Инфоурок Другое Другие методич. материалыПредставление педагогического опыта "Использование ИКТ на уроках химии и биологии"

Представление педагогического опыта "Использование ИКТ на уроках химии и биологии"

Скачать материал

Публичное представление педагогического опыта учителя биологии и химии ГКОУ РМ «Кочелаевская школа-интернат» Еремкина Якова Ивановича 

 

    Тема моего педагогического опыта «Использование информационно - коммуникационных технологий – как способ активизации учебно-познавательной деятельности школьников при обучении биологии и химии»

 

 

1.     Актуальность и перспективность опыта

 

     Инновационные процессы, происходящие в системе образования, направлены на обеспечение высоких результатов учебно-познавательной деятельности обучающихся, на обеспечение их профессионального самоопределения. Каждому педагогу необходимо  искать и находить новые способы и средства активизации познавательной деятельности школьников.

Эффективное использование информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения является актуальной проблемой.  Темпы развития информационных технологий , объем информации настолько велики, что возникает противоречие между ростом информации и способностью обучающихся усвоить ее.

И актуальность педагогического опыта заключается необходимостью разрешения противоречия между тенденциями инновационного образовательного процесса и традиционными технологиями обучения .

Я считаю, что использование ИКТ позволяет более эффективно управлять познавательной деятельностью обучающихся, оперативно отслеживать результаты обучения, принимать меры по повышению уровня обученности и качества знаний школьников и целенаправленно совершенствовать педагогическое мастерство учителя.

 

2.     Условия формирования опыта

 

   На формирование опыта работы оказали следующие факторы:

- изучение опыта коллег в процессе посещения открытых уроков по географии, информатике и внеклассных мероприятий;

- участие на методических объединениях и семинарах учителей химии и биологии;

- курсы повышения квалификации по дополнительной программе «Модернизация биологического и химического образования в условиях реализации ФГОС  ОО».

Мною также были использованы материалы методической литературы:

А) Методика проведения уроков с использованием  информационных технологий. Т.П.Лунина, Л.Н.Горбунова. Саранск, МРИО, 2005

Б) Применение компьютерных технологий на уроках биологии. Тищенко А.О. Журнал «Научные исследования в образовании», №5, 2010

 

3.     Теоретическая база опыта

 

В построении схемы работы я опирался на:

А) понятие «субъектного опыта», введенного доктором психологических наук И.С.Якиманской. Под «субъектным опытом» понимается изначально индивидуально присущая организация умственной и практической деятельности, имеющая определенные источники, содержание, структуру и функции.

Б) принципы личностно-оринтированной  технологии образования, основанные на мультисенсорном подходе, описанные А.А.Плигиным.

В) принципы вариативности, творчества, сотрудничества, непрерывности, целостности.

 

4.     Технология опыта

 

Главная цель моей педагогической деятельности - повышение учебно-познавательной активности, развитие творческих способностей обучающихся через использование ИКТ на уроках биологии и химии.

Создание мотива урока, заинтересованности в нем, желание активно работать, я считаю одним из важнейших компонентов урока.

Чтобы сформировать познавательный интерес к учению, повысить уровень учебно-познавательной деятельности обучающихся, большое значение имеет выбор форм и методов обучения.

Многолетний опыт работы показывает, что использование информационно-коммуникативных технологий – один из самых эффективных средств повышения учебно-познавательной активности школьников. Проведение уроков с использованием ИКТ – мощный стимул в обучении. Посредством таких уроков активизируются психические процессы обучающихся, восприятие материала, внимание, память, гораздо быстрее происходит возбуждение познавательного интереса.

В своей профессиональной деятельности при подготовке к урокам, внеклассным мероприятиям, экзаменам, я применяю различные виды электронных образовательных ресурсов:

А) интернет-ресурсы (сайты по биологии и химии)

Б) офисные программы- Microsoft Office (Word, Excel, Power Point)

В) электронные учебники по биологии и химии

Г) СД-диски по химии и биологии

Использование программ Microsoft Word, Power Point позволяет мне изготовлять раздаточные материалы к урокам (тесты, самостоятельные работы, контрольные работы), а также создавать презентации по химии и биологии.

Мною разработано большое количество дидактического материала по химии и биологии всех классов: мультимедийные презентации к урокам, технологические карты, тематические тесты, кроссворды и др.

На своих уроках и во внеурочной деятельности я применяю такие формы работы с использованием ИКТ, как:

Урок- презентация

Урок-исследование

Исследовательская работа

Заочные интернет- олимпиады

Дополнительные занятия (подготовка к ЕГЭ и ОГЭ)

Внеклассная работа.

Наиболее часто я использую уроки- презентации, которые демонстрируются с помощью мультимедийного проектора. Основа урока- изложение материала, иллюстрируемое рисунками, схемами, видеофрагментами. Применение слайдов обеспечивает наглядность, более высокий уровень и объем  необходимой информации.

В настоящее время наибольшей популярностью пользуются домашние задания творческого характера- создание мини –презентаций к темам.                 При создании мини–презентаций к различным урокам обучающиеся систематизируют и обобщают теоретический материал, дополняют его новыми фактами. Слайды этой мини-презентации они используют при своем ответе на уроке по данной теме..

Исследовательская деятельность на уроках и во внеурочное время также является важным звеном в моей работе, которому я уделяю большое внимание.

Урок-исследование-это форма урока, при которой активная роль принадлежит обучающимся. У них формируются навыки поиска информации в Интернете, ее структурирования, подведения итогов.

Часто такие уроки проводятся  по биологии в 5-7 классах и по химии.         Во внеурочное время обучающиеся старших классов под моим руководством охотно выполняют исследовательские  работы по биологии и химии.

С ними проводятся дополнительные  занятия, на которых обсуждается методика   исследования.  Это способствует сохранению у ребенка интереса к предмету на протяжении всего школьного обучения.

Многие школьники принимают участие во Всероссийских заочных интернет –олимпиадах и занимают призовые места.

При подготовке к  ОГЭ и ЕГЭ по биологии использую СД-диски и Интернет-ресурсы, позволяющие обучающимся выполнить задание виртуально и проверить правильность выполнения. Таким образом, использование компьютерной технологии позволяет осуществлять самоконтроль, самооценку и самоподготовку детей.

 

5.     Анализ результативности опыта

 

Основными достижениями в своей работе я считаю:

А) интерес обучающихся к изучаемым предметам и активное участие во внеклассных мероприятиях

Б) повышение качества знаний

В) результативное участие школьников в предметных олимпиадах, конкурсах

 

Качество знаний по биологии за последние 3 года повысилось с 42,5% до 58,8%.

 

Результаты внеурочной деятельности обучающихся:

 

Ф.И.обучающихся

Класс

Год

Название мероприятия

Результат

Силкина Лилия

11

2014

Всероссийская олимпиада школьников по биологии

Призер муниципального уровня

Силкин Александр

8

2014

Всероссийская олимпиада школьников по биологии

Призер муниципального уровня

Силкин Александр

9

2015

Всероссийская олимпиада школьников по биологии

Победитель муниципального уровня

Силкин Михаил

 

10

2014

Республиканский конкурс исследовательских и проектных работ «Интеллектуальное будущее Мордовии»

3 место

Силкин А

9

2015

Конкурс исследовательских работ

«Исследование пищевых добавок в продуктах питания и их влияния на здоровье человека»

Победитель школьного уровня

Солкина Екатерина

6

2016

Дистанционная (онлайн) олимпиада

1 место

 

У многих выпускников сформировалась положительная мотивация к изучению предмета биология. Они, набирая соответствующие баллы на ЕГЭ и ОГЭ, продолжают обучение в высших и средних учебных заведениях, где биология является профилирующим.

 

6.     Трудоемкость опыта

 

При использовании ИКТ на своих занятиях я сталкиваюсь с рядом проблем:

- отсутствие методических разработок использования ИКТ

- различный уровень подготовленности и развития обучающихся

- отсутствие в кабинете автоматизированных мест учителя и ученика.

 

7.     Адресность опыта

Представленный педагогический опыт рекомендую для изучения и внедрения преподавателями общеобразовательных учреждений, кто использует ИКТ на уроке и во внеурочное время.

Своим опытом работы я охотно делюсь с коллегами, провожу открытые уроки и внеклассные мероприятия, выступаю с докладами на МО учителей естественно-математического цикла.

 

8.     Наглядные приложения

 

«Шляпочные грибы»- открытый урок по биологии в 5 классе

«Изучение отношения школьников к курению и вредного воздействия на живой организм» -исследовательская работа

«Исследование пищевых добавок в продуктах питания и их влияние на здоровье человека» – исследовательская работа

 «Поле чудес»- интеллектуальная игра

 

С публикациями о представленном педагогическом опыте Вы можете на сайте ГКОУ РМ «Кочелаевская  школа-интернат»: kshi.edurm.ru

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Представление педагогического опыта "Использование ИКТ на уроках химии и биологии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 307 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2017 775
    • DOCX 56 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ерёмкин Яков Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ерёмкин Яков Иванович
    Ерёмкин Яков Иванович
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2261
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов