Инфоурок Математика Другие методич. материалыПредставление "Я - учитель математики"

Представление "Я - учитель математики"

Скачать материал

Здравствуйте!

Меня зовут Шинкарева Наталья Вениаминовна. За годы своей педагогической деятельности я не задумывалась о том, что очень важные жизненные этапы человека начинаются именно в  школе, а значит с Учителя! Для меня быть Учителем – образ жизни, огромный интересный школьный мир со своими правилами, законами. Это и стиль общения с учениками, и используемые современные технологии, и организация работы на уроке, где к каждому ребёнку нужен свой подход. Наверное, правы те люди, которые утверждают, что хорошим учителем можно стать только по призванию.

Что такое призвание для меня?

Если говорить о призвании, оно появилось у меня ещё в дошкольном детстве. Подруги играли в «больницу», в «магазин», а я - в «школу». И, конечно же, в роли  «учительницы». Вела журнал, записывала   фамилии учеников – моих друзей, а порой и родителей, объясняла им задачи, ставила оценки. А когда пошла в школу,  то уже точно поняла, что буду учителем и стану похожей на свою первую учительницу. В старшей школе меня «открыла» учитель математики и довела до  городской олимпиады, где я заняла второе место. Его Величество Случай заставил меня  изменить желание, но не свою мечту. И  после школы поступила в Белгородский государственный педагогический институт имени М.С.Ольминского на физико-математический факультет, по окончании которого получила диплом учителя физики и математики.

В 1991 году я начала свою профессиональную деятельность в Соколовской средней школе в качестве учителя математики. И вот уже стаж моей педагогической работы составляет более 25 лет. Имею первую квалификационную категорию. В 2012 году я получила звание «Почётный работник общего образования Российской Федерации».

Как учитель  математики, любящий свою работу и, конечно, предмет, считаю, что математическое образование является  неотъемлемой частью любого полноценного  образования. Предмет является одним из базовых в школе, влияет на получение аттестата. Она также обеспечивает изучение других дисциплин  – это относится не только  к предметам естественно-математического цикла, но и гуманитарным дисциплинам. В современных условиях без математических знаний,   без сформированных в ходе изучения  математики технических навыков и умений (т.е. без владения вычислительными и иными алгоритмами) невозможно дальнейшее обучение, да и практическая деятельность часто оказывается затруднённой. Однако не только этими показателями определяется  высшая  роль и значение математики как учебного предмета. Обучение математике выполняет чрезвычайно важные развивающие функции. При изучении математики формируются интеллектуальные умения, необходимые любому человеку вне зависимости от того, в  какой сфере деятельности он будет занят в дальнейшем.

Школа сегодня, как и во все времена, призвана нести ученикам свет знания, обучать и воспитывать. Ни дети, ни их способность осваивать математику как учебную дисциплин, не изменились коренным образом. Но  реальность, в которой живут ученики, кардинально отличается от  среды взросления поколения их родителей: изменились скорость жизни, информационная среда, количество и качество источников информации. Сегодня общество нуждается в образованных, мобильных, творческих людях, которые  способны адаптироваться к быстро изменяющимся условиям жизни, темпам экономического развития, обладающих потребностью развиваться и развивать различные сферы деятельности. Формирование таких людей – главная задача образования.

Проработав с детьми  более 25 лет, я пришла к глубокому убеждению, что мой урок только тогда принесёт практическую пользу ученику, когда окажется содержательным, наглядным, современным, как с точки зрения отбора  материала, так и с точки зрения способов его подачи. В этом случае                      я не просто передам ученикам  большую часть моих  математических знаний, но разовью в них способность мыслить логически, аналитически, доказательно, самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия. А всё это обеспечивает успешность и конкурентоспособность будущих граждан в современном мире, и, что для меня является не менее важным - конечно, любовь и интерес                       к моему любимому предмету, «царице всех наук», математике!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Представление "Я - учитель математики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 208 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2018 463
    • DOCX 30.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шинкарева Наталья Вениаминовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 115971
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методические и практические аспекты развития пространственного мышления школьников на уроках математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 298 человек

Курс повышения квалификации

Формирование умений и навыков самостоятельной работы у обучающихся 5-9 классов на уроках математики в соответствии с требованиями ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 451 человек

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек