Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиПредставление программы дополнительного образования "А розА упала на лапу АзорА".

Представление программы дополнительного образования "А розА упала на лапу АзорА".

Скачать материал

Моё выступление.

 

1 слайд. Добрый день, уважаемые коллеги. Сегодня вашему вниманию хочу представить дополнительную общеразвивающую программу литературного объединения «А розА упала на лапу АзорА»

2 слайд.  «Чтение – это окошко, через которое дети  видят и познают мир и самого себя»   В. Сухомлинский        

Направленность программы

В наше время очень остро стоит вопрос о формировании духовно-нравственной культуры подрастающего поколения. В  век научно-технического прогресса, когда господствует телевидение, компьютеры и видеоигры, дети потеряли интерес к чтению. Возрастает число учащихся, ограничивающихся чтением литературы только по школьной программе, изменился характер чтения; «деловое» чтение преобладает над «свободным». Многие родители не знают, что читают их дети, и не интересуются, какими книгами они увлекаются, в подавляющем большинстве не выписывают своим детям периодические издания.

 Педагоги всерьез озабочены проблемой детского чтения. Общество заинтересовано в высококультурных, глубоко нравственных и социально активных гражданах. Это не может быть достигнуто без чтения детской литературы. Для решения данной проблемы создана программа литературного объединения для учащихся 4 классов «А розА упала на лапу АзорА» в рамках внеурочной деятельности по ФГОС.

3 слайд. Сначала в нашей школе было создано литературное объединение «А собака боса» для обучающихся среднего и старшего звена. На этих занятиях старшеклассники углубленно изучают теорию литературы, включая всестороннее исследование произведений с опорой на историко-культурный контекст, обучающиеся 10-11 классов, выбравшие социально-гуманитарное направление, имеют возможность подготовиться к ЕГЭ посредством написания эссе и сочинений, обучающиеся 9 классов получают положительный опыт подготовки к устному собеседованию по русскому языку.

Данная программа ориентирована на 4 классы, включая коллективы, обучающихся по адаптивным образовательным программам. Четвертый  год  обучения  в  младших  классах  завершает  первый  этап школьной жизни ребенка. Четвероклассники – это выпускники начальной школы.

Занятия по программе представляют собой совокупность различных

конференций, устных журналов, конкурсов, литературных игр, мастер-классов, встреч с авторами и литературных экспериментов, направленных на реализацию творческих планов обучающихся. Четвероклассники учатся основам риторики, пишут проекты и защищают свои продукты вместе с опытными ребятами – наставниками из старших классов.

4 слайд.  Актуальность программы

Занятия литературным творчеством играют большую роль в становлении личности ребенка, создают благоприятные условия для развития креативного мышления, воображения. Развитие речи и риторика дают возможность грамотного воплощения задуманного на публике.

Создание литературных объединений позволяет решить целый ряд познавательных, воспитательных, коммуникативных задач и, при правильной организации, дает импульс к самостоятельной деятельности, что особенно актуально при обучении по ФГОС.

·          предлагаемый материал данной программы отличается новизной и доступностью, предполагает расширение литературоведческого кругозора, развитие учебно-интеллектуальных, коммуникативных, исследовательских умений и навыков, творческих способностей обучающихся;

·          работа с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, строится с учетом психофизиологических особенностей обучающихся (специфики восприятия и переработки информации, ситуативности, фрагментарности и однозначности понимания происходящего и т.п.);

·          осуществляется помощь в осмыслении, упорядочивании, дифференциации и накоплении индивидуального жизненного опыта на основе анализа поступков героев литературных произведений;

5 слайд. Цель программы: приобщение обучающихся, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, родителей и педагогов к чтению через популяризацию литературного процесса.

6 слайд. Задачи программы:

-развитие и поддержание интереса к литературе и чтению;

-воспитание у обучающихся гражданственности и патриотизма;

-расширение и углубление знаний по биографии и творческому пути поэтов и писателей, в том числе Архангельской области;

-повышение престижа чтения в процессе обучения;

-развитие умения грамотно ориентироваться в мире литературы;

-раскрытие творческих способностей и создание условий для презентации художественного творчества обучающихся, их родителей;

Участники программы: обучающиеся 4 классов, их родители, учителя начальных классов, русского языка и литературы, истории, обществознания, педагоги дополнительного образования, работники библиотек, краеведческих и школьного музеев.

7 слайд. Формы и режим занятий

Занятия литературного объединения проводятся 1 раз в неделю по 1 часу. Отчетные фестивали проходят 1 раз в полугодие по 1,5 часа.

Обучающие встречи носят комплексный характер – на них используются различные виды деятельности как теоретического, так и практического характера:

·              беседы;

·              лекции;

·              круглые столы;

·              ролевые игры;

·              проектирование с последующей защитой продукта;

·              фестивали.

8 слайд. На занятиях проводится демонстрация таблиц, фотографий, видеофильмов, а также используется разнообразный раздаточный материал и информационно-коммуникационные технологии.

9 слайд. На встречах обучающиеся знакомятся с профессиональными авторами и наследуют опыт написания и анализа художественного произведения. Теоретические основы отрабатываются ребятами на мастер-классах и тренингах, что способствует развитию речи школьников.

Важную роль играют занятия, организованные с посещением библиотек. Знакомство с литературой ставит задачу формирования читательской самостоятельности у учащихся: развития у них интереса к родному краю, на основе доступных для их понимания произведений детской литературы писателей Архангельской области.

10 слайд. Программа построена на принципах:

- дифференцированного и личностно-ориентированного обучения;

- действенного подхода, при котором ребенок становится активным субъектом деятельности;

- принцип интеграции (изучение литературы в синхронии и диахронии)

- сотрудничества, партнерства обучающихся, учителей-предметников, педагогов дополнительного образования, педагогов-психологов, работников библиотек, музеев, родителей, членов литературных объединений из среднего и старшего звена;

11 слайд. Условия реализации программы

- учет возрастных и личностных особенностей обучающихся;

- формирование положительной мотивации к изучению литературы;

- использование современных технологий, разных форм проведения занятий, разнообразного дидактического материала, проектирования;

- привлечение к работе объединения родителей.

12 слайд. Прогнозируемые результаты реализации программы

- возможность проводить самостоятельную аргументированную оценку произведений;

- возможность самостоятельно анализировать литературные произведения;

- приобретение навыков исследовательской и проектной деятельности с последующей защитой;

- умение аргументировать собственную точку зрения и слушать высказывания других;

- умение грамотно работать с критическим анализом;

- улучшение качества публичных выступлений;

- заинтересованность и активное участие родителей в работе объединения;

- сумма конкретных знаний о литературном прошлом и настоящем нашего города и области;

- повышение мотивации, познавательных интересов, кругозора школьников, в том числе с ОВЗ.

 Результат можно будет увидеть, осмыслить, применить на практике. Это выступление на школьной конференции «Первый шаг в науку», организация и проведение фестиваля книг «А розА упала на лапу АзорА».

Раз в полугодие планируем проводить отчетный литературный фестиваль книг «А розА упала на лапу АзорА». Ребята поделятся опытом от прочтения того или иного художественного произведения, которое не входит в школьную программу. Обучающиеся проанализируют творческий путь писателя, проанализируют речь и поведение героев.

 По итогам фестиваля каждому участнику и зрителю планируем выдать буклет, на последней странице которого представлен раздел оценки мероприятия. Каждый может анонимно высказаться о том, что понравилось, и на что следует обратить внимание при организации следующего фестиваля.

Система работы, представленная в программе, позволяет осуществить внедрение новых технологий, нестандартных форм работы во внеурочной деятельности, развить речь учащихся, а также повысить учебную мотивацию детей и, самое главное, воспитать грамотного читателя. Использование компьютерных и мультимедийных технологий значительно повысит эффективность работы по воспитанию интереса к книге, к чтению. Учитель должен создавать условия для современного ребенка, которые включают в себя культуру понимания ценности и приоритетности чтения, читательской деятельности и гарантируют ему открытие целостной картины мира благодаря актуальному своду детской книги.

 

 

 

 

 

 

 

 


Учебно-тематический план программы

1-й этап (2021-2022 учебный год) – 4 классы

Содержание

Количество часов

Теория 

Практика

Вводное занятие. «Литература во всех её видах – не что иное, как тень доброй беседы» ­­– Р. Л.Стивенсон

1

1

Роды, виды, жанры литературы.

1

 

Юмористические произведения.

1

2

Стихи о природе. Рифма, строфа, олицетворение, сравнение, эпитет. Основы стихосложения: синквейн.

1

2

 

Рассказы современных писателей.

3

3

Ступеньки мудрости.

2

2

Отчетный фестиваль по прочитанным книгам

А розА упала на лапу АзорА»

Встреча с молодыми писателями г. Северодвинска. 

-

1

Проба пера.

-

1

Зарубежные писатели детям.

3

2

Основы создания проекта.

1

2

Подготовка к участию в школьной конференции «Первый шаг в науку».

-

1

Писатели фронта.

1

   1

Отчетный фестиваль прочитанных книг «А розА упала на лапу АзорА», посвященный Дню Победы


 


Содержание изучаемого курса

Тема 1. Вводное занятие. «Литература во всех её видах – не что иное, как тень доброй беседы» – Р. Л. Стивенсон (2 часа)

Теория: Цель, задачи, содержание программы обучения. Роль литературы в развитии государства, общества, личности.

Практика: Круглый стол: «Зачем нужно читать?»        

Тема 2. Роды, виды, жанры литературы (1 час)

Теория: Классификация литературных жанров. Поэзия и проза.

Тема 3. Юмористические произведения. (3 часа)

Теория: Знакомство с юмористическими произведениями. Основная цель жанра. Знакомство с детскими журналами, их спецификой, разделами.

Практика: Создание мини рассказа «История из моего детства», детского журнала

Произведения:

1) М. Зощенко «Глупая история»

2) И. Сухин «Вот такой затейник»

3) Детская периодическая печать.

Тема 4. Стихи о природе. Рифма, строфа, олицетворение, сравнение, эпитет. Основы стихосложения: синквейн. (3 часа)

Теория: Знакомство с произведениями В. Жуковского, А. Фета,

Ф. Тютчева, О. Фокиной, Н. Рубцова.                 

Практика: Анализ стихотворений. Составление синквейна.

Тема 5. Рассказы современных писателей. (6 часов)

Теория: Знакомство с широким кругом современных писателей, с тематикой их творчества. Золотое правило нравственности «Поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой».

Практика: беседа по прочитанным произведениям, сравнение с реальными жизненными ситуациями.

Произведения:

1) В. Драгунский «Сестра моя Ксения», «Что я люблю»

2) Е. Велтисов «Мальчик из чемодана»

3) В Медведев «Баранкин, будь человеком» 

Тема 6. Ступеньки мудрости. (4 часа)

Теория: Обобщение прочитанного, формирование нравственной позиции младшего школьника. Правила работы с книгой: обложка, иллюстрации, автор, тема, жанр. Повторение правил гигиены чтения.

Практика: Анализ текста произведений, иллюстрирование понравившегося эпизода, придумывание своего оригинального продолжения произведения.

Произведения:

1) Л. Толстой «Как волки учат своих детей»

2) К. Паустовский «Барсучий нос»

3) П. Бажов «Уральские сказы»

4) Д. Григорович «Гуттаперчевый мальчик»

5) В. Галявкин «Тетрадки под дождём»

Тема 7. Встреча с молодыми писателями г. Северодвинска. (1 час)

Практика: Беседа о направлениях и тенденциях современной литературы. Обмен опытом.

Тема 8. «Проба пера». (1 час)

Практика: Мастер-класс по написанию художественных произведений малых жанров.

Тема 8. «Зарубежные писатели детям». (5 часа)

Теория: Умение находить в книгах общие признаки.

 Практика: Анализ героев произведений.

Произведения:

1) Ж Верн «Дети капитана Гранта»

2) Ж. Верн «Пятнадцатилетний капитан»

3) А. Рыбаков «Кортик»

4) А. Рыбаков «Бронзовая птица»

Тема 14. Основы создания проекта. (3 часа)

Теория: Актуальность. Новизна. Цели и задачи. Аудитория. Календарный план. Ожидаемые результаты. Форма и содержание.

Практика: Мастер-классы: «Как выбрать тему проекта? Целевая аудитория»

Тема 18. Подготовка к участию в школьной конференции «Первый шаг в науку». (1 час)

Тема 20. Писатели фронта. (2 часа)

Теория: Особенности фронтовой литературы. Писатели фронта: Константин Симонов, Владимир Лившиц, Александр Твардовский, Василь Быков, Юлия Друнина и др.

Практика: Анализ произведений по выбору обучающихся.

 

 


Список литературы

1. Гостимская Е.С. Внеклассное чтение М., 2005.

2. Русская литературная классика. Самара: Корпорация «Федоров», 1995.

3. Что такое? Кто такой? М.: Педагогика, 1990. Т.1-3

4. Русские детские писатели xx века. Библиографический словарь. М.: Флинта - наука, 2001.

5. Русские детские писатели xx века. Библиографический словарь. М.: Флинта - наука,2001.

6. Российская школьная хрестоматия. 1-4 классы. Издательство «Интербук»,1985.

7. Светловская Н. Н. «Методика внеклассного чтения», М. 1991. 8. Осеева Г. Волшебное слово. М., «Детская литература», 1980. 9. Журналы «Начальная школа»,

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Представление программы дополнительного образования "А розА упала на лапу АзорА"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.12.2021 90
    • DOCX 30 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лучникова Ольга Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лучникова Ольга Алексеевна
    Лучникова Ольга Алексеевна
    • На сайте: 11 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 42081
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в лыжном спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы художественно-эстетического воспитания детей в деятельности педагога дополнительного образования (декоративно-прикладное и изобразительное искусство)

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 479 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек