Инфоурок География КонспектыПреподавание предметов на основе материалов ЦПВ "Росток"

Преподавание предметов на основе материалов ЦПВ "Росток"

Скачать материал

МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ

Учитель географии и краеведения

МКОУ Таяндинской СОШ

Ярославцева Татьяна Владимировна

ПРЕПОДАВАНИЕ ПРЕДМЕТОВ НА ОСНОВЕ МАТЕРИАЛОВ

ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ (ЦПВ) «РОСТОК»

  Начиная преподавание краеведения в 6 классе в 2006 году, и не имея (кроме краеведческой концепции) УМК по предмету (даже программы), мне было понятно, что только большая методическая копилка школьного краеведческого музея, составленная коллективом музейных работников и руководителями ЦПВ «Росток», поможет мне в подготовке уроков. Исколесив всю Челябинскую область, ЦПВ «Росток» собрал уникальную коллекцию по промышленным производствам Урала, его физико-географическим особенностям. Знакомясь с новыми интересными людьми во время поездок по Южному Уралу, ученики и их руководители получали прекрасную возможность общения с ними, а результатами таких общений опять–таки становились «дорогие» экспонаты и, конечно же, впечатления ребят, которые только укреплялись на уроках географии и краеведения в последующем.

  Использовать материалы ЦПВ «Росток», как оказалось,  возможно,  и в качестве национально-регионального компонента на уроках географии. Материалы, которые ребята приносят из походов, автопробегов активно используются при рассмотрении вопросов регионального характера, эти материалы «питают» науку географию, создавая три главных потока информации: географическая, историческая и культурологическая информация.

Пример использования материалов ЦПВ «Росток» на уроках географии

 в качестве национально-регионального компонента

Класс: 9

Тема урока: Военно – промышленный комплекс России;

Материалы ЦПВ «Росток»: конспект экскурсии в музей химкомбината «Маяк», фотографии в брошюре «ПО Маяк – 45», газетные статьи «ПрО МАЯК»;

Тема НРК: «Закрытые» города Челябинской области;

   В марте 2002г. группе учащихся МОУ Таяндинской СОШ с руководителями ЦПВ «Росток» удалось побывать в «закрытом» городе атомщиков Озёрске. Проходила эта экскурсия в рамках очередного автопробега «Гордимся славою Урала» по маршруту: Еткуль – Озёрск – Касли – Кыштым – Челябинск – Еткуль. На КПП г. Озёрска без специально оформленного пропуска в город не въехать. Прежнее название города «закрытое» - Челябинск – 65, ещё ранее – Челябинск – 40. В районе Иртяшско – Каслинской системы озёр начинается «знаменитая» река Теча. На берегу самого озера Иртяш находится г. Озёрск, в 8 км., от него располагается ПО химкомбинат «Маяк». За химкомбинатом располагается оз. Карачай, где и хоронят остеклованные отходы ядерного производства. Вначале отходы сбрасывали в р. Теча (до 1951г.) в расчёте на быстрое очищение (но скорость течения реки и количество сбрасываемых отходов были рассчитаны неверно), даже сейчас грязная вода из оз. Карачай распространяется под землёй со скоростью 70 метров в год. Есть способы обезопасить себя от радиоактивного заражения, но нет денег на ликвидацию угрозы. Пляжи оз. Карачай засыпали щебнем в 1 метр толщиной (чтобы при падении уровня воды илистые массы не разносились ветром). Зеркало воды от испарения пришлось закрывать. Сейчас озеро почти захоронено.

  Но значение ПО «Маяк» в целом для страны огромно. Это наш ядерный щит. ПО «Маяк» - это ряд заводов: урановый, плутониевый, изготовления боевых зарядов. Научное руководство работами на объединение  осуществляли И.В.Курчатов (1903 – 1960гг.), производством типа А руководил Александров (1903 – 1994гг.), академик Доллежаль – автор проектов всех реакторов, умер в возрасте 101г.

  На плутониевом заводе из плутония делают ТВЭЛы. Здесь разбирают боеголовки, очищают, превращают их в шарики и захоранивают. В них – энергия. Это запас на случай, когда исчерпаются все ресурсы.

  Россия заключила договор с США по поставке им низкообогащенного урана. ½ энергии США из нашего урана. Мы получаем от них высокообогащенный уран, превращаем его в низкообогащенный на ПО «Маяк», имея за это 12 млрд. $ из расчёта 500т., переработки.

  «Братом» ПО «Маяк» является Томск – 7.

  С приходом информационных технологий в образование вопрос с наглядностью на уроках вообще не стоит, благо в цифровом формате её предостаточно. Но как интересно самим ребятам проектировать будущие уроки, ведь видеосъёмка и фотографии, которые они делают самостоятельно в походах, автопробегах используются учителями нашей школы. Так, при изучении форм рельефа (на уроках географии и краеведения в 6, 7,8 классах) фотографии местного ландшафта легли в основу при оформлении презентаций к урокам.

      

  На уроках стало заметным, что ребята зачастую задаются рядом проблемных вопросов, которые они осмысленно формулируют и хотят найти на них ответ. Пришлось внеурочную деятельность по предметам естественно – гуманитарной направленности укладывать в целое научное общество учащихся, которое в нашей школе посещают дети в возрасте 12-16 лет.  С 2010 года НОУ руководила Ярославцева Т.В., в 2012 году - учитель физики Орзуева Наталья Анатольевна. Несомненно, что легла в основу исследовательской деятельности по географии и краеведению, работа ЦПВ «Росток». Чаще всего дети создают исследовательские проекты, которые имеют чёткую продуманную структуру: актуальность темы, цель и гипотеза, предмет и объект исследования и вытекающие из них задачи, методы исследования, обсуждение результатов, выводы и рекомендации.              Примером данного вида работы может являться исследовательский проект ученика 7 класса (теперь уже выпускника МКОУ Таяндинской СОШ) Романовского Сергея «Облака нашей местности по сезонам года. Предсказание погоды». Работу по наблюдению за облаками и изменением погоды Сергей начал вести, будучи ещё 6-тиклассником, а обобщил и систематизировал полученные результаты в 2008 году. Сложностью при выполнении работы явилось то, что зафотографировать облака оказалось не так- то просто. Первые кадры не получались, фотографии не давали чёткого видения и распознавания того или иного вида облака. Значит, угол фотографирования не верен, сделал вывод Сергей. Остальные фотографии пришлось делать с крыши дома, чтобы угол обзора был минимален. Результаты данной работы: сводная таблица и альбом облаков, являются методическими помощниками при рассмотрении тем в 6 классе по географии: «Водяной пар в воздухе», «Облака», «Атмосферные осадки, основные виды облаков»;  а так же III место в номинации «Экология» VII региональной открытой конференции исследовательских работ «Наследие» в 2008 году. Ещё одно подтверждение заинтересованности детей в изучении своей малой родины: исследовательский проект «Мусор – экологическое бедствие». Над ним работали старшеклассники два года, привлекая внимание общественности к загрязнению промышленному и бытовому деревни Таянды и прилегающих к ней территорий. Проект  получился серьёзный, результаты данной работы, как говорится «на лицо», в деревне и рядом с ней стало чище, а региональная общественная детская экологическая организация «Планета детей» присудила II место в конкурсе исследовательских работ  «Природа бесценный дар – один на всех» в 2010 году данному проекту.

  В заданиях Всероссийской олимпиады школьников по географии 25% вопросов – это вопросы на знание особенностей природы, экономики своей малой родины. Только при непосредственном участии в изучении промышленных производств Южного Урала, только в том случае, когда ребёнок сам соприкоснётся и увидит особенности природы своей местности, у него останутся неизгладимые впечатления и память. То есть, работа ЦПВ «Росток» помогает решать и эту проблему учителю – готовить детей к олимпиадам. А результаты не заставляют  ждать: который год подряд ученики МКОУ Таяндинской СОШ становятся победителями и призёрами муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии.

   

Информация по использованию возможностей школьного краеведческого музея

МКОУ Таяндинской СОШ для преподавания

краеведения и др. гуманитарных дисциплин

№ п/п

Методические папки, разработки, экспонатура школьного музея

 

Предмет

Тема курса, в которой используется музейный фонд

1.

История школы (в фотографиях, воспоминаниях, документах)

Краеведение

 

Обществознание

История родного края

 

Тема курса «Я и школа» в 5,6,7 кл.

2.

История с. Таянды (печатная книга, фотоальбом, сочинения детей и др.)

Краеведение

История

История родного края

3.

Материалы об участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла, детях войны (сочинения в папке «Память не гаснет», фотоальбом, др. материалы)

История

Великая Отечественная война

4.

Материалы с раскопок времен ВОВ 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012г. на Синявинских высотах, под г. Ржев (участники раскопок - учащиеся школы)

История

Великая Отечественная война

5.

Методические папки «Эстафета памяти» с материалами по дер. Березняки, Депутатское (дети этих деревень – учащиеся МКОУ Таяндинской СОШ)

 

Краеведение

 

 

 

История

Топонимика. Местные названия

 

 

 

История СССР во 2-й половине 20 века

6.

Экспонаты с методической папкой «Нумизматика: Россия с 1840 г. и до …», «Монеты разных стран мира», «Монеты стран СНГ»

История

 

 

Обществознание

ВИДы, пропедевтика

 

 

Экономика. Деньги

7.

Материалы автопробегов (фотографии, сочинения детей, экспонаты производств, видеоматериалы и др., сформированные в отдельные папки)

·         Вехнеуральск. История Оренбургского казачьего войска.

Краеведение

 

 

 

 

 

 

Обществознание.

 

История образования Исетской провинции.

«Патриарх южноуральских городов». Город – музей Верхнеуральск

 

 

Сферы жизни общества

·         Кыштым – Озёрск. Демидовские места, ПО «Маяк»

География

 

Краеведение

Военно-промышленный комплекс России

«Демидовское наследие». Города – заводы Касли и Кыштым

·         Златоуст – Сатка (фотоальбом Златоустовской оружейной кампании, экспонаты производств и пр.)

 

 

 

Краеведение

 

География

 

 

 

 

Саткинские пороги. «Город крылатого коня». Златоуст.

Машиностроительный комплекс России.

Металлургический комплекс России

 

·         Аша – Миасс (Миасский машиностроительный завод)

География  

Машиностроительный комплекс России

·         Троицк (история города, город – ярмарка, город – казачья граница – укрепление) – фотоальбомы, экспонаты предпреятий

Краеведение

«Торговые ворота Зауралья». Город – музей Троицк

 

 

 

 

·         Коркино, Коркинский угольный разрез, Коркинский стекольный завод (экспонаты, фото)

География

 

 

 

Краеведение

Химический комплекс России;

Горнодобывающие отрасли России;

Горные породы и минералы своей местности

·         Аркаим. Страна городов.

Краеведение

История

Укреплённые поселения бронзового века в Южном Зауралье

 

·         Усть-Катав. Пещеры под Усть-Катавом. Усть–Катавский вагоностроительный завод

География

 

Краеведение

 

История  

Машиностроительный комплекс России

«Пещеры и каменные палатки».

Святилища древних обитателей южноуральских гор

 

·         Юг Челябинской области: Варна, Магнитогорск

Краеведение

«Металлургическая столица России». Памятники индустриального Магнитогорска

 

·         Игнатьевская пещера

Краеведение

«Пещеры и каменные палатки». Святилища древних обитателей южноуральских гор

 

·         Пещеры вдоль

      р. Сухарыш

Краеведение

«Пещеры и каменные палатки». Святилища древних обитателей южноуральских гор

 

 

·         Коелга. Коелгинский мраморный рудник

География

Горные породы и минералы.

Горнодобывающие отрасли России

·         ЧТЗ – вчера, сегодня, завтра

География

Машиностроительный комплекс России

 

Экспонаты, представляющие материальную культуру жителей Южного Урала: предметы быта, орудия труда, одежда, хозяйственные принадлежности и др.

      История

Жизнь и быт народов Южного Урала в разные исторические периоды

 

 

 

 

 

  По истечении стольких лет работы, понимаешь, что через изучение родного края лежит путь к глубокому познанию нашей огромной страны и планеты в целом. И главное – оно не возможно без интереса к родному краю, потому что каждый человек – не только частица живого, он – источник преобразований всего мира. И прежде всего, положительных преобразований своей малой родины – места, где родился и вырос, своей большой родины – России.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Преподавание предметов на основе материалов ЦПВ "Росток""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2016 507
    • DOCX 249.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ярославцева Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 20653
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 760 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе