Буренко Е.Ю.
Алгебра 8 класс
Тема: «Преобразование выражений, содержащих квадратные корни»
Тип: систематизация знаний.
Цель: проверить знание теории по теме «квадратные корни.», проверить умения учащихся преобразовывать выражения, содержащих квадратные корни Воспитывать сознательное отношение к учебе, развивать логическое мышление
Знать: свойства квадратного корня и свойства функции у =
.
Уметь: выполнять преобразования выражений, содержащих квадратные корни и строить график функции у =
.
Ход урока.
1 Оргмомент: класс разбит на три группы
1 группа отвечает на вопросы
2 группа строит график функции у =
по вариантам
3 группа выполняет преобразование выражений, содержащих квадратные корни. Каждый ученик бывает во всех группах.
Вопросы по теме «квадратные корни»
1)Какие числа называются иррациональными?
2) Какие числа называются действительными?
3)Дать определение арифметического квадратного корня.
4) Дать определение квадратного корня.
5)Свойства арифметического квадратного корня
6)Свойства функции у =![]()
7)Какие преобразования можно выполнять в выражениях, содержащих квадратные корни?
Задания для 2 группы.
Построить график функции у =
( у =-
) по графику найти у, если х=5.
Задания для 3 группы.
Вариант 1
1) Упростите выражение:
А)10
-4
-
б) (5
-
)
; в)(3-
)2
2) Сравнить: 7
и ![]()
![]()
3) Сократить дробь:
а)
в)
.
![]()
4) освободится от знака корня в знаменателе:
А)
; б)![]()
![]()
![]()
5) докажите, что значение выражения
+
есть число рациональное.
Вариант 2
1) Упростите выражение:
А)2
+
-
б) (3
-
; в)(![]()
)2
2) Сравнить: 10
и ![]()
![]()
3) Сократить дробь:
а)
в)
.
![]()
4) освободится от знака корня в знаменателе:
А)
; б)![]()
![]()
![]()
5) докажите, что значение выражения
-
есть число рациональное.
Итог урока.
Домашнее задание: Глава 1
Открытый урок по теме "Преобразование выражений содержащих квадратные корни" для 8 класса.
Тип: систематизация знаний.
Цель: проверить знание теории по теме «квадратные корни.», проверить умения учащихся преобразовывать выражения, содержащих квадратные корни Воспитывать сознательное отношение к учебе, развивать логическое мышление.
Знать: свойства квадратного корня и свойства функции.
Уметь: выполнять преобразования выражений, содержащих квадратные корни и строить график функции.
Профессия: Учитель математики и информатики
Профессия: Учитель математики
Профессия: Преподаватель математики и информатики
В каталоге 6 688 курсов по разным направлениям
Учебник: «Математика (в 3 частях)», Петерсон Л.Г.
Тема: Повторение
Учебник: «Математика (в 3 частях)», Петерсон Л.Г.
Тема: Уроки 35-37. Сложение и вычитание двузначных чисел
Учебник: «Математика (в 3 частях)», Петерсон Л.Г.
Тема: Уроки 38-45. Таблица сложения
Учебник: «Математика (в 3 частях)», Петерсон Л.Г.
Тема: Уроки 35-37. Сложение и вычитание двузначных чисел
Учебник: «Математика (в 3 частях)», Петерсон Л.Г.
Тема: Уроки 35-37. Сложение и вычитание двузначных чисел
Учебник: «Математика (в 3 частях)», Петерсон Л.Г.
Тема: Урок 10. Круговые диаграммы
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
Тема: Деление на однозначное число
Учебник: «Математика (в 3 частях)», Петерсон Л.Г.
Тема: Урок 11. Столбчатые и линейные диаграммы