Инфоурок Другое Статьи"Преимущества и недостатки инклюзивного и надомного обучения"

"Преимущества и недостатки инклюзивного и надомного обучения"

Скачать материал

 

Преимущества и недостатки инклюзивного и надомного обучения.

     У древнегреческого философа Сенеки есть мудрое высказывание о том, что равенство прав не в том, что все ими пользуются, а в том, что они всем предоставлены.

     Идея инклюзии родилась в рамках масштабных изменений в понимании прав человека, его достоинства, идентичности, а также механизмов социальных и культурных процессов, определяющих его статус и влияющих на обеспечение его прав. Перемена в отношении к людям с инвалидностью стала лишь одним из проявлений этих изменений.

       Система отечественного образования долгие годы делила детей на обычных и инвалидов, которые практически не имели возможности получить образование и реализовать свои возможности наравне со здоровыми детьми, их не брали в учреждения, где обучались нормальные дети.

        В России для детей с инвалидностью создана и успешно функционирует система специального образования. В этих учреждениях созданы особые условия для занятий с такими детьми, работают врачи, специальные педагоги. Но во многом из-за обособленности специальных коррекционных образовательных учреждений уже в детстве происходит разделение общества на здоровых и инвалидов. В результате обучения детей-инвалидов в специальных условиях – конкурентность их на образовательном рынке низкая и тяга к продолжению образования невелика по сравнению с выпускниками обычных общеобразовательных школ.

     Альтернатива такой системы – совместное обучение ребят с ограничениями физического развития и детей без инвалидности в обычных, общеобразовательных школах.

     Вопрос об инклюзивном образовании в нашей стране остаётся насущным и актуальным. Публичные высказывания на эту тему, как правило, носят позитивный характер: так, совсем недавно Валентина Матвиенко, будучи на сегодняшний день Спикером Совета Федерации, внесла предложение о расширении применения принципов инклюзивного образования, то есть совместного обучения здоровых детей и детей с ограниченными возможностями. Разумеется, социализация ребёнка, вне зависимости от уровня его физического развития, — одна из главных задач современной школы. Однако как к этой проблеме относятся рядовые граждане?

     Ниже приведены результаты исследования центра Superjob.ru. Исследование проводилось в 220 населённых пунктах по всем субъектам Федерации. Из диаграммы следует, что многие ребята не против совместного обучения с детьми с ограниченными возможностями.

            

       Однако не все родители детей с особенностями развития хотят отдавать своих детей в обычную школу, опасаясь насмешек, конфликтов с одноклассниками и учителями, непонимания особенностей своих детей, неадекватной реакции на особенности детей, неприспособленности помещений и учебного процесса к особым потребностям их детей и т.д. Наиболее проблематичными при совместном обучении родители и дети  считают отношения с одноклассниками. Настораживающим фактом является не желание детей-инвалидов учиться вместе со здоровыми детьми, что говорит о сомнениях в переходе к инклюзивному обучению, страхе и переходе на домашнее обучение.
       Родители «обычных» детей опасаются, что ребенок с особенностями развития (особенно с тяжелыми нарушениями) будет мешать, отвлекать учителя и детей, что снизит уровень знаний всего класса. Безусловно, у родителей здоровых детей вызывает опасения, что при смешанном обучении здоровых детей с детьми с ОВЗ меньше внимания будет уделяться здоровым детям, снизится уровень обучения здоровых детей, ухудшится дисциплина.
     Учителя признают то, что они не готовы обучать ребенка даже с незначительными нарушениями развития и поведения. Они признаются, что не знают, как организовать его обучение и, вообще, «что с ним делать».
       Важным условием организации образовательного процесса для детей с ОВЗ является учитель. Однако на сегодняшний день единицы учителей имеют специальную подготовку для работы с детьми с ОВЗ. В школах отсутствуют или в недостаточном количестве такие специалисты, как логопед, дефектолог, а также медицинские работники, психологи, социальные педагоги.


       Исходя из собственного опыта, (обучаю на дому сына с ОВЗ)
работа с таким ребёнком сопряжена  рядом особенностей. Каждый раз сталкиваюсь с тем, что приходится применять самые разнообразные приёмы в зависимости от его  психического и физического состояния  здоровья. Моему ребёнку запрещено выполнять задания сидя, таким образом ему необходимо делать большие перерывы, иногда и до получаса, потому что он пишет, лёжа на животе.

       В таком случае уместен вопрос, могут ли такие дети учиться в обычном классе?

      Конечно, для такого ребёнка приходится составлять индивидуальный маршрут обучения, руководствуясь при его составлении с его физическими возможностями, а также уровнем интеллекта и т.п. Такой образовательный маршрут составляется с целью оптимизации обучения ребёнка с ограниченными возможностями здоровья, более успешного усвоения знаний и умений, формирования навыков самостоятельного изучения материала.

«Домашний» ученик получает максимум информации, проходит процесс обучения в уютной домашней обстановке, к нему организован индивидуальный подход. Но опять же, с точки зрения психологии, эти плюсы могут стать большими минусами. Во-первых, ребенок привыкает к тому, что он получает всё внимание преподавателя. В последующем это приведет к возникновению проблем в высших учебных заведениях и даже в рабочем коллективе. Во-вторых, он не учится преодолевать трудности и проблемы социального характера, т.к. находится в «тепличных условиях» родного дома, а это значительно «тормозит» процесс психологического взросления ребенка. 

     Конечно, дети надомного обучения страдают от недостатка общения со сверстниками. Это  отрицательно влияет на последующую адаптацию ребёнка в обществе. Как показывает моря практика, друзей-родственников оказывается мало для нормального общения. Дети, посещающие школы, обычно имеют больше друзей, быстрее приспосабливаются к социальным условиям различного характера в будущем. 

   В школьном обучении существует опасность, что ребёнок останется незамеченным на фоне одноклассников, его таланты не будут до конца раскрыты. Дома же, наоборот, вы рискуете проявлять излишнее снисхождение к ребёнку, либо же «сверх строгость». Помните про дисциплину, она обязательно должна присутствовать в домашнем обучении.  В любом случае, какой бы способ образования вы ни выбрали, помните – недостатки есть и у школьного и у надомного обучения. Главное вовремя их обнаружить и свести к минимуму.

Таким образом, я считаю, нужна серьёзная подготовка для внедрения инклюзивного образования в школы, начиная от создания полного пакета документов нормативно-правовой базы, механизмов создания специальных условий и принципов адаптации общеобразовательной среды в отношении детей с ослабленным здоровьем.

Хочется ещё раз подчеркнуть: далеко не все дети с ослабленным здоровьем, а часто и тяжёлыми заболеваниями могут посещать обычную школу. Для многих из них это будет тяжёлым испытанием и усложнение условий обучения может привести к нарушению адаптации, а как следствие - к ухудшению состояния здоровья.

 В связи с этим, я считаю, что к внедрению инклюзивного образования нужно подходить с осторожностью, при этом ориентироваться главным образом на желание самих учащихся с ОВЗ.

      Принципы инклюзивного образования построены на поддержке, взаимопомощи, равноправии и дружбе. Для ребёнка-инвалида, ребёнка с ОВР важно осознать, что он может общаться на равных со здоровыми, понять, какие качества нужны для общения с другими детьми, снять налёт иждивенчества и преодолеть желание самоизоляции, убедиться в собственном потенциале. Участвуя совместно в образовательном процессе, здоровые дети и дети – инвалиды учатся толерантному отношению друг к другу. 
Общество не должно лишать детей с ограниченными возможностями права получить образование, развить свои способности, талант и главное, иметь среду общения с нормальными детьми. Теперь, детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями в развитии можно не отдавать в закрытые интернаты, а определять в обычные детские сады и школы. Это и есть инклюзивное образование. 
Многие дети, имеющие серьёзные проблемы со здоровьем, живут в нашей стране и нуждаются в нашей поддержке. 
Дети с ограниченными возможностями, дети - инвалиды в основном общаясь в кругу семьи, не готовы к взрослой жизни. И общеобразовательная организация - это единственная возможность для детей обучаться в режиме инклюзии, общаться с другими детьми и узнавать мир.

 

Учитель начальных классов

МОУ лицей

г.о. Орехово-Зуево

Мингалеева Наталья Викторовна.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Преимущества и недостатки инклюзивного и надомного обучения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2018 1434
    • DOCX 87.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мингалеева Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мингалеева Наталья Викторовна
    Мингалеева Наталья Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9328
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе