Инфоурок Другое Другие методич. материалыПредставление работы по гражданско-патриотическому воспитанию школьников

Представление работы по гражданско-патриотическому воспитанию школьников

Скачать материал

Тема выступления:

«Приоритетные направления работы

МАОУ «Лянторская СОШ №7» в осуществлении патриотического воспитания»

 

            Д.И.Зайцева, руководитель МО классных руководителей 5-11 классов

       

  Патриоти́зм (греч.πατριώτης — соотечественник, πατρίςотечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя с другими членами народа, стремление защищать интересы Родины и своего народа.

         Любовь к отечеству заключается прежде всего в глубоком, страстном желании ему добра и просвещения, в готовности нести ему на алтарь достояние и саму жизнь; в горячем сочувствии ко всему хорошему в нем и в благородном негодовании против того, что замедляет путь к совершенствованию...
Некрасов Н. А.

Патриотизм — чувство самое стыдливое и деликатное... Побереги святые слова, не кричи о любви к Родине на всех перекрестках. Лучше — молча трудись во имя ее блага и могущества (Сухомлинский В. А.)

Программа «С любовью к родному краю» составлена на основе государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы» (от 05.10.2010 года), разработанной в соответствии с Концепцией патриотического воспитания граждан Российской Федерации и с учетом предложений федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Программа определяет содержание и основные пути развития системы патриотического воспитания школьников как граждан Российской Федерации и направлена на дальнейшее формирование патриотического сознания российских граждан как важнейшей ценности, одной из основ духовно-нравственного единства общества.

Работа по программе осуществляется по четырем  направлениям:

1.     Работа патриотического уголка «Поиск».

Работа патриотического уголка «Поиск» осуществляется по пяти направлениям:

Музееведение включает изучение фондов патриотического уголка; комплекто­вание фондов, учет музейного дела, хранение музейных предметов; знаком­ство с экспозициями школьного и других государственных музеев.

Экскурсионное дело поможет развить умения и навыки публичных высту­плений, этикет общения с учащимися разных возрастов. Это особенно акту­ально

 

 

 

для учащихся гуманитарного цикла, ориентированного на получение в будущем профессии творческого характера.

«Летопись школы» - направление развития будущего школьного музея. Учащиеся школы и педагогический коллектив примут участие в операции «Интересная находка» - это информация о директоре школы, о  учителях, учениках, личные вещи учеников, учителей, пионерские галстуки и комсомольские значки, билеты, книги, статьи, написанные выпускниками школы, похвальные грамоты уче­ников, дневники, тетради  учащихся.

«Лянтор – город, рожденный нефтью» -  основное направление работы школьников в военно-патриотическом блоке. Наш город развивается за счет моно отрасли по добыче нефти, а также  у большинства учащихся школы родители – нефтяники. Направление будет включать в себя: сбор информации о первых нефтяниках их судьбе, о ветеранах Великой Отечественной войны, которые работали в НГДУ «ЛН»,  изучение истории НГДУ «Лянторнефть».

Историческое краеведение является одним из важнейших источников расширения знаний о родном крае, воспитание любви к нему, формирование гражданственности и патриотизма. Объектами изучения станут политическое, историческое и культурное развитие г.Лянтора и Сургутского района. История родного города рассматривается как часть отечественной истории, а местные события как проявление закономерности исторического процесса. Изучение истории, культуры, быта пимских хант, коренного населения позволит пополнить экспозиции «Дитя войны», «Выполнить долг ценою жизни», «Ветераны Великой Отечественной войны Лянтора», «Почетные жители Лянтора и Сургутского района», «От пима до Лянтора», «Трижды герои Советского союза».

 

2.     Работа патриотического клуба «Память».

Работа патриотического клуба «Память» осуществляется  руководителем ОБЖ в сотрудничестве с  участниками локальных войн. Оно предусматривает занятия учащихся в военно-спортивных объединениях и спортивных секциях воено-прикладного характера (стрельба из пневматической винтовки, многоборье, рукопашный бой), сдачу нормативов по военно-прикладным видам спорта.

На этих занятиях ребята учатся основам рукопашного боя, преодолению  полосы препятствия,  изучают оружие и способы его применения, учатся меткости стрельбы из пневматической винтовки, осваивают навыки военно-строевой подготовки, вырабатывают в себе такие качества, как сила воли и выносливость, настойчивость в достижении цели и умение  переносить трудности, твердость характера. Все эти качества, умения и навыки позволяют в будущем стать настоящими, надежными защитниками своей Родины, продолжателями славных традиций российских Вооруженных Сил.

 

 

3.     Система внутришкольных мероприятий по гражданско-патриотическому воспитанию (приложение №1)

 

4.     Участие в благотворительных акциях, окружных, районных, городских конкурсах и смотрах по гражданско-патриотическому воспитанию.

 

-  Систематическое проведение благотворительной деятельности.

-  Организация благотворительных акций к знаменательным да­там:

·        1 октября (День пожилого человека)

·        3 декабря (Международный день инвалидов);

·        23 февраля, 9 Мая (День защитника Отечества, День Победы).

 

МЕТОДЫ И ФОРМЫ РАБОТЫ:

Методы: словесные, наглядные, практические; репродуктивные и проблем­но-поисковые.

Формы: военно-спортивные соревнования, экскурсия, беседа, лекция практическое занятие, семинар, поси­делки, выставка, викторина, игра, устный журнал, путешествие, творческий отчет, встреча с интересными людьми, праздники, мастерская, консультация, научная конференция.

   Социальные партнеры (Совет ветеранов Великой Отечественной войны,  Совет ветеранов- участников локальных войн,  Хантыйский этнографический музей, национальные общества города,   библиотеки города,  военно-учетный стол,  Храм Покрова Божией Матери, спортивная школа ДЮСШ, школа олимпийского резерва, спорт комплекс «Юность», ДНТ, Центр Детского творчества,  районный комплексный молодежный центр «Резерв», средства массовой информации города и района).

C 2008 года участники музейного уголка «Поиск» взяли шефство над семьей погибшего в Чечне Анатолия Кузнецова. В течение года ребята посещают данную семью и оказывают различную помощь.  Также в 2008 году участвовали  в смотре-конкурсе школьных музейных экспозиций, посвященного 85-летию Сургутского района, где заняли II место.  Тема нашей экспозиции была посвящена семье Николаиди  (общий стаж работы членов семьи  в СНГ  - 100 лет).     

 В 2008 году учащиеся нашей школы Мельник Ромнан, Шабалина Алена приняли участие в летней поисковой экспедиции «Вахта Памяти – 2008»  в Тверской области  Бельского района.

В 2010 году музейный уголок «Поиск» принял участие в краеведческой поисковой работе по сбору материала для «Книги памяти» о ветеранах Великой Отечественной войны, посвященной 65-летию Великой Победы. Был собран материал о председателе общественной организации ветеранов ВОВ г. Лянтора  Ушаковой Валентине Васильевне.  Также в 2010 году участвовали в написании виртуальной книги о погибших участниках локальных войн Сургутского района. 

В 2010  году Евтеева Н., Павлова Н., Мельник Р., Ковтюх С. приняли  участие в     «Вахте Памяти – 2010»  в Псковской области Островского района. 148 бойцов Красной Армии подняли участники сводного поискового отряда Югры за время раскопок в Псковской области.

В музейный уголок председателем региональной общественной организации «Союз поисковых формирований ХМАО-Югра «Долг и Память Югры» Астафьевой Т.Н. было передано 15 экспонатов, привезенных из экспедиции.

 Данная поездка не оставила равнодушной участников, ребята продолжили поисковую деятельность, их заинтересовал вопрос: «Принимали ли участие в освобождении Псковской области жители Тюменской области?» Ученица 10.1 класса Павлова Н. начала переписку с государственным  архивом Псковской области. Получила ответ о том, что наш земляк Кантеров Тихон Агапович, представитель коренного населения ханты, захоронен в братской могиле в д. Лукомо Дновского района Псковской области. В списке он числился под номером 66.  В д. Лукомо установлен  железобетонный памятник - стела высотой 3 м. с барельефом воина и символическим вечным огнем на постаменте (установлен в 1962 году). Фотографию памятника нам прислал председатель д. Лукомо 18 апреля 2011 года. Также были найдены родственники Кантерова, которые поделились воспоминаниями о Пимских коренных жителях (ханты), принимавших участие в ВОВ. Так было выяснено, что коренное население Сургутского района стали призывать на фронт в конце 1941 г., когда фашисты подошли к Москве. В основном призывались ханты, проживавшие в районе больших бассейнов рек Обь, Юган, Пим, здесь же проходила их военная подготовка. После  возвращения с фронта они получали ружье. 

  Данная работа была представлена на районной научно-практической конференции «Шаг в будущее», где заняла I место, а также отмечена дипломом I степени на XIII межвузовской конференции студентов и молодых ученых «Россия и мир: история и современность». 

 Такая результативность повышает интерес школьников к данному виду деятельности. А это самое главное в нашей работе.

  Члены музейного уголка являются активными участниками городских, районных, окружных мероприятий. В 2011 году участники летней экспедиции вошли в состав объединенного отряда Сургутского района  «Пламя» и приняли участие в VIII окружном слете поисковых отрядов ХМАО-Югры  в г. Нижневартовск, где заняли 3 место в исторической викторине, посвященной ВОВ. Кроме того, 15 апреля 2011 года  они приняли участие в открытии Окружной патриотической акции «Югра – Вахта Памяти - 2011».

 13 мая 2011 г ученик 10.1 класса Мельник Р. вернулся из поисковой экспедиции в Волгоградской области, где стал участником открытия на Мамаевом кургане всероссийской патриотической акции «Вахта Памяти - 2011».

В 2011 году учащиеся Бегун Д., Лапенкуо К.  приняли участие в экспедиции на байдарках по тропе Ермака и в Вахте Памяти – 2011 в Посковской области Кунчунча А. и Мельник Р.

Шайхутдинова М., Никитенкова М., Глущук Д. и Павлова Н.  стали участниками I городской детско–юношеской краеведческой конференции «Пимский краевед», их научно – исследовательские работы были опубликованы в сборнике тезисов, которая проходила в ноябре 2011 года.

Октябре 2011 года члены уголка Турскенайте В. и Сангинова Ф. работали в Центральном Архиве Министерства Обороны. В результате их работы подготовлена летняя экспедиция 2012 года по извлечению солдат ВОв из небытия и отдачи им последней почестей, которая пройдет в д. Пушкари Бельского района Тверской области и востановлин боевой путь Кантерова Тихона Агаповича.

Активисты музейного уголка явились организаторами и участниками IX окружного слета поисковых отрядов в рамках слета поисковых отрядов уральского федерального округа, который проходил в декабре 2011 года на базе МАОУ ЛСОШ № 7.  Они заняли 1 место в теоретическом конкурсе историческая викторина «Великая Отечественная война 1941-1945 г.г.» и первое место  в конкурсе исследовательских работ «Я – без вести пропавший».

Члены музейного  уголка  заняли 2 место, в районом конкурсе экскурсоводов школьных музеев и историко-патриотических уголков образовательных учреждений Сургутского района в номинации «Историко-патриотический уголок».

       1 место в районом конкурсе «Семь чудес Сургутского района»

Павлова Н. заняла 1 место в региональной конференции историко – краеведческих работ учащихся «Мы живем в Сибири» в номинации «Родословие. Земляки» в декабре 2011 года.

        В  окружной музейной интернет-конференции «Связь времен»  в 3 возрастной категории получила   Диплом I степени в секции «Поколение победителей» в номинации «Научно-исследовательская работа»  Павлова Наталья за работу «Эхо из 1944 или быль о пимском солдате»,  в  1 возрастной категории Диплом I степени в секции «Этнокультурная панорама Югры» в номинации «Научно-исследовательская работа» удостоена Никитенко Мария за работу «Приметы и обычаи коренных народов севера» и Дипломом II степени в номинации «Научно-исследовательский коллектив» удостоены Глущук Даниил и Евтеев Матвей за исследовательский проект «Семь чудес Лянтора».

            Патриотический клуб «Память» ежегодно участвует в военно-полевых сборах, в спортивных играх-соревнованиях «Орленок», "Зарница", в военизированная эстафета и проводит конкурс песни и строя.

  Ученики нашей школы ежегодно принимают участие в городском конкурсе "Голос памяти", в котором всегда занимают призовые места.

Таким образом, данная программа способствует формированию патриотических чувств у подрастающего поколения, удовлетворяет образовательные потребности детей с повышенными учебными возможностями, создает условия для осознания учащимися своего места и роли в истории малой родины и государства.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Представление работы по гражданско-патриотическому воспитанию школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 252 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2016 768
    • DOCX 58 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зайцева Диана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зайцева Диана Ивановна
    Зайцева Диана Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 556708
    • Всего материалов: 52

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой