Инфоурок Английский язык СтатьиПредставление педагогического опыта по теме "Педагогический менеджмент"

Представление педагогического опыта по теме "Педагогический менеджмент"

Скачать материал

Classroom management.

Часто ли приходится слышать на занятии, что студентам непонятно задание, или по окончании задания замечать, что упражнение cделано не в том порядке? А может катастрофически не хватает времени на уроке, хотя в плане всё было расписано поминутно?

Создание учебной среды - одна из самых сложных задач, с которыми сталкиваются учителя. Оно включает в себя доверие, профессиональную готовность, мягкие навыки и способность адаптироваться. Меняются поколения, меняются средства и меры по созданию среды, в которой учащиеся будут чувствовать себя уверенно, стремится учиться. То, что давным-давно работало, сегодня может оказаться просто неэффективным, поэтому справедливо отметить, что учителя всегда должны учиться и идти в ногу с изменениями и развитием как людей, так и технологий.

Педагогический менеджмент – это эквивалент понятия classroom management, который за рубежом используют повсеместно.

Что такое «classroom management»? Это то, что происходит в классе каждый день. Обеспечение благоприятной среды обучения в классе, чтобы обучение проходило гладко и успешно и называется управлением в классе.

Цель эффективного управления классом – создать условия для академического и социально-эмоционального обучения. Под управлением классом мы не имеем в виду поведение учащихся во время занятий. На самом деле имеется в виду то, как и что мы делаем в классе, что приносит им пользу с учетом их учебных потребностей и целей. Это означает нечто большее, чем просто физическое присутствие. Здесь есть несколько аспектов, на которые стоит взглянуть и разобрать для эффективного управления классом:

1)    Организация пространства;

2)    Правила и порядки;

3)    Инструкции учителя;

4)    Работа с доской;

5)    Адаптирование языка учителя;

6)    Отношения в классе;

7)    Дисциплина;

8)    Работа с обучающимися разного уровня.

Разберем же несколько аспектов.

Во-первых, cоздавая учебное пространство для учеников школы, мы должны учитывать особенности их возраста. Высокую активность и подвижность учеников не нужно подавлять часами сидения за партой ― напротив, нам следует умело использовать ее в учебных целях. Поэтому у нас обязательно должна быть возможность трансформировать класс в зависимости от вида учебной деятельности. Школьные классы обычно похожи один на другой и приспособлены только для фронтальной работы. Но для смешанного обучения или групповой работы в классе такая расстановка не очень удобна.

Чтобы сделать занятия в классе увлекательными, современными и при этом облегчить работу учителя в классе, не обязательно закупать оборудование и делать дорогостоящий ремонт. Иногда учителю достаточно знать основные приемы управления классом, как грамотно использовать имеющиеся ресурсы и зонировать пространство для разных форм организации учебной деятельности. Можно использовать посадку в форме буквы «п» для фронтальной работы, посадить учащихся по одному для индивидуальной работы, объединить несколько парт для групповой работы. В целом можно создать в классе сразу несколько рабочих зон.

Как же правильно подойти к работе с оборудованием, мультимедиа и оформлением доски на занятии?

В настоящее время большая часть обучения основана на оборудовании, которое мы используем во время занятий. Это могут быть проекторы, ноутбуки, интерактивная доска, онлайн-ресурсы, треки, Интернет. По моему опыту как преподавателя, так и наблюдения за классами, больше всего времени тратится на вещи, упомянутые выше, когда они не проверялись или не настраивались непосредственно перед занятием.

Ученики готовы выполнить задание, но из-за того, что что-то пошло не так, теряется внимание. Технические проблемы убивают много времени. Они создают путаницу, и класс выглядит очень неорганизованным.

Я не хочу звучать здесь очень критично, но это проблема, которая может вывести из строя наблюдаемый класс, если ее игнорировать.

Что касается доски? Ее организовать нужно таким образом, чтобы можно было легко и быстро найти необходимую информацию, не запутавшись, что очень помогает эффективному управлению классом.

На своих занятиях я делю доску на две, а иногда три части. Одна для словарных заметок - новые слова и фразы, неправильно произнесенные слова, вторая - для языка - выявление грамматики, исправление ошибок и т. д. Это помогает учащимся больше сосредоточиться, и они всегда знают, где и что искать. Так же для лучшего запоминания можно использовать выделение разными цветами.

Теперь же давайте поговорим о правилах и порядке. так называемых «rules and routines».

Как установить правила и порядок на занятии, а также поддерживать его?

Все мы знаем, что первое впечатление - вещь сильная. Это не обязательно должно быть всегда правильным, но это определенно влияет на нас.

Установление правил с самого первого занятия может иметь решающее значение для дальнейшего развития наших занятий. Учащиеся всегда пытались бросить вызов учителям, обходить правила и расслабляться, если их не заставили иначе. Демонстрация того, что мы знаем, что мы делаем, и информирование учащихся о правилах в классе может иметь решающее влияние на создание здоровой учебной среды. Некоторые из правил могут быть следующими:

·        Быть на уроке вовремя

·        Всегда готовить домашнее задание (если есть)

·        Соблюдение сроков сдачи каких-либо заданий

·        Использование только изучаемого языка (если мы преподаем иностранный язык и если уровень студентов позволяет нам предъявлять такие требования)

Говоря «правила», мы не имеем в виду действовать как полиция и отпугивать учащихся, на самом деле то, что мы можем сделать в первую очередь, - это попросить учащихся поработать в группах / парах и придумать правила в классе, которые они хотели бы принять и виды «наказаний», которые должны применяться, если они не соответствуют правилам. Это создаст либеральную атмосферу и замечания делать будет не преподаватель, а другие ученики.

Что касается правильного выполнения задания. Это зависит от многих факторов, но прежде всего, как учитель дает инструкции.

Как правильно подать инструкции учителю?

Все мы сталкивались с ситуацией, когда давалась инструкция, и один (если нам повезет) или несколько учеников все еще не понимали, что, черт возьми, хочет от них учитель. Хороший способ избежать этого - использовать повторение. После того, как инструкция будет дана, мы можем попросить одного из студентов повторить то, что они должны делать. Интересно, что ученики учатся друг у друга и слушают друг друга лучше, чем учителя.

Что касается моего предмета, это зависит от языка учителя. Как учителю адаптировать свой английский для каждого классу?

Вот здесь-то и появляются реакции и визуальные подсказки. Когда вы даете своим ученикам инструкции, такие как чтение, используйте те же визуальные подсказки. Вы не можете изменить эти реплики, так как это создаст путаницу, и ученик не поймет, что вы от него требуете. Если вы используете те же учебные методы, ваш класс должен течь без сбоев. Важно провести исследование и выяснить, какие реакции и подсказки или инструкции вам подходят. Они должны быть ясными и краткими. Желательно плавное движение одной рукой. Если вы предпочитаете не использовать руки для получения инструкций, вы всегда можете рассмотреть изображения. Вы можете вывести изображение с инструкцией. Хотите, чтобы ваш ученик читал? Изображение ребенка, которое читает, должно помочь вместе с устными инструкциями.

Когда обучающиеся выполнили отлично все инструкции, в обязательном порядке детей нужно хвалить, а не только делать замечания.

Когда вы помогаете учащимся увидеть результаты своего прогресса, они мотивируются и хотят делать больше. Самый распространенный способ сделать это - тесты и оценки. Однако это не должно быть единственным выходом. Конструктивная обратная связь об успеваемости учащихся, похвалы за хорошие результаты, акцентирование внимания на том, над чем стоит работать и как это сделать, оказались более эффективными.

А также награды. Да, награды могут помочь в управлении классом. Это действует на учеников, держит их под контролем и мотивирует учиться и добиваться большего. Это еще один способ «контролировать» поведение учеников, особенно если им быстро скучно или они в целом очень занятые дети. Важно придерживаться своей системы вознаграждения. Это не обязательно должен быть какой-то приз, а например звук. Ребята ассоциируют звук с прогрессом. Они чувствуют, что чего-то добились, и хотят большего. Это приводит к дальнейшей мотивации учащегося и прогрессу и означает, что вы можете достичь своих результатов обучения.

По сути, управление классом предназначено не только для нас, учителей, но и для обучающихся. Всегда будет две цели. Чтобы учащийся достиг результатов обучения и целей каждого урока, и чтобы урок прошел гладко, без сбоев и плохого поведения.

В заключение скажу, что управление классом, правила и распорядки просты. Это действительно так:

Делайте свои правила и подсказки как можно проще.

Ваши ученики должны знать, когда пришло время урока. Предвидьте плохое или деструктивное поведение и подготовьте свою стратегию к реализации, когда этого потребует время. Найдите то, что работает для вас и вашего ученика.

Всегда открывайте и закрывайте уроки одинаково; это даст вашему ученику понять, что пора сосредоточиться и поработать.

Используйте награды, чтобы держать ученика сосредоточенным и мотивированным, а также придерживаться установленных вами временных рамок. Но не попадайтесь в ловушку «это так весело для учащихся», у вас есть результат обучения, которого нужно достичь!

Ваши инструкции должны быть краткими и простыми. Подумайте, как вы будете его использовать. Будет ли это аудио или визуальные подсказки? Никогда не отклоняйтесь от них и не меняйте их часто.

Имейте в виду, что при обучении групп важно правильно дисциплинировать. Какова цель дисциплины? Это никогда не должно мешать вашему уроку! Ваше занятие должно течь естественно и прогрессировать. Предвидеть конкретное поведение и быть готовым к тому, как правильно и эффективно справиться с ним. Помните, что не бывает двух одинаковых учеников, и что иногда вам придется кое-что подправить, чтобы привлечь и удержать внимание вашего ученика, для эффективного обучения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Представление педагогического опыта по теме "Педагогический менеджмент""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 403 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Рейтинг: 5 из 5
  • 13.09.2022
  • 4136
  • 149
«Английский язык», Быкова Н.И., Дули Д., Поспелова М.Д. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.09.2022 126
    • DOCX 21.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Варславан Оксана Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Варславан Оксана Андреевна
    Варславан Оксана Андреевна
    • На сайте: 3 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1088
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Повышение мотивации и эффективности обучения иностранному языку с помощью интерактивных тренажеров (на примере английского языка)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 280 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 232 человека

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 231 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 458 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов