Инфоурок Музыка СтатьиПресс-релиз ГМО учителей музыки г. Орска «Разработка оценочных материалов по предмету «Музыка». Мастер-класс учителя музыки высшей категории МОАУ «СОШ № 43 г. Орска» Череповой С.В.

Пресс-релиз ГМО учителей музыки г. Орска «Разработка оценочных материалов по предмету «Музыка». Мастер-класс учителя музыки высшей категории МОАУ «СОШ № 43 г. Орска» Череповой С.В.

Скачать материал

Журавлева Н.С.,

учитель высшей категории,

руководитель ГМО

 учителей музыки  г. Орска

 

 

Пресс- релиз

ГМО учителей   музыки г. Орска

«Разработка оценочных материалов по предмету «Музыка».

Мастер-класс учителя музыки высшей категории

МОАУ «СОШ № 43 г. Орска» Череповой С.В.

 

14 декабря 2021 года на базе интернет - платформы ZOOM состоялось заседание городского методического объединения учителей музыки города Орска.

Присутствовали учителя школ № 4, 5, 6, 13, 17, 28, 49, 50, 53, гимназия №3

 Тема: «Разработка оценочных материалов по предмету "Музыка" на основе методических рекомендаций по формированию единого подхода к критериям и методикам оценивания успеваемости обучающихся".

 Цель мастер класса: трансляция и передача учителем своего опыта путём прямого и комментированного показа последовательности действий, методов, приёмов и форм педагогической деятельности.

Задачи мастер-класса:

  • знакомство с авторскими наработками учителя музыки высшей категории Череповой С.В.
  • рефлексия собственного профессионального мастерства участниками мастер-класса;
  • оказание методической помощи участникам мастер-класса.

 

С реализацией ФГОС нового поколения, построенного на системно-деятельностном и компетентностном подходах, в образовании возникла необходимость поиска или создания соответствующей системы оценивания новых образовательных результатов.

На первое место вышла проблема оценки метапредметных результатов  – одна из наиболее сложных в практике образовательной деятельности, поскольку требует переосмысления результатов образования.  Если раньше акцент делался на усвоение учащимися знаний, умений, навыков, установленных программой, то теперь – на формирование комплекса ключевых компетенций учащихся или универсально-учебных действий.

Поэтому, в первой части своего выступления   Черепова С.В. подчеркнула, что ориентация на формирование ключевых компетенций оказывает серьёзное влияние на всю систему оценки и контроля учебных достижений учащихся.

Оценка должна быть стимулом для успешной учебной и самостоятельной работы учащихся как в урочное, так и во внеурочное время.

При определении критериев оценивания музыкально - творческих достижений обучающихся начального и основного общего образования нужна такая система оценивания, которая позволила бы:

·       формировать основы музыкальной культуры обучающихся, как части их общей духовной культуры, как особого способа познания жизни и средства организации общения;

·       освоить музыкальную культуру во всем многообразии ее видов, жанров и стилей (фольклорное музыкальное творчество разных народов, классические произведения отечественного и зарубежного искусства, искусство современности);

·       осознать значение искусства и творчества в личной и культурной самоидентификации личности;

·       сформировать устойчивый интерес к музыкально-творческой деятельности, к умению выполнять проектную деятельность.

Черепова С.В. наглядно показала, какие критерии оценок она использует в своей работе для выявления знаний в области «Музыкальной литературы», «Знаний терминологии», а также вокального исполнения и участия во внеклассных мероприятиях и концертах.

 

Учитель  привела примеры  творческих  заданий, которые  она использует в работе для оценивания учащихся.

Например, для оценивания метапредметных результатов школьников педагог использует задания: «Классификация с обобщением», «Найди соответствие по образцу», «Тестовые задание по теме», «Рефераты».

Для оценивания личностных результатов учеников использует следующие задания: «Памятник музыке», «Пропой про свой город». «Поздравь своего друга».

Для оценивания предметных результатов учащихся использует такие задания, как: «Подбери аккомпанемент», «Исключи лишнее», «Создай свой ритмический аккомпанемент», «Выбор правильного ответа».

Черепова С.В., опираясь на практику последних лет, назвала эффективным элементом для оценивания - оценочный лист обучающегося. В начале каждого блока учащимся выдается оценочный лист, в котором прописана тема блока, сроки его прохождения, перечень формируемых умений, требования к данному блоку.  Каждый ученик, следуя индивидуальному маршрутному листу работы, самостоятельно выставляет себе баллы, имеет инструкции для каждого этапа урока, четкие временные рамки, которые развивают навыки самостоятельного обучения.  Ученики, с помощью такого вида оценивания, учатся самостоятельно определять работу по устранению вопросов и недочетов в своей учебной деятельности.

После проверки оценочных листов,  учитель  фиксирует свою оценку, таким образом, оценочный лист является дополнительным и более подробным источником информации о достижениях или проблемах обучающегося.  Задача  учителя, прежде всего, стоит в повышении мотивации обучения и его результативности, а адекватная самооценка ученика помогает решить эту задачу достаточно эффективно.

Черепова С. В. высказала свое мнение о применении отрицательных оценок. Применение отрицательных оценок резко противоречит, в первую очередь в начальной школе, этическим задачам предмета «Музыка», направленным на формирование у школьников положительного, эмоционального отношения к музыкальному искусству.

Поэтому, в центре внимания должен стоять вопрос: какие стороны деятельности школьников служат основой для оценки? Это коллективная форма оценки (класс, как единый коллектив) и индивидуальная оценка конкретного ответа ученика.

Вывод:

Современная система оценивания должна позволять:

  • сравнивать и давать характеристику возможностям, способностям и достижениям каждого обучающегося в соответствии со стандартами, либо собственными целями; 
  • быть диагностирующим инструментом в поддержке учебного процесса;
  • способствовать самооцениванию, развитию самопознания и самосовершенствованию личности.

В конце мастер-класса присутствующие учителя музыки провели рефлексию собственного профессионального опыта в обозначенной теме. Подчеркнули  значимость оценочных результатов как на уроках, так и на внеурочной деятельности обучающихся и пришли к единому мнению, что одним из важных моментов в оценивании учащихся на уроках музыки является активное вовлечение самого обучающегося в этот процесс.

Мастер – класс  получил высокую оценку присутствующих, была отмечена его  

практическая значимость. Все желающие получили методические и дидактические материалы в электронном виде.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пресс-релиз ГМО учителей музыки г. Орска «Разработка оценочных материалов по предмету «Музыка». Мастер-класс учителя музыки высшей категории МОАУ «СОШ № 43 г. Орска» Череповой С.В."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Пресс-релиз ГМО учителей музыки г. Орска «Разработка оценочных материалов по предмету «Музыка».Мастер-класс учителя музыки высшей категории МОАУ «СОШ № 43 г. Орска» Череповой С.В.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2021 195
    • DOCX 659.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Журавлева Надежда Салимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Журавлева Надежда Салимовна
    Журавлева Надежда Салимовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2617
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дополнительного образования

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 89 человек

Курс повышения квалификации

Оркестровые и струнные инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе