Инфоурок Физическая культура СтатьиПредупреждение нарушения осанки у детей

Предупреждение нарушения осанки у детей

Скачать материал

Предупреждение нарушения осанки у детей

Осанка — это привычное положение тела, которое человек принимает стоя или сидя. Формируется осанка с самого раннего детства, в процессе воспитания и развития ребенка. Правильная осанка нужна каждому человеку, т. к. она делает фигуру красивой и способствует нормальной деятельности двигательного аппарата и всего организма в целом.

Неправильная осанка – это состояние, которое проявляется нарушением физиологических изгибов позвоночника в результате слаборазвитого мышечного корсета. От состояния позвоночника зависит не только внешний вид человека, но и его здоровье, как физическое, так и моральное и работа всех внутренних органов.

Причины нарушения осанки

Причины нарушения осанки у ребёнка могут быть как врождённые, так и приобретённые.

Врождённые причины нарушения осанки встречаются не очень часто. В основном это нарушения внутриутробного развития, приводящие к недоразвитости позвонков, образованию различных дефектов и патологий позвонков. К врождённым причинам относятся деформации позвоночника и его частей, грудной клетки и рёбер, таза и тазобедренных суставов и ног.

Гораздо распространены приобретённые причины нарушения осанки, которые обусловлены слабостью мышечного корсета или отдельных мышечных групп.

Неправильное положение тела во время учёбы, работы способствует развитию мышц одной половины тела и слабости мышц другой, что приводит к неравномерному давлению на позвонки, к деформации позвонков и искривлению туловища в одну сторону.

Осанка нарушается при неправильном сидении за партой, за столом, если ребёнок наклоняется низко, горбит спину или искривляется в одну или в другую сторону, сидит, поджав под себя ноги, носит тяжёлый портфель в одной руке или ранец на одном плече. Спит на мягкой постели на одном боку или свернувшись калачиком. Одной из причин нарушения осанки являются травмы, переломы позвоночника, различные заболевания, такие как рахит, радикулит, полиомиелит, плеврит, туберкулёз.

На состояние осанки влияет и ухудшение слуха, зрения, близорукость, косоглазие. Ребёнок с плохим зрением, чтобы лучше видеть, вынужден наклонятся низко над столом, принимать неправильную позу при работе и при чтении.

Привычки сутулиться или втягивать голову в плечи, ходить с низко опущенной головой так же приводит к нарушению осанки.

Очень важно следить за правильным положением тела, когда долго сидишь за партой, за столом, за компьютером, необходимо периодически вставать, делать разминку.

Нарушение осанки у детей обусловлены малоподвижным образом жизни, слабым физическим развитием, неправильным режимом отдыха и труда, плохим питанием.

Предупредить нарушение осанки можно, если развивать и укреплять мышцы спины. Начать заниматься этим лучше ещё до первого класса – с 6 лет. Как может выглядеть на практике занятие с ребёнком, я сейчас расскажу.

1. «Упражнения на мышцы живота"

Исходное положение – лёжа на полу, руки под голову, делаем на выдохе подъём головы вверх, не отрывая лопатки от пола, 10 повторений в медленном темпе. Тоже вправо и влево.

2. «Подъём таза лёжа»

Исходное положение – лёжа на полу, руки в стороны, ладонями вниз, ноги согнуты в коленях, делаем на выдохе поднимание таза вверх, 10 повторений в медленном темпе.

3. «Ножницы»

Исходное положение – лёжа на полу, руки под ягодицами, ладонями вниз, ноги подняты от пола на 7-10 см, перекрещиваем их в области лодыжек, затем совершаем широкие махи ногами, как можно быстрее, при этом одна нога должна находится над другой, при каждом махе, чередуем ноги, выполняем по 20 повторений.

4. «Качели»

Исходное положение – лёжа на полу, руки в замке за головой, колени согнуты. Задача - на выходе одновременно подтянуть корпус и колени, напрягая пресс. Повторять движение 10-15 раз.

5. «Махи ногой в сторону, лёжа на полу»

 Исходное положение – лёжа на полу на боку, голову подпереть ладонью согнутой руки. На вдохе поднимаем прямую ногу вверх, носочек тянем, на выдохе – возвращаемся в исходное положение, выполняем 10 повторений, затем тоже, только на другом боку.

6. «Лодочка»

Исходное положение – лёжа на животе, руки прямые вверх, на вдохе одновременно поднимаем прямые ноги вверх и корпус с руками, на выдохе опускаем, выполняем 10 повторений.

7. «Самолётик»

Исходное положение – лёжа на животе, руки в стороны ладонями вниз, на вдохе одновременно поднимаем прямые ноги вверх и корпус с руками, на выдохе опускаем, выполняем по 10 повторений.

8. «Колечко»

Исходное положение – лёжа на животе, руки в упоре, ребёнок выпрямляет руки в локтях, медленно наклоняет голову назад и соприкасается теменем со стопами, носки при этом оттянуты. Это положение нужно удерживать до 20 секунд. Выполнять 10-12 повторений. Инструктор, родитель помогает ребёнку т координирует темп.

9. «Бабочка»

Исходное положение – сидя на полу, колени разведены в стороны, стопа к стопе. Инструктор, родитель пружинистыми движениями медленно выполняет небольшие надавливания на колени ребёнка, тем самым помогая ему положить колени на пол. Выполнять 20-30 раз.

Самое важное для родителей и педагогов – здоровые дети! Здоровый образ жизни формируется с раннего детства из множества составляющих, где каждый компонент важен по-своему. Приучайте детей соблюдать здоровый образ жизни; правильный режим питания, труда и отдыха, соблюдение норм гигиены, приучайте детей к занятиям физическими упражнениями и закаливанию. Будьте здоровы!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Предупреждение нарушения осанки у детей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 812 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.07.2016 975
    • DOCX 15.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Якушева Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Якушева Елена Васильевна
    Якушева Елена Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18998
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация тренерской деятельности по адаптивной физической культуре и спорту

Тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре и спорту

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 171 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 617 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (игровые виды спорта)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 173 человека

Курс повышения квалификации

Теория и методика лечебной физической культуры

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 495 человек

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе