Инфоурок Начальные классы СтатьиПредставление педагогического опыта по теме: «Технология портфолио как средство развития познавательного интереса»

Представление педагогического опыта по теме: «Технология портфолио как средство развития познавательного интереса»

Скачать материал

«Технология портфолио

как средство развития познавательного интереса»

.

     Слайд 1

    Каждый педагог сталкивался в своей практике с ситуациями, когда учащийся при выполнении задания не может согласовать свою позицию и действия с действиями других, затрудняется высказать свою точку зрения, потому что не знает, как построить предложение, не может отстаивать точку зрения, построить хороший монолог. В школу попадают дети с разным уровнем готовности, у каждого ребёнка свой умственный потенциал, свои возможности. Но государство предъявляет выпускникам единые требования. 

        Слайд 2

 Стойкий познавательный интерес  - это увлеченность человека, потребность к углублению и творческому применению знаний. Если этот интерес есть у школьника, то он учится не ради оценок или похвал, наград и поощрений, а потому, что он увлечен учебой, что он стремиться к совершенствованию своей личности, что он просто не может поступать по-другому. Но глубокий интерес возникает и развивается не сразу. Для его возникновения и развития нужна система образования и самообразования, воспитания и самовоспитания.

          Но при этом нельзя забывать о качествах личности, которые направлены на познавательный интерес, познавательную активность, а в дальнейшем  на потребность в самообразовании.  

           Проблема  развития познавательного интереса остается одной из актуальнейших в современном образовании. Поиск новых педагогических технологий, связан, прежде всего, с отказом от традиционного обучения и воспитания.             

     Слайд 3

    Технология «Портфель достижений» позволяет «смягчить» требование предъявляемые к ученику, не дать ему возможности потерять интерес к обучению. Эта проблема наиболее выражена в младшем школьном возрасте, так как психологические особенности детей этого возраста, их природная любознательность, отзывчивость на все окружающее, особая расположенность к усвоению нового, готовность воспринимать все, что дает учитель, создают благоприятные условия для развития у них познавательного интереса и активности.  Познавательный интерес выступает как избирательная направленность личности, обращенная к области познания, ее предметной стороне.

         Слайд 4

 Основой для использования приема «Портфель» служит понятие «критическое мышление». Оно включает в себя установку плюс владение фактами, плюс ряд навыков мышления.
         
Критическое мышление означает мышление оценочное, рефлексивное. Критически мыслить могут все, но не все хотят это делать. Критическому мышлению нужно учить, но не про­сто ради самого критического мышления. Важно, чтобы ученики могли использовать навыки критического мышления в конкретной предметной деятельности. «Портфель - это набор работ учащихся, который связывает отдельные аспекты их деятельности в более полную картину. Важно, чтобы ученики могли использовать навыки критического мышления в конкретной предметной деятельности.

       Слайд 5

   «Портфель достижений» — включён как обязательный компонент определения итоговой оценки в Примерную основную образовательную программу, дополняющую Федеральный государственный образовательный стандарт. Таким образом, всем педагогам начальных классов необходимо научить своих учеников вести портфель своих достижений.

         Прием «Портфель» позволяет сохранить все достижения ребенка за время учебы: интеллектуальные, спортивные, творческие. К ним относятся выполненные проверочные, диагностические, стандартизированные работы, результаты различных мониторингов и анкет, грамоты и сертификаты, полученные на соревнованиях, конкурсах, и так далее. Это и показатель работы педагога, и хорошая мотивация для ребенка.

        Слайд 6

 На первом этапе работы учащиеся знакомятся с портфелем и планируют свою деятельность по работе над ним. Практика показывает, что это наиболее трудный и ответственный этап, так как именно он в дальнейшем определяет эффективность всей учебной деятельности. 

       ”Что именно должны содержать разделы портфеля достижений, на федеральном уровне детально не регламентируется. Каждая школа решает эту задачу по-своему.

       Слайд 7

    В своей  практике я чаще всего использую тематические портфели - отчеты, которые учащиеся представляют в конце изучения темы. Портфель составляет обязательную и вариативную части. Обязательная часть работает на стандарт и включает задания, обеспечивающие выполнение стандарта. Но уже внутри обязательной части портфеля учащимся предоставляют возможность выбора в зависимости от стиля мышления, особенностей памяти и других индивидуальных особенностей.

         Слайд 8

Обязательная часть прописана в маршрут­ном листе, который сопровождает Портфель. Маршрутный лист представляет собой перечень заданий, выполняя которые, учащиеся реализуют заложенный в учебной программе стандарт.

        Слайд 9

 Вариативная часть предполагает расширенный уровень обучения и рас­считана на высокую познавательную активность учащихся. Она включает рубрики, которые оказались интересными и значимыми для самого учащегося.

         Слайд 10

Обязательной является лишь рубрика «Самооценка портфеля», которая позволяет учащимся проанализировать собственную работу, а также является элементом обратной связи для учителя, позволяющим откорректировать дальнейшую работу.
    

Слайд 11

 Например, я проверяю диагностическую работу, раздаю листы с выполненными заданиями, делаем с ребятами работу над ошибками, потом вкладываем их в портфель.   В специальной табличке для лучшего зрительного восприятия раскрашиваем: зеленый цвет – удалось достичь повышенного уровня, желтый – базового, красный – базовый уровень не освоен. Так мы увидим динамику обучения: как ученик успевал, над чем нужно поработать.
      
  Ученик  сфокусирован на размышлении, рефлексии своих работ, а  собранный материал является индикатором продвижения к намеченной цели.

      Слайд 12

Таким образом, можно сделать вывод, что Портфель направлен на создание положительных мотивов учения, повышения интереса к предмету и является технологией сбора и анализа информации о процессе обучения и результатах учебной деятельности.

         Для учащегося это – организатор его учебной деятельности, так как  они могут объяснить, что  пользуются им при подготовке к  тесту.  Позволяет видеть свои ошибки,  учатся  на своих ошибках, а при переходе в другую школу могут взять его с собой и показать, какой я ученик.

         Для одаренных детей Портфель служит дополнительной мотивацией. Ученик учится извлекать из своего портфеля множество полезной информации. Например: «Какие мои достижения в изучении русского языка могут свидетельствовать об успешности учебного года?» Использование портфеля помогает внести определенные корректировки в стратегии обучения.

       Прием «Портфель» позволяет учащимся планировать свою деятельность (систематизировать, отбирать, структурировать материал), т.е. учит операционным умениям и пользоваться этим материалом в учебной деятельности. Позволяет ребенку «открыться», дает возможность повысить самооценку, увидеть свой личностный рост, получить оценку со стороны значимых людей (родителей, учителя, одноклассников). Все это способствует развитию познавательного интереса к обучению.

         Для  меня, как учителя, «Портфель» - это средство обратной связи и инструмент оценочной деятельности. Это моя совместная деятельность с учащимися.  Это диалог – обмен информацией о том, как идет процесс обучения, и когда и где нужно внести коррекции. Я получаю информацию о процессе обучения, наблюдаю сам процесс, анализирую результаты учебной деятельности.   

Слайд 13

Технология «Портфолио», помогает видеть «положительный рост» ребенка,  как ученика, увидеть ребенка как существо познающее, познавательное и  творческое.

 

В каждом ребёнке солнце,
только дайте ему светить!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Представление педагогического опыта по теме: «Технология портфолио как средство развития познавательного интереса»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 619 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2017 628
    • DOCX 44.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Решетникова Татьяна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 16
    • Всего просмотров: 134612
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1102 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 288 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 273 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 593 человека

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 90 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов