Инфоурок Другое Другие методич. материалыПредставление собственного инновационного опыта

Представление собственного инновационного опыта

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Урусовская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

Представление собственного инновационного педагогического опыта:

 

 

«Роль исторического краеведения в воспитании патриотизма и этнокультурной компетенции учащихся в урочной и внеурочной деятельности»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                             Учитель истории и обществознания:       

                                                            Юртаева Елена Александровна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             

«Роль исторического краеведения в воспитании патриотизма и этнокультурной компетенции учащихся в урочной и внеурочной деятельности»

             

               «Патриотизм  – это не взрыв эмоций, а спокойная и прочная    преданность, длящаяся на протяжении всей жизни человека».

                                                                                           Эдлай Стивенсон

 

 

Когда я пришла работать в Урусовскую среднюю общеобразовательную школу я первым делом усвоила главное учебно – воспитательное кредо этого коллектива: этнокультурная компетентность создает условия для рождения патриота и гражданина.      

          В нашей школе созданы все условия для работы в этом направлении.  Есть краеведческий музей и музей валенок и школа является республиканской эксперементальной площадкой « Формирование этнокультурной компетенции учащихся через возрождение народных художественных промыслов с. Урусова» . Поэтому моя педагогическая идея перекликается с работой школы «Роль краеведения в воспитании  патриотизма и этнокультурной компетенции учащихся в урочной и внеурочной деятельности».

        Краеведение является средством формирования исторического мышления учащихся, их национального самосознания и чувства ответственности за судьбу своей родины, своего родного края.. Ведь для того, чтобы стать гражданином страны, надо знать её прошлое, традиции, жить её заботами.

       Для занятий краеведением не нужно больших затрат, не нужно длительных поездок и дорогостоящего оборудования. Достаточно внимательно присмотреться к людям, живущим вокруг тебя,  изучить подшивки старых газет, совершить туристический поход по родному краю. И тогда малая родина откроет  массу своих тайн, массу таких факторов, которые вызовут любовь и уважение к родной земле, гордость за ее историю и культуру. И станет ясно, что без  малой родины история России была бы не полной, что вся великая держава состоит из множества таких маленьких неповторимых уголков.

       Такие огромные возможности дает краеведение для нравственно - патриотического воспитания,  любви к своей земле, своему народу, своему дому, своей семье.

 

 

 

Цель: воспитание патриотизма и формирование гражданского самосознания

           молодых россиян, приобщение их к национальным культурным

           ценностям и традициям.

 

 

Задачи:

1.     Изучение примеров героической борьбы, подвигов, талантов выдающихся земляков – прекрасных примеров для подражания;

2.     Глубокое изучение истории родного края, как части истории России;

3.     Формирование нравственных качеств учащихся;

4.Воспитание толерантности

 

  Уровни краеведческой работы

 

Говоря о краеведении в школе, следует различать уровни познавательной краеведческой работы учащихся. Условно можно говорить о трех уровнях.

         Во-первых, получение учащимися «готовых» знаний о крае со слов учителя, из учебных пособий и сообщений средств массовой информации.

Во-вторых, это самостоятельное приобретение знаний, обеспечивающее условия для более активной познавательной работы учащихся (когда они в процессе учебного исследования делают открытия для себя, то есть фактически «переоткрывают» уже известные факты и события прошлого, явления и закономерности окружающей жизни). Источниками таких знаний могут быть, кроме учебных пособий, научно-популярная и научная литература, публикации в местной и центральной периодической печати, материалы школьных и государственных музеев, ресурсы Интернета.

          Третий уровень — изучение школьниками истории родного края в ходе углубленного исследовательского поиска представляет научный интерес. В этом случае ученики фактически выступают в роли юных исследователей.

 

 Воспитание патриотизма через урок истории и краеведение.

        Основной формой организации учебно-воспитательной работы по истории является урок.

        Урок истории – это больше, чем школьный предмет, он имеет социальную значимость. Через урок идет формирование позитивных гражданских ценностей – это уважение к дисциплине, закону, правопорядку. Формирует гражданскую позицию учащихся, готовит человека к тому, чтобы он стал ответственным гражданином, активно участвовал в политической жизни государства и был способен многое сделать для своей страны.  Почти каждая тема по истории России тесно связана с историей мордвы. Например при изучении эпохи  монголо –татарского ига мы используем  роман Кузьмы Абрамова « Пургаз», где очень ярко описана жизнь эрзянского народа в 13 веке, используем также работы профессора Юрченкова, используем также исследовательские работы наших учеников « Что мне шепчет Аняша», «История православной веры села Урусова». При изучении тем гражданской войны мы обязательно посещаем краеведческий музей, где представлены  несколько стендов участникам Октябрьской революции и Гражданской войны нашего села и села Жабино. При изучении тем Первой мировой войны, Великой Отечественной войны использую материалы о героях нашего села И.С. Потешкина и С. Л. Потешкина.

В воспитательном процессе нет ничего важнее  яркого живого примера. При изучении ремесел народов мира мы обязательно останавливаемся  на старинном ремесле урусовцев,  которая сохранилась до наших дней – валяние валенок. И обязательно рассказываю легенду, сохраненную народом, о том, как больше двухсот лет назад появилось это ремесло в нашем селе. Сегодня  о нас и  нашем ремесле знают в разных уголках России и даже за рубежом.

 

 

 Содержание внеурочной историко-краеведческой деятельности учащихся и её результаты во внеклассной деятельности.

 

      

Внеурочная деятельность строится по двум направлениям: внеклассная работа и исследовательская деятельность.  Внеклассная работа это в основном классные часы и внеклассные мероприятия посвященные именно событиям и жителям нашего края, родного села. Участниками многих классных часов становятся жители нашего села. У нас в селе есть герои и участники афганской и чеченской войны , труженики тыла, жители ,которые пережили период раскулачивания.

        Встречи доставляют радость общения с интересными людьми, помогает проникнуться глубоким уважением и любовью к Отчему краю.

Особый интерес конечно же у ребят вызывает исследовательская работа . Когда дети сами проникаются историей , а это воспитывает у них уважение к историческим фактам и  стремление к самостоятельному поиску. Например очень интересно ученикам было изучение истории создания коллективных хозяйств села Урусово и Жабино, восстановления пошагово жизни первого председателя сельского совета Урусова Асманова, который был яростным революционером, сторонником советской власти. Изучая архивные материалы дети как бы окунаются в прошлое своего народа, возникает стимул лучше изучать истории, лучше учится.

Очень заинтересовало и увлекло детей изучение склепа, который расположен на участке церкви с. Урусова. Могила сохранилась несмотря на долгие годы забытья в советские времена. Похоронен в этом склепе Василий Дмитриевич Вознесенский ,священник села Урусова. Но навечно в историю православия вошел сын  Василия Дмитриевича –Дмитрий. Был осужден сроком на 10 лет в 1937 году за антисоветскую работу среди верующих направленную против колхозного строительства, за связь с кулаками, за злобу и ненависть к советской власти. Погиб в ГУЛАГе.Русская православная церковь причислила его к лику святых страстотерпцев, его имя навечно занесено в историю религии. Ребятам очень интересно и удивительно было узнать ,что в урусовской церкви висит  икона святого, который родился в нашем селе.

Изучение топонимических названий  оврагов, улиц, детей увлекло настолько, что дети самостоятельно стали изучать многие названия, собирать различные легенды. Детям свойственно чувство гордости своим краем. Они часто стремятся обосновать свой патриотизм какими –либо сведениями о примечательных событиях из его истории. Подобные сведения становятся особенно прочными так как учащиеся сами участвуют в их сборе. Это поднимает учеников в собственных глазах, заставляет верить в собственные силы, у них формируется активная жизненная позиция.

 

Результаты работы:

1.Ежегодно проводим с детьми мастер классы, экскурсии для гостей всех регионов России, Чувашии, стран ближнего зарубежья, студентов мордовского института национальной культуры. Много отзывов о нашей работе гостями различных национальностей.

 

2.Активное участие детей во всех мероприятиях школьного, районного, республиканского уровней   способствует формированию личности способной любить культуру своей нации,  ценить  и понимать культуру других наций ,жить и работать в полиэтнической среде, развитию творческих возможностей ребенка, дает полное представление о богатстве национальной культуры, уклада жизни народа, его истории. духовных ценностей, повышает национальное самосознание,  позволяет ценить культурные и исторические традиции, воспитывает всесторонне развитую личность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Представление собственного инновационного опыта"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2016 407
    • DOCX 78 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юртаева Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юртаева Елена Александровна
    Юртаева Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24142
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек