Инфоурок Обществознание КонспектыПредставление об обществе как сложной динамичной системе, взаимодействии общества и природы

Представление об обществе как сложной динамичной системе, взаимодействии общества и природы

Скачать материал

 

 

 

 

Методическая разработка

учебного занятия по теме: Представление об обществе

как сложной динамичной системе, взаимодействии

общества и природы

 

Предмет: Обществознание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая карта урока

Дисциплина: «Обществознание»

Курс 1, группа 19

Специальность: «Правоохранительная деятельность»

Тип урока: Урок изучения нового материла

Межпредметная связь: психология, история, социальная психология

Оснащение урока: комплект дидактических материалов, презентация

Цель: продолжить формировать условия для понимания обучающимися общества как целостной системы через развитие умения  анализировать, синтезировать, преобразовывать  информацию из текста.

Задачи урока:

Образовательные:

• Знать понятия и термины "общество", "общество как система", "сферы жизни общества", "общественные отношения";

Развивающие:

• уметь анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы; 

• уметь использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности; 

• уметь: сравнивать, анализировать, делать выводы, рационально решать познавательные и проблемные задания, работать в группе, выступать публично;

Воспитательные:

• формировать воспитания интереса к обществоведению; попытаться воспитать гуманность.

Основные понятия:

Общество – Совокупность людей, объединённых способом производства материальных благ на определённой ступени исторического развития, определёнными производственными отношениями.

Социальная система – это совокупность социальных явлений и процессов, которые находятся в отношениях и связи между собой и образуют некоторый социальный объект

Социальный институт – это организованная система социальных связей и норм, призванная удовлетворить основные потребности общества, социальных групп и личности.

План урока.

I. Оргмомент(2 мин.).

II. Проверка домашнего задания (8 мин.).

III. Изучение нового материала.(25 - 30 мин).

Понятие "общество".

Взаимосвязь общества и природы.

Сферы общественной жизни и их взаимодействие.

Общественные науки, их особенности.

IV. Закрепление изученного материала. (4мин.).

V.  Рефлексия (2мин)

ХОД УРОКА

Понятия «общество», «социум» достаточно распространены. Общество нельзя определить только как объединение отдельных индивидов, при определении понятия общества акцент делается на совокупности исторически сложившихся форм совместной деятельности, которые объединяют людей.

«Социо» – лат. глагол, означает соединить, объединить, затевать совместный труд.

Общество – общность, союз, сотрудничество.

Общество – это продукт целенаправленной и разумно организованной совместной деятельности больших групп людей, объединенных совместными интересами.

В науке общество рассматривается как сложная динамичная система, развивающаяся на своей собственной основе.

Система – это комплекс взаимодействующих элементов (Людвиг фон Берталанфи).

Системный подход к обществу означает, что общество воспринимается как целостная система элементов, находящихся в тесной взаимосвязи.

Если мы рассматриваем общество как систему, то ее подсистемами принято считать следующие черты сферы общественной жизни:

Общество может быть элементом более широкой системы – экосистемы, которая состоит из двух подсистем – общества и природы.

Функционирование общества – это его постоянное самовоспроизводство, устойчивый процесс воссоздания структур, функциональных связей, составляющих организацию социетальной системы. Общество утверждает себя как целостность в постоянном противостоянии окружающей среде. Самосохранение, функционирование общества есть не что иное, как его способность противостоять деструктивному влиянию извне.

Основные функции общества:

1) производство материальных благ и обмен результатами производства;

2) духовное воспроизводство;

3) воспроизводство человека;

4) регламентация поведения, деятельности и управления.

5)социализация индивида

6)общение, обмен информацией

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0748/000dc2e7-8675514d/img6.jpg

Человек – часть природы, т.е. общество, состоящее из людей, неразрывно с ней связано. Термин «природа» употребляется для обозначения не только естественных, но и созданных человеком условий для существования.

В широком смысле природаэто весь материальный мир в многообразии его форм. В узком смысле природаэто совокупность естественных условий существования человеческого общества (среда обитания, источник ресурсов и полезных ископаемых, источник эстетической радости и пр.).

Как и общество, природа также характеризуется как динамическая сложноорганизованная саморазвивающаяся система.

Признаки природы как динамической сложноорганизованной саморазвивающейся системы:

·                     наличие подсистем природы и отдельных элементов (различные семейства животного и растительного мира);

·                     постоянное видоизменение;

·                     наличие своих объективных законов (естественные законы природы, которые существуют уже не один миллион лет);

·                     непредсказуемость, нелинейность развития;

·                     возможность влиять на общество, замедлять или ускорять его развитие.

Информация для размышления:

во время развития общества менялись и представления людей о природе, и взаимосвязь человека с природой.

1.                 Античность. Философы трактуют природу как совершенный космос, т.е. противоположность хаосу. Человек и природа выступают как единое целое.

2.                 Средневековье. С утверждением христианства природа мыслится как результат творения Бога. Природа занимает более низкое место, чем человек.

3.                 Возрождение. Природа – источник радости. Возрождается античный идеал гармонии и совершенства природы, единения человека с природой.

4.                 Новое время. Природа – объект экспериментирования человека. Природа инертна, человек должен ее покорить и подчинить. Укрепляется идея, высказанная Ф. Бэконом: «Знание – сила». Природа становится объектом технологической эксплуатации, она утрачивает священный характер, происходит разрыв связей между человеком и природой.

5.                 На современном этапе возникает необходимость в новом мировоззрении, объединяющем лучшие традиции европейских и восточных культур. Необходимо понимание природы как уникального целостного организма. Отношение к природе необходимо строить с позиции сотрудничества.

Природа в широком смысле – весь материальный мир в многообразии его форм.

Природа в узком смысле – совокупность естественных условий существования человеческого общества (среда обитания человека, источник ресурсов, необходимых человеку в производственной деятельности, в повседневной жизни).

Понятие «природа» употребляется для обозначения не только естественных, но и созданных человеком, ранее не существовавших в природе вещей, процессов, обеспечивающих материальные и духовные условия жизнедеятельности людей – «второй природы», в той или иной мере преобразованной и сформированной человеком.

Общество как обособившаяся в процессе жизнедеятельности людей часть природы неразрывно с ней связано.

Природа, географические и климатические условия оказывают значительное воздействие на жизнь людей, обусловливают во многом разнообразие обществ, особенности развития народов, народностей, наций. В то же время сама природа испытывает на себе силу общества: человек по своему усмотрению «окультуривает» природу, искусственно упорядочивает ее.

На первых порах противоречие между обществом и природой выступало как их различие, так как человек создавал примитивные орудия труда, с помощью которых он добывал себе средства к жизни из природных ресурсов. Однако полной зависимости человека от природы уже не было. По мере совершенствования орудий труда воздействие общества на природу становилось все сильнее. Однако человек не может обойтись без природы, потому что технические средства, облегчающие ему существование, создаются по аналогии с природными процессами.

Едва появившись на свет, общество стало активно вторгаться в природную среду, то улучшая ее, а то и ухудшая. Но и природа, в свою очередь, принялась «ухудшать» характеристики общества. Например, снижается качество здоровья больших масс людей из-за неблагоприятной экологической ситуации и т. д. При всей своей взаимозависимости общество и природа сохраняют специфические особенности, которые позволяют им сосуществовать как двуединое явление земной действительности. В этом и заключается основа единства мира.

На протяжении истории менялось отношение человека к природе.

Представления человека о природе

Исторический период

Сущность представлений о природе

Античность

Человек – одна из составных частей природы. Идеал – жизнь в согласии с природой.

Средневековье

Окружающая человека природа – нечто более низкое, чем человек, поскольку только он наделен божественным началом – душой. Природа нередко мыслилась как источник зла, который нужно преодолеть или подчинить, а жизнь человека при этом выступала как борьба божественного начала, души, с греховным телом.

Возрождение

Природа – источник радости, наслаждения.

Становление промышленного капитализма

Природа – объект интенсивной преобразовательной деятельности; кладовая, из которой человек может черпать без меры и без счета.

Современность

Природа – уникальный, целостный организм, основа жизнедеятельности человека. Необходимы партнерство, сотрудничество, открытый диалог человека и природы.

 

Как и общество, природа также характеризуется как динамическая сложноорганизованная саморазвивающаяся система.

Признаки природы как динамической сложноорганизованной саморазвивающейся системы:

·                     наличие подсистем природы и отдельных элементов (различные семейства животного и растительного мира);

·                     постоянное видоизменение;

·                     наличие своих объективных законов (естественные законы природы, которые существуют уже не один миллион лет);

·                     непредсказуемость, нелинейность развития;

·                     возможность влиять на общество, замедлять или ускорять его развитие.

Закрепление изученного материла

1.Назовите черты, отличающие общество от природы. Укажите все правильные ответы:

1

действуют только субъективные законы исторического развития

2

представляет собой совокупность взаимосвязей людей

3

является естественной средой обитания человека

4

формируется в результате деятельности людей

5

представляет собой весь материальный мир в его многообразии

 

2. Определите, какое из утверждений верно, какое ошибочно:

— общество и природа неразрывно связаны и развиваются по общим законам;

— общество обособилось от природы и не подчиняется действию природных закономерностей;

— общество составляют люди, поэтому достаточно изучить отдельного человека, чтобы иметь представление об обществе в целом;

— чтобы понять человека, достаточно изучить общество, в котором он живет, выявить сущность его общественных связей и отношений.

Домашнее задание: Составление таблицы на тему: «Типы обществ и их особенности».

 Рефлексия.

Что нового для себя вы узнали? Помогут ли полученные сегодня знания в выполнении самостоятельной работы? Как вы думаете, какая тема будет на следующем уроке?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Представление об обществе как сложной динамичной системе, взаимодействии общества и природы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 525 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

    «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

    Тема

    § 8. Современное общество

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация "Алгоритм работы с заданием 21 части 2 ЕГЭ по обществознанию (задание с графиком)"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 4. Рыночные отношения в экономике
Рейтинг: 5 из 5
  • 25.11.2021
  • 2015
  • 203
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2021 1131
    • DOCX 2.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Николаева Елена Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Николаева Елена Петровна
    Николаева Елена Петровна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 4037
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1352 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 865 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 290 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе