Инфоурок Начальные классы СтатьиПреемственность в вопросах здоровьесбережения детей между дошкольным и начальным образованием

Преемственность в вопросах здоровьесбережения детей между дошкольным и начальным образованием

Скачать материал

Преемственность в вопросах здоровьесбережения детей между дошкольным и начальным образованием

«Главным сокровищем жизни является не земли,

 которые ты завоевал, не богатства, …

главным сокровищем жизни является здоровье

и чтобы его сохранить, надо многое знать».

 Авиценна

Преемственность и взаимосвязь в обучении и воспитании была важна всегда. У дошкольника при поступлении в школу должны быть сформированы интегративные качества, которые создадут предпосылки для формирования универсальных учебных действий учащегося, поэтому и возникла особая  необходимость организованной деятельности по преемственности дошкольного и начального общего образования .Поэтому необходимо, чтобы воспитатели и учителя придерживались одинаковых взглядов на принципы развития ребёнка и основывали на них свою работу. Без этого не может быть ни преемственности, ни перспективности.

Современное общество бьет тревогу о состоянии здоровья нации. Неутешительные данные статистики в образовательных учреждениях, также, свидетельствуют о том, что длительное время наблюдается тенденция ухудшения здоровья детей всех возрастов. В связи с ухудшением здоровья детей, не полностью сформировавшейся мотивацией к ведению здорового образа жизни в дошкольном возрасте возникла необходимость продуманных качественных перемен, направленных на формирование здоровой личности в условиях непрерывности образования .По моему мнению, одной из ключевых позиций преемственной связи между дошкольным учреждением и школой должен стать вопрос здоровьесбережения детей. Здоровьесбережение ребёнка – ведущая задача, под которой понимают систему мер, обуславливающих сохранение здоровья на всех этапах онтогенеза,  защиту от нарастающих болезнетворных сущностей (биологических, химических, психических, физических по своему происхождению).

Наряду с созданием условий рассматривается вопрос и о формировании здоровья.  Здоровьеформирование рассматривают как процесс становления позитивной Я-концепции, интегрирующим элементом которой является внутренняя картина здоровья.

Вот почему педагогов детского сада и учителей начальной школы должна объединять общая цель: оптимизация воспитательно-образовательного процесса в формировании у детей основ базовой культуры здоровьесбережения. Преемственность в рамках формирования здоровья и здорового образа жизни между педагогами существует много лет. Участие в инновационной работе позволило успешно сотрудничать в формировании у детей базы знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанной потребности в систематических занятиях физической культурой. Опыт работы педагогов позволяет говорить о преемственности, как о двустороннем процессе образования, сущность которого заключается в следующем: детский сад формирует фундаментальные личностные качества ребенка (систему представлений, умения и навыки ЗОЖ, систему ценностных отношений к самому себе и своему здоровью, физической культуре как деятельности особой значимости для своего здоровья и др.), а школа "подхватывает" достижения ребенка-дошкольника, расширяет знания и развивает накопленный им потенциал. Целью своей работы работники ДОУ должны ставить создание образовательной среды, способствующей формиро­ванию культуры здорового образа жизни детей дошкольного и младшего школьного возраста на основе преемственности воспитательных и обра­зовательных воздействий на этапах дошкольного и начального общего об­разования. Создавая спе­циальные условия, нужно добиваться повышения уровня знаний детей о здоровье и здоровьеформирующих факторах, формировать мотивацию к ведению здорового образа жизни самими детьми и их родителями, повышать уровень практиче­ских умений и навыков ведения здоровой жизни.

Преемственность, создающая общий благоприятный фон для физического, эмоционального и интеллектуального развития ребёнка в ДОУ и начальной школе, будет способствовать сохранению и укреплению его физического и психического здоровья, а это важнейшая задача образования и его основной результат.

Целью взаимодействия детского сада, семьи  и школы является создание единого образовательного пространства, в котором всем участникам педагогического процесса (детям, родителям, педагогам) уютно, интересно и полезно. Такой союз ориентирован на согласованность воспитательных и развивающих воздействий на ребенка. Именно поэтому особое внимание должно уделяться тесному сотрудничеству с родителями воспитанников и школьников.

Успехов в укреплении здоровья дошкольников, их полноценном развитии, оптимизации двигательной активности можно добиться только при наличии единой системы физического воспитания в детском саду и семье, а потом и в школе.

Все родители мечтают, чтобы их дети были здоровыми, умными, добрыми и прилагают для этого соответствующие усилия. Большинство готово принимать участие в физическом развитии детей, но этому мешает отсутствие необходимых знаний и умений. Зачастую родители стремятся быть примером для ребенка, но испытывают трудности в организации физкультурных, в  т.ч. совместных занятий. Основными компонентами предметно-развивающей среды в домашних условиях, обеспечивающими физическое воспитание детей дома, являются физкультурно-оздоровительные комплексы «Домашний стадион», мячи, санки, велосипеды и лыжи.  Но большинство родителей не могут успешно организовать двигательную активность своих детей в соответствии с учетом их возраста и индивидуальных особенностей. Некоторые взрослые предпочитают занимать позицию стороннего наблюдателя или контролера. Поэтому, систематически (2 раза в год) должны проводиться групповые родительские собрания, на которых сообщается основной объем сведений о физкультурно-оздоровительной работе, проводимой в ДОУ и школе, ее результатах и путях улучшения, должна проводиться консультативная работа, в которой участвуют все специалисты ДОУ, педагоги школы, освещая вопросы охраны жизни и здоровья детей, укрепления их психического и физического здоровья.

Так, вниманию родителей могут быть предложены следующие темы:

  • «Режим дня. Его значение в укреплении здоровья детей раннего и дошкольного возраста»;
  • «Питание – сбалансированное и рациональное, оказывающее существенное влияние на физическое и нервно-психическое развитие ребенка»;
  • «Значение прогулки для профилактики простудных заболеваний и укрепления здоровья детей»;
  • «Закаливание. Факторы закаливания. Виды закаливания. Укрепление защитных сил организма ребенка при помощи закаливания»;
  • «Поддержание и укрепление иммунитета детей с использованием витаминов, адаптогенов. Фитопрофилактика»;
  • «Профилактика воздушно-капельных инфекции: скарлатина, ветряная оспа».

Кроме этого при работе с родителями по данному вопросу говорить также о комплексном подходе в работе детского сада с семьей и школы с семьей, который включает в себя:

  • ознакомление родителей с результатами диагностики состояния здоровья ребенка ( по запросу родителей)  и его психомоторного развития (антропометрия);
  • целенаправленную санпросветработу, пропагандирующую общегигиенические требования, необходимость рационального режима и полноценного сбалансированного питания, закаливания, оптимального воздушного и температурного режима и т.д.
  • ознакомление родителей с содержанием физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ и школе, направленной на физическое, психическое и социальное развитие ребенка;
  • обучение конкретным приемам и методам оздоровления (ЛФК, дыхательной гимнастике, самомассажу, разнообразным видам закаливания и т.д.)
  • ознакомление с лечебно-профилактическими мероприятиями, проводимыми в ДОУ и школе, обучение отдельным нетрадиционным методам оздоровления детского организма (фитотерапия, точечный массаж и т.д.).

Все эти сведения должны быть размещены в уголках для родителей .В качестве наиболее эффективной формы повышения компетентности родителей в области физического воспитания и организации занятий с детьми должны выступать совместные физкультурные занятия, которые формируют у родителей основы физкультурной грамотности. Именно на таких занятиях они приобретают элементарные навыки организации двигательной деятельности ребенка, знания о физиологических особенностях детского организма, реакции на физическую нагрузку.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Преемственность в вопросах здоровьесбережения детей между дошкольным и начальным образованием"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 076 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.04.2016 1664
    • DOCX 49 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вербицкая Олеся Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вербицкая Олеся Андреевна
    Вербицкая Олеся Андреевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29895
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов