Инфоурок Дошкольное образование СтатьиПреемственность между д\с и школьным звеном.

Преемственность между д\с и школьным звеном.

Скачать материал

Преемственность между дошкольным и младшим школьным возрастом рассматривается на современном этапе как одно из условий непрерывного образования ребёнка и определяется степенью его готовности самостоятельно добывать и применять знания.

Преемственность — объективная необходимая связь между новым и старым в процессе развития. Непрерывность образования понимается как обеспечение этой необходимой связи в процессе, как согласованность и перспективность всех компонентов системы (целей, задач, содержания, методов, средств, форм организации воспитания и обучения) на каждой ступени образования.

Таким образом, преемственность — это не только подготовка к новому, но и сохранение и развитие необходимого и целесообразного старого, связь между новым и старым как основа поступательного развития. Осуществление преемственности между ДОУ и начальной школой во многом определяется созданием эффективных условий образовательной среды в пространстве школы. В результате формируется личность, адаптированная к обучению в школе и дальнейшей жизни.

Проблема взаимодействия детского сада и школы является одной из актуальных за последние годы. Одним из важных направлений сотрудничества является взаимосвязь некоторых специалистов, работающих с детьми, в данном случае педагогов-психологов.

Это особенно важно для обеспечения успешной адаптации дошкольников коррекционных дошкольных учреждений к условиям массовой школы.

Опираясь на опыт работы в коррекционном детском саду для детей с ЗПР, можно условно выделить четыре группы дошкольников-выпускников:

1. Дети, готовые к школьному обучению по всем параметрам (уровень личностной, интеллектуальной, социально-психологической  готовности к школьному обучению соответствуют возрастной норме)

2. Дети, интеллектуальное развитие которых находится в пределах возрастной нормы, однако, особенности развития эмоционально-волевой, личностной сферы могут оказать неблагоприятное влияние на учебный процесс. К этой группе можно отнести детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью, слабым самоконтролем, соматически ослабленных.

3. Дети, интеллектуальное развитие которых не позволяет обучаться в массовой школе.

4. Дети, имеющие выраженные стойкие нарушения психического здоровья при относительно нормативных показателях интеллектуального развития.

Первые две группы детей поступают в общеобразовательные школы. Вторую группу детей можно условно назвать «группой риска» по возникновению школьной дезадаптации.

Дошкольники данной категории нуждаются в психологической поддержке с первого дня посещения школы. Однако, чаще всего, они попадают к психологу с выраженными признаками школьной дезадаптации. Это происходит по нескольким причинам. Во-первых, родители предпочитают не рассказывать о проблемах своих детей, надеятся, что в школе все будет иначе. Во-вторых, невозможно определить некоторые особенности развития ребенка при первичной диагностике. Некоторые нарушения требуют длительного системного динамического наблюдения. Поэтому  школьный психолог, как  правило, узнает о существующих проблемах ребенка от учителя по истечении определенного времени. К наиболее распространенным жалобам можно отнести следующие: не может высидеть урок, отвлекается, играет на уроках, не усваивает материал на последнем уроке и т.д. В этом случае упущено драгоценное время – у ребенка  вырабатывается определенный стереотип неконструктивного поведения (демонстративность, агрессивность как способ защиты). Коррекция таких проявлений – трудоемкий процесс. Родители меняют школу, обвиняют в своих трудностях педагога, а проблема остается.

        Дошкольники с задержкой психического развития – особая категория детей. Многие из них продолжают нуждаться в помощи психолога и после окончания детского сада. Таким детям свойственна низкая работоспособность, низкий уровень произвольности психических процессов, слабый самоконтроль, отсутствие учебного мотива деятельности, несформированность отношения к себе как к школьнику, эмоциональная нестабильность. Данные особенности развития у некоторых детей можно наблюдать и в семилетнем возрасте, и старше. Вышеперечисленные проявления, без сомнения, затрудняют процесс школьного обучения, дестабилизируют процесс адаптации в целом. Работа психолога с таким ребенком должна начинаться с начала учебного года и может включать в себя подробное диагностическое обследование, наблюдение за ребенком во время уроков, коррекционно-развивающие занятия, консультирование родителей и учителей. Зачастую  педагоги начальных классов не понимают причин поведения своих учеников. Школьный психолог может подсказать конкретные способы решения проблемы (посадить за первую парту, включить в урок несколько физкультминуток, хвалить ребенка, давать короткие четкие инструкции и т.д.) Психолог в данном случае обеспечивает плавный переход ребенка из дошкольного учреждения в школу, оказывая поддержку как ребенку и его семье, так и учителю.

Таким образом, взаимосвязь в работе педагогов-психологов

детского сада и школы является существенным фактором успешной адаптации дошкольников «группы риска» к условиям общеобразовательной школы.

Формы взаимодействия:

- выступления на родительских собраниях

- проведение круглых столов, семинаров с участием специалистов и учителей начальной школы

- взаимопосещения

- размещение стендовой информации

-проведение диагностических обследований (методики, направленные на определение готовности к школьному обучению, наблюдение в различных видах деятельности)

Анализ педагогического опыта позволяет говорить о преемственности как о двустороннем процессе, в котором на дошкольной ступени образования сохраняется  самоценность  ребёнка  и формируются его фундаментальные личностные качества – те достижения, которые служат основой для успешного обучения в школе. В то же время школа как преемник дошкольной ступени образования строит свою работу на достижениях ребёнка-дошкольника и строит свою педагогическую практику, используя и развивая его потенциал. Такое понимание преемственности позволит реализовать непрерывность в развитии и образовании детей.

Таким образом, в качестве основополагающего в настоящее время рассматривается принцип сопровождения ребёнка на всех этапах дошкольного и школьного детства.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Преемственность между д\с и школьным звеном."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 915 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2016 612
    • DOCX 35.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сгибнева Ирина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сгибнева Ирина Алексеевна
    Сгибнева Ирина Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22137
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Адаптация детей раннего возраста к детскому саду

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 231 человек

Курс профессиональной переподготовки

Система воспитательной работы с одаренными детьми в школе-интернат

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Федеральная адаптированная образовательная программа для детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 685 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек