Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПредставление опыта работы по теме: "Основные подходы к созданию здоровьесберегающей среды в воспитательно-образовательном пространстве школы".

Представление опыта работы по теме: "Основные подходы к созданию здоровьесберегающей среды в воспитательно-образовательном пространстве школы".

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Здоровье.doc

Школа профессионального мастерства руководителей ШМО классных руководителей на базе муниципального методического центра по проблемам воспитательной работы  МАОУ СОШ №16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема семинар-практикума: "Основные подходы к созданию

здоровьесберегающей среды в воспитательно-образовательном

пространстве школы.

Презентация опыта работы МАОУ Лицей № 2".

 

 

 

 

 

 

 

 

                                         Работу выполнила:

                                                       учитель начальных классов

                                                                              руководитель ШМО кл. руководителей

                                                     Рябова Вера Михайловна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Март 2018 г.

 

 

Слайд 1

- Добрый день уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию презентацию опыта работы МАОУ Лицей № 2 по созданию здоровьесберегающей среды в воспитательно-образовательном пространстве нашего образовательного учреждения.

Щёлчок Слайд 1

Чтобы мы сегодня ни хотели
И куда бы реки ни текли,
Главное, чтоб дети не болели,
Чтобы быть здоровыми могли…


И совсем не важен день недели,
Имена и постановка фраз,
Главное, чтоб дети не болели
Ни вчера, ни завтра, ни сейчас…

Ничего, что за окном метели,
Кризис, буря, шторм, дефолт, гроза,
Главное, чтоб дети не болели –
Чтобы улыбались их глаза!

Ничего, что далеко до цели,
Что подорожала жизнь в сто раз,
Главное, чтоб дети не болели
Ни вчера, ни завтра, ни сейчас…

И важней всего на самом деле,
Чтобы мы детишек берегли.

Главное, чтоб дети не болели
Их здоровье – счастье всей земли!

 

- Современная школа ищет пути построения воспитательно-образовательного процесса, имеющего в своей основе главное - сохранение здоровья учащихся. Сегодня эта проблема стоит остро и является актуальной.

Слайд 2

- По данным Российской академии медицинских наук, лишь один из пяти российских первоклассников является  здоровым и за время обучения в школе число здоровых детей значительно снижается. По окончании школы, полностью здоровыми оказываются вдвое меньше подростков, а хроническими заболеваниями страдают 70 % выпускников. Т.о. школу необходимо рассматривать не только как социальную среду, но и как пространство с точки зрения здоровья человека. Сегодня на школу и учителя возлагается, казалось бы, несвойственная им задача - забота о здоровье учащихся. Это определено следующими причинами.

Во-первых, взрослые всегда несут ответственность за то, что происходит с детьми.

Во-вторых, большая часть всех воздействий на здоровье учащихся - желательных и нежелательных - осуществляется именно педагогами в образовательном процессе.

В-третьих, современная медицина занимается болезнями, т.е. лечением, а не здоровьем, так как изменения, которые происходят в этот период в организме детей и подростков, становятся основой для формирования центрального новообразования в личности ребенка, которое выражает их объективную и субъективную готовность к полноценной жизни в обществе.

- Поэтому принято считать, что главное действующее лицо, заботящееся о здоровье учащихся в образовательных учреждениях, конечно же педагог.

- Ежегодно, составляя общешкольный план ВР на новый учебный год, мы задаёмся вопросом:

Слайд 3

- «Как организовать воспитательный процесс с максимальной степенью ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ учеников? Как сделать этот процесс беспрерывным?».

- Ответом на этот вопрос стало включение в план воспитательной работы спортивно-оздоровительного направления мероприятий, направленных на сохранение и укрепления здоровья школьников. Рассмотрим его.

Слайд 4.

1) Сентябрь. Каждый учебный год в нашем учреждении проводятся "Дни здоровья" в начале и в конце учебного года. В программу "Дня здоровья" включены классные часы по данной теме, спортивные эстафеты, викторины, конкурсы плакатов. Не обходится сентябрь и без учебной эвакуации. Также классными руководителями в сентябре месяце проводятся классные часы о правильном питании и включение этого вопроса в повестку родительского собрания с целью объяснения детям и родителям о необходимости горячего питания школьников в школьной столовой.

Слайд 5.

2) Октябрь. Беседы о сохранении здоровья школьников были запланированы на октябрь, здесь вовлекаются все классы и  классные руководители. Форма работы может быть разнообразная. Это и классные часы, и беседы, и выступление более старших ребят у первоклассников и беседы в библиотеки. В октябре обязательно проводится конкурс рисунков. В этом учебном году он был посвящён теме: "Пейте дети молоко!".

Слайд 6.

3) Ноябрь. Месяц начинается с беседы о профилактике простудных заболеваний, форма работы разнообразная. Проводится конкурс проектов "Здоровое питание". Организуется "Неделя единых действий против вредных привычек". И завершается месяц одним из самых ярких мероприятий "Папа, мама, я - спортивная семья".

Слайд 7.

4) Декабрь. В декабре проводились беседы по профилактике суицидального поведения детей и КВН "Азбука здорового питания".

Слайд 8.

5) Январь. Беседы по профилактике простудных заболеваний, классный час "Правила безопасного питания" и "Зимние забавы".

Слайд 9.

6) Февраль-Март. Вот уже который год в связи с карантином, мы делаем корректировку плана воспитательной работы. В связи с этим март получается очень насыщенный. Проводятся беседы по профилактике травматизма, "Осторожно, тонкий лёд, "Осторожно сосульки". Одним из значимых мероприятий этого месяца является "Битва хоров". Не для кого не секрет, что пение само по себе является элементом применения здоровьесберегающих технологий. И тема, соответственно, может быть и о здоровье, и о спорте.

6) Март-апрель. На последние два месяца обучения у нас запланированы: конкурс рисунков на асфальте по теме "Правильное питание - залог здоровья", традиционный "День здоровья" с классными часами, спортивными эстафетами, викторинами, учебной эвакуации. И различными беседами перед летними каникулами.

- Что же касается нас педагогов, то мы на протяжении всего учебного года стоим работы ШМО кл. руководителей следующим образом. Всю работу разбиваем на 4 блока, по четвертям и паралелям класса. Каждый блок имеет свою тему. В течении четверти учителя дают открытые уроки, классные часы, выступают на заседаниях ШМО с темой блока. В этом году, теме здоровьесбережения был посвящён второй блок, т.е. вторая учебная четверть. Учителя 3-х классов представители опыт работы: на уроке русского языка с применением здоровьесбереающих технологий, на классном часе "Здоровым быть - здорово" и на заседании ШМО с темой "Применение здоровьесберегающих технологий на уроках и внеурочной деятельности. Это позволяет повысить эффективность работы педагогов в данном направлении.

- Кроме этого, учителя нашего образовательного учителя 2 года подряд принимали участие в муниципальном конкурсе "Учитель здоровья", оба раза становились победителями. По итогам конкурса принимали участие в региональном этапе этого конкурса и дважды становились финалистами регионального конкурса.

 Слайд 9.

-Спасибо за внимание.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Представление опыта работы по теме: "Основные подходы к созданию здоровьесберегающей среды в воспитательно-образовательном пространстве школы"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Опыт работы.ppt

Скачать материал "Представление опыта работы по теме: "Основные подходы к созданию здоровьесберегающей среды в воспитательно-образовательном пространстве школы"."

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация опыта работы МАОУ Лицей № 2 по теме:«Основные подходы к созда...

    1 слайд



    Презентация опыта работы
    МАОУ Лицей № 2 по теме:
    «Основные подходы к созданию здоровьесберегающей среды в воспитательно-образовательном пространстве школы».


    Школа профессионального мастерства руководителей ШМО классных руководителей на базе муниципального методического центра по проблемам воспитательной работы МАОУ СОШ №16.
    Опыт работы представлен:
    учителем начальных классов
    Руководитель ШМО кл. руководителей
    МАОУ Лицей № 2
    Рябовой Верой Михайловной.

  • ДАННЫЕ рамн:здоров только каждый пятый российский школьник;
по окончанию школ...

    2 слайд

    ДАННЫЕ рамн:
    здоров только каждый пятый российский школьник;
    по окончанию школы полностью здоровыми остаётся только каждый второй/третий подросток;
    70% выпускников имеют хронические заболевания.

  • Как организовать воспитательно-образовательный 
процесс с максимальной ст...

    3 слайд

    Как организовать воспитательно-образовательный
    процесс с максимальной степенью
    здоровьесбережения?



    Включить в план ВР мероприятий,
    направленных на сохранение
    и укрепление здоровья школьников.

  • Сентябрь

    4 слайд

    Сентябрь

  • Октябрь.

    5 слайд

    Октябрь.

  • ноябрь.

    6 слайд

    ноябрь.

  • Декабрь

    7 слайд

    Декабрь

  • Январь

    8 слайд

    Январь

  • Февраль - Март

    9 слайд

    Февраль - Март

  • ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ –
ГЛАВНОЕ
 ДОСТИЖЕНИЕ
 НАЦИИ.

    10 слайд

    ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ –
    ГЛАВНОЕ
    ДОСТИЖЕНИЕ
    НАЦИИ.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 249 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2018 281
    • RAR 5.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рябова Вера Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рябова Вера Михайловна
    Рябова Вера Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17387
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов