Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПредупреждение дисграфии младших школьников путем использования инклюзивных технологий

Предупреждение дисграфии младших школьников путем использования инклюзивных технологий

Скачать материал

Предупреждение дисграфии младших школьников путем использования инклюзивных технологий.

 

Дисграфия – это частичное нарушение письма. Причинами развития дисграфии могут быть несформированность высших психических функций участвующих в процессе написания, а так же последствие очагового поражения, недоразвитость или дисфункция коры головного мозга. Предпосылки дисграфии можно уже заметить в дошкольном возрасте, когда у ребенка активно развивается устная речь. По мере сформированности устной речи, можно предположить с какими трудностями столкнется ребенок, когда начнет усваивать письменную речь.

Явной проблемой для ребенка дисграфия становиться в младшем школьном возрасте. Начиная усваивать письменную речь, у ученика появляются трудности соотнесения звука с его символьным обозначением – буквой. Это проблема перерастает в устойчивую неуспеваемость по усвоению письма, а дальнейшем и родного языка. Ученик теряет желание к учебе, старается избегать уроков русского (родного) языка, у него вырабатываются комплексы. Особенно большим испытанием для него становятся диктанты, где нужно устную речь преобразовать в письменную. В дальнейшем, с большими трудностями и далеко не отличными оценками окончив школу, ВУЗ человек выбирает себе работу, где нет необходимости писать, тем самым оставляя свои таланты, которые могли бы проявиться в той или иной деятельности, скрытыми, не развитыми.

Все большую огласку в современном мире получает инклюзивное образование. Что же подразумевает инклюзивная система образования? Многие ошибочно полагают, что инклюзия - это «включение» в образовательный процесс наряду со здоровыми детьми и детей – инвалидов. Большинство учителей, причитают: «Как же мы будем работать, если нам в класс посадят «такого» ребенка? Как его обучать, при этом, не забывая, о других детях? ... Ну, когда это до нас дойдет…». К их великому удивлению, они даже не подозревают, что уже работают в инклюзивном классе. Ведь инклюзивное образование предполагает не только обучение детей-инвалидов наряду со здоровыми детьми. Инклюзия подразумевает обучение детей с особыми образовательными потребностями. Кто же такие, дети с особыми образовательными потребностями? Кончено же, в первую очередь, это дети-инвалиды, но кроме них есть еще и дети с легкими нарушениями зрения, слуха, речи, гиперактивные дети, дети-индиго, дети переселенцев из других стран, которым нужно адаптироваться к новым условиям жизни и к новому языку обучения. Переберите в голове, детей своего класса, разве нет среди них «таких» детей? Есть! Значит, проблема инклюзии актуальна будет не завтра, она актуальна была уже вчера, потому что нам сегодня предстоит работать с детьми, которые нуждаются в особых условиях обучения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Предупреждение дисграфии младших школьников путем использования инклюзивных технологий"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

На сегодняшний день актуальной проблемой является нарушения письма младших школьников. Нарушения письменной речи обозначается термином дисграфия, и является серьезным препятствием в овладении грамотой в начальных этапах обучения. Дети с нарушениями речи входят в разряд инклюзии. Инклюзивное образование дает возможность получать образование всем, даже тем у кого особые образовательные потребности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 267 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.04.2015 857
    • DOCX 13.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гиниятова Гульчачак Камилевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гиниятова Гульчачак Камилевна
    Гиниятова Гульчачак Камилевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22489
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 27 регионов