагаю Вам по результатам нашей с Вами совместной деятельности устроить дискуссию, которую мы проведём в форме блиц опроса.

Я с удовольствием выслушаю Ваши предложения и пожелания.

Прошу Вас продолжить предложение:

  • Сегодня я узнала (научилась) …

  • Наиболее удачным, я считаю, было …

  • В своей деятельности я могла бы использовать …

  • Я бы Вам посоветовала …



(Слайд 21) Наша встреча подошла к концу. Было приятно с Вами общаться и работать. Спасибо за Ваши отзывы и пожелания. До свидания, до новых встреч!


































ПРИЛОЖЕНИЯ


  1. Конспект занятия по кружку «Изонить» - «Поможем Каркуше».


  1. Презентация «Изонить и её влияние на развитие мелкой моторики дошкольников.




  1. Технологические карты к практической части.


  1. Отзывы, пожелания, предложения.


























Отзывы, пожелания, предложения.



________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Название документа Поможем Каркуше.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m2b878c66.gifhello_html_m72930172.gif

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида №13 «ЗОЛОТАЯ РЫБКА»









Конспект открытого занятия по кружку «Изонить» на районном методическом объединении в старшей логопедической группе



ПОМОЖЕМ КАРКУШЕ

































Дирун Светлана Михайловна





г. Клин



Цель: Побудить детей к творчеству, помочь им освоить навыки владения иглой, выявить их способности к плоскостному моделированию.

Задачи: Совершенствование навыков прошивания острого уголка в технике изонити. Формирование навыков безопасной работы с иглой и ножницами. Воспитание любви к родной природе.

Методы и приёмы: словесный, наглядный, практический.

Предварительная работа: заготовка шаблонов, создание образца и образа Каркуши, написание конспекта занятия.

Инструменты и материалы: шаблоны, иглы, ножницы, игольницы (все предметы по количеству детей), нити светло коричневого цвета, прошитый уголок.

Наглядность: изображения Каркуши, образец.



Ход занятия.

Педагог. Здравствуйте, ребята! Сегодня я хочу рассказать вам одну историю, которая приключилась с моей знакомой вороной. Хотите услышать эту историю?

Дети: Да!

Педагог. Тогда слушайте.

«На одной из крыш города жила – была ворона, а звали её Каркуша. Она была очень любопытная и всегда совала свой большой клюв куда надо и не надо.

И вот однажды полетела ворона в лес: всё для неё там интересное, неизвестное. Вот и стала Каркуша тыкать своим клювом во все дырочки и щёлочки. Спустилась с дерева на землю, смотрит – норка чья-то. «Кто же там живёт?» - подумала ворона, - «Погляжу-ка я». Подошла к норке и стала в неё заглядывать. Вот так: поворачивает голову влево и смотрит в норку правым глазом, поворачивает голову вправо и смотрит в норку левым глазом (показ приёма воспитателем). Давайте и мы с вами попобуем – может увидим кто там живёт. (Проводится гимнастика для глаз.) Заглядывала, заглядывала – ничего не увидела и сунула Каркушав норку свой большой клюв. А тот, кто жил в норке, схватил её за клюв и откусил часть клюва.

Вот с тех пор ходит она грустная, невесёлая.

Ребята, как вы думаете, сможет Каркуша жить без клюва?


Ответы детей.

Педагог. Клюв для каждой птицы очень нужен – просто необходим, ведь он для птиц и нос и рот. Не зря в народе говорится: «Каждая птица своим носом сыта».

Что же делать? Надо как-то помочь вороне. Посмотрите и подумайте - на что похож её клюв?


Ответы детей.




Педагог. Правильно, он похож на острый уголок. А мы с вами уже научились вышивать острый уголок. Проходите, садитесь за столы и мы с вами вспомним правила прошивания уголка. (Дети проходят и садятся за столы.)


Блиц-опрос:

  1. Сколько сторон имеет уголок? (Две)

  2. Как называется точка, в которой пересекаются стороны угла? (Вершина)

  3. Сколько отверстий должно быть на каждой из сторон угла? (Поровну)

  4. Какие стежки располагаются на лицевой стороне работы? (Длинные, большие)

  5. Как они располагаются на картоне?(Протягиваются с одной стороны угла на другую и пересекаются)

  6. Какие стежки располагаются на изнаночной стороне и как?(Короткие стежки, идущие друг за другом)

  7. Какие точки соединяют первый и последний стежки?(Последние точки на сторонах угла с вершиной)

  8. С какой точки начинаем работу? (С точки, обозначенной крестиком)

  9. Что необходимо сделать в конце работы?(Завязать узелок, отрезать нить, воткнуть иглу в игольницу)


Педагог. Молодцы!А сейчас мы с вами немного отдохнём и заодно подготовим ручки к работе.


Проводится физкультминутка «Птички».

Птички, птички всё летят Выполняют пальчиковое упражнение

Улететь они спешат. «Птичка».

Далеко – далеко Делают движения руками от себя.

Туда, где круглый год тепло. Поднимают руки вверх, растопырив пальцы,

имитируя солнышко.

Птички, птички, вы летите, Повторяют движения первой строки.

А весною к нам вернитесь. Делают движения руками к себе.



Педагог. Теперь наши ручки готовы к работе, но сначала вспомним правила, которые помогут нам работать безопасно.

Правила обращения с иглой:

  1. Хранить иглу необходимо только в игольнице.

  2. Иглу никогда нельзя брать в рот.

  3. При вышивании протягиваем иглу только вверх.

Правила обращения с ножницами:

  1. Ножницы лежат на столе только в закрытом виде.

  2. Передаём ножницы в закрытом виде кольцами вперёд.



Дети выполняют практическое задание. Педагог следит за соблюдением техники безопасности и помогает при необходимости советом.





По окончании работы педагог прикрепляет заранее приготовленный уголок к клюву вороны.



Педагог. Вот, Каркуша, тебе новый клюв, но помни: «Не зная броду, не суйся в воду». И постарайся его больше не терять. Но если ты вдруг снова его потеряешь, тогда лети быстро к нашим ребятам – они тебе подарят свои клювики. Посмотри, какие они красивые получились у ребят. Ребята, выручите Каркушу, если она ещё раз потеряет свой клюв?

Дети. Да!

Педагог. Вы сегодня молодцы – очень хорошо потрудились. Сейчас у Каркуши есть клюв, поэтому вы заберёте свои клювики домой, покажете их родителям, расскажите им историю о любопытной вороне. Но если вдруг к вам прилетит Каркуша без клюва – вы ей помогите и клювик свой подарите. Договорились?

Дети. Да!

Педагог. Тогда до свидания, до новых встреч!





Название документа РМО - ИЗОНИТЬ.pptx

МАСТЕР-КЛАСС «Изонить и её влияние на развитие мелкой моторики дошкольников»...
Моё жизненное кредо Искусство заключается в том, чтобы найти необыкновенное в...
«Истоки творческих способностей и дарований детей на кончиках их пальцев. От...
Что же такое изонить? Изонить или «Нитяная графика» - техника, напоми-нающая...
История возникновения техники изонити Нитяная графика как вид искусства впер...
Применение изонити в наше время В настоящее время искусство изонити находит ш...
Занятия по овладению техникой изонити способствуют: развитию у детей мелкой м...
Для работы с изонитью потребуются следующие инструменты и материалы: Инструм...
Материалы Основа вышивки – картон цветной  или белый,  бархатная бумага. Осно...
Основными элементами этой техники являются: - заполнение угла;  - заполнение...
Правила заполнения угла с использованием нумерации на сторонах угла. При разм...
Способ прошивания угла с использованием литературного слова При заполнении уг...
Заполнение окружности 1. Начертить окружность нужного размера на изнаночной с...
Родственник изонити СПИРЕЛЛИ – это ещё один из видов декоративно-прикладного...
Заполнение дуги Длина стежков, которыми прошивается дуга, должна быть меньше...
Литература, используемая в работе
Мои выпускники
 Галерея работ
Галерея работ
Блиц опрос Сегодня я узнала (научилась) … Наиболее удачным, я считаю, было …...
СПАСИБО за активную работу! г. Клин - 2012 г. г. Клин - 2012 г.
1 из 21

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 МАСТЕР-КЛАСС «Изонить и её влияние на развитие мелкой моторики дошкольников»
Описание слайда:

МАСТЕР-КЛАСС «Изонить и её влияние на развитие мелкой моторики дошкольников» Подготовила и провела воспитатель первой квалификационной категории Дирун Светлана Михайловна

№ слайда 2 Моё жизненное кредо Искусство заключается в том, чтобы найти необыкновенное в
Описание слайда:

Моё жизненное кредо Искусство заключается в том, чтобы найти необыкновенное в обыкновенном и обыкновен- ное в необыкновенном. Дидро Д.

№ слайда 3 «Истоки творческих способностей и дарований детей на кончиках их пальцев. От
Описание слайда:

«Истоки творческих способностей и дарований детей на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами: чем больше мастерства в детской ладошке, тем умнее ребенок».     Сухомлинский В.А.

№ слайда 4 Что же такое изонить? Изонить или «Нитяная графика» - техника, напоми-нающая
Описание слайда:

Что же такое изонить? Изонить или «Нитяная графика» - техника, напоми-нающая вышивание. Она заключается в создании художественного образа путём пересечения цветных нитей на картоне. Это очень увлекательная работа, не сложная в освоении и доступная людям любого возраста, начиная с дошкольного. Достоинство этой техники в том, что она не требует особой предвари-тельной подготовки, выполняется довольно быстро и аккуратно с первого раза, да и фантазии есть, где разгуляться. Изображение здесь условно, так как требует упрощения фигур до таких элементов, которые можно выполнить данным способом.

№ слайда 5 История возникновения техники изонити Нитяная графика как вид искусства впер
Описание слайда:

История возникновения техники изонити Нитяная графика как вид искусства впервые появилась в Англии. Английские ткачи при-думали особый способ переплетения ниток. Они вбивали в дощечки гвозди и в определён-ной последовательности натягивали на них нити. В результате получались ажурные кру-жевные изделия, которые использовались для украшения жилища. Затем возникла мысль качественно изменить эту технику, оставив тот же принцип натяжения нити и используя кар-тон вместо доски. Идея выполнения на карто-не понравилась, так как процесс изготовления работы значительно упростился. Возникли новые неожиданные эффекты, графические и световые. Натянутая нить как бы ожила и получила новое изобразительное звучание. Она рисовала задуманное и позволяла сочинять различные композиции.

№ слайда 6 Применение изонити в наше время В настоящее время искусство изонити находит ш
Описание слайда:

Применение изонити в наше время В настоящее время искусство изонити находит широкое применение для украшения изделий и предметов быта, одежды и обуви, для оформления интерьера, для выполнения подарков и сувениров.

№ слайда 7 Занятия по овладению техникой изонити способствуют: развитию у детей мелкой м
Описание слайда:

Занятия по овладению техникой изонити способствуют: развитию у детей мелкой моторики пальцев рук, что оказывает положительное влияние на речевые зоны коры головного мозга; ознакомлению с новыми словами и понятиями; обучению работы с линейкой и трафаретом; овладению практическими навыками использования ножниц, шила, иглы, завязывания узелков и затяги- вания нитки; развитию мускулатуры кисти рук, глазомера, остроты зрения; развитию координации движения рук под контролем глаз; развитию усидчивости, терпения, внимательности, старательности; овладению новыми знаниями и навыками художественной деятельности, развитию цветового восприятия, художественных способностей и эстетического вкуса; закреплению знаний и навыков, полученных на других занятиях (рисования, конструи-рования, вырезания ножницами); расширению активного и пассивного словаря за счёт введениям новых слов, развитию объяснительной и доказательной речи.

№ слайда 8 Для работы с изонитью потребуются следующие инструменты и материалы: Инструм
Описание слайда:

Для работы с изонитью потребуются следующие инструменты и материалы: Инструменты: - ножницы; - карандаш; - шило (для толстого картона), или булавки для тонкого картона, или минишило, изготовленное из колпачка для иглы от шприца и декоративной кнопки; - иглы разных номеров; - подложка для удобства прокалывания дырочек; - линейка (лучше прозрачная); - клей; - циркуль или линейка-трафарет с окружностями - трафареты, схемы, шаблоны; - зажимами для бумаги.  

№ слайда 9 Материалы Основа вышивки – картон цветной  или белый,  бархатная бумага. Осно
Описание слайда:

Материалы Основа вышивки – картон цветной  или белый,  бархатная бумага. Основным материал – нитки.

№ слайда 10 Основными элементами этой техники являются: - заполнение угла;  - заполнение
Описание слайда:

Основными элементами этой техники являются: - заполнение угла;  - заполнение окружности; - заполнение дуги.

№ слайда 11 Правила заполнения угла с использованием нумерации на сторонах угла. При разм
Описание слайда:

Правила заполнения угла с использованием нумерации на сторонах угла. При разметке угла необходимо помнить, что нумерация на левой стороне угла распола- гается от края стороны к вершине, а на правой- от вершины к краю стороны. Вершина и край- ние точки угла обозначаются цифрой «0». 2. Первый и последний стежки всегда соединяют крайние точки угла с вершиной, обозначенные цифрой «0». 3. На лицевой стороне работы располагаются только длинные стежки, соединяющие точки с одинаковыми номерами на разных сторонах угла. 4. На изнаночной стороне работы располагаются короткие стежки, соеди- няющие соседние точки вдоль сторон угла. 5. В конце работы нить фиксируется на изнаночной стороне с помощью узелка, или клея ПВА, или скотча. 0 1 2 3 4 5 6 7 8 0 8 7 6 5 4 3 2 1 0

№ слайда 12 Способ прошивания угла с использованием литературного слова При заполнении уг
Описание слайда:

Способ прошивания угла с использованием литературного слова При заполнении угла с применением литературного слова разметка угла наносится в форме точек синего цвета на левой стороне угла и красного цвета на правой стороне угла. Далее следует показ приёмов работы со стихотворным сопровождением. Красненькие точки – это будут дочки. Синенькие точки – мамины сыночки. А иголка – мама утка, Что ныряет очень шустро. Это – озеро у нас (показ шаблона) . Наступил обеда час. Мама уточка плывёт и утят своих зовёт. А утята – то кричат – очень кушать все хотят. Вот нырнула мама утка – ухватила рыбку И обратно очень быстро – накормила дочку. Поплыла она к сыночку. «Кря-кря-кря!» – кричит малыш. Мама быстренько на дно, рыбку в клювик и обратно – Сын накормлен – как приятно. Снова к доченьке плывёт. Быстренько на дно ныряет, Клювик рыбкой наполняет, на поверхность выплывает, Дочке рыбку отдаёт и к сыночку вновь плывёт. Далее предлагается детям самостоятельно комментировать свои действия. Когда накормлена последняя дочка, педагог, соединяя последнюю точку на правой стороне угла с вершиной, произносит: «Ох, устала – не могу – поплыву и отдохну.» В конце работы закрепить нить на изнаночной стороне работы.

№ слайда 13 Заполнение окружности 1. Начертить окружность нужного размера на изнаночной с
Описание слайда:

Заполнение окружности 1. Начертить окружность нужного размера на изнаночной стороне. 2. Разделить окружность на равные части по всему периметру (можно разные). Число делений должно быть четное. 3. Размеченные точки проколоть иглой, пронумеровать. 4. Пронумеруйте сначала точки с лицевой стороны окружности. 5. Затем пронумеруйте с изнанки. С изнанки нумерацию начинают с той точки, в которую хотят ввести иглу в первый раз.  6. Затем соединяем точки по по порядку нумерации. 7. Внимание! При правильном заполнении на лицевой стороне рисунок напоминает звезду, каждой точке игла проходит два раза, а на изнанке - повторяет линию окружности. 8. Если кончается нить, то на изнаночной стороне закрепить нитку и продолжить работу. 9 3 10 11 6 1 7 8 5 4 12 2 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

№ слайда 14 Родственник изонити СПИРЕЛЛИ – это ещё один из видов декоративно-прикладного
Описание слайда:

Родственник изонити СПИРЕЛЛИ – это ещё один из видов декоративно-прикладного искусства, где для образования изображения используются хорды. Отличие от изонити состоит в том, что нить наматывается на картон, по контуру которо-го вырезаны зубчики, чтобы нитка не сос-кальзывала. Понятное дело, дырочки про-калывать не надо. А поскольку отсутствует игла, то и спирелли получается менее травмоопасным видом рукоделия и более легким. Недостатком этой техники является то, что наматывать нить на картон необходимо осторожно, не затягивая нить, так как работа в таком случае деформируется и выглядит неаккуратно.

№ слайда 15 Заполнение дуги Длина стежков, которыми прошивается дуга, должна быть меньше
Описание слайда:

Заполнение дуги Длина стежков, которыми прошивается дуга, должна быть меньше половины дуги. Чем меньше длина стежка, тем тоньше изображение дуги.  

№ слайда 16 Литература, используемая в работе
Описание слайда:

Литература, используемая в работе

№ слайда 17 Мои выпускники
Описание слайда:

Мои выпускники

№ слайда 18  Галерея работ
Описание слайда:

Галерея работ

№ слайда 19 Галерея работ
Описание слайда:

Галерея работ

№ слайда 20 Блиц опрос Сегодня я узнала (научилась) … Наиболее удачным, я считаю, было …
Описание слайда:

Блиц опрос Сегодня я узнала (научилась) … Наиболее удачным, я считаю, было … В своей деятельности я могла бы использовать … Я бы Вам посоветовала … Сегодня я научилась … Наиболее удачным, я считаю, было … В своей деятельности я могла бы использовать … Я бы Вам посоветовала …

№ слайда 21 СПАСИБО за активную работу! г. Клин - 2012 г. г. Клин - 2012 г.
Описание слайда:

СПАСИБО за активную работу! г. Клин - 2012 г. г. Клин - 2012 г.



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

