Инфоурок Биология Другие методич. материалыПресс - конференция «Влияние нефти на окружающую среду»

Пресс - конференция «Влияние нефти на окружающую среду»

Скачать материал

государственное автономное учреждение

Калининградской области

профессиональная образовательная организация

«Колледж сервиса и туризма»

 

 

 

Методическая разработка урока-деловой игры

по учебным дисциплинам

«Химия» и «Экология»

 

Тема урока: Пресс-конференция «Влияние нефти на окружающую среду»

 

 

 

Специальность: 19.02.10 «Технология продукции общественного питания»

 

 

Составили преподаватели:

химии – Павлик Н.Г.

экологии - Трифоненко Е.В.

 

 

 

 

 

Одобрено

ПЦК общих математических и естественнонаучных дисциплин

Председатель Цветаева Л.В.

Протокол № от «______» __________2017 года


 

Цель урока: В нетрадиционной форме обобщить и расширить знания студентов о загрязнении и охране окружающей среды, об окружающем мире.

Задачи урока:

Учебные:

·         познакомить учащихся с наиболее важными экологическими проблемами, возникающими при добыче, транспортировке и переработке нефти

·         рассмотреть проблемы нефтепереработки и методы их решения.

Развивающие

·         развитие познавательного интереса к проблеме экологии

·         развитие информационной и коммуникативной компетентностей

·         развитие критического мышления, умения выделять наиболее значимый материал

·         развивать ораторские и актерские способности, умение общения с аудиторией

Воспитательные:

·         воспитывать чувство долга, ответственности за порученное дело

·         способствовать воспитанию патриотизма и гражданственности

·         воспитание экологической культуры

Форма проведения урока: ролевая игра

Форма организации учащихся: в процессе подготовки – индивидуальная и групповая, на уроке – групповая.

Тип урока: урок обобщения, систематизации и закрепления с элементами получения новых знаний

 Оборудование: мультимедиа, коллекции: «Нефть и продукты её переработки», оборудование и реактивы для лабораторной работы.

 Предварительная подготовка: Обучающимся присваиваются роли: «химика», «историка», «геолога»,  «эколога», «спасателя»; также набирается группа «корреспондентов СМИ».

Преподаватель дает задание подготовить доклады, презентации, раздает литературу. «Журналистам «нужно продумать вопросы для специалистов.

Ход урока:

1.      Орг. момент (5мин.): приветствие обучающихся, сообщение целей и задач деловой игры; инструктаж о форме работы.

2.      Изучение нового материала в виде деловой игры (60 мин).

3.      Закрепление материала (5 мин)

4.      Рефлексия (5 мин)

5.      Выставление оценок и выдача домашнего задания (5 минут)

 

 

План-конспект урока.

1.      Вводное слово преподавателя:

 

Мы хозяева нашей Родины, и она для нас кладовая солнца

с великим сокровищем жизни.

 Мало того, чтобы эти сокровища сохранить, их надо открывать и показывать.

Для рыбы нужна чистая вода - будем сохранять наши

водоемы.

В лесах, степях, горах разные ценные животные-

будем охранять леса, степи, горы.

 Рыбе- вода, птице-воздух, зверям- лес, степи, горы.

 А человеку нужна Родина.

 И охранять природу - значит охранять Родину.

М.М. Пришвин

Развитие промышленности, транспорта, энергетики, индустриализации сельского хозяйства привели к тому, что антропогенное воздействие на окружающую среду резко возросло и приняло катастрофический характер. Ежедневно выбрасываются миллионы тонн твердых и газообразных отходов, водоемы загрязняются. Почву и сельскохозяйственные угодья губят ядохимикатами. Постоянно сокращается площадь лесов, мелеют реки.

В результате загрязнения природной среды ухудшается здоровье населения, погибает растительный и животный мир. Природа сама уже не может залечить нанесенные ей раны. И тревогу первыми забили ученые, потом врачи, журналисты и политики. Слово «экология» прочно вошло в обиход.

Перед вами сегодня выступят представители следующих профессий: химик, историк, геолог,  эколог, медик. В ходе их рассказа вы можете задавать вопросы, интересующие вас по данной теме.

Журналист 1. Вопрос к историкам. Как давно людям была известна нефть?

Журналист 2.Что вы можете рассказать о применении нефти в древние времена.

Историк: Нефть известна человеку с древнейших времен. Люди уже давно обратили внимание на черную жидкость, сочившуюся из-под земли. Есть данные, что уже 6500 лет назад люди, жившие на территории современного Ирака, добавляли нефть в строительный и цементирующий материал при строительстве домов, чтобы защитить свои жилища от проникновения влаги.

Историк: Во времена древнего Вавилона на Ближнем Востоке велась довольно интенсивная торговля этим «черным золотом». Некоторые города уже тогда буквально вырастали на торговле нефтью. Одно из семи чудес света, знаменитые Висячие сады Серамиды (по другой версии - Висячие сады Вавилона), также не обошлись без использования нефти в качестве герметизирующего материала.

Примерно 750 лет назад известный путешественник Марко Поло в описании своих путешествий на Восток упоминает использование нефти жителями Апшеронского полуострова в качестве лекарства от кожных болезней и топлива для освещения.

Журналист 3. Вопрос к геологу. На каких глубинах залегает нефть? Какие страны являются лидерами по добычи нефти?

Геолог: Залежи нефти находятся в недрах Земли на разной глубине, где нефть занимает  свободное пространство между породами. Существует две гипотезы происхождения нефти. Одна из них – гипотеза органического происхождения нефти: нефть образовалась из остатков морских животных и растений, которые скапливались миллионы лет, и под давлением покрывших их пород, а также под воздействием тепла превратились в углеводороды. Вторая гипотеза – неорганического происхождения: нефть образовалась в результате взаимодействия воды с соединениями углерода с металлами (карбидами), находящимися в ядре Земли. Из курса географии известно, что по  запасам нефти Россия занимает третье место в мире, после Саудовской Аравии и США. 

Журналист 4. Вопрос к медику. Каковы последствия воздействия нефти и нефтепродуктов на здоровье человека?

Медицинский работник: Работники нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности контактируют как с сырой нефтью, так и с продуктами ее переработки, а также с применяемыми реагентами: кислотами, щелочами, растворителями, катализаторами.

Воздушная среда промышленных предприятий, перерабатывающих сернистую нефть, содержит разнообразные углеводороды, наиболее опасными из которых являются бензол, сероводород, сераорганические соединения, серный и сернистый ангидриды, окись углерода.

Воздействие нефтепродуктов на организм возможно путем вдыхания их паров, а также через кожу. Нефть и получаемые из нее продукты могут вызывать острые и хронические отравления, а также поражения кожных покровов. Острые отравления могут вызываться как сернистыми соединениями нефти, так и высокими концентрациями углеводородов. Длительное воздействие многосернистой нефти может вызвать хроническое отравление. Симптомы

Жалобы на головную боль, головокружение, общую слабость, быструю утомляемость, забывчивость и некоторую заторможенность, нарушение сна (тревожный сон), боли в области сердца.

Ведущими являются изменения нервной системы. Наблюдаются нарушения функции обонятельного и вестибулярного анализаторов, сужение полей зрения.

Изменения желудочно-кишечного тракта проявляются уменьшением количества желудочного сока и нарушением его кислотности в сторону повышения и  развитием хронического гастрита.

Часты нарушения пигментной, углеводной, антитоксической и белковой функций печени. Для токсического поражения печени характерны клинические симптомы малой печеночной недостаточности.

Наблюдаются поражения слизистой оболочки носа и носоглотки с преобладанием атрофических форм, хронические конъюнктивиты со сниженном роговичных и конъюнктивальных рефлексов, хронический бронхит и умеренная эмфизема легких. При непосредственном соприкосновении со свежей нефтью возникают разнообразные изменения кожи в виде ее сухости, пигментации,  пигментированных плоских бородавок.

У рабочих, занятых на переработке сернистой нефти, возможно развитие контактных и аллергических дерматитов, иногда приобретающих течение, сходное с точением экземы.

Возможно развитие опухолей: папиллом, рака кожи. Имеются указания на вероятную связь опухолей внутренних органов с длительным воздействием нефти и нефтепродуктов.

Журналист 5. Вопрос к экологам. Какое влияние оказывает нефть на природные среды? Эколог: Прошло более 200 лет, как появился на земле человек. Благодаря научно – техническим достижениям он возомнил себя моим господином. В погоне за нефтью человек безжалостно теснит природу, вырубает леса, захватывает пастбища и пашни, загрязняет окружающую среду. Своей неразумной деятельностью человек может поставить природу на грань биологической катастрофы, которая отразится на нём самом.

Каждую минуту в мире добываются тысячи тонн нефти и при этом люди даже не задумываются о ближайшем будущем нашей планеты, ведь только за 20 век было истощено большее количество нефтезапасов нашей планеты. При этом ущерб не сравнится ни с одной катастрофой произошедшей за всю историю человечества.

Нефть – это друг, с которым надо держать ухо востро! Небрежное обращение с чёрным золотом может обернуться большой бедой. На НПЗ, нефтебазах происходит загрязнение почвенного слоя нефтепродуктами на большую глубину. Массово гибнут почвенные животные. Наиболее токсичными для них оказываются лёгкие фракции нефти. Подавляется синтез растений (в частности злаков). Восстановление биогеоценозов на загрязненных территориях идёт медленно. Сообщество растений восстанавливается быстрее, чем сообщество животных.

Журналист 6. Какое влияние оказывает разлив нефти в морях и океанах.

Эколог: Ежегодно в Мировой океан сбрасывается до 10 миллионов тонн нефти. Литр нефти лишает кислорода, столь необходимого рыбам 40 тысяч литров морской воды. Тонна нефти загрязняет 12 км² поверхности океана. Погибает икра рыб. Источников поступления нефти в моря и океаны много. Аварии танкеров и буровых платформ. Например, при столкновении двух танкеров в Карибском заливе в море вылилось 300 тысяч тонн нефти. Список таких аварий огромен, но в 4 раза интенсивнее загрязняют моря и океаны отбросы заводов нефтехимии, а также аварии морских буровых. 

Например: нефтяная скважина «Исток1» в мексиканском заливе фонтанировала более месяца. В результате аварии в акваторию вылилось 0,3 миллиона литров чёрного золота. Ликвидация аварии обошлась в 132 миллиона долларов.

Журналист 7. Что делать с этими чёрными океанами? Как спасти их обитателей от гибели?

Эколог: На сегодняшний день существует шесть методов борьбы с нефтью в океане:

1.      Самоликвидация – этот метод применяют в том случае, если нефть разлита далеко от берегов и пятно небольшое (в этом случае пятно лучше совсем не трогать). Постепенно пятно растворится в воде и частично выпарится. Иногда нефть не исчезает и через несколько лет, мелкие пятна достигают побережья в виде кусочков скользкой смолы.

2.      Химическое рассеивание – существуют химические препараты для ликвидации пятен и одни из них:

1) впитывают нефть в себя как губка;
2) стягивают нефть в плоские маленькие пятна, которые потом уже легче убрать;
3) уплотняют нефть в кубики.

3.      Оседание. Ученые обнаружили, что если нефтяное пятно посыпать слоем мела, то мел будет впитывать в себя нефть, и очень быстро тонуть, очищая, таким образом, поверхность воды от нефтяных пятен, однако нефть остается на дне и продолжает отравлять флору и фауну океана

4.      Поглощение. Всем вам известны солома и торф, – которые поглощают нефть, после чего их можно аккуратно собрать и вывести с последующим уничтожением. Этот метод годится лишь в условиях штиля и только для небольших пятен. Этот способ весьма популярен в последнее время из-за своей дешевизны и высокой эффективности.

5.      Биологический. Перерабатывание нефти мельчайшими микроорганизмами.

6.      Механический. Собирание нефти специальными насосами.

 

Журналист 8. Вопрос химикам. Каковы физические свойства нефти?

Повторить правила техники безопасности.

Химик: Предлагается обучающимся поработать с коллекцией «Нефть», попытаться сформулировать физические свойства нефти. Обучающиеся делают вывод, что нефть – это маслянистая жидкость темного цвета с характерным запахом, легче воды и в воде не растворяется.    Рассмотрите образец нефти в пробирке (маслянистая жидкость, темно-бурого цвета, почти черного, с характерным запахом) Цвет нефти и свойства зависят от месторождения (вспомните из географии основные месторождения нефти)

Журналист 9. Каков состав нефти?

Состав нефти.

В разных месторождениях состав нефти неодинаков, но всегда она содержит три вида углеводородов:

 1. парафины (в основном нормального строения),

 2. циклопарафины,

 3. ароматические углеводороды.

Кроме углеводородов,  в нефти содержатся органические соединения, в состав которых входят кислород, азот, сера и другие элементы. Имеются и высокомолекулярные соединения в виде смол и асфальтовых веществ. Всего нефть содержит сотни различных соединений. Добываемая нефть содержит много воды, её называют сырая нефть. Отделив воду, получают товарную нефть,  идущую на переработку.

Журналист 10. Вопрос к химикам. Можете ли вы опытным путем показать  способы ликвидации  нефти в местах разлива.

Лабораторная работа: (проводит преподаватель химии)

Ход работы:

1.      Попробуйте растворить нефть в воде (не растворяется, на поверхности образуется пленка) Плотность нефти меньше воды, поэтому она растекается по поверхности.

2.      Смочите перо птицы в стакане с водой, на поверхности которой пленка из нефти, что наблюдаете?

3.      В стакан с водой добавьте несколько капель нефти и сверху насыпьте измельченный мел. Что наблюдаете? Сделайте вывод о данном способе очистки воды от нефти.

4.      В стакан с водой добавьте несколько капель нефти  сверху раскидайте кусочки поролона. Что наблюдаете? Сделайте вывод о данном способе очистки воды от нефти.

 

Закрепление проводится в форме свободной беседы.

1.      Внешние признаки нефти

2.      Экологические бедствия от воздействия нефти

3.      Способы собирания нефти

В конце урока проводится рефлексия: участникам урока задаются вопросы:

- Мне понравилось, всё понял и могу объяснить другому (5 баллов)

- Понравилось, всё понял, объяснить не берусь (4 балла)

- Для полного понимания надо повторить (3 балла)

- Не понравилось, я ничего не понял (0 баллов)

Домашнее задание:

 по экологии тема: «Антропогенные воздействия на окружающую среду»

 по химии: выписать в тетрадь способы переработки нефти.

 

           

 

 

           

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пресс - конференция «Влияние нефти на окружающую среду»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2017 921
    • DOCX 32.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трифоненко Екатерина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 66845
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе