Инфоурок Начальные классы КонспектыПреемственность между школой и дошкольными учреждениями.

Преемственность между школой и дошкольными учреждениями.

Скачать материал

 

 

 

Доклад по теме:

 

Взгляд на взаимодействие

дошкольных учреждений

и школы

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель начальных классов:

Кудинова Ирина Ивановна

МБОУ СОШ № 4

 

 

 

п. Ключи-2013 год

Нет никакого высшего искусства,

как искусство воспитания.

  Живописец и ваятель творят

     только безжизненную фигуру,

                                    А мудрый воспитатель создает живой образ,

              Смотря накоторый, радуются Бог и люди.

Св. Иоанн Златоуст

 

О преемственности дошкольного образования и начальной ступени школьного образования много говорят в последнее время. Преемственность предусматривает, с одной стороны, передачу детей в школу с таким уровнем общего развития и воспитанности, которая отвечает требованиям школьного обучении.  С  другой – опору школы на знания, умения, навыки приобретенные дошкольниками, которые можно использовать для дальнейшего всестороннего развития учащихся.

Общая цель непрерывного образования детей дошкольного и начального школьного возраста: 

* гармоничное физическое и психическое развитие ребёнка, обеспечивающее сохранение его индивидуальности,

* адаптацию к изменяющейся социальной ситуации,

* готовность к активному взаимодействию с окружающим миром.

 

Одним из главных факторов, обеспечивающих эффективность образования, является преемственность и непрерывность в обучении. Ключевым моментом преемственности является определение готовности ребенка к началу систематического школьного обучения.

Проблема готовности к школьному обучению в отечественной психологии и педагогике изучалась очень глубоко. Существует общая и специальная готовность, формирующие в целом готовность детей к школе. К общей готовности относят физическую, личностную и интеллектуальную, а к специальной - способность детей к усвоению предметов курса начальной школы, обеспечивающую и общее развитие, и приобретение первоначальных навыков счета и чтения.

         Центральным показателем умственного развития детей к концу дошкольного возраста, считается сформированность у них образного и основ словесно-логического мышления.  Достижения в развитии образного мышления подводят ребенка к умению мыслить логически. Этому следуетуделять особое внимание, т.к. наша цель формирование всесторонне гармонично развитой личности.

Поступление ребенка в школу – переломный момент в жизни дошкольника. В первые дни в школе, меняется привычный уклад жизни ребенка, он привыкает к новым социальным условиям, знакомится со сверстниками, ему трудно осмыслить свое новое положение.

Поэтому  взаимодействие садика и школы должно начинаться задолго до того, как ребенок вступит в школьную жизнь. Наша  школа  сотрудничает с ДОУ «Золотой петушок» и «Елочка». В начале каждого учебного года мы составляем план совместной деятельности.

Задачи: 1) Cовершенствовать работу по развитию разговорной речи и рассказыванию; - по умению живо, связно, последовательно излагать свои мысли; - самостоятельно составлять и рассказы по картинкам и на предложенную тему; - развивать фонематический слух.

2) Совершенствовать приемы и методы формирования у детей самостоятельности и ответственности в выполнении заданий и поручений взрослых.

3) Активировать мыслительную деятельность на уроках математики в 1 классе и в подготовительной к школе группе.

4) Развитие творческих способностей на занятиях

Одной из важнейших задач, требующих комплексного решения, является создание единого образовательного процесса, связывающего дошкольные и школьные годы. Нами были определены  основные направления обеспечения преемственности между дошкольным и школьным образованием. А именно:

-Методическая работа.

-Работа с родителями.

-Организационная работа (работа с детьми)

-Работа психолога

-Работа логопеда

Методическая работа осуществляется  через проведение  бесед, семинаров, методических встреч для педагогов школы и детского сада по темам:*Знакомство учителей с программой воспитания и обучения в детском саду.* Состояние работы по обучению рассказыванию в подготовительной к школе группе.* Творческое развитие детей.

Семинары включают в себя взаимопосещения уроков в первых классах школы и открытых занятий в выпускных  группах. На занятиях в детском саду присутствуют учителя, набирающие в следующем учебном году детей в 1 класс. После занятий педагоги имеют возможность совместно обсудить насущные проблемы и скорректировать свою деятельность, что даёт возможность совершенствовать методы обучения детей. Воспитатели оказывают помощь при распределении ребят по классам с учетом их взаимоотношений друг с другом.

        Работа с родителями ведётся на протяжении всего учебного выпускного года. Проводятся  родительские собрания по подготовке ребёнка в школу, о развитии познавательных и творческих способностей, о программах  обучения детей. Учителя будущих первоклассников и психолог школы отвечают на все вопросы родителей, после собраний проводятся индивидуальные консультации. Всё это позволяет родителям найти ответы на многие вопросы и проблемы.

Но самым главным остается работа с детьми. Для ребят проводятся  организационные экскурсии с их последующим обсуждением, рисованием по теме. Желающие принять участие в экскурсиях родители тоже могли прийти в школу. Дети посещали школьную библиотеку, кабинет директора, учительскую, столовую, спортивный зал, порисовать на интерактивной доске и даже принять участие в спортивных соревнованиях. Дошкольников привлекаем для участия в школьных праздниках и мероприятиях «Веселые старты», «В гостях у сказки», «Мой веселый светофор». Проводятся совместные выставки работ и рисунков детей подготовительной группы и учеников первых классов. Подобные мероприятия производят  на детей неизгладимое впечатление и резко повышают школьную мотивацию. После посещения школы дети делятся впечатлениями, стремятся выразить радость от общения со школой в рисунке, лепке.

В связи с тем, что особое беспокойство вызывают трудности, возникающие у ребенка при переходе в школу и готовности детей к школе, в начале учебного года в школе проводится психолого-педагогическая диагностика готовности к началу школьного обучения. Психолог школы проводит консультации по запросам.

         Особое внимание уделено трудностям во время адаптационного периода, вопросам, связанным с возрастными возможностями выпускников детского сада, проблемами индивидуальных различий детей. Для этого логопедом школы в начале года проводится обследование учащихся 1-х классов для формирования логопедических групп. Проводятся занятия с дезадаптивными учащимися и оказывается консультативная помощь по запросам родителей.

Для оказания помощи родителям и адаптации детей к школе на базе МБОУ СОШ № 4  работает школа для ребят выпускных групп «Грамотейка». Цель курса – развитие познавательных процессов при подготовке детей к обучению в школе. Предлагаемый курс направлен на развитие познавательных процессов у детей дошкольного возраста. Занятия проводятся в игровой форме. Создать позитивную установку в обучении возможно, если будут учитываться следующие правила:

- дошкольник учится в игре, где активно и равноправно участвуют взрослые;

- необходимо учитывать принцип «от простого к сложному»;

- не забывайте оценивать успехи, а при неудачах одобряйте действия ребенка словами.

Исходя из выше сказанного, решено было всю работу с ребятами подготовительных групп, посещающих занятия при школе № 4 «Грамотейка» направить и развивать по следующим курсам:

- математика и логическое мышление;

- письмо и развитие мелкой моторики;

- окружающий мир и развитие речи.

Все ребята с большим интересом посещают эти занятия. В начале и в конце курса проводятся родительские собрания. После занятий родители получают консультации на интересующие их вопросы.

Но далеко не все так гладко и хорошо. Есть и отрицательные стороны. Считаю, что корректировать недочеты в воспитании и развитии детей надо на ранней стадии, т.е. еще в детском саду. Хочется, чтобы руководство дошкольных учрежденийи воспитатели прислушивались к проблемам школы и решали их совместно с нею. Воспитателям необходимо больше беседовать с родителями, объяснять требования к уровню подготовленности ребенка к обучению, доводить до их сведения возникающие проблемы и совместно искать пути решения. Но часто происходит так, что воспитатели не хотят ссориться с родителями, и ждут момента, когда ребенок покинет стены родного детского сада и значит, проблемы будут решены сами собой. Но проблемы  не исчезают, а возникают с новой силой уже в 1 классе и ложатся на плечи учителей.

Поэтому для успешной совместной работы необходимо чтобы в дошкольных учреждениях велась диагностико - коррекционная работа, которая предусматривала бы анкетирование родителей, изучение семей дошкольников (условий проживания и стиля воспитания). При необходимости организовывать групповую и индивидуальную коррекционную работу с учителем-логопедом, педагогом-психологом по выявлению проблем и определению способов их решения. Воспитатели подготовительных групп предоставляли бы  характеристики на своих воспитанников для выявления наилучшей совместимости ребят в коллективе.

Достичь позитивных результатов можно только при условии тесного сотрудничества, взаимопонимания и взаимодействия по основным компонентам образовательной системы: цели, содержанию, формам, методам и приемам обучения и воспитания. По определению Д.Б.Эльконина, дошкольный и младший школьный возраст - это одна эпоха человеческого развития, именуемая "детством". Воспитатель и учитель начальных классов так же имеют много общего, поэтому у них  общее родовое имя - педагог. Проблема преемственности может быть успешно решена при тесном взаимодействии детского сада и школы. Выиграют от этого все, особенно дети. Ради детей можно найти время, силы и средства для решения задачи преемственности.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Преемственность между школой и дошкольными учреждениями."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 093 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.10.2015 843
    • DOCX 24.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кудинова Ирина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кудинова Ирина Ивановна
    Кудинова Ирина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29273
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 273 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 593 человека

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе