Урок №
Тема Урока: Представление
натуральных чисел на координатном луче
Цель урока: Ввести понятие
«координатный луч», ориентироваться на координатном луче
Научить строить координатный луч,
находить координаты точек и строить точки по заданным координатам
Задачи урока:
1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
1. Познакомить с понятиями:
единичный отрезок, координата, координатный луч;
2. Закрепить умения строить
координатный луч с выбранным единичным отрезком, записывать координаты точек,
по заданным координатам находить положение точки на координатном луче.
3. Уметь применять знания о
координатном луче при решении практических задач.
2.РАЗВИВАЮЩИЕ:
1.Развивать навыки эстетического
восприятия;
2.Развивать умения анализировать,
сравнивать, обобщать;
3.Развивать внимание, память,
воображение и мышление;
4. Развивать математическую
культуру речи и письма
5.Развивать творческую инициативу и
самостоятельность обучающихся.
3.ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
1. Воспитывать доброжелательные
отношения среди обучающихся в работе парами, группами, чувство уверенности в
себе, умение работать в коллективе
Ход
урока
1. Организационный момент
Приветствие. Учитель отмечает отсутствующих.
Психологический настрой:
2.Актуализация знаний по теме
Какие числа применяются для счета предметов?
Сколько цифр и какие используют для записи натуральных чисел?
Назовите по порядку первые четыре класса в записи натуральных
чисел.
Сколькими отрезками можно соединить точки М и Р? Как называются
точки М и Р?
Как читают многозначные числа?
Как сравнивают два отрезка?
3.Изучение нового материала
А)Проблемная ситуация
Начертите луч. Начало луча назовите О. Укажите стрелочкой
направление луча.
Отложите от точки О отрезок длиной 1 см, 2см, 3см, 4см, 5см,
6см…
– Сформулируйте тему урока.
Б) Открытие нового
Постройте в тетради координатный луч с единичным отрезком 1
клеточка.
На своем луче проставьте буквы, соответствующие числам данного
ключа, и прочитайте получившееся слово.
Итак, появляется новое понятие – «координата».
В) Постановка учебной задачи.
–Чему мы должны научиться на уроке?
4. Закрепление нового
материала:
Работа с учебником: п.2.4 на
стр.86-87
Совместная работа: №395, 397
письменно,
№399 самостоятельная работа
5. Комментирование Д/З
Запись в дневниках п.2.4 на
стр.86-87 изучить, № 394 выполнить
6. Итог урока. Обобщение изученного материала
– Назовите ключевые слова урока. Где в жизни вам могут
пригодиться знания сегодняшнего урока?
– Оцените работу класса на уроке.
Рефлексия
А) что узнал?
В) в чем была трудность?
С) какая требуется помощь?