Инфоурок Другое Другие методич. материалы«ПРЕПОДАВАНИЕ ПРЕДМЕТОВ МУЗЫКАЛЬНО – ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЦИКЛА В ДЕТСКОЙ ШКОЛЕ ИССКУСТВ»

«ПРЕПОДАВАНИЕ ПРЕДМЕТОВ МУЗЫКАЛЬНО – ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЦИКЛА В ДЕТСКОЙ ШКОЛЕ ИССКУСТВ»

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИССКУСТВ

СЕЛА БАГАН БАГАНСКОГО РАЙОНА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«ПРЕПОДАВАНИЕ ПРЕДМЕТОВ МУЗЫКАЛЬНО – ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЦИКЛА В ДЕТСКОЙ ШКОЛЕ ИССКУСТВ»

 

методическая разработка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

методист МКУ ДО ДШИ с.Баган

Гордичук Ольга Ивановна

 

 

 

БАГАН - 2016

Музыкальная педагогика – это сложный синтез профессионального и общего музыкального образования.  В настоящее время музыкальная педагогика ставит перед собой ряд специфических проблем, требующих сохранения сложившихся профессиональных традиций, освоение нового прогрессивного опыта музыкального воспитания, обновление форм и методов обучения, обеспечивающих как воспитание профессиональных музыкантов, так выявление и развитие музыкальных способностей детей – будущих подготовленных любителей музыки.

Современная музыкальная педагогика – область сама по себе достаточно широкая, включающая в себя преподавание игры на инструменте, истории и теории музыки и всего того, что входит в программы музыкального обучения и воспитания. Важно, чтобы специфика педагогической деятельности в учреждениях музыкального образования детей была связана не только прагматичным предметно – ремесленным обучением, овладением информацией и мастерством, а с развитием потенциальных возможностей ребёнка, с процессом становления и совершенствования ребёнка как субъекта собственного развития. Эти процессы не могут сводиться только к выражению результата в статистической форме (концерты, конкурсы, дипломы и прочее). Поэтому основная цель воспитательного процесса ДШИ – воспитание через творчество.

Не все взрослые и дети способны при встрече с музыкой испытать сильное эмоциональное переживание – это удел музыкально одаренных людей, но понимать музыкальное произведение, внимательно слушать и запоминать его можно научить практически всех. Обманчиво впечатление, что музыка  слушается без всяких усилий – волевых, эмоциональных, интеллектуальных.  Восприятие музыкой – это вид духовной деятельности, которой надо учиться, как и всякой другой.

Многочисленные исследования психологов и педагогов показывают, что музыкальные занятия при правильной их организации играют важную роль в творческом и общем развитии личности. В исполнительской практике и процессе восприятия музыкальных произведений, каждый ребенок открывает в себе общечеловеческую способность эстетического отношения к миру. Безусловно, развитие «эстетического отношения» само по себе не решит все конкретные задачи воспитания человека, это произойдет лишь опосредованным образом под воздействием многих факторов. Но раннее пробуждение эстетических чувств создает общую духовно-нравственную основу для формирования личности.

Необходимо научить ребенка  эмоционально, «адекватно» художественному содержанию воспринимать музыкальные сочинения, а, следовательно, «научить мыслить на языке искусства музыки». Во всех звеньях музыкального образования это «сверхзадача» решается комплексно, но в первую очередь, целенаправленно на занятиях по музыкальной литературе.

Предмет музыкальная литература в цикле теоретических дисциплин музыкального отделения Детской школы искусств занимает особое место, так как его содержанием являются выдающиеся произведения музыкального искусства, явления художественной жизни разных  эпох и народов, биографии великих музыкантов.  Это своеобразный синтез искусства и науки о музыке, который  позволяет в учебном процессе воздействовать   как на эмоциональную, так и на интеллектуальную сферу обучающихся, формировать их взгляды, художественный вкус, и эстетическое чувство.

В  настоящее время одним из главных противоречий курса музыкальной литературы является противоречие между ограниченностью (отставанием) известных программ и растущими требованиями музыкальной культурной жизни  сегодняшнего и завтрашнего дня, выражающимися в неуклонном расширении музыкального кругозора. Одним из перспективных путей разрешения этого противоречия и одновременно преобразования курса музыкальной литературы в ДШИ представляется совершенствование самих методов обучения. Именно овладение методом усвоения новых музыкальных впечатлений должно помочь будущим профессионалам - слушателям и любителям музыки в их знакомстве с новой серьезной музыкой.

В последнее десятилетие взгляд на музыкальную литературу как предмет исключительно общеобразовательный, ориентированный на усвоение суммы знаний, меняется. Среди педагогов крепнет убеждение, что музыкальная литература,  должна иметь не столько информативный характер (рассказы о композиторах и произведениях), сколько учить детей общению с музыкой, учить анализировать музыкальный текст, запоминать музыкальные произведения, где бы обучающиеся  с ними не встречались – на уроках по инструменту, в концертном зале, во всей своей ученической и взрослой жизни.

Хотелось бы обозначить некоторые возрастные противоречия  в курсе музыкальной литературы:

1.     противоречие между психологической сложностью содержания музыкального произведения и отсутствием достаточного опыта эмоциональных переживаний обучающихся;

2.     между кажущейся простотой процесса слушания музыки и сложностью вдумчивого вслушивания в нее, являющегося, по сути, подлинным ее слышанием и называемым «музыкальным восприятием»;

3.     противоречие между необходимостью найти словесное выражение своего впечатления и малым словарным запасом;

4.     противоречие между длительным временем звучания изучаемых произведений и сравнительно малой устойчивостью внимания.

Несмотря на кажущуюся сложность выявленных противоречий, связанных с возрастом обучающихся, следует подчеркнуть, что знакомство  детей с музыкой должно начинаться как можно раньше. Педагог не вправе терять драгоценное время, оправдываясь сложностью задачи обучения музыкальному восприятию. Музыкальное же восприятие в любом возрасте – это сочетание слуховой и мыслительной деятельности. Необходимым ее  условием являются наличие творческой активности.

Наличие всех перечисленных противоречий предмета музыкальная  литература свидетельствует одновременно о сложности и о заманчивой привлекательности его преподавания. Для комплексного преодоления вышеуказанных противоречий необходима целенаправленная планомерная деятельность педагога, этапы которой:

Индивидуальный подход к обучению, и,  прежде всего изучение ребенка с точки зрения его музыкальности; мыслительных способностей; наличие или отсутствие опыта музыкального восприятия;  общего кругозора; условий развития на сегодняшний день; перспектив развития в будущем; установление и поддержание специфической диалоговой формы общения с каждым обучающимся.

Разработка и внедрение в процесс обучения проблемных заданий с целью воспитания в каждом обучающемся  качеств, составляющих понятие творческой активности таких как: интерес к новому и критическая оценка старого;  импульсивность и независимость суждений; самостоятельность и инициативность; предрасположенность к игре и театрализации; непосредственность эмоционального отклика; чувствительность и эмоциональная отзывчивость; образность мышления.

Создание условий для свободного проявления творческой активности на уроке:  доверительный тон общения; атмосфера заинтересованности увлеченности на уроке; готовность педагога к импровизации на уроке, вызванной инициативой обучающихся.

Таким образом, проблема совершенствования методов обучения музыкальной литературе в ДШИ составляет одну из актуальных задач воспитания личности ребенка и  современного видения предмета.   

Не все взрослые и дети способны при встрече с музыкой испытать сильное эмоциональное переживание – это удел музыкально одаренных людей, но понимать музыкальное произведение, внимательно слушать и запоминать его можно научить практически всех. Обманчиво впечатление, что музыка  слушается без всяких усилий – волевых, эмоциональных, интеллектуальных.  Восприятие музыкой – это вид духовной деятельности, которой надо учиться, как и всякой другой.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«ПРЕПОДАВАНИЕ ПРЕДМЕТОВ МУЗЫКАЛЬНО – ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЦИКЛА В ДЕТСКОЙ ШКОЛЕ ИССКУСТВ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 878 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.08.2016 714
    • DOCX 46.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гордичук Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гордичук Ольга Ивановна
    Гордичук Ольга Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18779
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой