Инфоурок Классному руководителю КонспектыПресс – конференция «Мы выбираем жизнь»

Пресс – конференция «Мы выбираем жизнь»

Скачать материал

Пресс – конференция «Мы выбираем жизнь»

для учащихся 8-9 классов

Дата проведения 18.04.2013

Разработала и провела социальный педагог МБОУ Кочуновская ООШ Стрекалова И.С.

Данное мероприятие явилось заключительным в рамках проведения антинаркотического месячника «Мы выбираем жизнь», проходившего в школе с 18.03.2013 по 18.04.2013

 

Ход мероприятия.

В пресс – конференции участвуют корреспонденты (задают вопросы) и эксперты (отвечают на вопросы). Остальные учащиеся являются слушателями.

Корреспондент газеты «Здоровый образ жизни»:

Курение бодрит и повышает работоспособность?

 

- В какой-то степени да, но ненадолго. Скоро снова возвращается усталость, плохое настроение, общая разбитость, нужна новая доза, дальше больше. Британские ученые опровергли мнение о том, что курение снимает стресс, напротив,  оно вызывает нервозность и желание закурить следующую сигарету.

 

Корреспондент журнала «Айболит»:

Есть мнение, что курение способствует похудению. Может лучше курить, чем толстеть, ведь лишний вес также вредит здоровью?

 

- Это абсурд. Первое, курение вреднее лишнего веса. Второе, бросив курить, прибавка в весе небольшая, а лишний вес можно убрать правильным питание и физическими упражнениями. Третье, многие бывшие курильщики используют еду в роли заменителя сигареты, именно это и увеличивает вес. Канадские врачи обнаружили, что через год после отказа от никотина большинство сбрасывают все набранные килограммы. Пациентам, оказавшимся от курения и продержавшимся в течение двух лет, ожирение грозит меньше, чем  заядлым курильщикам.  Среди толстых, курящих ничуть не меньше, чем среди тех, у кого нет проблем с лишним весом. Само курение на вес никак не влияет, оно всего лишь ослабляет чувство голода, и, кроме того, усиливает предрасположенность к целлюлиту, ухудшая снабжение клеток кислородом.

 

Корреспондент газеты «Жизнь»:

Бытует мнение, курение помогает думать! Многие творческие личности много курят, когда создают шедевры.

 

- Скорее наоборот. Причина снижения интеллекта кроется в отложениях кальция в сосудах, которые «забиты» у курильщиков куда сильнее. Они мешают кровообращению и обогащению мозга кислородом, что приводит к снижению мозгового потенциала.

 

 

 

 

 

Корреспондент программы «Жить здорово»:

Сигареты Лайт, супер – мундштуки и суперфильтры уменьшают вредное воздействие на организм?

 

- Увы, это всего лишь рекламные трюки, а на самом деле, все эти приспособления практически бесполезны. Легкие сигареты не менее вредны, чем стандартные. Используя легкие сигареты, курильщики затягиваются чаще и глубже, что приводит к развитию рака не бронхов, а легочной ткани.

 

Корреспондент газеты «Охрана здоровья»:

Слышал, что витамин С опасен для курильщиков. Почему?  Ведь это полезный для иммунитета витамин.

 

- Действительно, витамин С опасен для курильщиков. Это выяснили австралийские ученые. Все дело в том,  что во время курения в организм среди прочей гадости проникает тяжелый металл кадмий, в сочетании с которым безвредный витамин С может провоцировать появление раковых клеток.

 

Корреспондент газеты «Здоровый образ жизни»:

Не менее опасной является проблема  алкоголизма в подростковом возрасте Алкоголь поражает молодых.  Сейчас многие думают, что пиво является слабоалкогольным напитком и не наносит организму никакого вреда. Так ли это?

 

- Это катастрофическое заблуждение. В пиве действительно не очень много спирта. Но это совершенно не значит, что данный напиток безобиден. Он тоже является алкогольным, а следовательно вызывает привыкание. Медики разных стран пришли к неожиданному выводу: при употреблении пива в сравнении с другими алкогольными напитками хронический алкоголизм развивается в 3-4 раза быстрее. Безалкогольного пива также не может быть, как и нежирного сала.

 

Корреспондент газеты «Жизнь»:

Все чаще мы видим рекламу марок пива с русскими названиями. Выходит, мы можем гордиться за отечественного производителя.

 

-   До 70% выпускаемого в России пива контролируется иностранным капиталом. При просмотре рекламы нужно помнить географию: «Невское» - это Дания, «Старый мельник» - это Турция, «Толстяк» - это Бельгия, «Бочкарев» - это Исландия, «Золотая бочка» - это Южная Африка. Хмель из Чехии, солод из Франции. А что из России? Ваши деньги.

 

Корреспондент журнала «Айболит»:

Но вы ведь не будете спорить, что спирт обладает согревающим эффектом. Алкогольные напитки часто называют горячительными. И для  замерзшего человека глоток чего – нибудь крепкого – самое лучшее лекарство.

 

- В подобном утверждении содержится лишь маленькая толика истины. Дело в том, что при охлаждении помогают 50 граммов водки. Они расширяют сосуды и нормализуют кровоснабжение внутренних органов. Последующие же дозы алкоголя усиливают кровоток в коже. Она краснеет, появляется приятное чувство тепла. Но оно очень обманчиво – ведь в этом случае усиливается теплоотдача и организм начинает остывать еще больше. Причем у человека сохраняется ощущение полного благополучия. Так что согревающий эффект спиртных напитков очень преувеличен.

 

Корреспондент газеты «Жизнь»:

Часто уставшие люди пытаются поднять себе настроение с помощью алкоголя. Снимает ли алкоголь стресс?

 

-  Небольшие дозы алкоголя, а это 20-30 мл, снимают внутреннее напряжение и помогают расслабиться. Что в общем-то соответствует понятию «снять стресс». К сожалению, чаще всего для этой цели используются гораздо более весомые объемы спиртного. И здесь сценарий может развиться по двум путям. Первый – усугубляется усталость, снижается настроение, появляется своеобразная депрессия, которая только усиливает чувство внутреннего утомления. Второй – это алкогольная эйфория, которая тоже неизбежно заканчивается депрессией. Ни в том, ни в другом случае об освобождении от стресса говорить не приходится.  Употребление алкоголя в депрессивном состоянии приводит к углублению депрессии. В подавленном состоянии  у человека усиливаются мысли о собственной неполноценности, вплоть до попытки самоубийства.

 

Корреспондент программы «Жить здорово»:

Многие лечатся от простуды водкой – с яблоками, с медом, стакан с перцем… Считается, что такое снадобье и температуру снижает, и насморк останавливает, и боль в горле уменьшает. Алкоголь является лекарством от простуды?

 

- Откуда взялось такое поверье – никто не знает. Современная медицина такого способа не признает. Во-первых, иммунитет  «огненная вода» никоим образом не улучшает. Во-вторых, спирт далеко не лучшим образом сказывается на воспаленном горле. Оно начинает болеть после «лечения» еще больше. Так что верить в целебную силу водки не надо.

 

Корреспондент газеты «Охрана здоровья»:

Многие уверены, что под воздействием алкоголя работать легче, чем обычно. Правда ли, что алкоголь повышает работоспособность?

 

- Имеется в виду легкая степень, при которой активизируются мыслительные процессы. Но такое ощущение абсолютно субъективно и это было недавно доказано австралийскими учеными. С помощью опытов они пришли к интереснейшим выводам. Оказывается, у слегка опьяненных людей скорость мыслительных и двигательных реакций действительно может возрастать. Но реакции эти бывают ошибочными. К тому же даже небольшие дозы алкоголя вызывают снижение концентрации внимания и ухудшение качества умозаключений.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пресс – конференция «Мы выбираем жизнь»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Пресс – конференция «Мы выбираем жизнь» для учащихся 8-9 классов .

Данное мероприятие явилось заключительным в рамках проведения антинаркотического месячника «Мы выбираем жизнь». В пресс – конференции участвуют корреспонденты (задают вопросы) и эксперты (отвечают на вопросы). Остальные учащиеся являются слушателями. В ходе пресс-конфереции даются ответы на вопросы, связанные с мифами о курении и алкоголе. Например: повышает ли работоспособность курение и алкоголь, способствует ли снижению лишнего веса, уменьшают ли вредное воздействие на организм легкие сигареты, пиво является слабоалкогольным напитком и не наносит организму никакого вреда, снимает ли алкоголь стресс.

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 590 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2015 592
    • DOCX 19.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стрекалова Ирина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стрекалова Ирина Сергеевна
    Стрекалова Ирина Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9782
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 21 региона

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 718 человек из 71 региона

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе