Инфоурок Иностранные языки СтатьиПреподавание иностранного языка в коррекционных классах

Преподавание иностранного языка в коррекционных классах

Скачать материал

             Преподавание  иностранного  языка в коррекционных  классах

 

    Одной из актуальных проблем современной  школы остается проблема повышения эффективности учебно-воспитательного процесса и преодоление неуспеваемости. Ее решение предполагает совершенствование методов и форм организации обучения, путей формирования знаний, которые учитывали бы реальные возможности учащихся и условия, в которых протекает их учебная деятельность.

    Каждый предмет, входящий  в программу школьного образования, играет свою роль  в образовании подрастающего поколения. Изучение иностранного языка (ИЯ) полезно детям, начиная с младшего школьного возраста, независимо от их стартовых способностей, поскольку оно оказывает положительное влияние на развитие психических функций ребенка ( памяти, внимания, мышления, восприятия), на его общие речевые способности. Раннее обучение ИЯ дает большой практический  эффект в плане повышения качества его владения, создает базу для преодоления его изучения в основной школе.

   Неоспорима воспитательная и информативная ценность такого обучения, которая проявляется в более раннем вхождении ребенка в общечеловеческую культуру через общение на новом для него языке.

   В последние годы школа ищет  новые формы  преподавания, что обусловлено увеличением  количества «проблемных» детей, испытывающих трудности в освоении школьной программы. Открытие классов коррекционно-развивающего обучения (КРО) позволяет совершенствовать учебный процесс с позиции индивидуального подхода к ребенку.

   Между тем приходится с сожалением признать, что отсутствие специальных учебных пособий снижает уровень методической оснащенности уроков иностранного языка в классах КРО, усложняет работу учителя и уменьшает усвояемость материала детьми. Учителя, работающие в этих классах, хорошо знают, как непросто воспитать у учащихся потребность изучать ИЯ, убедить их в том, что им нужно знать этот предмет, и поддерживать интерес к нему.

    Индивидуальные особенности учебной деятельности учащихся влияют на ее результаты. Чтобы каждый ребенок учился оптимально, достигая максимально возможных для него на данном отрезке обучения результатов, безусловно разными- неодинаковыми для всех -должны быть сами условия обучения , и прежде всего условия психолого-дидактические.

   Коррекционно-развивающее обучение призвано в органическом единстве обеспечить решение задач диагностики и коррекции отклонений, имеющихся в поведении, деятельности, общении школьников, их обучении и развитии. Многоцелевая направленность КРО диктует определенные требования к организации учебной деятельности  и одновременно открывает возможность систематического изучения индивидуальных особенностей этой деятельности в естественном ходе учебного процесса.

    Особенность «детей риска» состоит в том , что многие из них , поступая в школу , не имеют достаточного уровня зрелости, необходимых для успешного учения предпосылок. У одних учащихся еще не сформирована учебная мотивация (они ведут себя в школе , как в детском саду, не осознают  специфики ситуации, не отличают учебную задачу от игры). У других детей недостаточно развиты психофизиологические функции (подвижность зрительного анализатора, точность и дифференцированность слухового восприятия, артикуляция, тонкая моторика руки, ориентация во времени, количестве, пространстве). У ряда обучающихся недоразвита познавательная деятельность, беден познавательный опыт, что проявляется в узости кругозора, ограниченности словарного запаса, недостаточной сформированности умений анализировать, выделять существенные признаки предметов и явлений, сравнивать, обобщать, классифицировать, устанавливать закономерные связи.

   Необходимо , чтобы обучающиеся освоили минимум государственной программы и чтобы при этом материал был доступен им- ведь дети КРО не должны испытывать страх перед изучением ИЯ. Учителю необходимо продумать, как ему вести со школьниками убедительный разговор в целях формирования у них положительного отношения к предмету с конкретными примерами из жизни.

    Учителям, работающим в классах КРО, нередко приходится сталкиваться с такими фактами в ученических тетрадях вместо ожидаемых в соответствии с заданием, скажем , трех строчек написания  какого-либо знака(цифры , буквы) написана всего одна, зато вся страница украшена рисунками- свидетельством творческой фантазии владельца тетради. Объясняются такие факты однозначно: в ходе работы ученик потерял цель деятельности, не смог удержать учебную задачу. Произошло замещение одной деятельности другой. Чтобы избежать этого, в учебную работу коррекционных классов  необходимо включать простые и интересные задания.

    Известно, что преобладающая масса информации в процессе обучения поступает к человеку по зрительному каналу, при этом важнейшим способом получения информации является чтение. По мнению ряда исследователей, психофизиологической основой трудностей чтения является замедленный темп приема и переработки зрительно воспринимаемой информации, установления ассоциативных связей между зрительным , слуховым и речедвигательным центрами, участвующими в акте чтения, низкий темп протекания мыслительных процессов, лежащих в основе осмысления воспринимаемой информации, слабость самоконтроля.

   Обучение чтению в классах КРО ведется в соответствии с программами, учитывающими психофизические особенности обучающихся, и направлено на коррекцию и компенсацию имеющихся у них нарушений развития. Известно, что успешное усвоение всех учебных предметов возможно только на хорошей языковой базе. Задача учителя, обучающего чтению детей с нарушениями развития,- сформировать у них прочные навыки осознанного, беглого, выразительного чтения, приобщить детей к миру художественной литературы, к работе с книгой, развивать у них образное мышление, воспитать нравственные качества.

   Одним из факторов, стимулирующих интерес к работе, является ее эффективность- иначе говоря, успех. Помочь обучающимся ощутить свой успех в чтении значительно проще, чем при обучении  устной иноязычной речи.

   Обучение чтению следует рассматривать как обучение общению, вернее как средство приобщения к духовным ценностям своего и других народов.

   В последнее время все чаще говорится об интеграции предметов, создаются интегративные, межпредметные курсы. Как это можно соотнести с обучением иностранному  языку? Дети в 3-5 классах  на уроках родного языка читают сказки, басни, учат стихотворения- мы делаем  то же самое , но на уроках ИЯ. Один из обучающихся ( по очереди) читает   вслух на русском языке, а все остальные работают с иностранным текстом. Понятно, что речь не идет об активном владении огромным словарем. Достаточно сформировать у детей способность «узнавать с подсказкой» большое количество слов в незнакомом тексте. В результате процесс чтения не становится скучным, а  возникает вопрос - что же будет дальше? Ведь в учебных пособиях даются только  отрывки из произведений. Именно на уроках ИЯ дети впервые знакомятся с известными сказками, рассказами и поэзией в оригинале. Иногда я пересказываю им содержание дальше, останавливаюсь  на интересном моменте и предлагаю дочитать текст самим. Применяя данную  методику изучения ИЯ к другим предметам, можно повысить заинтересованность и эффективность  усвоения таких дисциплин, как литература, история, а позднее- география, искусство.

    В плане   развития познавательного интереса к языку очень эффективным оказывается использование краеведческого материала. Это помогает воспитывать у обучающихся чувство гордости за свой родной край. Изучение тем «Времена года», «Праздники», «Спорт», «Мой город» обязательно следует дополнять «подтемами». Так, например, можно предложить дополнить тему «Мой город» рассказом о «Дне города».

   Таким образом, чем активнее включаются  обучающиеся в чтение на ИЯ, тем возникает большая дальнейшая  потребность. При этом  очень важно, что читает ученик. Нужны интересные и доступные по языку материалы. Умело подобранные и адаптированные интересные тексты будут  способствовать развитию интереса к данному виду речевой деятельности. Эти тексты  должны соответствовать возрастным интересам обучающихся, отражать межпредметные связи.

   К окончанию  начальных классов обучающиеся овладевают основными составляющими сознательности чтения ( понимают  значения слов и словосочетаний, употребляемых в прямом и переносном смысле, понимают значение целых предложений, отдельных частей и всего текста в целом, устанавливают причинно-следственные и временные виды связей, выделяют главную мысль, умеют определить свое отношение к прочитанному). Умение грамотно обучать общению на ИЯ младших школьников, которые еще не вполне владеют коммуникативными умениями на родном языке, - задача весьма нелегкая и ответственная. Интерес к предмету в данном возрасте очень тесно связана с ощущением психологического комфорта, потребности и готовности к общению, которые создает учитель на уроке.

   Успешное начало  обучения ИЯ способствует созданию высокой мотивации к дальнейшему изучению ИЯ. Успех обучения и отношение обучающихся к предмету во многом зависит от того, насколько интересно и эмоционально учитель проводит уроки.

   Основную цель обучения ИЯ в начальной школе учителя видят в речевом, интеллектуальном и эмоциональном развитии и воспитании младших школьников в русле личностно ориентированного подхода к образованию, в формировании у детей умения общаться на ИЯ на уровне, соответствующем их возрастным речевым потребностям возможностям .

   Личностно ориентированный подход находит отражение и в содержании обучения: с одной стороны, отобранная тематика, тексты, песни, рифмовки, иллюстративный материал соответствуют возрастным особенностям младших школьников, их стремлению к игровой деятельности, перевоплощению, с другой- ориентированы на зону их ближайшего развития, стимулируют их познавательную деятельность: дети наблюдают, сравнивают, делают самостоятельные выводы. Личностная ориентация проявляется и в организации учебно-воспитательного процесса, в опоре на принципы дифференцации и индивидуализации обучения.

   Главная задача при обучении ИЯ- развить творческие способности детей, создать у обучающихся внутренние мотивы для положительного отношения к учебной деятельности через развитие творческой активности и самостоятельности, активизацию памяти, внимания,  воображения, эмоций.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Преподавание иностранного языка в коррекционных классах"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Одной из актуальных проблем современной школы остается проблема повышения эффективности учебно-воспитательного процесса и преодоление неуспеваемости. Ее решение предполагает совершенствование методов и форм организации обучения, путей формирования знаний, которые учитывали бы реальные возможности учащихся и условия, в которых протекает их учебная деятельность.

Каждый предмет, входящий в программу школьного образования, играет свою роль в образовании подрастающего поколения. Изучение иностранного языка (ИЯ) полезно детям, начиная с младшего школьного возраста, независимо от их стартовых способностей, поскольку оно оказывает положительное влияние на развитие психических функций ребенка ( памяти, внимания, мышления, восприятия), на его общие речевые способности. Раннее обучение ИЯ дает большой практический эффект в плане повышения качества его владения, создает базу для преодоления его изучения в основной школе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 185 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2017 428
    • DOCX 52 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гуменицкая Юлия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гуменицкая Юлия Александровна
    Гуменицкая Юлия Александровна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1956
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика билингвального обучения иностранным языкам

Учитель иностранного языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания испанского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 76 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек