Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПректная деятельность учеников начальной школы на уроках матаматики

Пректная деятельность учеников начальной школы на уроках матаматики

Скачать материал

                              Проектная деятельность учеников  начальной школы  

                                                     на уроках математики.                

                                                                                                       Гуцан О.Э.                                                                                                           

                                                                           (МАОУ «Керчевская СОШ»)

   Современные  требования к выпускнику изменились, теперь школа должна не только дать знания, но и воспитать качества личности важные для жизни в новых условиях открытого общества: развитие творческих способностей, самостоятельности мышления и чувства личной ответственности за результат своей работы.

   Учитель старается изо всех сил научить детей тому, что им, часто, не интересно и не всегда понятно. Как заинтересовать, увлечь школьников такой не простой наукой – математикой?

   Оказывается и здесь есть свои приемы. Один из них – метод проектов. В контексте образования, проект – это результативная деятельность, совершаемая в специально созданных педагогом условиях. Метод проектов ориентирован на интерес, на творческую самореализацию личности ученика, развитие его интеллектуальных возможностей, волевых качеств и творческих способностей в деятельности по решению какой-либо интересующей его проблемы.
Реализация метода проектов позволяет нам, учителям, изменить свою позицию. Из «носителя готовых знаний» мы превращаемся в организатора увлекательной, познавательной, исследовательской деятельности наших учеников, основанной на интересе.
Стать таким организатором не просто. Нужно не перекладывать большую всю работу на плечи учеников и их родителей, а создавать условия, при которых ученики сами с интересом приобретают знания из разных источников, учатся пользоваться этими знаниями для решения различных познавательных и практических задач. И всё это при непосредственной поддержке учителя, который выступает в роли тьютора, помогает не только при определении темы и цели проекта, но и на всех дальнейших этапах его реализации. Тогда удаётся уйти от пресловутого авторитарного метода, стать другом, помощником ученика.
Метод проектов не только формирует интерес к предмету, он развивает память, наблюдательность, логическое мышление, творческие способности. Он помогает ребятам научиться сортировать, обрабатывать информацию, выделять главное. Метод проектов развивает навыки взаимодействия и коммуникативные навыки: учит ребят работать в парах, в группе, общаться со сверстниками и взрослыми.
Именно это и привлекло меня и моих учеников в методе проектов.

Конечно, подготовка к такой работе с учениками, отличается от традиционной подготовки к уроку. Начинать нужно с выбора типа проекта, тем проектов, количества участников в группах. Будет замечательно, если ученики смогут сами придумать темы.
Для каждой темы учитель должен продумать несколько вариантов проблем. Эти проблемы не выкладываются ученикам в готовом виде, ученики приходят к ним самостоятельно, например, в режиме «мозгового штурма», учитель только направляет учеников.
     В 2013 году ко мне пришли  первоклассники,  и началась работа по внедрению ФГОС. Проектная деятельность была запланирована по всем предметам, в том числе и по математике. Ученики  с удовольствием включились в работу над проектами.

   В 1 классе  ребята  выполняли творческие проекты в виде математических газет. Темы для газет были очевидны,  например, «Цифра 1»,в которой  были собраны стихотворения, загадки, пословицы, ребусы и всё об этой цифре. Класс делился на несколько групп (важно, чтобы группы были по  3-4 человека)  и искали материал: одна группа стихотворения о цифре 1, другая пословицы, в которых есть число один, следующая группа работала с ребусами, в которых встречается 1 и т.д. Собранный материал оформили на листах, а потом объединили в одну газету. В этом возрасте ребятам интересно попробовать разные роли, поэтому при работе над проектом часто  «журналист» превращался в «художника».

   Обязательным этапом работы над проектом является его представление, защита, поэтому мы провели несколько занятий, на которых ученики выступали со своей газетой, рассказывали не только содержание проекта, но и говорили о стадиях работы, о роли каждого ученика в группе. Конечно, такие проекты носят больше информативный характер, но они позволяют ребятам расширить кругозор, учат выбирать и обрабатывать информацию.

   В течении года по математике были реализованы и другие проекты-газеты . Это - «Геометрические фигуры», «Задачи в стихах», «Старинные единицы измерения».

   В следующем учебном году ребята выполняли краткосрочные проекты  по математике «Узоры и орнаменты на посуде», «Оригами». При работе над проектом «Оригами» на первом и втором этапах разделились на группы  и в течение  недели узнали:  1 группа - что обозначает слово «Оригами», 2 группа -  когда и где возникло , 3 группа - познакомились с техникой выполнения работы. На последующих этапах дети работали самостоятельно. Каждый ученик выбрал понравившуюся модель,  сложил её. В  завершении  проекта устроили выставку работ.

     В третьем классе запланированы проекты «Математические сказки», «Задачи-расчёты». Такие проекты являются  практико-ориентированными. Ученики результат своего проекта предлагают другим, например, решить составленную самим ребёнком задачу.
     Таким образом, проектная  деятельность учащихся помогает развитию важнейших компетенций для современной жизни: способность делать выбор, брать на себя ответственность, участвовать в совместном принятии решения, владеть устным и письменным обобщением.
Используя метод проектов, я увидела, как меняется отношение ребят к одному из самых сложных предметов школьной программы. За скучным материалом мы с учениками открыли целый удивительный мир. Ребята поняли, что математика существует не только на бумаге, она присутствует в жизни.
А нам, учителям, не надо бояться сложностей в работе с новыми методами. Попробуйте, и у Вас всё получится!

 

                                                      Список литературы

  1. Громыко Ю. В. Понятие и проект в теории развивающего образования В. В. Давыдова  Изв. Рос. акад. образования.- 2000.- N 2.- C. 36-43.- (Филос.-психол. основы теории В. В. Давыдова).
  2. Дереклеева Н.И. Научно-исследовательская работа в школе. М., Вербум -М., 2001.
  3. Пахомова Н. Ю. Учебные проекты: его возможности. Учитель, № 4, 2000, — с. 52-55
Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пректная деятельность учеников начальной школы на уроках матаматики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 315 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2016 512
    • DOCX 36.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гуцан Оксана Эриховна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гуцан Оксана Эриховна
    Гуцан Оксана Эриховна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 115566
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 954 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 675 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов