Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Предшкола тема Буква Б
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Предшкола тема Буква Б

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):
библиотека
материалов


Обучение грамоте 27.01.2016г

Тема: "Звук и буква Б, звуки [б] - [б'] "


Цель: обучающая: учить детей давать характеристику звука «Б» с опорой на различные виды контроля, познакомить детей с графическим образом буквы; формировать навык слитного чтения; готовить руку к письму, формировать графические навыки; учить детей дифференцировать звуки в слогах, словах, предложениях; учить записывать графическую схему звукового состава слова, предложения в тетради; закрепить произношение гласных звуков;

Развивающие: автоматизировать звук «Б» в слогах, словах и предложениях; развивать фонематический слух, фонематическое восприятие, навыки звукового анализа и синтеза слов; развивать общую моторику, координацию движений; мягкую голосоподачу; высшие психические функции, память, внимание, мышление; закреплять навык синхронизации речи с движениями пальцев ведущей руки;

Воспитательные: воспитывать самоконтроль, речевую активность в процессе

речевой деятельности; навыки аккуратности, сотрудничества, чувство любви к диким животным.

Тип: урок изучения нового.

Вид урока: путешествие.

Методы: иллюстративно-наглядный, словесный метод.

Применение 7 модулей: обучение в соответствии с возрастными особенностями,

использование ИКТ .

Межпредметная связь: окружающая среда, физическая культура, музыка, логика,

трудовое обучение

Оборудование: картинки с дикими животными; картинки со звуком «Б» в начале,

середине и конце слов (баран, мак, банан, собака, пила, кабан,

грибы, арбуз, кот); магнитная азбука, карандаши, рабочие тетради,

видеоролик, сигнальные карточки, индивидуальные листы.


Ход урока:

  1. Организационный момент. Приветствие гостей и детей.

  1. Психологический настрой: «Тучи на голубом небе» Ребята, а какое сейчас время года? Правильно зима. На улице холодно, небо закрыто серыми тучами, на дорогах лежит снег. И сегодня на уроке мы постараемся разогнать тучи, растопить снег, а для этого Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок!

Всё ли на месте? Всё ли в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки?

Есть у нас девиз такой:

Всё, что надо под рукой!

Ребята давайте попутешествуем по сказке. А сказка называется Репка. Хотите?

-Тогда в путь, смотрите, а вот и наши герои. Перед нами появился герой кто это?

- Правильно это дедушка. Дедушке нужна помощь, надо вытянуть репку он нас не пропустит пока мы не выполним его задание. Давайте посмотрим на его задание


Повторение изученного

а) Работа с лентой букв.

-Ребята, посмотрите на ленту букв. Скажите, на какие 2 группы делятся все буквы?

- Как произносятся гласный звук


- Что вы можете сказать о произношении согласного звука?

б) Игра «Найди лишнюю букву»

Посмотрите на табличке, найдите на каждой лишнюю букву и докажите свой ответ

М А К А О И

Л С У З

- Молодцы, пошлите дальше, На встречу нам вышел следующий герой. Кто это?

-Правильно это бабушка. Посмотрим на ее задание

- Это загадка, отгадка которой тема нашего урока.

3. Изучение новой темы:

Показ видео про букву Бб

А)- Сегодня мы на уроке познакомимся с новой буквой Бб, научимся читать слоги, слова, предложения.

- Ребята, какие слова вы знаете с буквой Бб.

(учащиеся приводят примеры)

Произнесите звук (б) (хором, каждый)

-Дайте характеристику звука Б.

(согласный, твердый, мягкий)

-Каким цветом закрашиваем букву Бб? (синим)

Б). Выделение звуков

1.Отгадайте загадку

а) Не нужны нам топоры, 
Мы строители - (бобры)

б) Попрыгунья, рыжий хвостик,

Мы ее позвали в гости Но она, схватив орех Унеслась от нас наверх. (белка)

В). Составьте схемы слов к отгадкам.

БЕЛКА БОБРЫ

Какой первый звук в слове бобры?

Произнесем его. Звук твердый.

Каким цветом обозначим? (синим)

Какой звук слышится в начале слова белка?

Произнесем его. Звук мягкий.

Каким цветом обозначим? (зеленым)

Следующий герой, это внучка. Посмотрим что она скажет

Физкультминутка

Дети танцуют под видео (на казахском языке)

4. Закрепление и обобщение нового материала

- Следующий герой ребята, Жучка. Какое у нее задание.

А) Работа с учебником

-Ребята откройте стр. 39.

1)Чтение слогов и слов

(учитель, хором, а затем учащиеся)

б) прочитайте предложение

У Бану – юбка. А у Баян блузка.

В низу нарисованы две девочки давайте соединим линией кто где?

2) Работа с предметными картинками

- Назовите, что изображено на предметных картинках. Выделите место в слове

Белка – в начале слова

Голуби – в середине слова

Рыба – в середине слова

Гриб – в конце слова

Булка – в начале слова

Б). Работа в тетради

-Следующий герой это кошка, она дает нам следующее задание. Внимание на доску.

(Учитель читает стихотворение, учащиеся повторяют)

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу

Я, друзья, от вас не скрою

Ручку я вот так держу

Сяду прямо, не нагнусь

За работу я возьмусь

Письмо букв Бб

Берите ручки, потрите ладоши

- Сейчас вы узнаете, как пишется буква

- Я пишу на доске, а вы воздухе. Опускаю прямую сверху вниз, с середины делаем полуовал, сверху дорисовываем еще одну палочку.


В). – Ребята давайте поиграем в игру «Составь слово»

-А это задание очередного героя. Давайте поиграем в игру, которая называется Составь слово.

(Начало слова на доске, а окончание написано в низу учащиеся не только составляют слово, но и объясняют его значение)


Ба сы

Бо рабан

Би рёза

Бу нт

Бе бёр

5. Поощрение. -Молодцы, это был последний герой, посмотрите ребята мы помогли вытянуть репку. Спасибо вам. А теперь я хочу раздать вот таких героев мультфильма смешарики тем учащимся, которые активно отвечали.

Учитель раздает оценочные картинки, в виде героев мультфильма Смешарики

6.Рефлексия.

С какой буквой мы познакомились сегодня на уроке?

- Понравился ли вам урок? Так давайте мы на наше небо прикрепим ваши маленькие солнышки.

- И вы мне понравились. Я тоже прикреплю солнышко, чтобы у нас всегда было тепло и уютно. Посмотрите наше небо засияло и стало голубым. Спасибо за урок!




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
