Инфоурок Другое Другие методич. материалыПРЕДСТАВЛЕНИЕ МКУ “Управление образования Азнакаевского муниципального района» выдвигает на участие во Всероссийском конкурсе мастер-класса учителей родного языка и литературы «Туган тел»

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ МКУ “Управление образования Азнакаевского муниципального района» выдвигает на участие во Всероссийском конкурсе мастер-класса учителей родного языка и литературы «Туган тел»

Скачать материал

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

МКУ “Управление образования Азнакаевского муниципального района» выдвигает на участие во Всероссийском конкурсе мастер-класса учителей  родного языка и литературы «Туган тел» в 2019 году:

Алтынбаеву Светлану Сагидулловну, учителя татарского языка и литературы учреждения МБОУ «СОШ №2 г.Азнакаево» Азнакаевского муниципального района РТ.

Алтынбаева С.С. имеет высшее профессиональное образование, закончила Елабужский государственный педагогический институт в 1997 году, квалификация по диплому – учитель татарского языка и литературы. Стаж педагогической работы - 22 года, по специальности -  17 лет. Квалификационная категория - первая. В межаттестационный период проходила курсы повышения квалификации: 2017 год, в Институте психологии и образования ФГАОУ ВО» Казанский (Приволжский) федеральный университет г. Казань, по программе «Современный урок татарского языка и литературы для татароязычных учащихся в условиях ФГОС ОО», 96 часов. Удостоверение УПК 20-027615/2017  № КФУ УПК 054275  выдано «31» марта 2017 года.

Имеет следующие благодарности:

- Грамота РОО «Общества татарских краеведов РТ» за активное участие в работе Всероссийской научно-практической, историко-краеведческой конференции «Человек и природа в бассейне реки Ик. История и современность» и изучении истории регионов и сел Татарстана и Волго-Уральского района, 2018 г.;

Благодарственное письмо начальника МКУ «Управления образования исполнительного комитета Азнакаевского муниципального района» А.М.Рахманова за хорошую работу по сплочению коллектива учащихся и большой вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения, 2018 г.Результаты анализа деятельности педагога позволяют оценить степень сформированности у него отдельных компетенций.

Необходимые для успешной реализации педагогической деятельности личностные качества педагога, такие как эмпатийность и социорефлекция (учащиеся легко идут на контакт с учителем, на уроке преобладает дружеский тон; учитель находит подбадривающие слова для коллег и обучающихся, делом откликается на призыв о помощи), самоорганизованность (подготавливает все необходимое для урока заранее, имеет реалистично простроенный план работы, следит за соблюдением временных интервалов, использует приемы ритмичной организации работы: регламентирует чередование более сложных и простых видов работ. В результате добивается высокой работоспособности и согласованности действий, обучающихся на протяжении всего урока.), общая культура (поведение учителя свидетельствует о её коммуникативной компетентности) высоко развиты. Правильное расположение рабочего места учителя позволяет быстро и легко находить нужную информацию и материалы.

В области постановки целей и задач педагогической деятельности Светлана Сагидулловна может сформулировать и обосновать цели и задачи собственной педагогической деятельности. Цели и задачи занятий формулируются на основе как нормативных требований, так и возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся. Цели занятий формулируются в соответствии с той программой, которая выбрана педагогом как наиболее адекватная предмету и запросам обучающихся. Результаты проводимых в школе опросов и диагностики обучающихся  свидетельствуют о том, что обучающиеся осознают важность достижения целей и задач, заявленных учителем на уроке. Педагог особое внимание уделяет проблемно-поисковому методу обучения. Она использует методы развивающего обучения, проектно-исследовательские методы, которые позволяют достигать необходимого уровня принятия целей обучающимися. Формулировка цели, примеры, вопросы, задаваемые для проверки уяснения цели соответствуют возрастным особенностям обучающихся. Учитель использует различные способы вовлечения обучающихся в процесс постановки целей и задач (проблемные и проективные вопросы, диалог, пауза).

Алтынбаева С.С. характеризуется хорошим уровнем подготовки в области реализации компетенции обеспечения мотивации учащихся на осуществление учебной деятельности. Владеет навыками мотивирования, имеет необходимые знания для этого. Побуждает интерес к предметам на уровне ярких примеров из содержания предмета. Использует индивидуальный подход в оценивании учеников. Включает элементы практической значимости материала для учеников, трансформируя нормативные задачи в личностно-значимые. Преимущественно использует положительную мотивацию (одобрение, похвала, пример). Умеет создавать ситуации, обеспечивающие успех в учебной деятельности (отмечает даже самый маленький успех обучающихся; демонстрирует успехи обучающихся родителям, одноклассникам; умеет дифференцировать задания так, чтобы ученики почувствовали успех). Учитывает интерес обучающихся к соревнованию как форме работы и использует взаимное сравнение и сравнение с прошлыми личными результатами для мотивирования обучающихся. Хороший уровень мотивированности обучающихся косвенно доказывается и показателями результативности деятельности. Наблюдается за последние 3 года по татарскому языку и литературе хорошее качество знаний у учащихся Алтынбаевой С.С. (89%/97%). Результаты единого республиканского тестирования в 2014 году выше районных показателей (качество - 87,5%). Серьёзное внимание учитель уделяет развитию способностей учащихся к научной (интеллектуальной) и творческой деятельности, привлечению учащихся к участию в конкурсах, соревнованиях, олимпиадах, научно - практических конференциях. Учащиеся занимают призовые места в районных и в республиканских конкурсах:

Очные олимпиады:

            -2014-2015 учебный год, муниципальный этап Республиканской олимпиады школьников по татарскому языку для учащихся русскоязычных групп школ с русским языком обучения, Синица Никита, призер;

            -2016-17 учебный год, Межрегиональная предметная олимпиада КФУ по татарскому языку для учащихся русскоязычных групп школ с русским языком обучения, Синица Никита, призер.

      -2014 год, республиканская научно-практическая конференция на тему «Татарская лингвокультурология: проблемы и перспективы», Сахапова Ляйсан, дипломант;   

          -2014 год, республиканский театральный фестиваль “Сәхнә көзгесе”, драмкружок “Бәхетлеләр”, 3 место;

          -2015 год, республиканский театральный фестиваль “Сәхнә көзгесе”, драмкружок “Бәхетлеләр”, 3 место;

     -2016 год, республиканская научно-практическая кнференция, посвященная 110 - летию со дня рождения поэта-героя Мусы Джалиля, Баширяк Нурия, диплом III степени;

     -2017 год, муниципальный конкурс “Туган телем-иркә гөлем” среди старшеклассников, команда МБОУ “СОШ №2 г. Азнакаево”, победитель;

     -2018 год, муниципальный конкурс чтецов “Тукай исән – җыры күңелләрдә”, Габдуллина Дина, 3 место;

     -2018 год, всероссийский конкурс - игра  “Зирәк тиен”, Габдуллина Дина, победитель.

- 2017 год. Публикация “Исемнәр илендә (бинар дәрес мисалында)” в сборнике    «Инновации и традиции в современном школьном образовании: теория и практика»,  материалы Всероссийского научно-методического семинара, город Елабуга;

2017 год. Публикация “Ана - бөек исем” в сборнике  “Аяз Гыйләҗев – татар әдәбиятының имән – баганасы”, материалы Республиканской научно-практической конференции, рабочий поселок Джалиль;

2018 год.  Публикация “Сукаеш тырышлары” в сборнике «Восток – Запад: диалог культур и цивилизаций Евразии. «Человек и природа в бассейне реки Ик. История и современность», г. Казань;

2018 год. Публикация “Ел фасыллары”  в сборнике районного семинара, приуроченный к Международному дню родного языка «Есть у каждого язык, что родной навеки », г. Азнакаево.

Анализ результатов самооценки педагога показывает, что учитель осознает важность подкрепления успехов обучающихся и умеет это делать. Демонстрирует успехи обучающихся родителям, предоставляет информацию об успехах ребенка, формирует у него положительное отношение к предмету.

Алтынбаева С.С. имеет высокие оценки по таким показателям как гуманистическое отношение к обучающимся; умение в доступной форме излагать материал.

В области обеспечения информационной основы деятельности учитель характеризуется знаниями и умениями, соответствующими требованиям стандарта общего образования. Она владеет базовым компонентом содержания преподаваемого предмета. Используемые методы преподавания соответствуют возрастным и индивидуальным особенностям обучающихся, с которыми работает учитель. При возникновении ситуации, не предусмотренной планом урока, гибко перестраивается и действует оперативно. Преподносит изучаемый материал логично, в удобной для усвоения форме, понятной ученикам различных способностей. Учитель контролирует время, затраченное на определенный этап работы на уроке. Рабочие программы, материалы к урокам свидетельствуют  о хорошем уровне компетентности педагога в преподаваемом предмете. Анализ деятельности педагога показывает, что педагог успешно применяет новые информационно-коммуникационные технологии не в угоду моде, а адекватно целям урока, мотивации и подготовленности обучающихся. ИКТ позволяют добиваться запланированного педагогического результата. В своей работе учитель использует цифровые образовательные ресурсы.  Светлана Сагидулловна владеет современными образовательными технологиями и методиками: технологией исследовательской и проектной деятельности, коммуникативной технологией обучения, здоровье-сберегающей технологией и технологией проблемного обучения. В результате собеседования с учителем выяснилось, что педагог не только осведомлен о положениях Конвенции по правам ребенка, но и умеет ее использовать в педагогической практике.

Большое внимание педагог уделяет методической работе. Периодически принимает участие в семинарах, выступает на педагогических конференциях (муниципальных, республиканских), активно распространяет инновационный опыт по повышению качества обучения и воспитания через публикации, выступления на семинарах, конференциях и через открытые уроки.

Анализ уровня компетентности в области организации учебной деятельности показал, что педагог владеет на высоком уровне следующими умениями: устанавливать субъект- субъектные отношения (умеет устанавливать отношения сотрудничества с обучающимися, вести с ними диалог; разрешать конфликты оптимальным способом; умеет создать рабочую атмосферу на уроке, поддержать дисциплину), реализовать педагогическое оценивание); формировать способы совместной профессиональной деятельности. Алтынбаеву С.С. отличают ответственное отношение к своим обязанностям, умение проявлять творческий подход к решению разнообразных педагогических задач. Анализ имеющихся поощрений показывает, что педагог активно участвует в организации и проведении различных мероприятий в жизни школы, в обучении и воспитании подрастающего поколения добивается высоких результатов.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРЕДСТАВЛЕНИЕ МКУ “Управление образования Азнакаевского муниципального района» выдвигает на участие во Всероссийском конкурсе мастер-класса учителей родного языка и литературы «Туган тел»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 954 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

«Знание терминала сбора данных (ТСД) – необходимое условие конкурентоспособности выпускника колледжа»
  • Учебник: «Организация хранения и контроль запасов и сырья. Профессиональное образование», Володина М.В., Сопачева Т.А.
  • Тема: Глава 2 ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО СНАБЖЕНИЯ СКЛАДСКОГО И ТАРНОГО ХОЗЯЙСТВА
  • 01.03.2019
  • 1632
  • 7
«Организация хранения и контроль запасов и сырья. Профессиональное образование», Володина М.В., Сопачева Т.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2019 249
    • DOCX 853.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алтынбаева Светлана Сагидулловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 33253
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек