Инфоурок Дошкольное образование СтатьиПреемственность в организации логопедического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольной образовательной организации и начальной школе.

Преемственность в организации логопедического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольной образовательной организации и начальной школе.

Скачать материал

Преемственность в организации логопедического сопровождения

детей с ограниченными возможностями здоровья

в дошкольной образовательной организации и  начальной школе

 

Г.А. Баранова,

кандидат педагогических наук, доцент,

ГОУДПО ТО «Институт повышения квалификации

и профессиональной переподготовки работников  образования Тульской области», г. Тула

 

Н.А. Шалимова,

учитель-логопед,

МКДОУ детский сад комбинированного вида №19,

г. Узловая, Тульская область

 

           Аннотация: в статье рассматривается вопрос преемственности в организации логопедического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольной образовательной организации и начальной школе. Раскрываются особенности разработки индивидуального образовательного маршрута ребенка с ограниченными возможностями здоровья, показана специфика организации образовательного пространства в дошкольной образовательной организации начальной школе.

Ключевые слова: индивидуальный образовательный маршрут, преемственность в организации образовательного пространства в дошкольной образовательной организации и начальной школе.

 

Одной из важных проблем развития системы дошкольного образования является определение путей решения проблемы преемственности в организации образовательного процесса в дошкольной образовательной организации и начальной школе. Подтверждение этому можно увидеть в частности в Федеральном  государственном образовательном стандарте дошкольного образования, утвержденным приказом Миноборнауки России от 17 октября 2013 года. Преемственность между детским садом и школой осуществляется как по содержанию обучения и воспитания, так и по приёмам, организационным формам учебно-воспитательной работы

Важным аспектом решения данной проблемы является обеспечение преемственности в коррекции и развитии детей с нарушениями речи.

Отметим, что   МКДОУ  детский  сад  комбинированного  вида  № 19, г. Узловая, посещают дети с тяжелыми нарушениями речи.У  воспитанников,   как правило, помимо речевых патологий имеются проблемы психофизического и психоэмоционального развития, что проявляется в слабой произвольности и неустойчивости внимания, кратковременной памяти, неадекватности эмоциональных реакций, нарушении двигательных функций и является причиной низкого уровня адаптивности и контактности, слабой усвояемости материала, эмоционально-поведенческих нарушений.

К сожалению, с каждым годом, увеличивается число детей  с диагнозом алалия (полное или частичное отсутствие речи). Нельзя считать алалию просто временной функциональной задержкой речевого развития. При этом нарушении весь процесс становления речи протекает в условиях патологического состояния центральной нервной системы.  С этой целью разработана и успешно реализуется на практике авторская программа «Система коррекционной помощи детям с полным или частичным отсутствием речи». Данная программа, состоящая из четырех этапов: подготовительного, начального, тренировочного, заключительного позволяет установить с ребенком эмоциональный контакт, развивать у него подражательные и голосовые навыки, способствует формированию физиологического и речевого слуха. Что является важной ступенью для освоения адаптированной основной  образовательной программы дошкольного образования.

Проводимая фронтальная работа со всеми воспитанниками сочетается с индивидуальным подходом к каждому воспитаннику. Особым звеном комплексной помощи детям с проблемами в развитии является психологическая поддержка, которая  осуществляться по двум основным направлениям: поддержка детей, имеющих отклонения в развитии и поддержка родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ).

Речевое недоразвитие любой степени тяжести у ребенка раннего возраста наиболее эффективно устраняется только с помощью любящих, внимательных, терпеливых и знающих родителей. Лишь постоянное, последовательное и адекватное к способностям и потребностям ребенка вмешательство близкого взрослого гарантирует наилучший результат. С этой целью проводятся консультации в ходе которых мы беседуем с родителями детей имеющими трудности в речевом развитии.

Психолого-педагогическую поддержку родителей мы рассматриваем как систему мер, направленных на:

- снижение эмоционального дискомфорта в связи с заболеванием ребенка;

- укрепление уверенности родителей в возможностях ребенка;

- формирование у родителей адекватного отношения к ребенку;

- установление доверительных родительски-детских отношений.

Особенно  важно на предшкольном этапе сформировать у родителей осознанное отношение к воспитанию ребенка, поскольку  именно семья является единственным социальным институтом, который в дальнейшем школьном обучении, поможет обеспечить ребенку качественное и полноценное развитие. 

При поступлении ребенка в школу оформляется пакет документов,  в который входит электронное портфолио, позволяющее выявить целый ряд возможностей и потребностей. А также сопроводительная характеристика, в которой указываются особенности развития ребенка, причины затруднений с которыми сталкивался дошкольник в процессе обучения и воспитания.

В начале учебного года между ДОО и  школой составляется единый совместный план, цель которого является конкретизация по трем основным направлениям: работа с детьми с речевыми нарушениями, взаимодействие педагогов, сотрудничество с родителями.

Преемственность между детским садом и школой осуществляется как в содержании образовательного процесса, так в организационных формах учебно-воспитательной работы. Формы осуществления преемственности могут быть разнообразными.

Работа с детьми:      

- экскурсии в школу;

- посещение школьного музея;

- выставки рисунков и поделок;

-  посещение дошкольниками  подготовительных курсов.

Взаимодействие педагогов:

- совместные педагогические советы;

- проведение диагностики по определению готовности к школе;

- открытые показы образовательной деятельности ДОО и школьных уроков.

При подготовке детей  к школе с  учителями начальных классов и педагогом-психологом школы, регулярно проводим мониторинговые исследования, намечаем индивидуальный коррекционно-развивающий маршрут, каждому ребенку с ОВЗ, содействующий оптимальной  адаптации ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Педагогам ДОО рекомендуем для повышения эффективности использовать игровые приёмы, часто применяемые в детском саду, включать специальные задания, упражнения постепенно усложняя их и тем самым формировать у дошкольников предпосылки учебной деятельности.

В процессе обсуждения результатов успеваемости наших выпускников, учителя акцентируют свое внимание на наиболее частых причинах неуспеваемости первоклассников. Одной из них является  нарушение письма (дисграфия) и нарушение чтения (дислексия). С целью предупреждения стойких нарушений чтения и письма, в рамках дополнительного образования в ДОО функционирует кружок «Златоустия».

Проводимая на занятиях кружка логопедическая работа по обучению чтению включает  в себя развитие фонематических процессов, звукобуквенного анализа и синтеза, знакомство с понятиями слог, слово, предложение, способствует устранению нарушений по звукопроизношению и является профилактикой различных нарушений при усвоении родного языка. В группах компенсирующей направленности профилактика нарушения чтения и письма проводится в рамках коррекционной работы.

 Совместно с специалистами школы намечаем план мероприятий, отслеживаем их эффективность, характеризуя индивидуальные изменения в воспитании и обучении, психическом развитии дошкольников.

Важным условием эффективной работы по налаживанию преемственных связей детского сада и школы является чёткое понимание целей, задач и содержания  осуществления преемственности, доброжелательный деловой контакт между педагогическими коллективами образовательных организаций.

В ДОО создан консультативно-методический центр по взаимодействию с родителями детей с ОВЗ. Одним из направлений работы консультативно-методического центра является работа с детьми преддошкольного возраста. Эффективной  формой работы центра является онлайн-общение.  Такой  подход позволяет осуществлять взаимодействие не только с родителями,  но и с ребенком в привычной для него обстановке, оказывая при этом действенную методическую, диагностическую и консультативную помощь.

Такая системная плодотворная работа на основе индивидуально-дифференцированного подхода обеспечивает равные стартовые возможности  к обучению в школе детям  с особенностями развития.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Преемственность в организации логопедического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольной образовательной организации и начальной школе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье рассматривается вопрос преемственности в организации логопедического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольной образовательной организации и начальной школе. Раскрываются особенности разработки индивидуального образовательного маршрута ребенка с ограниченными возможностями здоровья, показана специфика организации образовательного пространства в дошкольной образовательной организации начальной школе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2019 522
    • DOCX 22.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баранова Галина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баранова Галина Анатольевна
    Баранова Галина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 149
    • Всего просмотров: 164929
    • Всего материалов: 143

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы общей и педагогической психологии в деятельности педагога дошкольного образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Нормативно-правовые и организационные основы деятельности учреждений дошкольного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс повышения квалификации

Дизайн-мышление или «study skills» в современной дошкольной педагогике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек