Инфоурок Другое Научные работыПредставление собственного инновационного педагогического опыта.

Представление собственного инновационного педагогического опыта.

Скачать материал

Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта учителя родного языка и литературы

МБОУ «Белозерьевская средняя общеобразовательная школа»

Ромодановского  муниципального района

Манеевой Ляйли Равильевны

Я, Манеева Ляйля Равильевна, родилась 20 января 1993 года в селе Алтары Ромодановского района.

В период с 1999 по 2010 год обучалась в   Алтарской средней школе.  По окончании школы поступила в Мордовский Государственный педагогический институт имени М.Е.Евсевьева по специальности «Учитель русского языка и литературы, учитель родного (татарского) языка и литературы».

В МБОУ «Белозерьевская средняя общеобразовательная школа» работаю с 1 февраля 2017 года. Общий педагогический стаж-1 год, стаж работы по специальности  1 год.

В настоящее время, работая в 6-9 классах, веду учебные занятия по государственным программам . Недельная нагрузка составляет 30 часов  (14 часов родного языка + 7 часов родной литературы + 9 часов педагог - психолог). Работаю над проблемой «Компетентность как новое качество личности школьника на уроках родного языка и литературы».

Для меня, всегда был и остаётся важным вопрос: как эффективнее учить школьников? Как и какие методы использовать в обучении, чтобы оно повышало интерес к изучаемому предмету и позволяло ученикам развиваться как личность? Известно, кто учится самостоятельно, преуспевает гораздо больше, чем тот, кому все объяснили. Народная мудрость гласит: «Скажи мне, и я забуду, покажи мне, и я запомню, дай мне действовать самому, и я научусь». Поэтому, забвением роли деятельности самого ученика объясняется факт низкой активности школьников на уроке.

Педагогическая проблеманад которой я работаю «Компетентность как новое качество личности школьника на уроках родного языка и литературы» 

 1. Актуальность и перспективность опыта.

Актуальность и перспективность опыта обусловлена существенными изменениями. В настоящее время возросла роль некоторых качеств личности, ранее необязательных для жизни в обществе, таких как: способность быстро ориентироваться в меняющем мире, осваивать новые профессии и области знаний, умение находить общий язык с людьми самых разных профессий, культур и др. Эти качества получили название «ключевых компетенций».

На мой взгляд, под компетенцией понимается результат образования, готовность ученика для достижения поставленной цели. Компетенция становится результатом нового качества образования. Новое направление этому процессу придал приоритетный национальный проект «Образование», который ориентирует учителей на подготовку ребенка к быстро меняющимся условиям современной жизни. Это требует от школы:

во-первых, формирования такой обучающей среды, которая мотивирует учащихся самостоятельно искать и обрабатывать информацию, обмениваться ею, т.е. ориентироваться в информационном пространстве, во-вторых, создания условий, способствующих наиболее полному развитию способностей учащихся. Наиболее перспективным методом развития ключевых образовательных компетенций учащихся на уроках родного языка и литературы является проектная деятельность.

Проектная деятельность обучающихся - совместная учебно-познавательная, творческая или игровая деятельность учащихся, имеющая общую цель, согласованные методы, способы деятельности, направленные на достижение общего результата деятельности. Непременным условием проектной деятельности является наличие заранее выработанных представлений о конечном продукте деятельности, этапов проектирования (выработка концепции, определение целей и задач проекта, доступных и оптимальных ресурсов деятельности, создание плана, программ и организация деятельности по реализации проекта) и реализации проекта, включая его осмысление и рефлексию результатов деятельности.

Анализируя свой педагогический опыт, можно прийти к выводу, что именно проектное обучение способствует формированию с учащимися в урочное и внеурочное время, развитию и совершенствованию отдельных ключевых образовательных технологий.

Практическая значимость данной проблемы заключается в том, чтобы научить своих учеников самостоятельно приобретать знания, мыслить, быть востребованным и успешным.

2. Условия формирования опыта

Своеобразие:

Во-первых, использование исследовательской деятельности на уроках усиливает положительную мотивацию обучения, активизирует познавательную активность учащихся.

Во-вторых, обеспечивает наглядность(презентации, фотоальбомы), привлечение большого количества дополнительного материала.

В-третьих, расширяется возможность самостоятельной деятельности; формируются навыки подлинно исследовательской деятельности.

Новизна опыта:

Данный опыт имеет репродуктивно - творческий характер. Он состоит в том, что:

Определены этапы исследовательской деятельности, способствующие развитию познавательной и творческой активности у учащихся в образовательном процессе.

Подобраны и апробированы на практике творческие задания, коллективные и индивидуальные исследовательские работы, способствующие развитию умения и желания учиться. Всегда помню, что надо развивать ребенка, а не развлекать, не опускаться до уровня ребенка, а поднимать ребенка до своего уровня. Всегда уважительно отношусь к личности ребенка. Ученик является партнером по образовательному процессу, обладающий собственными интересами. Педагог создает условия, в которых проявляется потребность и готовность ученика к самообразованию и самовоспитанию.

3. Теоретическая база опыта.

Русский педагог, методист, профессор Б.В.Всесвятский отмечал, что в исследовательском методе в основу берется не знание, преподносимое детям в готовом виде, а организованные искания детей в окружающей жизни. Знание не дается как готовое, а получается в результате работы самих детей над тем или иным  жизненным материалом.

В проектной работе целью обучения становится, прежде всего, развитие у школьников учебно-познавательной активности, направленной на освоение нового опыта. Работая над проектом, школьники учатся проводить исследования, вынуждены систематически и четко излагать свои мысли, ориентироваться в большом числе текстовой, графической и цифровой информации, анализировать результаты и представлять новые идеи. В классе заметно повышается статус учеников, склонных к творчеству, фантазированию, «романтиков» и мечтателей. Проектная и исследовательская деятельность ставит каждого ребенка в позицию активного участника, дает возможность реализовать индивидуальные творческие замыслы, формирует информационный инструментарий, учит работать в команде. Это ведет к сплочению класса, развитию коммуникативных навыков учащихся, создает обстановку общей увлечённости и творчества. Каждый вносит посильный вклад в общее дело, выступает одновременно и организатором, и исполнителем, и экспертом деятельности, а значит, становится более самостоятельным и ответственным.

4. Технология опыта

Для решения поставленных задач использую ИКТ, ведь изучаемый в школе предмет может стать привлекательным, когда возникает ситуация проблемы, понятной школьникам.

Основная задача внедрения информационно-коммуникационных технологий в процесс обучения моего предмета – это овладение учащимися компьютером в качестве средства познания языковых явлений, используемых в практической деятельности.

Использование ИКТ позволяет визуализировать эти явления; предоставляет возможность многократного повторения и продвижения в обучении со скоростью, благоприятной для каждого ребенка в достижении понимания того или иного учебного материала; обеспечивает также возможность приобщения к современным методам работы с информацией, интеллектуализацию учебной деятельности. Использование разных видов деятельности, позволяет учащимся самостоятельно добывать необходимую информацию, мыслить, рассуждать, анализировать, делать выводы. ИКТ создает ситуацию успеха для каждого ученика.

На уроках изобразительного искусства и при подготовке к урокам учащиеся применяют следующие формы использования ИКТ:

·         создание презентаций по темам

·         использование готовых мультимедийных пособий на уроках.

·         использование Интернет-ресурсов;

·         осуществление тренировки в процессе усвоения учебного материала

Урок-презентация:

Активная роль на таком уроке принадлежит учителю. Основа урока – это изложение материала, иллюстрируемое рисунками, простыми и анимационными схемами, анимационными и видео фильмами, объединенными вместе при помощи программы PowerPoint. К поиску материалов привлекаю учеников. В ходе урока такая презентация может демонстрироваться как с помощью мультимедиапроектора, так и на отдельных компьютерах.

Электронное тестирование:

Это самоанализ и самооценка ученика.

В своей педагогической деятельности использую элементы развивающего обучения:

- учитываю и опираюсь на возрастные и индивидуальные особенности учащихся;

- так организую учебный процесс, чтобы учащиеся всегда испытывали необходимость в преодолении посильных трудностей, чтобы у них возникла потребность в овладении новыми знаниями;

- стараюсь, чтобы обучение несколько опережало допустимый уровень развития.

Формирую у учащихся умения и навыки рациональной организации учебного труда. Вся моя педагогическая деятельность была направлена на решение следующих задач:

Уйти от проблемы перегрузки, особенно в старших классах;

Усилить практическую ориентацию школьных знаний;

Готовить школьников к жизни в семье и к работе в коллективе;

Приобщить их к здоровому образу жизни.

5. Результативность опыта.

Проектная деятельность, применяемая на уроках, учит школьников самостоятельно мыслить, находить и решать проблемы, привлекая для этой цели знания из разных областей, формирует умения прогнозировать результаты, развивает умения устанавливать причинно - следственные связи. Кроме того, метод проектов - это замечательное дидактическое средство для обучения проектированию- умению находить решения различных проблем, которые постоянно возникают в жизни человека, занимающего активную жизненную позицию. Проектная деятельность способствует формированию учащегося нового типа, владеющего способами целенаправленной интеллектуальной деятельности, готового к сотрудничеству и взаимодействию, наделенного опытом самообразованию.

 6. Возможность тиражирования.

      В целях обмена опытом с коллегами, я провожу открытые уроки, занятия творческих мастерских, выступаю на заседаниях МО учителей школы .

Для родителей обучающихся провожу беседы на родительских собраниях, групповые и индивидуальные консультации, круглые столы по обмену опытом.

Обобщение собственного педагогического опыта реализовано в публикациях на сайте,  выступлениях на педагогических советах, школьном  методическом объединении педагогов. С публикациями о представленном инновационном педагогическом опыте Вы можете познакомиться на страничке  учителя на  сайте  школы - http://belrom.schoolrm.ru

 

                                                      Учитель ________________ /Манеева Л.Р./

                                             Директор МБОУ «Белозерьевская

         средняя общеобразовательная

                              школа»     _____________    /Киреева Э.И./

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Представление собственного инновационного педагогического опыта."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 659 954 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2018 302
    • DOCX 48.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Манеева Ляйля Равильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Манеева Ляйля Равильевна
    Манеева Ляйля Равильевна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 14262
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе