Инфоурок Математика КонспектыПредставление трехзначных чисел в виде суммы разрядных слагаемых.

Представление трехзначных чисел в виде суммы разрядных слагаемых.

Скачать материал

Технологическая карта урока:

 

Предмет

Математика

Класс

3

Тема урока

Представление трехзначных чисел в виде суммы разрядных слагаемых.

Цель урока

Закрепить умение читать и записывать трехзначные числа, просчитывать по одному, получая следующее число при счете.

Новые термины и понятия

-

Оборудование, информационная среда

Учебник УМК «Школа России», презентация.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

«Умение называть и записывать трехзначные числа»

«Знание разрядного состава трехзначного числа»

«Умение раскладывать трехзначное число на сумму разрядных слагаемых»

 

 «Уметь использовать освоенные знаково-символические средства и способы действий для решения несложных учебных задач, для создания моделей изучаемых объектов, в том числе и при решении текстовых задач»

 «Овладевать логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по разным признакам на математическом материале третьего года обучения.»

«Создание речевых высказываний по заданию учителя, по собственной инициативе, в процессе общения, владение диалогической речью»

«Формирование умения понимать причины успеха/неуспеха

учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в

ситуациях неуспеха»

«Понимать, принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения, и решать её в сотрудничестве с учителем, ориентироваться в учебном материале, представляющем средства для её решения.»

«Проводить элементарный самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности, описывать результаты учебных действий, используя математические символы и математические термины.» «Формирование познавательной и личной рефлексии»

 

 

«Формировать представления о целостности окружающего мира, о возможности моделировать (сначала практическим способом, а затем на схематических рисунках и схематических чертежах) отношения между объектами окружающего мира»

«Продолжать формирование мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения, интереса к обучению, познанию, расширению знаний, к учебному предмету «Математика» и школе.»

Ход урока

Этапы урока с указанием времени на каждый этап

Цель каждого этапа

Деятельность учащихся, включая способы ее организации (фронтальный, индивидуальный, групповой, в парах)

Деятельность педагога

Методы и приемы

1.Огранизационный момент.

 

 

(1-2 минуты)

Подготовка к уроку (фронтальная работа).

Приветствует и организует проверку рабочих мест учащихся.

 

2.Акутализация знаний.

(5 минут)

Повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания: решение и проверка заданий на слайдах презентации (фронтальная работа).

Предоставляет материал для актуализации знаний, используя ИКТ, организует деятельность учащихся по выполнению задания, осуществляет проверку выполняемых задания.

Словесный: диалог.

Практический: выполнение заданий на слайдах.

3.Постановка темы урока.

(4 минут)

Постановка темы урока (фронтальная работа).

Подводит учащихся к формулировке темы урока.

Словесный метод: диалог.

4.Открытие новых знаний.

(15 минут)

Изучение нового материала, выполнение устно и письменно заданий из учебника (фронтальная и индивидуальная работа).

 

Словесный: диалог, объяснение.

Практический: выполнение заданий из учебника.

5.Физминутка.

(2 минуты)

Активное изменение деятельности учащихся (фронтальная работа).

Предоставляет медиа материал, организует активную деятельность учащихся.

 

6.Продолжение работы по учебнику.

(5 минут)

Продолжение изучения нового материала, работа по учебнику, выполнение устных и письменных заданий (фронтальная, индивидуальная работа).

 

 

7.Закрепление пройденного материала.

(6 минут)

Закрепление нового материала, выполнение письменных заданий (индивидуальная работа), проверка выполненных заданий (фронтальная работа).

 

 

7.Подведение итогов урока.

(1-2 минуты)

Формулировка новых понятий и знаний, пройденных на уроке (фронтальная работа).

Помогает сделать выводу по пройденному уроку.

Словесный: беседа.

8.Рефлексия.

(1-2 минуты)

Самооценка результатов деятельности (фронтальная работа).

Использует ИКТ для осуществления рефлексии школьниками.

Словесный: беседа.

 

Конспект урока:

Этапы урока

Ход урока

1.Орг. момент.

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Софья Антоновна. Сегодня я проведу урок литературного чтения. (Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места.)

2.Актуализация знаний. 

-Начнем урок с повторения. Посмотрите на экран и выполните задание.

1. Вставьте пропущенные слова.

Единицы – это единицы первого разряда.

Десятки – единицы второго разряда.

Сотни – единицы третьего разряда.

Отсутствие единиц какого-либо разряда обозначается цифрой 0.

-Какое число называется трехзначным? (Число называется трехзначным, если в нем есть единицы первого, второго и третьего разряда.)

-Единицы какого разряда не могут отсутствовать в трехзначном числе? (Единицы третьего разряда.)

2. Запишите и прочитайте числа.

3 сот. 6 дес. 3 ед. = 363

5 сот. 0 дес. 1 ед. = 501

9 сот. 2 дес. 0 ед. = 920

2 сот. 0 дес. 9 ед. = 209

7 сот. 0 дес. 0 ед. = 700

3. Вставьте пропущенные числа в каждом ряду.

1) 203, 204, 205, 206, 207, 208.

2) 189, 190, 191, 192, 193, 194.

3) 900, 899, 898, 897, 896, 895.

4) 568, 569, 570, 571, 572.

4. Вспомним: 1 см = 10 мм, 1дм = 10 см, 1м = 10 дм.

123 см = 1 м 2 дм 3 см

25 мм = 2 см 5 мм

67 дм = 6 м 7 дм

549 см = 5 м 4 дм 9 см

5. – Что такое см²; дм²? (Площадь квадрата, сторона которого 1 см, - это единица площади – 1 см². Площадь квадрата, сторона которого 1 дм, - это единица площади –дм².)

200 см² = 2 дм²

6 дм² = 600 см²

2 дм² = 200 см²

300 см² = 3 дм²

7 дм² 6 см² = 706 см²

3.Постановка учебной задачи.

- Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока? (Предположения учащихся)

- Правильно! Сегодня мы продолжим изучать письменную нумерацию чисел в пределах 1000.

4.Работа по теме учебника.

-Посмотрите все на доску.

-Запишем число 3. Теперь припишем к нему справа цифру 0.

- Какое число теперь записано на доске? (Число 30)

- Что обозначает цифра 3 в числе 30? (Цифра 3 обозначает, что в числе 30 3 десятка.)

-Во сколько раз 3 десятка больше, чем 3 единицы? (В 10 раз)

- Сравните так же 8, 80 и 800. (80 больше 8 в 10 раз. 800 больше 80 в 10 раз.)

-Как изменится число 200, если в его записи справа отбросить 1 нуль? 2 нуля? (Число 200 уменьшится в 10; 100 раз.)

- Откройте тетради, запишите число, классная работа. Откройте учебник на странице 47. Сейчас мы выполним задание №1 на доске.

Задание №1 страница 47.

Увеличь в 10 раз числа: 8, 12, 35.

- Что нужно сделать, чтобы увеличить число 8 в 10 раз? (Надо это число умножить на 10.)

- Выполним умножение. (8*10 = 80.)

- Что обозначает цифра 8 в числе 80? (Цифра 8 обозначает, что в числе 80 8 десятков.)

Аналогичное выполнение остального задания:

Уменьши в 100 раз числа: 700, 400, 100.

Уменьши в 10 раз числа: 840, 900, 360.

5.Физминутка

- Молодцы. А сейчас отложите в сторону карандаши и встаньте радом со своими партами.

Видеоматериал.

6.Продолжение работы по учебнику.

- Мы с вами на уроке уже повторили разряды числа. Единицы – это единицы первого разряда.

Десятки – единицы второго разряда.

Сотни – единицы третьего разряда.

Отсутствие единиц какого-либо разряда обозначается цифрой 0.

- Сейчас мы узнаем, как записывать трехзначные числа, как сумму разрядных слагаемых.

- Откройте страницу 48 учебника. Рассмотрим таблицу.

- Рассмотрим число 425. Раскладываем это число на разряды: сотни, десятки и единицы. Число 425 включает в себя 4 сотни, 2 десятка и 5 единиц.

Запишем сумму разрядных слагаемых: 425 = 400+20+5.

Аналогично разложим на разряды числа 640; 903.

Число 640 включает в себя 6 сотен, 4 десятка и 0 единиц. Сумма разрядных слагаемых: 600+40.

Число 903 включает в себя 9 сотен и 3 единицы. Сумма разрядных слагаемых: 900+3.

7. Закрепление пройденного материала.

- Выполним задание №1. Один ученик будет выполнять пример на доске, остальные – в тетрадях.  - Откройте тетради, запишите «№1 страница 48».

Замени числа суммой разрядных слагаемых.

309 = 300 + 9

806 = 800 + 6

970 = 900 + 70

250 = 200 + 50

222 = 200 + 20 + 2

346 = 300 + 40 + 6

- Задание №2. Рассмотрите суммы. Выпиши числа, которые представлены в виде суммы разрядных слагаемых.

- Записываем сумму разрядных слагаемых, равно и записываем число, которое представлено в виде суммы разрядных слагаемых.

- Выполним упражнение на доске, после этого вы спишите его к себе в тетради.

- Рассмотрим первый пример. 960 + 6. Это сумма разрядных слагаемых? (Нет, потому что число 960 можно представить в виде суммы разрядных слагаемых 900 + 60.) Значит этот пример нам не подходит и записывать его мы не будем. Рассмотрим следующий пример. 349 + 1. Это сумма разрядных слагаемых? (Нет, потому что число 349 можно представить в виде суммы разрядных слагаемых 300 + 40 + 9.) Значит этот пример нам не подходит и записывать его мы не будем. Рассмотрим следующий пример. 600 + 40 + 5. Это сумма разрядных слагаемых? (Да.) Записываем пример, ставим равно и пишем число, которое представлено в виде суммы разрядных слагаемых. 600 + 40 + 5 = 645.

Аналогично выполняем оставшиеся примеры: 600 + 300 + 9; 800 + 20; 800 + 2.

8.Подведение итогов урока.

- Подведем итоги урока. Мы повторили с вами разряды числа. Какие вы знаете разряды числа? (Сотни, десятки, единицы.)

-Какое число называется трехзначным? (Число называется трехзначным, если в нем есть единицы первого, второго и третьего разряда.)

-Единицы какого разряда не могут отсутствовать в трехзначном числе? (Единицы третьего разряда.)

- Как увеличить число на 10? 100? (Надо умножить его на 10; 100.)

- Как записать сумму разрядных слагаемых? ( Нужно разложить число на разряды (сотни, десятки, единицы) и сложить их: сотни сложить с десятками и сложить с единицами.)

9.Рефлексия.

-А сейчас, выберите фразу, которая вам подходит.

На слайде записаны фразы:

1.Урок полезен, всё понятно.

2.Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

3.Ещё придётся потрудиться.

4.Да, трудно всё-таки учиться!

-Поднимите руку те, кто выбрал первую/вторую/третью/четвертую фразу.

-Всем спасибо. Урок закончен. Приготовьтесь к следующему уроку и можете идти на перемену.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
