Инфоурок Другое СтатьиПредупреждение неуспеваемости учащихся в школе

Предупреждение неуспеваемости учащихся в школе

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДОКЛАД

НА ПЕДАГОГИЧЕСКОМ СОВЕТЕ

ПО ТЕМЕ:

«ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ НЕУСПЕВАЕМОСТИ УЧАЩИХСЯ В ШКОЛЕ».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОДГОТОВИЛА:УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА

 И ЛИТЕРАТУРЫ КОЧЕРГА Е.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Неуспеваемость — острейшая проблема современной школы, вызываемая многими причинами, в том числе и социальными. Понизился в наше время престиж образования, интеллигентности, профессиональной компетенции. Снижение ценности образования в обществе не может не влиять на отношение к нему учащихся. Многим молодым людям учение в школе стало казаться ненужной тратой времени, посягательством на их свободу. Старание и прилежание в учении расцениваются как проявление своего рода конформизма.

     Потеря престижа школьного образования связана и с прогрессом технических средств информации; это явление отмечается во всём мире. Учитель перестаёт быть главным источником знаний, а школа — интеллектуальным центром, падает её авторитет как образовательно-воспитательного учреждения.

      Важной причиной неуспеваемости является и всё ухудшающееся в последние годы состояние здоровья детей и подростков. Медико-социологические исследования вскрывают следующие предпосылки этого явления: 1) нарушение экологического равновесия в окружающей среде, которое, отражаясь на здоровье матери, приводит к различным дефектам организма уже у новорожденных; 2) физические и эмоциональные перегрузки женщин в системе производственных и семейных отношений, которые отрицательно влияют на организм детей и на условия их жизни; 3) рост алкоголизма и наркомании, создающие условия для рождения физически и психически неполноценного потомства, пагубно влияющие на жизнь детей в семье; 4) низкая культура семейного воспитания вообще, возрастание числа неполных и неблагополучных семей, конфликтные внутрисемейные отношения, создающие почву для углубления нервно-психических отклонений и возникновения социальной запущенности; 5) недостатки здравоохранения, не позволяющие своевременно выявить ослабленных детей, обеспечить их необходимой медицинской помощью.

     Конечно, неуспеваемость — проблема не только социальная, но и педагогическая. И не только потому, что многое тут зависит от школьных условий (содержания программ и учебников, методов обучения, технического оснащения учебного процесса), но и потому, что предупреждение неуспеваемости — практическая задача, которая постоянно стоит перед каждым учителем, каждой школой.

     Анализ лучшей педагогической практики показывает, что хороший учитель, реализуя предупреждение неуспеваемости, опирается на:

  1. знание признаков возникающей неуспеваемости и умение их обнаруживать;
  2. знание того, какую помощь оказать учащимся в зависимости от обнаруженных признаков неуспеваемости, и умение организовать нужную помощь;
  3. знание типичных для современной школы причин, вызывающих неуспеваемость, и умение применять это знание в конкретных условиях;
  4. знание путей устранения причин, порождающих неуспеваемость;
  5. знание способов проверки эффективности своей деятельности и умение ими пользоваться.

 

    Обстоятельства, порождающие отставание, меняются. Важно проанализировать те негативные явления в жизни школы, которые сохраняются и сегодня. Ведь многие из них стали настолько привычными, что часто и не замечаются.

     Обучение не только создает, но и опирается на определённый уровень подготовленности учащихся. Каждый шаг в процессе обучения основывается на некотором уровне подготовленности детей, который повышается по мере продвижения. И вот, подобно тому, как накапливается подготовленность учащихся — знания, умения, опыт творческой деятельности, у некоторых из них накапливаются пробелы, недоработки, недостатки в знаниях, умениях, способности учиться. Если такие пробелы и недостатки множатся и взаимодействуют, то к концу какого-то отрезка процесса обучения школьник приходит с подготовленностью, недостаточной для дальнейшего успешного движения.

     Суть предупреждения неуспеваемости в том и состоит, чтобы вовремя устранить отдельное отставание, не дать ему развиться. Преодолеть неуспеваемость гораздо труднее, чем устранить отдельное отставание, отдельный элемент неуспеваемости.

     Каковы же признаки отставания? Ученик затрудняется в воспроизведении теоретических положений, воспринятых из рассказа учителя или из текста учебника, не может ответить на вопросы, выделить главное, определить части изложения, оценить правильность рассказа товарища; не может воспроизвести формулу, определение понятия, формулировку закона, неправильно употребляет термины, не замечает ошибок в этом у других учащихся; не может применить формулу, закон, самостоятельно проанализировать данные, привлечь имеющиеся знания, комбинировать их; не может составлять план ответа или оценить ответ товарища; не может определить, в чём трудность задачи, не может сказать, какое новое знание получено в результате урока.

     Основное значение на всех ступенях обучения имеют познавательные интересы учащихся, то есть направленность на получение информации в той или иной области. Для познавательного интереса характерны бескорыстная готовность трудиться независимо от поощрений, стремление преодолевать трудности, моральное удовлетворение от работы. Проявляются все эти свойства в том, что учащиеся тем или иным способом стараются расширить свои знания, найти новые источники информации, охотно берутся за трудную работу, активно участвуют в мыслительном поиске.

     Соответственно признаками отставания в развитии познавательных интересов могут послужить следующие: учащиеся не ищут и не читают дополнительной литературы к учебнику, не стремятся общаться с людьми, которые могли бы им в этом помочь; не задают учителю вопросов по существу изучаемого, отвлекаются в те моменты, когда требуется напряжение мысли, идет объяснение сложного материала; равнодушны к своим успехам или неудачам; неохотно выполняют ту работу, за которую не ставят отметок; не могут и не хотят дать оценку качества своей работы.

     Признаки отставания проявляются в самом процессе обучения, поэтому для их обнаружения не нужны какие-то особенные приёмы. Приёмы обнаружения признаков отставания в своём большинстве — это приёмы обучения: задания учащимся, вопросы к ним, беседы, осуждения решения заданий, обмен впечатлениями о прочитанном, анализ ошибок в действиях и т.д. Таким образом, главными средствами учителя для обнаружения отставания являются наблюдение и общение с учащимися в ходе руководства их учебной деятельностью. Постановка перед учащимися вопросов по ходу их работы на уроке и наблюдение за тем, как они с ней справляются, составляют главные способы обнаружения отставания.

     Ещё одним немаловажным способом является, конечно же, и контроль. При этом важно говорить о том контроле, который помогает учащимся получить ясное представление о своих успехах и неудачах, видеть своё продвижение в усвоении знаний. В сочетании с самоконтролем и систематичностью это стимулирует их старания.

     В чём состоит педагогическая помощь неуспевающим учащимся? Во-первых, в необходимости создания на уроке ситуации успеха для каждого ученика. Во-вторых, учителя должны так организовать урок, продумать задания, форму урока, чтобы каждый ученик мог проявить свой уровень подготовки и увидеть дальнейшее развитие своей личности. В-третьих, организовать систему индивидуальных занятий с отстающими, вовлекая в оказание помощи более успешных одноклассников.

     Важно для предупреждения неуспеваемости налаживание в школе насыщенной интересными делами коллективной жизни, в которые вовлечены все учащиеся независимо от их успеваемости и поведения, ведь главной причиной различных отставаний детей является их выключенность из активной, нравственно ценной деятельности, изоляция, незанятость, психологический дискомфорт в школе и в семье.

     Существенной причиной, порождающей отставание, является также преобладание репродуктивных видов деятельности. В этих условиях не формируется умение самостоятельно решать новые задачи, привлекать к их решению ранее усвоенные знания и умения. Такое отставание появляется там, где учащихся не учат рассуждать, анализировать, строить умозаключения, высказывать и проверять предположения, догадки, где им не предлагают проблемных задач.

     Усилия учителя должны быть направлены на организацию такого процесса обучения, который способен предубеждать неуспеваемость и в котором возникающие отставания легко устраняются. Основное значение для построения такого процесса имеют придание подлинно творческого характера всей деятельности учителя, его забота о развитии познавательных интересов учащихся, учёт их трудностей, стремление удовлетворить потребность учащихся в самостоятельности и самооценке. Эти черты в деятельности учителя проявляются как при  подготовке к урокам, так и при их проведении. Планируя работу по теме, учитель, если он хочет добиться подлинной, а не формальной успеваемости, должен обдумывать и те ситуации, которые целесообразно создать для пройденного на уроках во внеурочной деятельности. Содержание, построение урока, методы обучения, организационные формы — всё это должно разрабатываться во взаимосвязи и обязательно с учётом предполагаемых трудностей учащихся.

      Одним из важных направлений является показ учащимися их продвижения. Это достигается тем, что учитель чётко выявляет в содержании урока новое, указывает на трудности и раскрывает пути их преодоления, поощряет учеников.

     Таким образом, предупреждение неуспеваемости — это постоянная забота о полноценной учебной деятельности каждого школьника. Не будем забывать также, что отставания возможны у любого успевающего ученика, даже очень способного. Неуспевающими иногда становятся те дети, кому не приходится серьёзно работать, преодолевать трудности. Недостаточность умственной нагрузки притупляет любознательность, порождает верхоглядство и зазнайство. Поэтому дифференциация в обучении важна не только для тех, кто с трудом усваивает минимум образования, но и для тех, кому доступны многие его превышения.

     Деятельность школы по предупреждению неуспеваемости должна быть проникнута духом  гуманизма, уважения к личности, веры в её возможности. Такое отношение требует от учителя высоких моральных качеств, профессиональных знаний, педагогической компетентности.

ПРИЧИНЫ ШКОЛЬНЫХ НЕУДАЧ

 

1.   СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ

ñ  МАТЕРИАЛЬНАЯ НЕОБЕСПЕЧЕННОСТЬ СЕМЬИ       

ñ  ОБЩАЯ НЕБЛАГОПОЛУЧНАЯ ОБСТАНОВКА             

ñ  ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ БЕЗГРАМОТНОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ

    2. ПРИЧИНЫ БИОПСИХИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА

ñ  НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ                             

ñ  СПОСОБНОСТИ                                                                     

ñ  ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА                                                             

    3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ

ñ  РЕЗУЛЬТАТ ОШИБОК ПЕДАГОГА                                     

ñ  НИЗКИЙ УРОВЕНЬ РАБОТЫ ШКОЛЫ                               

 

 

НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫЕ ПРИЧИНЫ НЕУДАЧ В УЧЁБЕ

 

ñ    ЖЁСТКАЯ, УНИФИЦИРОВАННАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ, ОБРАЗОВАНИЕ. ОДИНАКОВОЕ ДЛЯ ВСЕХ, НЕ УДОВЛЕТВОРЯЮЩЕЕ ПОТРЕБНОСТИ ДЕТЕЙ

ñ    ЕДИНООБРАЗИЕ, СТЕРИОТИПНОСТЬ В МЕТОДАХ И ФОРМАХ ОБУЧЕНИЯ

ñ    ВЕРБАЛИЗМ, ИНТЕЛЛЕКТУАЛИЗМ, НЕДООЦЕНКА ЭМОЦИЙ В ОБУЧЕНИИ

ñ    НЕУМЕНИЕ СТАВИТЬ ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ ОБУЧЕНИЯ И ОТСУТСТВИЕ ЭФФЕКТИВНОГО КОНТРОЛЯ ЗА РЕЗУЛЬТАТАМИ

ñ    ПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ РАЗВИТИЕМ УЧЕНИКОВ, ПРАКТИЦИЗМ, НАТАСКИВАНИЕ, ОРИЕНТАЦИЯ НА ЗУБРЁЖКУ

 

ДИАГНОСТИКА НИЗКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕННОСТИ

 

-уровень сложности

-соответствие измерителя цели контроля

-соответствие программы

-соответствие шкалы измерителя уровню сложности знаний

 

КАЧЕСТВО ИЗМЕРИТЕЛЯ

 

 

 

 

 

-рациональность тематического планирования

-владение данным материалом самими педагогом

-взаимоотношения учителя и учащихся

-методика преподавания данной темы

-отставание

-отсутствие повторения

 

КАЧЕСТВО

ПРЕПОДАВАНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

-пропуск занятий

-слабая успеваемость учащихся по всем предметам

-отсутствие навыка работы с тестами

-допущены ошибки из смежных дисциплин

 

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ

НА КАЧЕСТВО УСВОЕНИЯ

 

 

 

 

 

-психологический настрой администрации, учителя и учащихся

-ознакомление учащихся с условиями выполнения работы

-условия для получения объективной оценки знаний учащихся

 

КАЧЕСТВО ПРОВЕДЕНИЯ

ЭТАПЫ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Предупреждение неуспеваемости учащихся в школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 647 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.04.2016 1236
    • DOCX 79 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кочерга Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кочерга Елена Васильевна
    Кочерга Елена Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3754
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции