УРОК
МАТЕМАТИКИ В 1 КЛАССЕ.
ТЕМА.
Повторение изученного.
ЦЕЛИ. Формировать
навыки решения примеров на сложение и вычитание, учить решать и составлять
задачи, повторить связь между сложением и вычитанием.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Демонстрационный
материал, цифровая касса.
ХОД УРОКА.
I.
Организация класса.
1. Устный
счет. Веселые задачки
- Слушайте
внимательно, не зевайте, правильно считайте, на вопросы отвечайте.
1) Пять ворон на
крышу сели, Две еще к ним прилетели. Отвечайте быстро, смело.
Сколько всех их прилетело? (7)
2) Стоит коза,
голосит коза: Ой беда, беда, беда! Разбежались кто куда Семеро козлят!
Один в
лесок, другой за стог, А третий козленок спрятался в
бочонок, А сколько козлят в избушке сидят? (4)
3) К серой цапле на
урок прилетело 6 сорок, А из них лишь 3 сороки приготовили уроки.
Сколько лодырей сорок прилетело на урок? (3)
4) Пять щенят
плюс мама-Лайка. Сколько будет сосчитай-ка. (6)
5) В садике гулял
павлин, Подошел еще один.
Два павлина за кустами Сколько их? Считайте сами. (4)
6) К вам пришли
Буратино и Мальвина. Вы хотите угостить их яблоками.
Но яблоко
всего одно. Вы
разрезали его пополам. Кому
отдадите большую половину?
2.
Подготовка руки. Минутка чистописания.
Я важней
всех потому, Что запутать вас могу. Если
я перевернусь, То в другую превращусь. (9)
- Из каких
двух чисел можно получить число 9?
- Что нужно
сделать, чтобы 9 уменьшить на 1?
- Что нужно
сделать, чтобы 9 увеличить на 1?
II. Работа
над темой урока.
1. Как
называются числа при сложении?
Лиса
наловила карасей и окуней, всего 9 штук.
Окуней она положила в ведро, не сосчитав их, и начала думать:
- Всего я
поймала 9 рыб - это сумма.
Возле
ведра лежит 2 рыбы. Как же найти неизвестное слагаемое?
- Сколько
окуней поймали лиса?
Физминутка.
2. Решение
примеров с комментированием.
Составьте поезд.
Зарядка
для пальчиков.
3. Из
каких геометрических фигур состоит самолет?
- Сколько
треугольников?
До старта
спортивного самолета осталось 10 секунд, начните отсчет времени.
- Помогите
спортсменам-парашютистам приземлиться. Назовите соседей числа.
4. Решение
задач.
- Из каких
частей состоит задача?
а) Рассмотрите
рисунок и составьте задачу
-
Расскажите
только условие.
-
Какой
вопрос в задаче?
-
Отвечаем
на вопрос задачи.
-
Как получили число?
б) Нарисуйте
яблок на 3 меньше
-
Что
означает на 3 меньше? Сколько
яблок нарисовали?
5. Связь
сложения с вычитанием.
Лесом
катится клубок, У него колючий бок, Он
охотится ночами За жуками и мышами.
Математическое домино.
-
Составьте по карточке пример на сложение и два примера на вычитание.
III. Итог
урока.
- Понравился
вам урок? Чем?