Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПреемственность между ДОУ и школой – условие непрерывного образования детей

Преемственность между ДОУ и школой – условие непрерывного образования детей

Скачать материал

 

Тема: Преемственность между ДОУ и школой – условие непрерывного образования детей

Выполнила: Риммер Надежда Александровна

89619819350

suworina.nadya@yandex.ru

Образовательное учреждение: МКОУ «Гоноховская СОШ им. Парфенова Е.Е.»

Аннотация: Поступление в школу – переломный момент в жизни ребенка. С него начинается новый этап в развитии малыша: ему предстоит осваивать не всегда похожие на прежние формы деятельности, вырабатывать иной стиль отношения со сверстниками и взрослыми, физиологически перестраиваться. Как же сделать так, чтобы этот процесс прошел для ребенка безболезненно? В том вопросе  большую помощь может оказать тесная связь детского сада и школы.

Ресурсы: http://preemstvennost.ru/

                     http://standart.edu.ru/

                     http://nsc.1september.ru.

                http://www.4stupeni.ru/

                http://metodsovet.su/

 

 

 

Поступление в школу – переломный момент в жизни ребенка. С него начинается новый этап в развитии малыша: ему предстоит осваивать не всегда похожие на прежние формы деятельности, вырабатывать иной стиль отношения со сверстниками и взрослыми, физиологически перестраиваться. Как же сделать так, чтобы этот процесс прошел для ребенка безболезненно? В том вопросе  большую помощь может оказать тесная связь детского сада и школы. Ведь часто в работе учителя и воспитателя отсутствует взаимосвязь, согласованность. В процессе своей работы воспитатель выявляет готовность ребенка к обучению в школе, способности умственной деятельности, состояние речи и особенности их социального развития. Учителю без этой информации невозможно осуществлять эффективное педагогическое воздействие на ребенка. Поэтому совместная целенаправленная работа воспитателя и учителя предполагает возможность  для детей с разным уровнем подготовленности, с разным уровнем развития,  чувствовать себя комфортно в начальной школе, и каждому ребенку продвигаться своим темпом. Разный стиль отношений воспитателя к детям по-разному сказывается на их привыкании к школе, на поведение, его отношение к делу, к учителю. Большое значение при этом играет преемственность стиля отношений к ребенку воспитателя и учителя, что является благоприятным условием для уверенности в своих силах, проникновения доверия к учителю, включения в учебу с желанием, радостью. 

         Преемственность дошкольного и начального образования как условие непрерывного образования – одна из сложнейших и все еще не решенных проблем образования. Много лет она обсуждается  среди ученых, специалистов органов управления образования, педагогов, родителей.

         В 1996 г. коллегия  Министерства образования Российской Федерации впервые зарегистрировала преемственность как главное условие непрерывного образования, а идею  приоритета личностного развития – как ведущий принцип преемственности на этапах дошкольного- начального школьного образования. Концепция непрерывного образования 1996 года раскрыла перспективу развития дошкольного-начального образования, впервые преемственность между  образовательными ступенями, была рассмотрена на уровне целей, задач и принципов отбора содержания.

          На современном этапе  преемственность между ДОУ и школой так же является  важнейшим условием непрерывного образования ребенка.В связи с последними тенденциями модернизации системы дошкольного образования и нового  закона «Об образовании» возникла необходимость пересмотра целей, задач и содержания воспитательно-образовательной деятельности. Согласно новому Закону «Об образовании» дошкольное образование впервые получило статус первого уровня общего образования в России (гл. 2 ст. 10 п.4). Это та ступень образования, которая закладывает основы личности и интеллектуального развития подрастающего поколения россиян.

         В связи с введением новых образовательных стандартов в начальной школе и с появлением новых федеральных требований в дошкольном образовании обозначился переход от парадигмы «знаний, умений, навыков», к культурно-исторической системно-деятельностной парадигме образования.

Цель программы: обеспечение преемственности и непрерывности в организации образовательной, воспитательной, учебно-методической работы между дошкольным и начальным звеном образования.

         Задачи:

·       создание единого воспитательного пространства, наиболее благоприятных условий для развития личности ребенка, обеспечение единства требований, условий, подходов, линий для оказания оптимальной педагогической помощи в соответствии с новыми федеральными требованиями;

·       формирование у детей интегрированных знаний;

·       формирование готовности к школе;

·       развитие любознательности как основы познавательной активности будущего ученика, интереса к учебе;

·       формирование внутренней позиции личности, развитие произвольности поведения, развитие коммуникативных способностей;

·       обучение ребенка моделирующим и знаковосимволическим видам деятельности;

·        обеспечение единства воспитательного влияния школы и семьи;

·       помощь семьи в новой ситуации, возникающей при поступлении ребенка в школу.

         Установление преемственности между детским садом и школой способствует сближению условий воспитания и обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста. Благодаря этому переход к новым условиям школьного обучения осуществляется с наименьшими для детей психологическими трудностями.

         Преемственность позволяет понять особенности и возможности плавного, не травмирующего психику ребенка, перехода от одной ступени обучения к другой.

Преемственность в работе ДОУ и начальной школы заключается в том, что в первый класс приходят дети, которые хотят учиться и могут учиться, т.е. у них должны быть развиты те психологические предпосылки овладения учебной деятельностью, на которые опирается программа первого класса школы. К ним относятся: познавательная и учебная мотивация, появление соподчинения мотивов поведения и деятельности, умение работать по образцу и по правилам, умение обобщать.

Анализ педагогического опыта различных образовательных учреждений  позволяет  говорить о преемственности как о двустороннем процессе, в котором на дошкольной ступени образования сохраняется самоценность и формируются фундаментальные личностные качества ребенка, те достижения, которые служат основой его успешного обучения в школе. В то же время  школа как преемник дошкольной ступени образования учитывает достижения ребенка - дошкольника и строит свою педагогическую траекторию, опираясь на его индивидуальный потенциал. Такое понимание преемственности позволяет реализовать непрерывность в развитии и образовании детей.

         В практике МКДОУ Гоноховский детский сад «Лужок» и МКОУ «Гоноховская СОШ имени Парфенова Е.Е.» сложились  продуктивные формы сотрудничества реализации программы по подготовке дошкольников к систематическому обучению в школе.

         За основу была взята программа комплексного системного сопровождения «Адаптация. Преемственность» разработанная специалистами ППМС — центра гимназии №56 г. Санкт-Петербурга.  Данная программа была выбрана  целенаправленно, так как проблема адаптации является ключевой проблемой   непрерывности образования.

         Суть деятельности  педагогов ДОУ и учителей начальных классов по реализации  данной программы преемственности  заключается:

-       в знакомстве с обстановкой и организацией жизни и обучения ребенка,

-       в обмене опытом, совместном нахождении  оптимальных методов, приемов  форм взаимодействия с детьми,

-       в посещении занятий   и мероприятий,

-       в составлении   карты индивидуального сопровождения ребенка;

За 4 года реализации данной программы имеются положительные результаты, об этом свидетельствуют  данные входного и текущих мониторингов. Однако результаты адаптации некоторых учащихся свидетельствуют  о наличии формального подхода  к реализации программы.  Подобный подход к педагогическому процессу в значительной мере снижает эффективность процесса преемственности.

Необходимость в реализации программы преемственности ДОУ и школы является значимой и очень важной, как говорил В.А. Сухомлинский «От того, как будет чувствовать себя ребенок, поднимаясь на  первую ступеньку лестницы познания, что он будет переживать, зависит весь дальнейший путь к знаниям».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Преемственность между ДОУ и школой – условие непрерывного образования детей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Поступление в школу – переломный момент в жизни ребенка. С него начинается новый этап в развитии малыша: ему предстоит осваивать не всегда похожие на прежние формы деятельности, вырабатывать иной стиль отношения со сверстниками и взрослыми, физиологически перестраиваться. Как же сделать так, чтобы этот процесс прошел для ребенка безболезненно? В том вопросе  большую помощь может оказать тесная связь детского сада и школы. Ведь часто в работе учителя и воспитателя отсутствует взаимосвязь, согласованность. В процессе своей работы воспитатель выявляет готовность ребенка к обучению в школе, способности умственной деятельности, состояние речи и особенности их социального развития. Учителю без этой информации невозможно осуществлять эффективное педагогическое воздействие на ребенка.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 822 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2015 1748
    • DOCX 47 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Риммер Надежда Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Риммер Надежда Александровна
    Риммер Надежда Александровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 139469
    • Всего материалов: 80

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 407 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе