Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыПреимущество и эффективность творческого подхода в формирование коммуникативной компетенции у студентов СПО на примере дисциплине «Право»

Преимущество и эффективность творческого подхода в формирование коммуникативной компетенции у студентов СПО на примере дисциплине «Право»

Скачать материал

 

Преимущество и эффективность творческого подхода в формирование коммуникативной компетенции у студентов СПО на примере дисциплине «Право»

«Самое прекрасное в жизни – это приобретение новых знаний. Сделать  данный процесс увлекательным, исключительно творческим  - прямая обязанность педагога»

Георгий Александров  (преподаватель, академик АН СССР (1946 г.), депутат ВС СССР, кандидат в члены ЦК ВКП (б), специализировался на истории и философии)

 

Сегодня в стране нужны творческие мыслящие люди, способные к самостоятельному и нестандартному решению многообразных задач, обладающими навыкам рассуждать, самостоятельно находить решения в сложных обстоятельствах, готовые осваивать новую информацию, успешно обладать коммуникативными навыками. Поэтому творчество в профессии учителя занимает  очень важное место и является неотъемлемым компонентом взаимодействия преподавателя и студента, начиная от непосредственного процесса обучения на уроке, заканчивая внеклассным  обучением.

Это мы можем найти отражение и в Федеральных государственных образовательных стандартах среднего профессионального образования (СПО) нового поколения, которые содержат требования к способностям студента, характеризующим его личностно-профессиональный потенциал, мобильность. Выпускник должен обладать общими компетенциями, включающими в себя: способность осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития; использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности; работать в коллективе и в команде; эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями; брать на себя ответственность на работу членом команды (подчиненных), за результат выполнения задания.

  Как привить студентам  интерес к обучению? Как активизировать их познавательную деятельность  на занятиях? Как сделать учебный процесс наиболее результативным? Подобные вопросы встают перед каждым  педагогом. То есть, принимая во внимания  цели обучении,  преподаватель всегда озабочен тем как сделать учебный процесс не только познавательным, но и интересным для студентов.

Современный учитель должен понимать, что педагогический процесс  важно рассматривать не как две деятельности  преподаватель  (студент), а как деятельность совместную, как  взаимодействие преподавателя  со студентами, а так же взаимодействие между студентами.

На творческий характер педагогической деятельности обращали внимание многие педагоги прошлого: Я. А. Коменский, И. Г. Песталоции, А. Дисверг, К. Д. Ушинский, П. П. Блонский, С. Т. Шацкий, А. С. Макаренко и др.

В процессе преподавания правовых дисциплин я старюсь использовать активные и интерактивные методы обучения, добавляя в них  творческий и  креативный подход,  который,  позволят сделать  учебный процесс не только познавательным, но и интересным для студентов.

Например,  в своей работе я использую не только лекции – консультации, лекции – беседы, но и проблемные лекции (путем постановки проблемных вопросов или предъявления проблемных задач)

лекция – пресс-конференция, где студенты формируют наиболее интересные вопросы по заданной теме;

хочется подробней остановиться  на Лекции вдвоем. Эта разновидность лекции является продолжением и развитием проблемного изложения материала в диалоге двух преподавателей. Преподаватели, часто придерживаются различных взглядов на проблемные вопросы лекции, разыгрывают дискуссию на глазах студентов, активизируют их внимание и подают пример научной полемики (фотографии). Диалог преподавателей демонстрирует студентам культуру дискуссии, втягивает в обсуждение студентов, побуждая их задавать вопросы, высказывать свою точку зрения.

Проводя различные лекции я учитываю факт, что студентам тяжело сосредоточить свое внимание более чем на 20 минут. Поэтому через каждые четверть часа целесообразно разнообразить лекцию пословицей, цитатой, афоризмом, логической задачкой или анекдотам по теме занятия. При этом важно не просто процитировать известные выражения или рассказать анекдот, но и обсудить со студентами смысл каждой фразы.

Например, рассматривая вопросы субъективных прав и обязанностей в рамках темы «Правовые отношения», целесообразно процитировать Юстиниана, который сказал, что «Свобода есть способность каждого делать то, что ему угодно, если это не запрещено силой или правом». Или привести слова К. Маркса:  «Нет прав без обязанностей. Нет обязанностей без прав».

Например Анекдот:

 в рамках темы «Адвокатура в РФ»

«- Подсудимый, вы признаете свою вину?

- После речи своего адвоката я понял, что я вообще не виноват!»

Важную роль в методике преподавания правовых дисциплин я отважу:

- дидактическим играм – это игры с готовым содержанием и правилами.

Деловые (ролевые) игры – имитационное моделирование профессиональной деятельности и ролевое взаимодействие по игровым правилам.  (Например, Судебное разбирательство)

Особое внимание уделяю Блиц – играм. Блиц-игры – это кратковременные игровые взаимодействия в процессе обучения, направленные на проверку или закрепления знаний. Наряду с деловыми и ролевыми играми, блиц-игры способствуют развитию коммуникабельности, целеустремленности, познавательной и интеллектуальной активности обучающихся и т.д. Блиц-игры, проводимые на учебной дисциплины  «Право» служит для проверки, закрепления и повторения изученного материала, а так же для активизации познавательного интереса обучающихся.

 

Например:

Блиц-игра «Шифровка»

Блиц-игра «Шифровка» Студентам выдаются карточки, на которых представлены символы, латинские и кириллические буквы. Прочитав только буквы кириллицы, обучающиеся узнают тему занятия или ключевое слово по изученной теме.

Например: Вам предстоит расшифровать правовую  презумпцию

Блиц-игра «Филворд»

Обучающимся выдаются карточки с филвордом (Венгерский кроссворд), в котором зашифрована  правовые термины.

Филворд – это вид кроссворда, представляющий собой поле из клеток, в которые вписаны буквы. В цепочке клеток, составляющих каждый ответ, соседние клетки должны соприкасаться сторонами. Слова-ответы не пересекаются и не имеют общих клеток с другими словами.

 

Блиц-игра «Крестики-нолики»

Для проведения блиц-игры понадобится игровое поле, разделенное на 9 квадратов, каждый из которых обозначен определенным числом, номером задания. Группу студентов необходимо разделить на 2 команды – «Крестики» и «Нолики». После чего объясняются правила игры: для победы участникам необходимо поставить подряд три «Х» или «О» по горизонтали, вертикали или диагонали. Но для того, чтобы поставить «крестик» или «нолик» в выбранный квадрат, необходимо правильно ответить на содержащийся в нем вопрос. Если команда правильно ответила на вопрос, то в соответствующем квадрате ставит знак команды, в противном случае вопрос «сгорает».

Блиц-игра «Волшебные карточки

Студентам предоставляется два вида карточек, на одних карточках изложено определение понятий, на других написаны термины. Карточки перемешиваются и раскладываются чистой стороной вверх. Задача обучающихся, открывая по две карточки, отыскать пары. Данная игра направлена на закрепление знаний, а также на тренировку памяти и внимания.

Кроссворд «Лесенка»

Слова в этом кроссворде либо начинаются с одной буквы, либо заканчиваются одинаково.

Кроссворд «Лабиринт»

Основное правило при заполнении такого кроссворда – последняя буква слова является первой буквой следующего за ним слова.

Блиц – игра «Да или нет».

Обучающимся предлагается какие-либо обсуждения, ответить на которые можно только да, если оно верно или нет – если суждения неправильное.

Блиц- игра «Цепочка слов»

Студентам необходимо объединить общим словом или словосочетанием  перечисленные педагогом правовые термины.

Блиц – игра «Терминологическая разминка»

Команды по очереди произносят правовые термины, начинающиеся на последнюю букву предыдущего слова. Выигрывает игру команда, назвавшая наибольшее количество терминов.

Пример:

ПралманТ– ТоталитирозМ – МеморандуМ -  МораторИй – ИммигранТ- ТовариществО – ОбязательствО и т.д.

 

Не смотря на свой уже не маленький возраст студентом очень нравиться  разбирать сказки. Сказка является средством творческого моделирования ситуации общения. Сказочные персонажи могут использоваться для конкретных целей в учебном процессе: для обеспечения непроизвольного запоминания большого объема материала, для поддержания активного внимания учащегося».

 

Активно на правовых уроках мною используются методы проблемного обучения (правовые этюды)

 

 

Творческий подход поступательно и естественно развивает личность студента – значительно развивает воображение, наблюдательность, образное и критическое мышление студента. Нестандартный, креативный подход учителя мягко, без назиданий, стимулирует активность учеников, вызывает у них желание самостоятельно и плодотворно работать – а это и есть главная гарантия высокого уровня его личностного развития и общей успеваемости на уроках.

Перечисленные методы и формы  обучения – это всего лишь часть возможных, их может быть сколько угодно много. Все зависит от фантазии педагога.

Люблю студентов,  люблю вместе с ними совершать на уроке открытия, видеть в их глазах удивление, интерес к предмету.

 

Скажи мне – и я забуду.

Покажи мне – и я запомню.

Вовлеки меня – и я научусь.

 

Китайская народная мудрость

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Преимущество и эффективность творческого подхода в формирование коммуникативной компетенции у студентов СПО на примере дисциплине «Право»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  • Доклад по теме: Преимущество и эффективность творческого подхода в формировании коммуникативной компетенции у СПО на примере дисциплине "Право", включает в себя описание методов и форм обучения которые используются при изучении дисциплины. Примеры блиц-игр применяемые на уроке такие как: Блиц-игра "Шифровка"; "Филворд"; "Крестики нолики" и др.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 611 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.08.2020 185
    • DOCX 21.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пермякова Татьяна Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пермякова Татьяна Леонидовна
    Пермякова Татьяна Леонидовна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6594
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технологическое образование и образовательная робототехника

Педагог в сфере технологического образования (проектное обучение и образовательная робототехника)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 23 регионов

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса по футболу

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 297 человек

Курс повышения квалификации

Психологическое сопровождение детей-спортсменов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции