Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиПреемственность в работе специалистов службы сопровождения ДОУ и НОО

Преемственность в работе специалистов службы сопровождения ДОУ и НОО

Скачать материал

 

Преемственность в работе специалистов службы сопровождения ДОУ и НОО

 

     Поступление ребенка в школу – важный этап в его жизни. Он – ученик, и это значимо!

 

       Готовность к школьному обучению формируется задолго до поступления в школу и не завершается в первом классе. Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти. Уровень развития речевой готовности ребенка является одним из важных составляющих общей готовности к школе. И особенно это важно для детей с нарушениями речи, с которыми я и работаю.

 

        На современном этапе развития логопедии остро стоит вопрос о резком росте речевых нарушений у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Среди всех речевых дефектов общее недоразвитие речи и фонетико-фонематическое недоразвитие является наиболее распространённым.

    Если сравнить результаты прошедших лет, то мы увидим, что резко возросло количество детей с речевыми нарушениями. (13-14г - 46%, 14-15г – 53%, 15-16г - 71%).

 

Около 70 % первоклассников имеют нарушения устной речи. Увеличивается количество детей, имеющих кроме речевого диагноза – сочетанные, т.е.кроме речевых нарушений у детей есть нарушения слуха, опорно-двигательного аппарата, страдает мелкая и общая моторика. Многие стоят на учете у кардиолога, окулиста, невролога и др. специалистов.

 

      Цель преемственности между ДОУ и НОО сегодня - развитие всех детей, сохранение и поддержка индивидуальности ребенка независимо от социального положения, уровня развития, материального уровня жизни.

 

    Фактор №1, который влияет на успеваемость в школе является уровень развития устной и письменной речи ребенка. Ведь именно речь – это средство получения и выражения знаний.

 

Подготовка к обучению детей с нарушениями речи – вопрос преемственности в работе дошкольной и школьной логопедических служб Л.Н. Ефименкова Г.Г. Мисаренко А.В. Ястребова Л.Ф. Спирова Т.П. Бессонова.

Для логопедов преемственность – это непрерывность в развитии и обучении детей, а именно: школа, как преемник дошкольной ступени образования не строит свою работу с нуля, а подхватывает достижения дошкольника и организует педагогическую практику, развивая накопленный им потенциал.

Взаимосвязь логопедических звеньев «детский сад» - «начальная школа» основывается на том, что:

 Во-первых, речевое развитие – это показатель и уровня интеллекта, и уровня культуры.

Во-вторых, от того насколько развита речь ребёнка, напрямую зависят его успехи не только в освоении грамоты, но и в обучении в целом.

В-третьих, развитие и перспективы ребёнка, имеющего речевые нарушения, во многом зависят от квалификации специалистов, к которым он попадает в дошкольном образовательном учреждении и школе.

В-четвертых, на начальном этапе, то есть при поступлении в речевую группу детского сада или логопедический пункт, логопеду ДОУ необходимо своевременно выявить эти нарушения и провести коррекционную работу, это дает возможность не допустить их перехода, осложняющего учебно-познавательную деятельность учащихся, на последующие этапы обучения.

Дети, поступающие в группы с речевыми нарушениями, должны усвоить объем основных знаний, умений и навыков, который необходим для успешного обучения в общеобразовательной школе.

Каковы же параметры готовности к школьному обучению - это

         достаточный уровень сформированности всех сторон речи (звукопроизношение, слоговой состав слова, лексико-грамматические категории, связная речь);

         владение навыками звукового анализа и синтеза слов;

         достаточный уровень развития памяти, произвольного внимания, мыслительных операций;

         сформированность зрительно-пространственного восприятия, временных ориентировок;

         достаточная зрительно-моторная и слухо-моторная координация;

         cоответствующий возрасту запас знаний об окружающем мире.

Вот поэтому нас, учителей-логопедов школьного и дошкольного звена, беспокоит вопрос, что без специально организованной систематической помощи логопеда в дошкольном, а затем и начальном школьном периоде обучения дети с нарушениями речи не смогут в срок и в полном объеме овладеть навыками письма и чтения.     

 

Цель в единой логопедической системе преемственности:

Развитие, сохранение и поддержка речевой индивидуальности ребенка 

Устранение имеющихся речевых нарушений

Профилактика вторичных нарушений

 

Огромна роль, которую играет речевое развитие в целом и в формировании процессов чтения и письма. Однако в преемственности логопедических служб существуют и трудности

·       осуществление своевременной диагностики вновь прибывших детей.

·       неохваченность значительной части детей целенаправленной дошкольной подготовкой в логопедическом плане. Чаще всего, с такими детьми логопедическая работа начинается лишь на школьном логопедическом пункте.

·       отсутствие медицинских обследований.

·       на логопункты в школы попадают и выпускники речевых групп. С ними требуется продолжение коррекционно-логопедической работы, но уже на ином уровне. Дальнейшая логопедическая работа с такими детьми должна строиться дифференцированно, с учётом проведённого ранее специального обучения.

·       нет отработанной системы взаимодействия дошкольных и школьных логопедов

·       учителя-логопеды школ не всегда имеют чёткое представление о структуре и содержании логопедической работы в ДОУ, и, напротив, учителя-логопеды ДОУ мало знакомы с образовательными программами школы, организацией и содержанием работы школьных логопедов. Следовательно, первым трудно оценить работу, проделанную дошкольным логопедом с данным ребёнком, а вторым– оценить уровень готовности ребёнка к освоению той или иной программы.

       Работа школьного логопеда должна опираться на результаты коррекционных мероприятий, проводимых в детском саду, в одних случаях, или начинаться с первичных этапов коррекции, в других.

 Взаимодействие логопедов ДОУ и школы осуществляется посредством:

·       Обследования выпускников логопедических групп с использованием речевой диагностики (Т.А. Фотековой)

·       Индивидуальных и групповых консультаций родителей по результатам речевого обследования

·       Посещения итоговых логопедических и комплексных занятий, выпускных праздников для воспитанников логопедических групп

·       Взаимопосещений занятий учителей-логопедов в ДОУ и в школе;

·       Выступлений на родительском собрании для родителей будущих первоклассников

·       Подготовки методических рекомендаций для родителей будущих первоклассников

·       Обсуждений основных направлений коррекционной работы с выпускниками логопедических групп, уточнений индивидуальных особенностей детей.

Результатом совместной работы логопедов творческой лаборатории «Эффективные модели организации работы по преемственности дошкольного и начального общего образования», являются:

  • более мягкое прохождение периода адаптации у детей;
  • успешное выполнение работы по постановке звуков в стенах ДОУ;
  • максимальный охват детей, нуждающихся в помощи логопеда;
  • отсутствие разночтений в речевых заключениях у логопедов ДОУ и школы;
  • прогноз уровня усвоения учебного материала учениками-логопатами по результатам диагностики, составление плана сопровождения детей с особыми образовательными потребностями в области логопедии.
  • сформированное позитивное эмоционально-ценностное отношение к русскому языку;
  • достижение необходимого уровня читательской компетенции и общего речевого развития;
  • овладение чтением как видом коммуникативной деятельности.

          Тесная взаимосвязь в работе логопедов дошкольных учреждений и школ способствует в решении проблемы подготовки к обучению детей с речевыми нарушениями.

 

Каше Г.А. Подготовка к школе детей с недостатками речи.  М.: Прометей, 1985.

Лопатина Л. В. Преодоление речевых нарушений у дошкольников. СПб, 2001.

Ткаченко Т.А. Коррекция фонетических нарушений у детей. Подготовительный этап: пособие для логопеда / Т.А. Ткаченко. – М.: Владос, 2008.

Филичева Т. Б., Туманова Т. В. Дети с фонетико-фонематическим недоразвитием. Воспитание и обучение. Учебно-методическое пособие для логопедов и воспитателей. - М.:"Издательство ГНОМ и Д", 2000.

Фомичева М.Ф. Воспитание у детей правильного произношения. 2-е изд., перераб. и доп. / М.Ф. Фомичева. – М.: Просвещение, 1971. – 240 с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Преемственность в работе специалистов службы сопровождения ДОУ и НОО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2016 890
    • DOCX 63.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Субота Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Субота Наталья Викторовна
    Субота Наталья Викторовна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4648
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы делопроизводства и работы с оргтехникой в образовательном учреждении

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 98 человек

Курс повышения квалификации

Использование PR технологий в практике образовательных организаций

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Безопасная эксплуатация дыхательных аппаратов

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 91 человек