Инфоурок Директору, завучу СтатьиПреемственность систем школьного и среднего специального профессионального образования в преподавании общепрофессиональных дисциплин а соответствии с требованиями ФГОС

Преемственность систем школьного и среднего специального профессионального образования в преподавании общепрофессиональных дисциплин а соответствии с требованиями ФГОС

Скачать материал

Преемственность систем школьного и среднего специального профессионального образования в преподавании общепрофессиональных дисциплин а соответствии с требованиями ФГОС.

Беляева НВ                                                                                                                                                                          «Владимирский технологический  колледж»

 

В новых социально-экономических условиях большое значение приобретают не только прочные фундаментальные знания специалиста, но и его способность быстро адаптироваться к динамично меняющейся действительности, постоянно пополнять свой интеллектуальный багаж новой информацией, непрерывно заниматься самообразованием и максимально использовать источники информации для решения профессиональных, социальных проблем.

Современное общество заинтересовано в гражданах, способных самостоятельно и активно действовать, принимать решения, быстро адаптироваться к изменяющимся условиям жизни, то есть обладать определенными компетенциями. Поэтому, одной из приоритетных задач системы образования является создание условий для полноценного  личностного и профессионального развития каждого студента.

Федеральный Государственный Образовательный Стандарт является отражением социального заказа, рассматривается как общественный договор, согласующий требования к личностному и профессиональному развитию и образованию обучающихся, предъявляемые семьей, обществом и государством.

Сегодня выпускник ССУЗа должен иметь не только высокий уровень профессионализма и быть всесторонне развитым человеком, но и обладать профессиональной мобильностью, готовностью к профессиональному росту, к получению новых знаний в течении всей жизни. Следовательно, обучение должно быть направлено не только на передачу знаний, но и на формирование умения учиться, развития интереса к процессу познания. Изменение целей и подходов к образованию в соответствии с требованиями ФГОС требует совершенствования преемственности связей между средней общеобразовательной и средней профессиональной школами. Одним из факторов, существенно влияющих на эффективность обучения в технологическом колледже, является опора на полученные ранее предметные знания.

Дисциплина «Общая биология»»  изучаются на первом курсе технологического колледжа. Любой школьник, оказавшийся на студенческойскамье, испытывает немалые затруднения в своей учебной деятельности. Ему бывает трудно адаптироваться к новым формам организации учебного процесса, методам обучения, требованиям к его результатам, так как имеет место несогласованность и в содержании, и в средствах, и в методах обучения в школе и в ССУЗе. Часто первокурсники не умеют анализировать учебный материал, сопоставлять новые знания с приобретенными ранее, поэтому процесс преподавания должен быть нацелен не только на формирование прочных предметных знаний, но и на формирование умения учиться, развитие интереса к процессу познания. Выпускники профильных классов и подготовительных курсов легче адаптируются к процессу обучения в ССУЗе.

Для успешного освоения  студентами технологического колледжа общих и профессиональных компетенций мною были скорректированы рабочие программы, переработаны дидактические материалы, в которых особая роль отводится электронным пособиям. Все электронные пособия доступны для студентов, так как они размещены на моей страничке сайта колледжа, в библиотеке, в компьютерном классе и скачиваются для домашнего использовании всеми желающими.

В зависимости от содержания в профессиональной подготовке студентов колледжа я использую:

·         Обучающие методические материалы:

- презентации лекций, которые особенно важны для студентов пропустивших занятия или не успевших записать и усвоить;

- рекомендации для самоподготовки к практическим занятиям с  блоками информации по теме, дополнительным материалом, образцами выполнения заданий, контрольными заданиями;

- алгоритмы действий для выполнения заданий;

- электронная книга по анатомии с атласом и структурированным учебным материалом по дисциплине.

·         Контролирующие методические материалы:

 - разнообразные тестовые задания, которые могут быть использованы для текущего и итогового контроля, самоконтроля и обучения;

- ситуационные задачи разных степеней сложности;

- таблицы, схемы и другой дидактический материал.      

·         Информационные методические материалы:

- дополнительные материалы в табличной и текстовой форме, которые позволяют развивать интерес к изучаемым дисциплинам;

- блоки информации по наиболее трудным темам;

Наличие компьютерных средств обучения, использование информационных технологий позволяет активизировать процесс обучения и реализовать ОК5 «Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности». Однако я считаю, что преподаватель, при наличии компьютерных средств обучения, остается главным организатором процесса управления познавательной деятельностью студента, он не просто передает информацию, а стимулирует и координирует деятельность студентов. Именно он должен способствовать формированию навыков сознательной самоорганизации, то есть самостоятельности, самоопределению и самореализации.

Переход к непрерывному образованию, в соответствии с требованиями ФГОС, влечет за собой изменения и в методической системе. Увеличеное время на самостоятельную познавательную и практическую деятельность студентов позволяет мне шире использовать элементы УИРС в учебном процессе: студенты составляют родословные своей семьи, планируют беседы с населением по влиянию на потомство различных факторов окружающей среды и нездорового образа жизни родителей,ОК13 «Вести здоровый образ жизни , заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья , достижения жизненных и профессиональных целей»)дополнительный материал по профилактике и лечению наследственных болезней ( ПК2.2 «Определять тактику ведения пациента») поиск и использование информации,  (ОК4 «Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития»). Самостоятельная познавательная деятельность в процессе обучения позволяет развивать творческие способности студентов и реализовать ОК 8. «Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием»).

Осуществление непрерывного образования невозможно без индивидуализации обучения. Поэтому, при разработке методических пособий  направляющего и контролирующего типов, я обязательно использую многовариантность заданий разной степени сложности в том числе и для контроля знаний и умений студентов. Много времени уделяю индивидуальным и групповым дополнительным занятиям не только со студентами  пропустившими занятия или неуспевающими, но и для их подготовки к ежегодной олимпиаде по анатомии и физиологии, обсуждению новинок по медицинской генетике и других вопросов.

В образовательном процессе в явном виде проявляются три вида активности студента: мышление, действие, речь. В неявном – эмоционально-личностное восприятие информации. Учитывая то, что на лекции усваивается 10% информации, на практическом занятии 20-30%, при самостоятельной работе 50%, при проговаривании 70%, а при личностном участии в изучаемой деятельности 90%, я стараюсь применять элементы деловых игр на всех практических занятиях.

Главной ценностью отношений между преподавателем и студентом считаю их сотрудничество, которое предполагает совместный поиск и анализ успехов и просчетов. Поэтому работу над ошибками, если они были допущены, поиск правильных решений считаю важной частью процесса обучения.

Сегодня студент становится центром обучения, роль преподавателя сводится к оказанию ему помощи в формировании компетенций, созданию условий для самостоятельного развития и совершенствования.

 Ведущую роль в интеграции и преемственности методов, организационных форм и средств обучения школьного и специального образования, по моему мнению могут сыграть информационные и коммуникационные технологии обучения.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Преемственность систем школьного и среднего специального профессионального образования в преподавании общепрофессиональных дисциплин а соответствии с требованиями ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 143 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2021 214
    • DOCX 20.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Беляева Надежда Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Беляева Надежда Владимировна
    Беляева Надежда Владимировна
    • На сайте: 2 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4517
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Интернет-технологии и социальные сети как средство учебной коммуникации

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Туризм и краеведение: актуальные вопросы методики и организации учебной деятельности в ДОД

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 77 человек

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе