Инфоурок Школьному психологу СтатьиПредставление практического опыта организации профориентационной работы с воспитанниками кадетского корпуса

Представление практического опыта организации профориентационной работы с воспитанниками кадетского корпуса

Скачать материал

Опыт организации и проведения профориентационной работы

по подготовке воспитанников Кронштадтского морского кадетского

военного корпуса к поступлению в общеобразовательные учреждения

Военно-Морского Флота.


Шкатула В.Н., педагог-психолог, к.пс.наук

Н.В. Афанасьева, педагог-психолог

ФГКОУ «Кронштадтский морской кадетский военный корпус» МО РФ

Кронштадтского района

Санкт-Петербург

Основы профессионального самоопределения закладываются еще в начальной школе, когда ребенок отдает предпочтение в выборе различных кружков, спортивных секций, факультативных занятий. Проявляя интерес, он как бы пытается попробовать себя в различных видах деятельности. Значение интересов в жизни человека велико: именно они побуждают овладевать знаниями, расширять кругозор, помогают в последующем преодолевать трудности и препятствия, встречающиеся в профессионально трудовой деятельности.

Со временем интересы могут переходить в склонности — активное стремление заниматься определенной деятельностью. Настоящая склонность обычно сочетает в себе устойчивый интерес к тем или иным явлениям действительности и стремление самому действовать в этом направлении.

В Кронштадтский морской кадетский военный корпус дети с различных регионов России поступают в пятый класс. Выбор данного образовательного учреждения обусловлен у них наличием интереса к военно-морской службе. Этот интерес сформирован на отрывочных бессистемных знаниях и зачастую носит неустойчивый характер, связанный зачастую лишь с внешней атрибутикой профессии. Исходя из этого, при поступлении подростка в КМКВК, вся деятельность командования и педагогического состава должна быть направлена направлена на формирование у воспитанников осознанного выбора профессии военного моряка, любви к Родине, готовности к ее защите.

Основными направлениями работы педагогического состава корпуса по военно-профессиональной ориентации кадет являются:

  • военно-профессиональное просвещение с целью ознакомления кадет с особенностями воинской деятельности, требованиями, которые предъявляет военная служба. Разъяснение правил приема и порядка обучения в ВУЗы ВМФ;

  • военно-профессиональное воспитание с целью формирования интересов, профессионально-важных качеств, мотивов выбора профессии офицера ВМФ, соответствующих ценностных ориентаций;

  • социально-психологическое изучение кадет, определение степени соответствия профессиональных особенностей и подготовленности кадета к обучению в ВУЗах ВМФ;

  • военно-профессиональное консультирование с целью выяснения мотивов выбора профессии и оказание помощи в выборе профиля и специальности.

Условно профориентационная работа в корпусе делится на 3 этапа:

5-7 классы – формирование военно-профессиональной (морской) направленности;

8-9 классы – предпрофильная подготовка;

10-11 классы - оказание помощи в выборе конкретной военной специальности.

В младших классах основное внимание уделяется агитационно-разъяснительной работе по повышению престижа военной профессии, развитию интереса к профессии морского офицера, формированию соответствующих ценностных ориентаций. Для решения данных задач воспитателями учебных подразделений, совместно с педагога-психологами проводится информирование о перспективах развития военно-морского флота и Черноморского флота в частности с приглашением представителей ВУНЦ ВМФ «ВМА»; организуются встречи и беседы с ветеранами ВМФ, выпускниками корпуса, проходящими службу на флотах Военно-Морского Флота. У кадет в соревнованиях и конкурсах по морской тематике, городских и районных праздничных мероприятиях; выезд с экскурсиями на боевые и учебные корабли ВМФ позволяет кадетам через собственную практическую деятельность прочувствовать специфику военно-морской службы.

Также большое внимание педагогическим составом КМКВК уделяется организации развивающей среды, дающей возможность подростку с первых дней нахождения окунуть в военно-морскую среду, проникнуться духом военного моряка. Во всех учебных подразделениях интерьер помещений включает в себя стенды и плакаты, отражающие специфику морской службы, разнообразие боевых кораблей и подводных лодок. В комнатах досуга учебных рот размещены агитационно-раздаточный материалы обо всех военно-морских учебных заведениях высшего и факультетах среднего образования, что оказывает непроизвольное

Большое влияние на формирование осознанного выбора профессии военного моряка, будущих абитуриентов ВМУЗов по опросам воспитанников оказывает участие кадет младших классов в экскурсиях по местам боевой славы, посещение боевых кораблей, оставляя неизгладимое впечатление у юных воспитанников.

На следующих этапах работа по профориентации приобретает более практическую направленность, включающую:

  • ознакомление кадет со спецификой обучения в ВУЗах ВМФ, их материально-технической базе;

  • проведение практических и лабораторных занятий, занятий по военно-морской тематике на базе военно-морских институтов ВУНЦ ВМФ;

  • привлечение выпускников к реализации совместных с ВУЗами ВМФ научных проектов;

  • организацию встреч с представителями кафедр и факультетов ВУЗов ВМФ;

  • посещение дней открытых дверей в ВУЗах ВМФ;

  • участие в совместных мероприятиях с курсантами ВУНЦ ВМФ «ВМА» (например, военно-морской пентатлон на базе Военно-морского политехнического института).

Большая роль в организации профориентационной работы воспитанников отводится психологической службе КМКВК. Педагогами –психологами Службы в рамках профориентации регулярно проводятся:

  • углубленная психологическая диагностика (изучение психических познавательных процессов, изучение свойств нервной системы, психологических особенностей личности кадет, военно-профессиональной направленности);

  • мониторинг развития профессионально-важных качеств кадет необходимых для будущих военных моряков;

  • систематическое консультативное сопровождение кадет и их законных представителей по вопросам профессионального самоопределения, оказание помощи в выборе ВУЗа ВМФ, конкретной специальности.

Самое серьезное внимание в Кадетском корпусе уделяется повышению роли военно-морской подготовки (ВМП) в формировании готовности воспитанников кадетского военного корпуса к поступлению в высшие военно-морские учебные заведения, на всем протяжении обучения в корпусе.

Военно-морская подготовка кадет организуется в ходе урочной деятельности при изучении образовательной программы «Основы военно-морской подготовки» для 5-11 классов, внеурочной и внеклассной деятельности, занятий в системе дополнительного образования, в ходе шлюпочной и морской практики. Результатом военно-морской подготовки является приобретение кадетами знаний, навыков и умений яхтенного рулевого, старшины шлюпки и судоводителя маломерного судна.

Особенностью построения образовательной деятельности по формированию готовности кадет к поступлению в военно-морские учебные заведения является практическая направленность занятий в объединениях дополнительного образования.

Причем программа основного и дополнительного образования по военно-морской подготовке согласованы таким образом, что после прохождения определенных тем на уроке, кадеты в дополнительном образовании отрабатывают эти темы на практике.

Для закрепления теоретических навыков управления кораблем и маломерным судном с кадетами проводятся занятия на тренажере «Шторм», который был поставлен в корпус, благодаря поддержке начальника Военно-морской академии и Главнокомандующего ВМФ. Несмотря на загруженность учебных площадей корпуса, мы изыскали возможность и разместили тренажерный класс. Этот тренажер создает полный визуальный эффект управления катером.

Особый интерес у кадет вызывают занятия на тренажере «Мостик» Военно-морского института дополнительного образования. При отработке задач по маневрированию корабля, наши выпускники выполняют роли вахтенного офицера, рулевого, штурмана, радиометриста на ходовом посту корабля.

Визуальные эффекты тренажера позволяют проводить швартовку корабля в главных базах ВоенноМорского Флота, осуществлять маневры по расхождению с судами и боевыми кораблями в турецком проливе Босфор. На тренажере можно также создавать штормовую обстановку, качку корабля. Создается полное ощущение морской болезни, с которой наши кадеты успешно борются.

При изучении организации борьбы за живучесть корабля, с кадетами проводятся практические занятия на учебно-тренировочном комплексе, где создаются различные аварийные ситуации. Кадеты отрабатывают навыки применения аварийно-спасательного имущества при борьбе с водой при затоплении аварийного отсека, знакомятся с методикой борьбы с пожаром на корабле.

Полученные в течение учебного года знания, навыки и умения военно-морской подготовки кадеты закрепляют и развивают в ходе учебных практик.

Рост числа выпускников Корпуса решивших связать свою будущую профессиональную деятельность с Военно-морским флотом свидетельствует о том, что целенаправленная и плановая работа командования и преподавательского состава по подготовке кадет к поступлению дает свои положительные результаты.

Уверены, что количество выпускников корпуса связывающих свою будущую профессиональную деятельность с выбором военно-морских специальностей будет только расти.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Представление практического опыта организации профориентационной работы с воспитанниками кадетского корпуса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье представлен практический опыт организации и проведения профориентационной работы с воспитанниками Кронштадтского морского кадетского военного корпуса. В материалах раскрыты основные направления проводимой работы, специфика её организации на различных возрастных этапах, даются практические рекомендации по повышению эффективности проводимой в данном направлении работы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2018 1567
    • DOCX 28.9 кбайт
    • 38 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шкатула Вячеслав Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шкатула Вячеслав Николаевич
    Шкатула Вячеслав Николаевич
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1628
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Утрата во взрослом и детском возрасте. Организация работы на разных этапах горевания

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие психологической устойчивости обучающихся к воздействиям СМИ

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика и психология в системе специального образования

Преподаватель специального образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 311 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе