Инфоурок Литература Конспекты«Пресс-конференция по рассказу И.С. Тургенева “Муму” (5 класс)

«Пресс-конференция по рассказу И.С. Тургенева “Муму” (5 класс)

Скачать материал

«Пресс-конференция по рассказу И.С. Тургенева “Муму”

5 класс

Оформление класса:

Пресс-студия: стол для гостей, там таблички с надписями: “Ведущий”, “Автор”, “Варвара Петровна”, “Герасим”, “Татьяна”, “Капитон”, “Барыня”, “Гаврила”, “Приживалка”, “Ерошка”. (Ответственные: как у меня это было,Потапов, Матченко Д.), цветы, вода.

Зал для журналистов: надписи-таблички “Умняшки”, “Сабантуй”, “Непоседа”, “Аргументы и факты”, “Литература в школе”, “Российская газета”, “Московский комсомолец”, “Чаян” (Отв. Зюльковская В., Васильев-Бутузов А.+ за выставку)

Оборудование:

Диафильм “Тургенев. “Муму”, стенд “К уроку” (выставка ,иллюстрации к рассказу), на доске: фотоаппараты, наушники, магнитофоны, блокноты.

 

Цель: пробуждение интереса к литературе; обобщить и закрепить знания по содержанию рассказа и биографии автора, получить новую информацию об авторе и о героях его рассказа “Муму”.

Задачи:

Познакомить с правилами ведения пресс-конференции (жанр журналистики)

Развивать навыки связной речи, умение слушать, выступать на публике.(формирование коммуникативных компетенций)

Воспитывать интерес к истории страны, литературе (развитие личностных компетенций)

Развитие творческих способностей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведущий:

Дорогие друзья! Мы встретились с вами в нашей студии пресс-конференции. На пресс-конференцию мы пригласили к вам автора и героев рассказа “Муму”. Позвольте вам представить этих гостей. Иван Сергеевич Тургенев - автор рассказа. Мать автора - Варвара Петровна Тургенева. Герои повести: Барыня - властная и капризная крепостница, имеет имение и дом в Москве. Гаврила - дворецкий барыни, через него барыня решает все проблемы с дворовыми людьми. Татьяна - прачка, тихая, трудолюбивая женщина, крепостная барыни. Капитон - башмачник у барыни, обучался сапожному ремеслу. Ерошка - ее садовник, выращивает прекрасные цветы в саду барыни. Слуга в доме барыни, живет в доме по милости барыни и поэтому ее развлекает.

А вот главный герой рассказа - глухонемой дворник барыни Герасим. На нашу пресс-конференцию нам отвели 45 минут, поэтому будьте собранными, четкими,

 

Пожалуйста, ваши вопросы.

Журнал «Непоседа» (Улубий)

Корреспондент журнала “Непоседа”.У меня вопрос к автору рассказа. Господин Тургенев, что побудило Вас написать такой рассказ? Было ли что-нибудь похожее на самом деле или вы это сочинили?

Ответ Автора (Абдулаев):

Всю свою жизнь я видел только зло и насилие, несправедливость. Я не мог защитить обиженных людей ничем другим, как словом. Поэтому и рассказ у меня - это оружие против несправедливости, против рабства. События, описанные в рассказе, происходили в имении моей матери. Ну, как автор, я немного добавил и от себя тоже, чтобы было более интересно читать, чтобы лучше показать героев.

 


Журнал журнала “Литература в школе” (М.Джамиля)

Корреспондент журнала “Литература в школе”. Варвара Петровна, очень странная фамилия у Вашего сына. От какого слова она образована?

Ответ (Аида): В 1440 году из Большой Орды к Великому князю Василию Ивановичу вышел на службу мурза Тургений Арслан, то есть Лев. С XVI века наши предки стали дворянами. Фамилия “Турген” означает быстрый, отважный (тюркский).

 


Журнал “Аргументы и факты” (Эминов).

Корреспондент журнала “Аргументы и факты”. У меня вопрос к матери автора. Варвара Петровна, неужели то, что сказал господин Тургенев, правда? Неужели барыня, о которой пишется в рассказе - это Вы? Вы были такой жестокой? Это правда?

Ответ (мать автора) (Аида):

Подумаешь, жестокая! Что я такого сделала? И вообще мой сын написал неправду. У меня действительно был глухонемой дворник Андрей, которого я привезла из деревни. И у него, да, была собака. А зачем ему собака? У нас целая псарня собак. Мой муж любит охотиться, обожает собак, кормит их со своего стола. А зачем дворнику Андрею еще собака? Ее надо кормить, она лает по ночам, беспокоит меня. Я велела ее уничтожить. Ну и что же? Андрей не ушел в деревню, как Герасим, остался со мной, служил мне до смерти. Так что если б это было про меня, то Герасим бы остался верным слугою. Значит, рассказ о других людях. Моему сыну повезло, что написал он этот рассказ после моей смерти, а то я бы печатать его не разрешила, чтобы он не смеялся надо мной. Нет, это не я!

 


Газета “Сабантуй” (Саид).

Корреспондент газеты “Сабантуй”. У меня вопрос к барыне. Скажите, пожалуйста, зачем Вы привезли Герасима из деревни в Москву? Он, наверное, больше бы принес пользы, работая в деревне, чем подметая двор, ведь он очень сильный, крепкий, здоровый.

Ответ (Анисат):

Он мне понравился именно потому, что был богатырем. Разве плохо иметь у себя во дворе такого великана? Он - и хороший работник, и отличный сторож. А, главное, он, не то что другие, послушный и преданный мне. А такого и днем с огнем не сыскать.

А вообще, вам какое дело? Я барыня, что хочу, то и делаю. Я так пожелала, и все тут.

 


Газета Московский комсомолец” (Алиева)

Господин Тургенев, события, о которых Вы пишете, сейчас уже не увидишь. Но как вы думаете, актуальны ли и сейчас проблемы, поднятые Вами в Вашем рассказе?

Ответ (Абдулаев):

Вы правы. Я рад, что Вы обратили внимание на эту сторону рассказа. Ведь я хотел сказать Вам, что человек должен быть свободен, и душа у человека должна быть свободна. Даже если герой рассказа - крепостной крестьянин, он должен иметь право на любовь, на жизнь, никто не должен отбирать у него то, что ему очень дорого. И барыня, хотя она и очень богата, хотя она и хозяйка своих крепостных, не имеет право отбирать то, что ей не принадлежит. Я думаю, все это и сейчас актуально. Посмотрите кругом: разве люди стали чище, умнее, добрее, чем сто лет назад? Разве вы не обижаете друг друга? А вокруг вас? Никто не плачет? Не огорчен? Не просит о помощи? А может и вы можете сделать кому-то добро? Подумайте об этом. Никогда не поздно сделать доброе дело.

 


Корреспондент журнала «Умняшки» (Мадина). У меня вопрос к одному из слуг барыни. Почему Вы жили в доме барыни, терпели все ее капризы? Вы что, очень сильно ее любили?

Ответ (___________):

Да что вы, бог с Вами, как можно любить такую вздорную женщину. Совсем даже не любил, даже боялся ее очень. Все в доме зависели от настроения барыни: она всегда была всем недовольна. Даже когда ей было весело, мы дрожали от страха, потому что очень скоро она становилась мрачнее тучи и в доме разыгрывалась гроза.

Да, я жил у нее, терпел все ее капризы. А что делать? Другого места у меня нет, денег тоже нет, а жить ведь надо. Коли бог смерть не пошлет, сам умереть не можешь. Приходилось терпеть. Я даже благодарен ей: куда бы я делся, если бы она меня не приютила? Так что, дай бог ей здоровья и долгих лет жизни.

 

 

(Сценка «В доме барыни»)

 

“Российская газета” (Тинов). Мой вопрос дворецкому Гавриле. Скажите, пожалуйста, а как вам жилось в этом доме? О ком вы больше заботились и беспокоились: о барыне или о дворовых людях?

Ответ (Гаврила Исрапилов):

Ну-с, заботился я всегда только барыне, о ее здоровье и спокойствии, старался не омрачать ее покой, исполнял в точности все ее приказания. Ведь на то я и поставлен на такую работу-с.

Но и о дворовых беспокоиться приходилось. Это когда собачка Герасима шуму наделала-с, а еще раньше, когда бедную Татьяну за пьяницу Капитона замуж выдавать приходилось. Да-с, ведь мне их жалко было, но спокойствие барыни прежде всего. Об этом я день и ночь забочусь.

 


Журнал «Умняшки» (Мадина). Вопрос для Татьяны. Бедная Татьяна, почему Вы не отказались выходить замуж за пьяницу Капитона. Вы ведь знали, что счастья с ним не будет? Или Вы его любили? Вы мечтали о счастье?

Ответ (Татьяна-Цахаева):

Как можно отказаться? Что Вы! Разве я могу сделать такое - ведь барыня приказывает, а ослушаться никто не смеет. Только она может выбрать нам мужа. А Капитона не любила, он и трезвым никогда не был. Конечно, я бы хотела быть счастливой, но разве с ним можно быть счастливой? Вот если бы это был Герасим! Он меня так уважал, так баловал: пряничками угостит, в работе поможет, даже платочек подарил. Правда, он глухонемой, ну и что же? С ним я была бы как за каменной стеной. А Капитон и сам пропал, и мою жизнь загубил. Я вот сейчас думаю: а может не он, может это барыня мое счастье отняла, может это она виновата

 


Журнал “Непоседа” (Уллубий). У меня вопрос к Капитону. Почему Вы - обученный, знающий ремесло человек, стали пьяницей? Ведь русская поговорка гласит: “Вино ремеслу не товарищ”. Поэтому и работу у барыни потеряли. А еще есть такая поговорка: “Вино полюбил - семью разорил”. Скажите, это про Вас?

Ответ (Капитон-Расул):

Ну запил, ну и что? Правда, хороший я был башмачник, и дело хорошее было. Ну, загрустил, затосковал, не знал, что делать после работы, ну и запил. Весело было, да! Татьяну я люблю, по-своему. Хорошо еще, что за того глухого тетерева не выдала ее барыня, а за меня. Я ведь красавец, и работник был хороший ... когда-то... А теперь... Ну что теперь говорить? В деревне, куда нас барыня услала, совсем тоска одолела. Хорошо, что вино есть, пью, пью... А Татьяна? Я ее и не вижу. Наверное, пьян бываю, когда домой вернусь. Но она должна быть счастливой: я ее не бью, не ругаюсь, я смирный - только пью и сплю.

 

 

 

Газета “Сабантуй” (Саид). У меня вопрос к дворовому Ерошке, садовнику. Вы были последним человеком, который видел Герасима и Муму вместе в последний раз. Расскажите нам что-нибудь об этом. Какое чувство в Вас пробудила сцена гибели Муму?

Ответ (Ерошка-Али):

Да, неприятное дело задал мне Гаврила Андреич. Я шел за Герасимом. Ох, собачка была страсть как хороша в это время. Он ее вычесал, шерсть вся блестела. У меня аж дух захватило. Он вошел в трактир, я заглянул в дверь. Герасим сидел за столом, будто собирался хоронить самого дорогого человека. У меня у самого глаза зачесались. Я шел за ним до самой Москвы-реки, видел, как он кирпичи вынес, как сел в лодку, отплыл. Я понял, что он утопит Муму. Мне его так жалко стало, беднягу: он такой сильный, такой огромный, а в жизни у него уже второй раз любимых забирают: сначала Татьяну, потом Муму. Эх, кабы можно было помочь ему? Или хотя бы утешить добрым словом этого послушного, верного человека - так ведь не услышит...

Так я и вернулся домой.

(Сценка «Прощание с Муму»)

 


Журнал “Чаян” (Пирнаева). Я корреспондент сатирического журнала. Господин Тургенев, почему в Вашем рассказ нет смешных эпизодов?

Ответ (Автор-Абдулаев):

Извините, я написал этот рассказ так давно, что даже не помню, есть там смешное или нет. Неужели нет?

Ерошка-Али:

Есть, есть, господин автор. Я помню. Я сам видел это смешное. Все происходило на моих глазах. Я сейчас это расскажу, а Вы посмотрите, улыбаются люди или нет. Однажды дворник Герасим поймал двух воров и так ударил друг о дружку лбами, что те не смогли и ноги унести. Весь двор утром смеялся над ними, а соседи Герасима зауважали. А однажды петухи подрались. Так Герасим ухватил их за ноги, повертел колесом над головой, да и бросил. С тех пор ни одна птица не озорничала при нем и петухи его стороной обходили и не дрались.

Посмотрите, господин Тургенев, улыбаются.

 


Журнал “Непоседа” (Уллубий). У меня вопрос к Ивану Сергеевичу. Расскажите, пожалуйста, о каком-нибудь событии своего детства. Что Вам запомнилось на всю жизнь?

Ответ (Автор-Абдулаев):

Мне нечем помянуть мое детство. Ни одного светлого воспоминания. Матери я боялся как огня. Меня наказывали за всякий пустяк. Редкий день проходил без розог. Но еще хуже приходилось дворовым, особенно талантливым людям. Помню, у нас был один талантливый мальчик-художник. Выучить бы его - такой бы живописец получился. Но нет. Мать взяла его в дом. И заставляла его рисовать цветы, только цветы, потому что сама их любила. Но эти цветы так опротивели мальчику, что он не выдержал этого и умер.

Вот видите, воспоминания у меня совсем не веселые.

 

 

(Сценка из детства Тургенева)

Ведущий:

Здесь пришло несколько записок для Герасима. Позвольте я задам вопросы классу, если смогу выразить его мысли. “Почему Вы убили свою собаку? Ведь Вы все равно вернулись в деревню. Вот и ее бы взяли с собой. Она ведь так любила Вас.”

(Герасим- крепостной, он должен слушаться своей барыни, ее требование - для него закон. Он просто исполнил приказ барыни. А в деревню возвращаться он не думал сначала вовсе. Он только когда утопил свою любимицу, только тогда и понял, что больше жить в доме, где у него отобрали последнюю радость, не может. Только после гибели Муму он решил уйти - вот ведь впервые ослушался, совершил поступок, который не понравился барыне.)

Вторая записка: “Счастлив ли Герасим в деревне, как он там живет?”

(Живет до сих пор Герасим бобылем в своей одинокой избе, здоров и могуч по-прежнему, и по-прежнему важен и степенен. Совсем не водится с женщинами и собак у себя не держит. Ну а счастье... Это он объяснить не смог. Но работает за четверых и рад своей богатырской силе. Для него счастье - это труд и спокойная жизнь на родине.)

 


Корреспондент газеты “Сабантуй” (Саид). У меня вопрос к матери автора. Варвара Петровна, отчего Вы были бессердечной матерью и жестокой помещицей? Любили ли Вы кого-нибудь?

Ответ (мать автора-Аида):

У меня у самой было очень трудное детство. У меня рано умер отец, появился в доме отчим, он меня не любил, унижал. Пришлось бежать из дома. Жила у дяди. Он тоже был суров, грозил меня выгнать. Когда он умер, я стала его наследницей. Мне было тогда 30 лет. Я встретила своего будущего мужа, влюбилась, вышла за него замуж, ему было тогда только 24 года. Я его очень любила, все ему позволяла, даже побаивалась его. Хозяйничала в доме я. А вот характер у меня скверный - в этом виноваты отчим и дядя.

 


Журнал  “Литература в школе” (М.Джамиля). У меня вопрос к ведущему пресс-конференции, ответьте мне, как ведущий студии: не кажется ли Вам, что изучение этого произведения Тургенева в школе, в 5-м классе, непростительно жестоко. В нашей жизни сегодня и так много жестокости и несправедливости, и униженных хватает, и животных убивают. Не лучше ли читать более легкие произведения, а детей оберегать от таких ужасов.

Ответ (ведущий пресс-конференции):

Нет, я считаю, что дети обязательно должны читать этот рассказ. Во-первых, здесь история нашей страны. А человечество, не знающее прошлое своей страны, не может иметь будущего. А во-вторых, как можно не познакомиться с таким человеком, как Герасим. Сколько радостей доставило нам чтение о его теплой верной любви к Татьяне, как радовались мы вместе с ним, любуясь его собакой. Вместе переживали его разлуку с любимой, потерю четвероногого друга. Восхищались его силой, его характером, верностью данному слову. “Ведь он такой, уж если что скажет - непременно сделает, он не то, что мы,” - говорят о нем другие дворовые. А хватает ли нам сейчас этой верности данному слову, можем ли мы всегда быть хорошими, добрыми, придерживаемся ли пожеланий С.Маршака (эпиграф к уроку). А разве не воспитывает это произведение чувство человечности, чести, милосердия? Как возмущались мы жестокости барыни! Как нам хотелось помочь Герасиму? Разве справедливо унижать такого человека, как Герасим, ведь его и так природа обидела, ведь он глухонемой, он - инвалид по нашим сегодняшним понятиям. И таких людей у нас тысячи. Они нуждаются в человеческом отношении к ним, в соучастии, в поддержке. (День инвалидов. Помощь соседям - старикам, своим бабушке-дедушке, маме-папе.) К сожалению, этого нет. И поэтому он в конце рассказа одинок, но важен и степенен - он имеет чувство собственного достоинства. И мы гордимся им. Он не жалок в рассказе, наоборот, мы восхищаемся им.

А что касается нашего автора, он до конца своей жизни не смирился с крепостным правом, боролся словом за свободу человеческой личности. Несправедливость к простым людям в стране его возмущала, и, наверное, поэтому он большую часть свой жизни провел за границей и умер во Франции.

 

Обобщение

Уважаемые гости! Подходит к концу наша встреча. Господин Тургенев, я хочу, чтобы Вы знали, что Вас читают и взрослые, и дети. И мы с этими ребятами в последующие годы будем читать Ваши повести и рассказы. А рассказ “Муму” - одна из любимых книг и сегодня. К этой книге художники рисуют иллюстрации. Обратите внимание на выставку: здесь иллюстрации художников. И наши ученики нарисовали свои иллюстрации к рассказу. (Беседа по иллюстрациям и рисункам.)

И еще по Вашему произведению снят фильм. Но в нашей студии нет возможности показать его. Но мы можем посмотреть диафильм.

Просмотр диафильма(если время осталось)

Домашнее задание: написать отзыв «Почему рассказ «Муму нужно читать сегодня?» или сделать свою презентацию-диафильм по рассказу ,нарисовав иллюстрации последовательно по событиям.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Пресс-конференция по рассказу И.С. Тургенева “Муму” (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 865 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по литературе на тему "И. А. Гончаров" (10 класс)
  • Учебник: «Литература (углублённый уровень) (в 2 частях)», Коровин В.И., Вершинина Н.Л., Капитанова Л.А. и др. /Под ред. Коровина В.И.
  • Тема: И. А. Гончаров (С. В. Сапожков)
Рейтинг: 5 из 5
  • 06.05.2021
  • 3546
  • 368
«Литература (углублённый уровень) (в 2 частях)», Коровин В.И., Вершинина Н.Л., Капитанова Л.А. и др. /Под ред. Коровина В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.05.2021 277
    • DOCX 44 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Расулова Алаида Велихановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Расулова Алаида Велихановна
    Расулова Алаида Велихановна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2404
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Безопасность труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы ландшафтного озеленения

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек