Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПредставление опыта работы по теме: "Познавательно - исследовательская деятельность дошкольников - способ познания окружающего мира"

Представление опыта работы по теме: "Познавательно - исследовательская деятельность дошкольников - способ познания окружающего мира"

Скачать материал

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОПЫТА РАБОТЫ

ПОЗНАВАТЕЛЬНО – ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДОШКОЛЬНИКОВ – СПОСОБ ПОЗНАНИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА.

Воспитатель МБДОУ «Подгорнский детский сад «Берёзка»

Абдурагимова Эльмира Видадиевна

 

Сл. 1.  Исследовательская деятельность,  наряду с игровой,  занимает ведущую роль в жизни ребёнка – дошкольника.

Исследовательская активность – естественное состояние ребенка, он настроен на познание мира, он хочет все знать, открыть, изучить, а  значит, сделать шаг в неизведанное. Исследования дают возможность  ребенку самому найти ответы на вопросы «как? » и «почему? ». Наша задача – создать для него ситуацию успеха, во время его маленьких открытий. Тем самым стимулировать ребёнка  думать, пробовать, экспериментировать и самовыражаться.

Сл. 3. Цели и задачи познавательно – исследовательской деятельности:

·         Поддерживать интерес дошкольников к окружающей среде, удовлетворять детскую любознательность.

·         Развивать у детей познавательные способности (анализ, синтез, классификация, сравнение, обобщение);

·         Развивать мышление, речь – суждение в процессе познавательно – исследовательской деятельности: в выдвижении предположений, отборе способов проверки, достижении результата, их интерпретации и применении в деятельности.

·         Продолжать воспитывать стремление сохранять и оберегать природный мир, видеть его красоту, следовать доступным экологическим правилам в деятельности и поведении.

Одним из эффективных методов познания закономерностей  и явлений окружающего мира является метод экспериментирования. Детское экспериментирование имеет огромный развивающий потенциал. Главное его достоинство заключается в том, что оно дает детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта.

Сл. 4.  Для последовательного поэтапного развития у детей исследовательских способностей используем пособие «Познавательно – исследовательская деятельность дошкольников» под редакцией Н.Е. Веракса,  О.Р. Галимова.

В пособии предлагаются несложные по своему содержанию, элементарные опыты и эксперименты.

 Их элементарность заключается в следующем:

·          характер решаемых задач: они неизвестны только детям;

·         в процессе этих опытов не происходит научных открытий, а формируются элементарные понятия и умозаключения;

·         они  безопасны;

·         в  работе используется обычное бытовое, игровое и нестандартное оборудование.

Экспериментирование осуществляется во всех сферах детской деятельности: образовательной, игровой, в процессе самостоятельной и совместной деятельности в режиме. Для этого мы создаём специальные условия в развивающей среде.
Сл. 5 Свою работу начали с оборудования детской лаборатории,  подбора литературы по этой теме, составления картотек на тему «Детское экспериментирование». 

Оснащение мини - лаборатории:

·         Микроскоп, лупы, зеркала, весы, магниты, песочные часы, глобус, лампа. Мелкие вещи из различных материалов (дерево, пластмасса, метал).

·         Ёмкости: пластиковые стаканы,  разной величины, мерки, воронки, сито, формочки, лопатки.

·         Материалы: природный  (шишки, семена, камушки, спилы, крупа и т.п.); «бросовый» (пробки, трубочки для коктейля и т.п.).

·         Неструктурированные материалы: песок, вода, опилки, древесная стружка, опавшие листья, измельчённый пенопласт.

Так как интерес к экспериментированию возникает с раннего возраста, работать с детьми по данной теме мы  начали со 2-й младшей группы. 

В младшем дошкольном возрасте исследовательская деятельность направлена на предметы живой и неживой природы.

Сл. 6, 7.  Младшие дошкольники легко осваивают действия по переливанию, пересыпанию различных материалов и веществ. 
Они с удовольствием обследуют глину и песок, познавая их свойства; плещутся в воде, открывая ее тайны; отправляют в плавание кораблики, ловят солнечных зайчиков, пробуют делать пену, экспериментируют с солёным тестом.

Сл. 8.  Ежегодно, каждую весну, организуем с ребятами «Огород на окне».  Наблюдая за растениями, ухаживая за ними,  делаем вывод, что для роста им необходима вода, тепло и солнечный свет.

Сл. 9  В средней группе познакомили детей с переходом тел из одного состояния в другое (вода-лёд-вода). Узнали о круговороте воды в природе. Выяснили - где  встречается, как, и для чего, мы её используем. Подвели к выводу – воду нужно беречь, не тратить её напрасно, не забывать, вовремя, закрывать кран.

Сл. 9 Продолжая исследовать объекты природы - задаём вопрос,  как можно увидеть и почувствовать воздух? Дети затрудняются ответить. Для поиска проводим  ряд опытов, делаем выводы.

С помощью игровых персонажей мы предлагаем детям простейшие проблемные ситуации: Почему растаяла Снегурочка? От чего горка тает? «Почему ель и сосна всегда зелёные?»
 Сл. 10 В старшей группе знакомим дошкольников с микроскопом, термометром, формируем представления о плавании тел (два кусочка пластилина), о давлении воздуха и жидкости. (Демонстрация опыта «Картезианский водолаз»)

Закрепляем понимание таких природных явлений, как смена времён года, дня и ночи, их взаимосвязи с вращением Земли вокруг Солнца и собственной оси.  С помощью макета знакомили со строением Солнечной системы. Узнали о свойствах магнита и увеличительного стекла.

Сл.11. Бурю радости и восторга вызвала демонстрация опыта «Извержение вулкана».

В процессе экспериментирования стимулируем детей задавать вопросы, выделять последовательность действий, отражать их в речи при ответе на вопросы типа: что мы делали? что мы получили? почему? Прививаем детям навыки межличностного общения и сотрудничества.

Познавательно – исследовательская деятельность дает детям возможность проявления самостоятельности, самоорганизации.

Китайская пословица гласит: «Расскажи мне и я забуду. Покажи мне и я пойму. Позволь мне сделать самому, и я научусь».

Усваивается все прочно и надолго, когда ребенок слышит, видит и делает сам.

Работа с родителями

Известно, что ни одну воспитательную или образовательную задачу нельзя успешно решить без плодотворного контакта с семьей и полного взаимопонимания между родителями и педагогом. Для родителей создали картотеку элементарных опытов и экспериментов, которые можно провести дома. Так же разработали буклеты и памятки  для родителей:  «Чего нельзя и что нужно делать для поддержания интереса детей к экспериментированию»,  «Как помочь маленькому исследователю», «Занимательные опыты на кухне».
Анализируя всё вышесказанное можно сделать вывод, об эффективности организованной исследовательской деятельности дошкольников.

Сл. 12. В заключение хочется процитировать слова Климента Аркадьевича Тимирязева: «Люди, научившиеся наблюдениям и опытам, приобретают способность сами ставить вопросы и получать на них фактические ответы на более высоком умственном и нравственном уровне в сравнении с теми, кто такой школы не прошел».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Представление опыта работы по теме: "Познавательно - исследовательская деятельность дошкольников - способ познания окружающего мира""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2017 671
    • DOCX 22.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сумская Эльмира Видадиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сумская Эльмира Видадиевна
    Сумская Эльмира Видадиевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4973
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Федеральная адаптированная образовательная программа для детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 685 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с умственной отсталостью

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС ДОО. Развитие поисковой активности, инициативы и познавательной мотивации методом экспериментирования у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 542 человека

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе