Инфоурок Директору, завучу СтатьиПреобразование пространства социального действия субъектов образования

Преобразование пространства социального действия субъектов образования

Скачать материал

Преобразование пространства социального действия субъектов образования

 

 

Современное общество испытывает потребность      ской группы работают в тесном взаимодействии друг в самостоятельной, активной, творческой личности,     с другом, привлекая к реализации задач родителей уча-

с ярко выраженными индивидуальными качествами,    щихся и общественность.

способной, реализуя свои личностные запросы, решать           Творческая группа педагогов МБОУ «СОШ № 36» и проблемы общества. Данный социальный заказ усили-     на протяжении 5 лет вели работу в рамках ОЭП по теме: вает внимание к проблеме всестороннего развития ак- «Преобразование пространства социального действия тивности учащихся, которая способствует становлению      субъектов образования» с целью: смоделировать обра-индивидуальности человека, его самовыражению, само-     зовательные пространства школы для овладения и про-реализации и успешной социализации.                                    явления у каждого школьника чувства уважения чело-В соответствии с общественными потребностями, ко-     века, его прав и свобод, готовности взаимодействовать торые на сегодняшний день определены: обществу необ-     в сотрудничестве, противостоять антисоциальным про-

ходим Человек — Творец, интеллектуальная личность, цессам и явлениям.

человек одарённый, объектом пристального внимания Перед педагогами стояли задачи:

является развивающаяся личность с её внутренним      — Формирование у школьников полноценной россий-миром, интересами, потребностями, творческими воз-          ской идентичности (гражданского самосознания, па-можностями. Потенциал ученика часто зависит от твор-          триотизма, толерантности), способности к ответ-ческого потенциала самого учителя. Только педагог           ственному самоопределению всовременной культуре. с творческим подходом может раскрыть и помочь раз-     — Развитие у школьников способности к свободному вить таланты своих учеников.                                                         и ответственному социальному действию, форми-

Школа обладает большим потенциалом воспита-           рование опыта демократического поведения, ответ-тельного воздействия на детей, однако в образова-          ственной заботы друг о друге, коллективно-творче-тельной практике возникают сложности при создании ской деятельности.

педагогически целесообразной социокультурной среды,     — Формирование навыков работы в группе, коллективе обеспечивающей развитие гуманистических ценностей            на основе знания способов взаимодействия с окру-на уровне личности.                                                                          жающими и удаленными событиями и людьми, вла-

Поэтому в качестве одной из гипотез исследования       дения различными социальными ролями на основе нами было выдвинуто предположение о том, что обра-            полученной информации, развивать у учащихся зовательное пространство школы будет способствовать        стремление к саморазвитию.

социокультурному определению основных субъектов   — Стимулирование и поддержка в социокультурном са-образования, если будут спроектированы событийные           моопределении всех субъектов образования (школь-действия, в которых не только развиваются, но и прояв-          ников, родителей, педагогов) через ценности практи-ляются новые качества личности ученика, педагога, ро-          ческого гуманизма.

дителей в логике требований современного общества,  — Разработка системы событийных дел как способа ре-их сопричастность к организационным ценностям.                      ализации гуманистического подхода в образовании.

В рамках реализации проекта была создана кафедра      — Социокультурное определение субъектов образо-воспитания и творческого развития, а так же творческая            вательного пространства через организацию собы-группа педагогов «Развитие творческих способностей           тийных дел.

учащихся».                                                                                        Для реализации поставленных задач в школе до-Для реализации задач ОЭД в школе создана со-     ступны следующие виды внеурочной деятельности педа-

циокультурная среда, которая предполагает наличие    гогов с учащимися:

трех обязательных элементов: субъектов социотворче- — Игровая деятельность;

ского процесса, творческой общности (студии, клуба,   — Познавательная деятельность; группы), самого процесса творческой деятельности на     — Проблемно-ценностное общение;

всех ее этапах, а также объективных условий для осу-  — Досугово-развлекательная деятельность; ществления творчества. Педагоги кафедры и творче-    — Художественное творчество;

— Социальное творчество (социально преобразующая добровольческая деятельность);

— Трудовая (производственная) деятельность; — Спортивно-оздоровительная деятельность.

Повышается роль школы, педагогов в воспитании ак-тивных, инициативных, творчески мыслящих людей. Для достижения этого необходимо правильно и целенаправ-ленно организовывать творческую деятельность уча-щихся. Это способствует успешному усвоению знаний, стимулирует интеллектуальные, творческие усилия, уве-ренность в себе, воспитывает независимость взглядов.

В нашей школе внеурочная деятельность учащихся планируется педагогами таким образом, чтобы у детей была возможность проявлять свои таланты и способ-ности, развивать, реализовывать свое «Я».

Ребята активно включены в жизнь школы, класса, различных творческих коллективов. Одним из успешных направлений такой работы можно считать систему про-ведения событийных мероприятий.

Что же такое событийное мероприятие? Это меро-приятия, на которых практически каждый ученик школы может показать себя и проявить свои творческие спо-собности. Особенность таких мероприятий в том, что для их проведения и участия привлекается не только актив школы и ребята, входящие в состав творческих объеди-нений, но и все желающие принять в этом участие.

Каждое такое мероприятие — это событие, о ко-тором знают все ученики школы. Главная цель таких ме-роприятий не только качественное его проведение, но и вовлечение в творческий процесс большего количе-ства учащихся, учителей, родителей. При этом, в зави-симости от степени участия в событийном деле взрослых их можно поделить на несколько видов:

1. Событийные мероприятия с привлечением учителей и родителей.

2. Совместные с родителями, где родители активные участники.

3. Совместные с родителями, где родители пассивные участники.

4. Без привлечения родителей спривлечением классных руководителей.

5. Без привлечения родителей иклассных руководителей. 6. С привлечением организаций города.

Формы проведения мероприятий многообразны — это концерты, выставки, творческие проекты, активные игры, «посиделки» и др.

В нашей школе уже выработана система проведения этих мероприятий. Многие плановые мероприятия пре-вратились в событийные.

Ребята активно проявляют себя в подготовке и про-ведении школьных событийных дел: «Презентация уче-нических активов», «Мы разные, но все мы вместе», «Каждой маме по улыбке», «Новогодний переполох», «Широкая Масленица», «Мисс и Мистер школа № 36». Каждое мероприятие, проведенное учащимися в школе, позволяет отметить: чем активнее ребята принимают участие в их разработке, подготовке и проведении, тем больший интерес оно у них вызывает, способствует раз-витию творческих, индивидуальных способностей, рас-

 

крытию таланта. Мы наблюдаем, как школьники ов-ладевают в процессе творческой деятельности опытом организаторской работы. А накопление опыта есть по-ступательное движение к перспективе. Подведением всех итогов за год является любимое всеми учащимися ежегодное традиционное мероприятие «Путь к Олимпу», где чествуют лучших из лучших различных в номинациях.

Итогом творческого подхода к выполнению коллек-тивных и индивидуальных работ являются победы наших учеников в городских конкурсах: «Моя будущая про-фессия» — Дипломы победителей, фестиваль-кон-курс «Едем, едем, мы по свету», выставка-конкурс дет-ского рисунка «Весенняя палитра», «Северная палитра», «Правила дорожные знать семье положено», конкурс чтецов и поэтов «О спорт, ты-мир!», музейно-краевед-ческий конкурс «Зеркало времени». Реализован проект «Территория добра», результатом которого стало бла-гоустройство школьной территории. Победы в город-ском конкурсе социальной рекламы «Я хочу жить именно так»; в конкурсе на лучшее название городской экологи-ческой акции с названием «Чистый город — зеленая пла-нета». Ребята активные участники и победители регио-нальных конкурсов: «Я рисую выборы», «Открытка для папы», «Родное Красноярье», «Обелиск», Межрегио-нальный конкурс работ детского художественного кон-курса «Северная палитра» и федеральных творческих конкурсов: «Предания старины далекой», «Олимпийская мечта», «Вам строить звездолёты», «Экология Росси-и-молодежный взгляд», «Мой край», «Водопады мира» благотворительная и конкурсная Программа «Наполни сердце добротой», «Здоровая Россия» и «Олимпийская мечта» врамках социального проекта «Страна талантов», «И снова в сказку», «Моя Вообразилия», «Экология России — молодежный взгляд»; участники VII Междуна-родного фестиваля детского изобразительного искусства «Все краски мира». Международной экологической акции «Марш заповедников и национальных парков-2014».

Нашей творческой группой разработана система мо-ниторинга:

— отслеживание результатов деятельности учащихся — отслеживание результатов педагогов

— отслеживание результатов классных руководителей — создан банк данных «Одаренные дети» по творче-

скому направлению

Для реализации выше поставленных задач к воспи-тательной работе активно привлекаются родители, со-циум, образовательные и общественные организации город (МБОУ ДОД «ДТДМ», МБОУ ДОД «ЦВР», ММВПОО «СОЮЗ», ДЮСШ № 4). Работа ведется в совместном поиске, сотворчестве. В совместной дея-тельности творческие способности и возможности участ-ников деятельности (партнеров) реализуются наиболее полно: дополняя друг друга, они достигают качественно нового уровня развития. В результате систематической и целенаправленной работы у учащихся формируется го-товность к творческой работе в группах, в парах, коллек-тивах, развивается воображение, мышление, появляется положительная мотивационная направленность на поиск нового, нестандартного, оригинального.

 

 

 

 

 

Работа в рамках ОЭП по теме: «Преобразование            школы и систематизирована по направлениям и видам пространства социального действия субъектов об-         деятельности. Работа каждого направления нацелена на разования» ведется в соответствии с планом работы        результат:

 

 

Направление Виды деятельности, (участники)   Результат

Реализация опреде-ленных направлений деятельности Участие в конкурсах городского воспитатель-ного проекта «Содружество»;

конкурсах международного, федерального, регионального, муниципального уровней; участие в социальных акциях.

Проведение событийных мероприятий.

Работа школьного актива «Страна Доброград». (в соответствии с задачами школы, кафедры, ТО и ТГ)            Развитие у школьников способности к сво-бодному и ответственному социальному действию, стремление к саморазвитию, формировать опыт демократического по-ведения, прививать умение быть внима-тельным и заботливым друг к другу, быть активным в коллективно-творческой дея-тельности

Обобщение опыта экспе-риментальной работы  Участие в ежегодном форуме «Паспорт ин-новационных проектов», в работе круглого стола (Руководитель МО, все члены творче-ской группы)

Разработана система мониторинга решения задач:

—карта сопровождения творчески активных детей (Грудогло В. И.);

—мониторинг участия в конкурсах различ-ного уровня классных руководителей и уча-щихся (Шумакова И. Л.)

— Мониторинг отслеживания результатов ра-боты классных руководителей (Крутакова О. П., Шумакова И. Л.)

Ежегодные выступления на совещаниях ЗВР по разной тематике       Накопление дидактического материала, ко-торым могут воспользоваться все педа-гоги школы, а так же материал публикации в профессиональных журналах и на интер-нет-сайтах

Расширение сетевого взаимодействия.     Взаимодействие с организациями города: ки-нотеатр им В.Высоцкого, Драматическим теа-тром им В. Маяковского, Музеем истории и ос-воения НПР, Талнахской библиотекой (Классные руководители, родители) Формируются жизненно-необходимые умения общаться в окружающем мире, на-выки работы в группах, коллективе на ос-нове знания способов взаимодействия

с окружающими и удаленными событиями и людьми

Исследование специ-альных познавательных стратегий, связанных

с ключевыми образова-тельными компетентно-стями   Самообразование педагогов;

Работа с творчески одаренными и перспектив-ными детьми.

(Руководители кафедр, члены ТО и ТГ, уча-щиеся, родители) Повышение уровня образования педагогов, развитие индивидуальных способностей учащихся

Расширение материаль-но-технической базы эксперимента     Частично оборудованы кабинеты в соответ-ствии с ФГОС

(Администрация школы, родители, педагоги)     КТД, событийные мероприятия, классные воспитательные часы, внеклассные меро-приятия проходят на более высоком техни-ческом уровне

Разработка и осущест-вление системы повы-шения квалификации педагогов по вопросам экспериментальной дея-тельности школы.          Семинары и круглые столы для классных руко-водителей и педагогов

(Администрация школы, Руководители кафедр, ТО, ТГ, психолог, социальный педагог)            Осуществляется система повышения квали-фикации педагогов

Повышение уровня образования родителей        Проведение родительских собраний с уча-стием специалистов школы: психолога, лого-педа, социального педагога

(Администрация школы, классные руководи-тели)        Регулярно осуществляется повышение уровня образования родителей, привле-чение к взаимодействию, к сотрудничеству

 

В ходе ОЭД школы рамках ОЭП по теме: «Преоб-разование пространства социального действия субъ-ектов образования» прослеживаются следующие ре-зультаты:

Создание наиболее благоприятных условий развития для всех детей: одаренных, обычных, нуждающихся в коррекции — с учетом различий их склонностей и спо-собностей.

Эмоциональное развитие личности, способность адекватно реагировать на различные внешние воздей-ствия: чувство жалости, восторга, любви, уважения, преданности, обязательности.

 

Развитие креативности. Творческое восприятие окружающей действительности, потребность создавать новое, получение высокого удовлетворения от творче-ского процесса.

Умение оценивать обстановку, осознание и видение своих достоинств и недостатков, отношение окружа-ющих к собственной деятельности.

Формирование комфортной экологической среды обитания в школе и классе.

Созданы новые формы взаимодействия с семьей, сформированы с помощью родителей межпоколенче-ское объединение «Взгляд».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Преобразование пространства социального действия субъектов образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 589 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2020 125
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5454770
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы банковской деятельности

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация и проведение научно-исследовательской работы в области общественных и гуманитарных наук

Научный работник

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона

Курс повышения квалификации

Промышленная экология и экологическая безопасность

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе