Урок- обобщение в 6 классе по теме « The
Present Perfect Tense » с использованием
тестовых технологий.
Цели урока:
- развивать языковую компетенцию
- развивать навыки аудирования
-обобщить знания, полученные на уроках
английского языка
- проверить при помощи теста понимание
времени “ The Present Perfect Tense”
- развивать творческие способности учащихся
- развивать умение детей работать в группах
Задачи урока:
- повторить правильные и неправильные глаголы
- выполнить тест по теме “ The Present Perfect Tense”
- учить детей оценивать свои знания.
Оборудование:
Учебник Аяпова -6”
Компьютер, экран
Карточки с неправильными глаголами
Тестовые задания
Ход урока.
I Начальный этап.
1) Приветствие.
Warm up.
- Good morning, boys and girls!
I’m glad to see you!
- How are you? How is your
mother? Is everything OK?
- What holiday are we going to
celebrate soon?
- Do you like this holiday?
- Have your ever seen Santa Claus?
- Have already got your New Year
Presents?
2) Сообщение темы урока.
T- Today we are going to revise
the Present Perfect Tense and do a test on these theme.
II.Основной этап.
1.Повторение
правильных глаголов.
На доске написаны
правильные глаголы в первой форме. К доске вызываем 3 учеников, которым
необходимо к глаголам окончание –ed и расположить их в
правильном порядке по правилам чтения окончаний и прочитать их.
Verbs: finish, visit, save, join,
watch, need, cook, play, walk, start,
В это время все остальные ученики составляют
предложения во времени The Present Perfect Tense. Для
этого один ученик выходит к доске и выполняет просьбы учителя.
T.- Olga, jump, please! ( fly, open the door, close the
door)
- What has she done?
P.- She has just jumped.
Используем только правильные глаголы.
Таким образом, повторяем правильные глаголы и
структуру предложения в настоящем совершенном времени.
Проверяем учеников у доски с фонетической
отработкой.
На экране появляется таблица с глаголами,
дети проверяют правильность распределения глаголов по колонкам.
|
|
|
Finished
Watched
Cooked
walked
|
Saved
Joined
played
|
Visited
Needed
started
|
2.Повторение неправильных глаголов и
вопроса в настоящем совершенном времени.
a)На экране представлено стихотворение:
The Present
Perfect Zoo.
Have you ever seen a
stork
Who could eat with a
knife and fork?
Have you ever seen a
cat
In a purple bowler
hat?
Have you ever seen a
mouse
Living in an old
doll’s house?
Have you ever seen a
cow
Who could say “
hello” and bow?
Have you ever seen a
fox
Living in a wooden
box?
Have you ever seen a
fish
Swimming in a porcelain
dish?
Have you ever seen a
bee
Making honey in a
tree?
Have you ever seen a
seal
Who had wine with
every meal?
На доске (на экране) выписаны слова- a
stork, a seal, a porcelain dish
Учитель читает стихотворение. Затем дети
повторяют за учителем и читают сами по цепочке. Переводим стихотворение.
Какой глагол помогает нам рассказать о
волшебном зоопарке?
Он правильный или неправильный?
Назовите три формы этого глагола.
Pupils- See- saw-seen
Какой вспомогательный глагол помогает нам
задать вопрос?
Pupils- have
б) Let’s revise irregular verbs.
На экране глаголы, найдите их три формы и
переведите. Дети получает карточки с тремя формами глаголов и работают за
партой.
To drink
To eat
To come
To bring
To feed
To get
To go
To give
To do
To break
To catch
To buy
Дети соотносят глаголы. Читают и переводят их.
в) Творческое задание.
Дети делятся на группы, каждой группе дается
задание. Необходимо составить рассказ по картинке, используя данные фразы во
времени The Present Perfect Tense.
Фразы : To feed my pet, to drink
milk, to eat meat, to bring a bone, to walk, to play with a pet
Дети работают в группах, составляя рассказ.
Now let’s listen to your stories.
Представляются рассказы в любой форме по
желанию группы( коллективно, один или несколько представителей группы).
г)Now we are going to do a grammar
test.
Your task is to choose a correct word.
Test.
The Present Perfect Tense.
- I…. just done my homework.
a) has
b) have
c) had
- The bird ….. just stretched its wings.
a) has
b) had
c) have
- Have you … been to our local zoo?
a) already
b) just
c) ever
- Melissa has …. fed her pet.
a) yet
b) already
c) never
5. Charles has just….. his article.
a) write
b)wrote
c)written
6.We have already …. New Year
presents.
a) bought
b) buy
c) is buying
Детям дается время на выполнение теста.
По окончании времени учащиеся обмениваются
тестами и проверяют работы с помощью правильных ответов на экране монитора.
Затем они сами оценивают работы своих
одноклассников по следующим критериям:
6 правильных ответов – «5»
4-5 правильных ответов - «4»
3 правильных ответа - «3»
Разбираем ошибки, сделанные детьми в процессе
выполнения теста.
III . Заключительный этап.
а) Выставляем оценки за тест в журнал.
б) Домашнее задание:
Write a funny story about your pet.
The lesson is over.
- Good Bye!
Name
|
Visited/been
|
Never/been
|
Want to go/ to visit
|
Omar
|
|
|
|
Colin
|
|
|
|
Asel
|
|
|
|
Dmitry
|
|
|
|