Инфоурок Другое Статьи"Преемственность в работе над гаммами, арпеджио, аккордами в классе фортепиано".

"Преемственность в работе над гаммами, арпеджио, аккордами в классе фортепиано".

Скачать материал

Веденина Светлана Павловна

педагог дополнительного образования (фортепиано)

Муниципальное общеобразовательное

учреждение «Гимназия №1»

                                                                Курская область   г. Железногорск

 

 

Преемственность в работе над гаммами, арпеджио, аккордами в классе фортепиано.

 

Как  показывает опыт, в наше время изучение гамм, арпеджио, аккордов подразделяют на два больших периода. Первый можно назвать ознакомительным. Игра гамм, арпеджио и аккордов в это время преследует цели практического овладения системой квинтового круга, приспособления к черно-белому рельефу, т.е. умение слышать и играть в разных тональностях, с разным количеством диезов, бемолей и черных клавиш. Знание аппликатуры и ориентировка в особенностях рельефа различных гамм, арпеджио и аккордов является необходимой ступенью технического образования.

Материал технической работы – пианистические движения. Преодоление возникающих трудностей требует кроме таланта, также и специальных знаний, умений и навыков. Особенно способствует овладению навыками слышания подвижного и безостановочного двухголосного пассажа и соответствующей координацией действия двух рук игра минорных гамм, а также гамм в расходящемся движении, в терцию, дециму и сексту. Игра гамм в этот период способствует овладению навыками первичной беглости, т.е. умение охватывать одним волевым импульсом группу звуков (одну, две, в дальнейшем 3 и 4 октавы гаммы или арпеджио).

Большинство детей не в состоянии добиться совершенного исполнения гаммы или арпеджио. Вероятно, излишняя требовательность в этом вопросе вступит в противоречие с возрастными особенностями отношения юных пианистов к техническим упражнениям как к занятию не слишком увлекательному. Однако определенные, пусть ограниченные задачи качества исполнения должны ставиться с самого начала. Эти первоначальные требования относятся к чёткости и ровности звучания гамм, арпеджио и аккордов. Цель гаммовых  упражнений – добиться плавного, непрерывного исполнения гамм и гаммаобразных пассажей без толчков, ровно по звучанию и временным соотношениям. Такое исполнение зависит от двух моментов: спокойного подкладывания 1 пальца при смене позиций кисти и ровного текучего legato внутри позиции. По мере продвижения ученика растут требования к качеству исполнения гамм, арпеджио и аккордов.

Второй период овладения гаммами начинается тогда, когда гамма становится для учащегося материалом для художественной работы. Это значит, что ученик ставит перед собой звуковые, тембровые, динамические, артикуляционные задачи и способен их разрешать. Немаловажное значение имеет темп исполнения. Не просто сыграть гамму правильными пальцами и без ошибок, а исполнить её в хорошем темпе и так, чтобы она вызывала эстетическое удовлетворение – вот цель работы над гаммами! Если при игре этюдов пищу для звуковой фантазии даёт их характер, указания, имеющиеся в тексте и фактурные особенности, вызывающие ассоциацию с известными  художественными произведениями, то при игре гамм, арпеджио, аккордов, звуковые задания должны произвольно варьироваться. Гаммы, арпеджио, аккорды – это заготовки, детали будущего и, как всякие детали, должны обладать какой-то звуковой характерностью.

Цель технической работы – установление единства: знаю - умею, хочу - могу. Центральная работа этой фигуры – навык. В этом смысле всё, называемое пианистической техникой, есть умение пользоваться системой пианистических навыков. В пианистической практике интуитивное, а подчас и осознанное стремление к художественному результату может привести исполнителя к формированию естественной пианистической техники.

Доброжелательная и творческая атмосфера на уроке способствует более спокойному состоянию ученика, который быстрее исправляет недостатки, больше верит в свои силы, отчего и играет с большим подъёмом. Пусть девизом педагога будут слова К.С.Станиславского: «Проще, легче, выше, веселее!».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Преемственность в работе над гаммами, арпеджио, аккордами в классе фортепиано"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 647 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.07.2017 864
    • DOCX 28.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Веденина Светлана Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Веденина Светлана Павловна
    Веденина Светлана Павловна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 24692
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции